Устройство для моделирования процесса обслуживания заявок с различными приоритетами

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОБСЛУЖИВАНИЯ ЗАЯВОК С РАЗЛИЧНЫМИ ПРИОРИТЕТАМИ ПО авт. СВ. № 962969, отличающее- , с я тем, что, с целью расширения функциональных возг южностей устройства за счет моделирования отказов обслуживающего прибора, оно дополнительно содержит датчик случайных импульсов и триггер, причем выход датчика случайных имПульсов соединен со счетным входом триггера, единичный выход которого подключен к третьим входам первого и второго элементов И, а нулевой выход триггера соединен с входами разреиения работы генераторов импульсов со случайным интервсшом следования.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

MSII G 06 F 15 20.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 962969 (21) 3331839/18-24 (22) 21 ° 08.81 (46) 23.09.83. Бюл. Р 35 (72) И.В.Адерихин, И.А.Калинкин, B.A. Иалай, Н . И. й1о;чае в и А.Л. Батуев (53) 681. 3 (088,8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

Р 962969, кл. С 06 F 15/20, 1981 (прототип) . (54)(57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ИОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОБСЛУ) (ИВАН ИЯ ЗАЯВОК С РАЗЛИЧНЫМИ НРИОРИТЕТАМИ по авт. св. Р 962969, о т л и ч а ю ц е е„„SU„„1043659 А с я тем, что, с целью расширения

Функциональных возмонностей устроиства за счет моделирования отказов обслу><иваюцего прибора, оно дополнительно содерыит датчик случайных импульсов и триггер, причем выход датчика случайных импульсов соединен со счетным входом триггера, единичный выход которого подключен к третьим входам первого и второго элементов И, а нулевой выход триггера соединен с входами разреыения работы генераторов импульсов со случайным интервалом следования.

1043659

Изобретение относится к специализированным средствам вычислительной техники предназначено для моде/ .лирования процесса обслуживания двух потоков заявок.с различным приоритетом одним обслуживающим прибором и может быть использовано в устройствах, моделирующих работу систем массового обслуживания.

По основному авт. св. Р 962969 известно устройство, содержащее два 10 генератора импульсов со случайным интервалом следования и три элемента И, два триггера, элемент запре та и диод, причем вход заявок высокого приоритета соединен с первым )5 входом первого элемента И, выхсд которого подключен к первому входу первого триггера, выход запуска первого генератора импульсов со случайным интервалом следования — к управляющему входу второго генератора импульсов со случайным интервалом следования, выход первого гене— ратора импульсов со случайным интервалом следования, являясь первым 25 выходом устройства, соединен с первым входом третьего элемента И и вторым входом первого триггера,первый выход .которого подключен к вто-. рому входу первого элемецга И, а второй его выход соединен с управляющим входом элемента запрета, информационный вход которого соединен с выходом второго элемента И, а выход подключен к первому входу -второго триггера и через диод к выходу 35 третьего элемента И и входу запуска второго генератора импульсов со случайным интервалом следования, выход которого, являясь вторым выходом устройства, подключен к второму вхо- 40 ду второго триггера, первый выход которого соединен с вторым входом третьего элемента И, а второй выход подключен к одному из входов второго элемента H другой вход K0Toporo является входом заявок низкого приоритета (1 j.

Недостатком известного устройства является невозможность моделирования отказов обслуживающего прибора,50 происходящих по тем или иным причинам.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства за счет моделирования отказов обслуживающеro прибора.

Цель достигается тем, что в устройство дополнительно введены датчик случайных импульсов и триггер, причем выход датчика случайных импуль- 60 сов соединен со счетным входом триггера, единичный выход которого подключен к третьим входам первого и второго элементов И,а нулевой выход триггера соединен с входами разрешения работы генераторов импульсов со случайным интервалом следования.

Вербальная модель работы устройства следующая.

Два,случайных потока заявок на обслуживание поступают на один обслуживающий прибор. Заявки на обслуживание с меньшим приоритетом принимаются к оослуживанию в случае отсутствия заявок с более высоким приоритетом.

Заявкам одного и того же приоритета, поступившим в момент занятости обслуживающего прибора, в обслуживании отказывается. Если заявка с более высоким приоритетом поступила в период обслуживания заявки с меньшим приоритетом, обслуживание заявки с меньшим приоритетом прекращается, обслуживается заявка с более высоким приоритетом. После освобождения обслуживающего прибора обслуживание принятой ранее к обслуживанию заявки с меньшим приоритетом возобновляется сначала.

В процессе эксплуатации в обслуживающем приборе могут происходить отказы. В этом случае прекращается поступление заявок обоих приоритетов в обслуживающий прибор.

На чертеже изображена структурная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит вход 1 заявок высокого приоритета, вход 2 заявок низкого приоритета, элементы И 3 и 4, триггеры 5 и б элемента 7 запрета, диод, 8, элемент И 9, генераторы 10 и 11 импульсов со случаиным интервалом следования, датчик 12 случайных импульсов и триггер 13.

Вход 1 устройства соединен с первым входом элемента И 3, выход которого подключен к первому входу триггера 5, входу генератора 10 и.установочному входу генератора 11.

Выход генератора 10, являясь одним из выходов устройства, соединен с вторым входом триггера 5 и первым входом элемента И 9. Один выход триггера 5 подключен.к второму входу элемента И 3, а другой — к управляющему входу. элемента 7 .запрета. Вход 2 устройства соединен с первым входом элемента И 4, выход которого под — . ключен к информационному входу элемента.7 запрета. Выход элемента 7 соединен с первым входом триггера б, а через диод с входом генератора 11 и выходом элемента И- 9. Второй вход триггера б соединен с выходом генератора 11, являюцимся вторым выходом устройства. Первый выход триггера б подключен к второму входу элемента И 4, а второй выход соединен с вторым входом элемента И 9.

Потоки заявок на обслуживание на входах 1 и 2 представляют собой случайные импульсные последова1043659

65 тельности, интервалы между которыми распределены по определенным (разным или одним и тем >ке ) законам.

Собственно моделью одного обслуживающего прибора являются генераторы 10 и 11 импульсов. Закон распределения случайных импульсов на выходах генератора 10 (и 11! один и тот же, так как они моделируют один и тот же прибор.

Временной интервал от момента запуска генераторов до появления импульсов на их выходе случаен и распределен по принятому закону обслуживания заявок. диод 8 служит для развязки между выходом элемента И 9 и входом триггера 6.,Цатчик 12 выдает на счетныи вход триггера 13 с некоторыми установленными вероятностями двоичные цифры "0" и "1". Триггер 13 слу-жит для фиксации импульсов датчи-. ка 12.

Устройство может работать в следующих режимах: обслуживание заявок низкого приоритета; обслуживание заявок высокого приоритета; обслуживание заявок высшего приоритета, поступивших в период обслуживания заявок низкого приоритета; отка.з обслуживающего прибора.

Устроиство работает следуюшим образом.

В исходном состоянии во всех режимах триггеры 5 и 6 устанавливаются в положение, при котором на выходах, подключенных к элементам И 3 и 4, имеется высокии потенциал . При этом на управляющем входе элемента 7 запрета напряжение отсутствует и этот элемент открыт.

Обслуживание заявок низкого приоритета. Импульс с входа 2 через элементы 4 и 7 и диод 8 запускает генератор 11, а триггер 6 переводится в положение, при котором элемент И 4 закрыт до момента окончания обслужи-. вания поступившей заявки.

Поступившие в этом время заявки с входа 2 к обслуживанию не принимаются и.теряются. После окончания обслуживания импульс с выхода генератора 11 переводит триггер 6 в положение, при котором открывается элемент Й 4.

Обслуживание заявок высокого приоритета. Импульс с входа 1 через открытый элемент И 3 запускает гене- ратор 10 и переводит триггер 5 в сос-! тояние, при котором снимается высокий потенциал с элемента И 3 и подается напряжение на управляющий (запрещающии )вход элемента 7 запрета.

При этом заявки, поступившие с входа 1, теряются, так как элемент И 3 закрыт, а заявки с входа 2, пройдя открытый элемент И 4, также к обслуживанию не принимаются, так как элемент 7 запрета закрыт. После окончания обслуживания и появления импульса на выходе генератора 10 ,схема -приводится в исходное состояние — открываются элементы 3 и 7.

Обслуживание заявок высокого приоритета, поступивших в период обслуживания заявок низкого приоритета.

Заявка низкого приоритета с входа 2 через открытый элемент 7 запускает генератор 11 и опрокидывает триггер

6, при этом закрывается элемент И 4, а на второй вход элемента И 9 с выхода триггера 6 поступает разрешаю15 щий потенциал .

Заявка высшего приоритета, поступившая с входа 1 до окончания работы генератора 11, через открытый элемент

И 3 запускает генератор 10, устанавливает генератор 11 в исходное состояние (чем имитируется прекращение обсл.живания заявки с низким приоритетом )и опрокидывает триггер 5. При этом закрывается элемент И 3 и элемент 7 запрета. В таком состоянии схема удерживается до окончания обслу>кивания заявки с высоким приоритетом. После появления импульса на выходе генератора 10, имитирующего окончание обслуживания, опрокидывается триггер 5, открывая элементы

3 и 7. Одновременно этот же импульс проходит через элемент И 9, на втором входе которого имеется разрешающий потенциал от триггера 6 на запуск генератора 11. Тем самым . имитируется повторное обслуживание заявки с низким приоритетом, обслуживание которой было прервано поступ лением высокоприоритетной заявки.

40 До окончания обслуживания триггер 6

"держит" элемент И 4 в закрытом состоянии, а элемент И 9 — в откры-. том.

После появления импульса на выхо45 де генератора 11 схема возвращается в исходное состояние.

При поступлении заявки высокого приоритета с входа 1 до окончания работы генератора 11 обслуживание низкоприоритетной заявки снова прерывается установкой генератора 11 в исходное .состояние импульсом с. выхода элемента И 3, а работа устройства повторяется аналогичным об55 Разом

Отказ обслуживающего прибоРа.

Очереднои импульс с выхода датчика

12 случаиных импульсов, поступая на счетныи вход триггера 13, опрокидывает его, в результате чего на третьи входы элементов И 3 и 4 подается низкий потенциал и они остаются закрытыми до прихода следующего импульса и запрещается работа генераторов 10 и 11. Задавая неличинч

1043659

Составитель В.Фукалов

Редактор Г.Безвершенко Техред B.Äàëåêoðåé Корректор Л.Бокшан

Заказ 7339/52 Тираж 706 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, R-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППИ "Патент", г. ужгород, УЛ. Проектная, 4 вероятности появления импульса на выходе датчика 12, можно регулировать соотнсмение времен отказа и исправного функционирования обслуживающего прибора. технико-экономический эффект от внедрения предлагаемого устройства заключается в возможности моделирования отказов обслуживакнцего прибо,ра.

Устройство для моделирования процесса обслуживания заявок с различными приоритетами Устройство для моделирования процесса обслуживания заявок с различными приоритетами Устройство для моделирования процесса обслуживания заявок с различными приоритетами Устройство для моделирования процесса обслуживания заявок с различными приоритетами 

 

Похожие патенты:
Наверх