Устройство для дозирования сыпучих материалов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее бункер , камеру выдачи материала с сетчатым дном, ферромагнитными телами и электромагнитной катушкой, подключенной к источнику питания, о т л ич и ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и надежности дозирования , 3 него введены измеритель потребляемой мощности, преобразователь , привод жестко связанный с верхним диском стабилизатора статического давления материала и ворошителями , причем обмотка электромагнитной катушки подключена через измеритель потребляемой мощности к преобразователь к приводу стабилизатора статического давления, который расположен межл бункером и камерой вьудачк материала и выполнен 3 виде двух д ;скоз с отверстиями, расположенные;;- горизо тально друг S над другом, при этом нижний диск жестко закреплен с корпусом бункера , а отверстия выполнены с возможностью совмещения с отверстиями верхнего диска.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(5Н G 01 F 13 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3ГОСУДАРСТНЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3461033/18-10 (22) 29.06.82 (46) 30.09.83. Бюл. Р 36 (72) Г.Ф.Надарейшвили, E.Â.Штизельбанд, M.È.Ðûáàêîâ, И.А.шваб,, А.Г.БУкатин и Л.Н.Свиридов (71) Научно-исследовательскак лаборатория физико-химической механики материалов и технологических процессов

Главмоспромстройматериалов (53) 681 . 121 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 421521, кл. В 28 С 7/06, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 640590, кл. G 01 F 11/00, 1973 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ

СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее бункер, камеру выдачи материала с сетчатым дном, ферромагнитными телами и электромагнитной катушкой, подклю(l9l ®U(I1i g А ченной к источнику питания, о т л ич и ю щ е е v я тем, что, с целью повышения точности и надежности дозирования, з него введены измеритель потребляемой мощности, преобразователь, привод жестко связанный с верхним диском стабилизатора статического давления материала и ворон(.телями, при-.ем обмотка электро:.- -агнитной катушки подключена через измеритель потребляемой мощности н -(реобразозатель к приводу стабилизатора ста-.ичес .ого давления, который располож н межд„(бункером и камерой выдачи материал(а и выполнен з виде дзух -:-.сксз с отверстиями, распаложеннь(ли горизонтально друг над другом, прн этом нижний диск жестко закреплен с корпусом бункера, а отверстия выполнены с возможностью созмещения с отверстиями верхнего диска.

1044992

Изобретение относится к дозаторам сыпучих материалов и может быть использовано в химической, горно,>удной и других отраслях промышленности.

Известно устройство для дозирования сыпучих материалов, содержащее бункер с выпускным отверстием в нижней части и затвор в виде пружины с.механизмом ее осевого перемещения и вибрирования,Для плавного регулиро- 10 вания расхода материала пружина выполнена с концентрично расположенными по спирали Архимеда витками(1).

Недостаток укаэанного устройства низкая точность дозирования. 15

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство для дозирования сыпучих материалов, содержащее бункер, камеру выдачи с

>сетчатым дном, электромагнитную, катушку и размещенные в камере выдачи ферромагнитные тела (2) .

К недостаткам известного устройства относятся низкие точность и надежность дозирования, обусловленные неравномерностью поступления дозируемого материала в камеру выдачи.

Цель изобретения — повышение точности и надежности дозирования.

Указанная цель достигается тем, ЗО что в устройство для дозирования сыпучих материалов, содержащее бункер, камеру выдачи материала с сетчатым дном, ферромагнитными телами и электромагнитной катушкой, подклю- 35 ченной к источнику питания, введены измеритель потребляемой мощности, преобразователь, привод, жестко связанный с верхним диском стабилизатора статического давления материала 40 и ворошителями, причем обмотка электромагнитной катушки подключена через измеритель потребляемой мощности и преобразователь к приводу стабилизатора статического давления, который рас-: положен между бункером и камерой 45 выдачи материала и выполнен в виде двух дисков с отверстиями, расположен- ными горизонтально друг над другом, при этом нижний диск жестко закреплен с корпусом бункера, а отверстия бо выполнены с воэможностью совмещения с отверстиями верхнего диска.

На фиг.1 схематично изображено предлагаемое устройство, на фиг.2 разрез A-A на фиг.1, на фиг.3 — раз- 5 рез Б-Б на фиг.1.

Устройство для дозирования сыпучих материалов содержит бункер 1 с камерой выдачи, охватываемой катушкой 2 и находящимся в ней намагниченными 60 ферромагнитными телами 3, размещенными на перфорированном днище 4. Фер ромагнитные тела 3 изгдтавливаются иэ магнитотвердого материала, например гексаферрита бария в виде шариков 5

Катушка 2 подключена к источнику электрического переменного тока.

Блок 5 контроля интенсивности движения намагниченных ферромагнитных тел своим входом связан с катушкой 2, а его выход соединен.с блоком б управления скоростью вращения привода 7. Блок 5 контроля выполнен в виде измерителя электрической мощности потребляемой катушкой 2. Блок б управления cRopocTbfQ вращения привода 7 выполнен в виде преобразователя частоты управляемого сигналом блока 5. Привод 7 связан через коническую зубчатую передачу 8 со стабилизатором статического давления материала, выполненным в виде двух горизонтально расположенных концентрических дисков 9 и 10. Верхний диск 9 установлен с возможностью вращения относительно нижнего диска 10 и имеет штыри 11, равноудаленные от оси, а также отверстия 12, расположенные на одинаковом радиусе.

Штыри 11 играют роль ворошителя и предотвращают зависание сыпучего материала над диском 9. Нижний диск 10 жестко прикреплен к бункеру 1 и имеет отверстие 13, расположенное на одинаковом расстоянии от оси с отверстиями 12 верхнего диска 9. Под диском 10 расположены лопасти 14, прикрепленные к валу диска 9 для предотвращения зависания материала 15 в нижней части бункера 1. Проходное сечение отверстия 13 и скорость вра щения диска 9 выбирают, исходя из производительности камеры выдачи бункера таким образом, чтобы количество пересыпаемого материала из верхней части бункера в его нижнюю было равно расходу.

Устройство работает следующим образом.

Включают привод стабилизатора статического давления материала.

При вращении верхнего диска 9 его отверстия 12 периодически совмещаются с отверстием 13 нижнего диска 10.

В момент совмещения отверстий 12 и 13 сыпучий материал 15 поступает в нижнюю часть бункера 1, заполняя его и создавая статическое давление на камеру выдачи.

В результате подключения к сети катушки 2 вокруг нее создается электромагнитное поле, намагниченные ферромагнитные тела 3 приходят в хаостическое движение, пропуская сыпучий материал с заданной производительностью,„которая определяется интенсивностью их движения. Интенсивность движения тел 3 определяется величиной напряжения на катушке 2, устанавливаемого в соответствии с необходимой. производительностью.

1044992

Щиг Л

Составитель В.Ермакоь

Техред Т.Маточка :корректор О.Тигор

Редактор A.Ëåæíèíà

7 53 5/39 Тираж б43 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Точность и надежность доэирования обеспечиваются постоянством статического давления сыпучего материала 15 в камере выдачи бункера. При отклонении статического давления от оптимального, например при уменьшении, изменяется интенсивность движения тел 3, что приводит к нарушению точности и надежности доэирования материала 15. Изменение интенсивности движения тел 3 приводит к 10 отклонению мощности, потребляемой катушкой 2. Блок 5 контроля регистрирует зто отклонение и выдает сигнал, управляющий работой блока б, который увеличивает скорости вращения)5 привода 7 и верхнего диска 9. В результате скорости вращения верхнего диска 9 количество материала 15, поступающего в нижнюю часть бункера 1 изменяется до Тех пор пока ypo-,>< вень заполнения нижней части бункера не обеспечит величины оптимального статического давления в камере выдачи бункера.

По;достижении оптимального статического давления материала в камере выдачи отклонение потребляемой мощности снизится до нулевого значения и скорость вращения привода 7 восстановится до первоначальной.

Высота установки диска 10 над камерой выдачи ограничивает столб маl териала 15, создающего максимально допустимое статическое давление в камере выдачи. Значение этого давления определяется размерами намагниченных ферромагнитных тел, напряженностью электромагнитного поля катушки, высотой слоя ферромагнитных тел и другими параметрами и находится в пределах 4-6 высоты слоя тел.

Меньшее значение указанного предела соответствует материалам с большим удельным насыпным весом, например песок, а большее — материалам с меньшим удельным насыпным весом, например известь, цемент.

Таким образом, предлагаемое устройство по сравнению с известными позволяет повысить точность и надежность доэирования благодаря системе регулирования режимом работы стабилизатора статического давления с обратной связью.

Устройство для дозирования сыпучих материалов Устройство для дозирования сыпучих материалов Устройство для дозирования сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Дозатор // 1041874

Изобретение относится к управлению скорости подачи топлива в двигатель внутреннего сгорания, предпочтительно непосредственным впрыскиванием

Изобретение относится к области дозирования и переноса мелкодисперсных порошков с регулируемым массовым расходом, в частности для подачи оксидов высокообогащенного урана в пламенный реактор фторирования

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во многих отраслях производства и сферы услуг для автоматического преобразования непрерывного потока жидкости с относительно небольшим расходом в дискретную подачу заданного ее объема со значительно большим расходом

Изобретение относится к дозирующим устройствам жидкостей и может быть использовано в литейном производстве, пищевой и химической промышленности для дозировки обычных жидкостей и жидкостей, после дозировки которых требуется промывка дозатора, причем дозатор может работать в автоматическом или ручном режиме

Изобретение относится к технике транспортирования природного газа и может быть использовано на газораспределительных станциях (ГРС)

Сифон // 2127833
Изобретение относится к гидроавтоматическим устройствам и может быть использовано во многих отраслях народного хозяйства для автоматического преобразования непрерывного потока жидкости с относительно небольшим расходом в дискретную ее подачу с большим расходом

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к оборудованию для дозированной подачи порошкового материала в установках для нанесения покрытий
Наверх