Устройство для приема информации

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА ИНФОРМАЦИИ, содержащее формирователь сигнала и коммутатор, первые входы которого являются информационными входами устройства, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и повьошения его информативности путем обеспечения приема нескольких сигналов независимо от частоты их следования, в него введены элемент И и элемент ИСЮЮЧАЮЩКЕ ИЛИ, выход которого через формирователь сигнала соединен с первым входом элемента И, выход которого подключен к второму входу коммутатора, выходы которого являются выходами устройства, управляющий вход которого соединен с первым входом элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и вторым входом элемента И, младший разряд информационных входов устройства соединен с вторым входом элемента ИС РТЮЧАОДЕЕ ИЛИ. 2.Устройство по п. 1 о т л и ч а ю щ е е с я тем,что формирователь сигнала содержит элементы задержки, элементы НЕ и ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, выход первого элемента задержки подключен к первому входу элемента ИСКЛЮЧАЩЕЕ ИЛИ и входу элемента НЕ, выход которого черей второй элемент задержки подключен к второму входу элемента ИСЮЙОЧАЮЦЕЕ ИЛИ, выход которого является выходом формирователя сигнала, вход которого является входом первого элемента задержки.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (l9) (11) )(51) G 08 С 19/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

9, дходы 9„

10, йиходы иг.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3447479/18-24 (22) 28.05.82 (46) 30.09.83. Бюл. М 36 (72) A.Ë. Силин, В.A. Ямщинин, В.И. Балин и С.M. Гордеев (71) Опытное производственно-техническое предприятие уралчерметд автоматика" (53) 621.398(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 633056, кл. G 08 С 19/28, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

М 639003, кл. G 08 С 19/28. 1975. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО,ЦЛЯ IIРИЕМА

ИНФОРМАЦИИ, содержащее формирователь сигнала и коммутатор, первые входы которого являются информационными входами устройства, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства и повышения его информативности путем обеспечения приема нескольких сигналов независимо от частоты их следования, в него введены элемент И и элемент

ИСКЗ)ЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, выход которого че рез формирователь сигнала соединен с первым входом элемента 1(, выход которого подключен к второму входу коммутатора, выходы которого являются выходами устройства, управляющий вход которого соединен с первым входом элемента ИСКЗЖЧАЮ((ЕЕ

ИЛИ и вторым входом элемента И, младший разряд информационных входов устроиства соединен с вторым входом элемента ИС (ЛЮЧАЮ(цЕЕ ИЛИ.

2.устройство по п.1 о т л и ч а ю щ е е с я тем,что формирователь сигнала содержит элементы задержки, элементы НЕ и ИСКЗ)ЮЧАЮЦЕЕ ИЗШ, выход первого элемента задержки подключен к первому входу элемента

ИСК))ЮЧАЮ()1ЕЕ ИЗ1И и входу элемента

НЕ, выход которого через второй элемент задержки подключен к второму входу элемента ИСКЗ)),)ЧАЮ((ЕЕ ИЗIИ, выход которого является выходом формирователя сигнала, вход которого является входом первого элемента задержки.

1045242 бО

Изобр< тени» от»<осит<:»: к вычислитель»<оп тBx нике»< может быть ис польэовано в «вт<;матнзированных системах, т де осуществляется прием информации ..

Известно устро;:ство для приема информации, содержащее коммутатор, элемент ИЛИ, приемпыи регистр, распределитель -.:iêòoâ < формирователь временного интервала, дискретный фильтр, реле времени 1 1 ).

Недостатком данного устроиства является сложность, обусловленная наличием в схеме и-разрядного распределителя, и четырехвходовых элементов И, п-триггеров и многовходового элемента ИЛИ, а также невозможность приема на одном уст.»ойстве нескольких информационных Слов.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для приема ин-, формации, содержащее коммутатор, элемент ИЛИ, приемный регистр, формирователь временного интервала е2).

Однако наличие в схеме приемного регистра,. состоящего из и-триггеров и многовходового элемента ИЛИ, усложняет схемное решение и не обеспечивает прием нескольких информационных слов, а жесткая привязка периода следования входных информационных слов к настройке формирователя временных интервалов не позволяет вести прием информации независимо от периода ее следования и сужает эксплуатационные возможности устройства.

Цель изобретения — упрощение устройства и повышение его информативности путем обеспечения приема нескольких сигналов независимо от частоты их следования.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для приема информации, содержащее формирователь сигнала и коммутатор, первые входы которого являются входами устройства, введены элемент И и элемент

ИСКЛЮЧА!ОЩЕЕ ИЛИ, выход которого че- рез формирователь сигнала соединен с первым входом элемента И, выход которого подключен к второму входу коммутатора, выходы которого являются выходами устройства, управляющий вход которого соединен с первым входом элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и вторым входом элемента И, младший разряд информационных входов устройства соединен с вторым входом элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ:

К1оме того, формирователь сигнала содержит элементы задержки, элементы НЕ ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, выход первого элемента задержки подключен к первому входу элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ

ИЛИ и входу элемента НЕ, выход которого через второи элемент задержки подключен к второму входу элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, выход которого является выходом формирователя сигнала, вход которого является входом первого элемента задержки.

На фиг. 1 представлена блок-схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — пример выполнения формирователя временного интервала, на фиг. 3 — диаграмма входных и выход10 ных сигналов формирователя.

Устроиство для приема информации (фиг. 1) содержит элемент

ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 1, формирователь 2 сигнала, элемент И 3, коммутатор 4, 15 вход 5 устройства.

Формирователь 2 (фиг. 2) содержит элементы 6.1 и 6.2 задержки, элемент HE 7, элемент ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ

ИЛИ 8. 0 Первый вход элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ

ИЛИ 1 является управляющим входом устройства, а выход через формирователь 2 подключен к первому вхо- ду элемента И 3, выход которого подключен к управляющему входу коммутатора 4, информационные входы

9 9„ и выходы 10 — 10,„ коммутатора являются соответственно первыми вхоцами и выходами устройства.

Второи вход элемента 1 является управляющим входом 5 устройства.

На вход 5 устроиства поступает сигнал задания режима работы. Второй вход элемента ИСКЛЮЧАЩЕЕ ИЛИ 1

35 подключен к младшему разряду информационного входа 9 коммутатора 4.

Элемент 6.1 задерживает фронт входного сигнала на интервал времени !l -Л1 (фиг. 3). Элементы 7, 40 6.2 и 8 формируют выходнои сигнал, длительность которого (интервал

М вЂ” N>) определяется элементом

6.2 задержки.

Коммутатор 4 может .быть выполнен как полный двоичный дешифратор с коммутацией выходов последнего на выходы устройства.

Устроиство работает следующим образом.

В исходном состоянии на первый вход элемента И 3 с входа 5 поступает запрещающий сигнал, коммутатор 4 закрыт по управляющему входу и независимо от смены входнои информации на выходе коммутатора (устройства) сигналы отсутствуют.

Устройство может работать в двух режимах: динамическом и статическом.

В динамическом режиме входные информационные слова меняются циклически в двоичной последовательности, а управляющии вход используется как общее разрешение приема информации .

В статическом режиме информационные слова на входе устройства могут

1045242

ВыКо

Mt 62Ю

ВНИИПИ Заказ 7557/51 Тираж 618 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная,4 оставаться неизменными неопределенное время или меняться н хаотическом порядке, а выделение и прием производится по поступлению управляющего сигнала.

В первом режиме (динамическом) на входы элемента ИСК11ЮЧАЮЦЕЕ ИЛИ 1 и элемента И 3 с входа 5 поступает разрешающий сигнал (с устройств задания режимов работы). На информационные входы 9o ..... 9 коммутатора 4 (устройства) поступают информационные слова, меняющиеся в двоичной последовательности. При каждой смене информационного с- она меняется его младший разряд 2 + поступающий на второй вход элемента ИСЮ1ЮЧАМЦЕЕ ИЛИ 1.

С выхода элемента ИСКНЮЧА1ЛЦЕЕ

ИЛИ 1 сигнал проходит на вход формирователя 2. На выходе формирователя 2 формируются одиночные импульсы с задержкой во времени относительно входного сигнала при любой смене входного сигнала (фиг. 3).

С выхода формирователя 2 сигнал через элемент И 3 поступает на управляющий вход коммутатора 4. При наличии на информационных входах коммутатора 4 кода заданного слова возбуждается соответствующий его выход.

При прохождении полного цикла входных слов поочередно возбуждаются все выходы устройства. Таким образом, за один цикл работы устройство может принять m слон из массива информации в 2 + слов.

Во втором режиме (статическом) первоначально на входе 5 отсутствует разрешающий сигнал (с устройства задания режимов работы), устройство не реагирует на смену входных информациснных слон, так как коммутатор 4 закрыт по управляющему входу. В момент, когда необходимо произвести опрос, на вход 5 поступает разрешающий сигнал, фронт которого через элемент ИСКЛЮЧАЮЦЕЕ

Ю1И 1 поступает на вход формирователя 2. Дальнейшая работа схемы аналогична работе в первом режиме.

Максимальная частота смены при10 нимаемых информационных слов определяется суммой времени задержки и длительности импульса на выходе формирователя 2. Время задержки выбирается из условия устранения лож15 ного приема, обусловленного гонкой фронтов входной информации, а длительность импульса обуславливается быстродействием последующих устройств.

Для настройки устройства на при-. ем тех или иных информационных слов достаточно установить перемычки на коммутационном. поле коммутатора.

Применение предлагаемого устрои . стна позволяет осуществлять прием нескольких чисел и прием чисел независимо от частоты их следования.

Кроме того, предлагаемое устройство может работать н смешанном режиме, когда оба режима работы используются поочередно.

Использование предлагаемых устроистн н данных системах сокращает линии связи между центральным устройством и постами операторов и

З5 улучшает качество и достоверность приема и отображения информации на цифровых табло постов операторов.

Доля от использования предлагаемого изобретения может быть определена лишь после сдачи системы н эксплуатацию.

Устройство для приема информации Устройство для приема информации Устройство для приема информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано в адаптивно-адресных телеметрических системах

Изобретение относится к области телемеханики и может быть использовано в частотно-временных системах телемеханики с совмещенными каналами телемеханики и дистанционного электропитания

Изобретение относится к области телемеханики и может быть использовано в системах передачи данных для работы во взрывоопасных средах

Изобретение относится к телеметрии, технике связи и может быть использована в системах передачи по каналам связи и позволяет повысить достоверность передачи информации без введения структурной избыточности в передаваемые сообщения, обнаруживать возникающие при передаче как одиночные, так и кратные ошибки, повысить скорость передачи информации

Изобретение относится к информационно-измерительной технике для передачи информации из забоя при бурении нефтяных или газовых скважин и при их освоении

Изобретение относится к информационно-измерительной технике, в частности к забойным телеметрическим системам с беспроводными каналами связи

Изобретение относится к информационно-управляющим комплексам, в которых устройства периферийных контролируемых пунктов рассредоточены относительно общей для них центральной приемопередающей станции (ЦППС) и соединяются с ней общей линией связи магистральной структуры

Изобретение относится к информационнно-управляющим комплексам

Изобретение относится к цифровым системам передачи телеизмерительной информации
Наверх