Устройство для распределения шихтовых материалов на колошнике доменной печи

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРЕДЕ-1 ЛЕНИЯ ШИХТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ НА КОЛОШНИКЕ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ, содержащее конус, подвижные плиты, подвешенные на рычагах , установленных шарнирно в кронштейнах , и несущее кольцо для их перемещения , отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования распределением шихтовых материалов, уменьшения габаритов и увеличения полезного объема и производительности печи, рычаги снабжены расположенными на конце держателями, на которых жестко закреплены плиты, при этом рычаги с держателями относительно друг друга расположены прд углом 120-135°. (Л а:;: Л to 00 41

46287 A

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) C 21 В 7/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВ( (54) (57) 1, УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРЕДЕ-)

ЛЕНИЯ .ШИХТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ HA КОЛОШНИКЕ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ, содержащее конус, подвижные плиты, подвешенные на рычагах, установленных шарнирно в кронштейнах, и несущее кольцо для их перемещения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения диапаэона регулирования распределением шихтовых материалов, уменьшения габаритов и увеличения полезного объема и производительности печи, рычаги снабжены расположейными на конце держателями, на которых жестко закреплены плиты, при этом рычаги с держателями относительно друг друга расположены под углом 120-1350 . @

1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3447826/22-02 (22) 04.06. 82 (46) 07. 10.83. Бюл. 9 37 (72) В.И. Логинов, Ю.Ф. Воронов, Ю.П. Волков, М.Б. Кутнер, Г.Ю. Кряч- ко, А.A. Руденко, О.A. Бабенко, В.Н. Компаниец, Н.Н. Подкантор, С.М. Фульмахт, В.В. Ляшенко, A.Ô.Ìàðченко, А.И. Дудка, В.К. Гура, A.È.Ìèхедов, М.П. Решетняк, Б.И. Лебедь и В.Г. Заболотный (71) Днепродзержинский ордена Трудового Красного Знамени индустриальный институт им. М.И. Арсеничева и Украинский государственный институт по проектированию металлургических заводов (53) 669. 162.24 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ Р 1231734, кл. С 21 В 7/08, 1965.

2. Эксплуатация доменных печей, оборудованных подвижными плитами за рубежом. Обзорная информация ЦНИЙТЭИЧМ, вып. 1, 1981, с. 3.

С.

СР

4 фе)

М

1046287

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что отношение

l зазора между кромкой большого конуса и стенкой колошника к расстоянию от нижней кромки плит до оси вращения рычага составляет 0,45-0,55.. 1

Изобретение. относится .к черной металлургии, в частности к доменному производству и может быть использовано для регулирования распределения материалов в доменной печи, l5

Известна конструкция, содержащая подвижные плиты, установленные по периметру колошника. Каждая плита подвешена на тягах к общему приводному кольцу, перемещающемуся в вертикальной плоскости, и кроме этого, каждая плита имеет тяги, посредством которых. шарнирно крепится к кожуху печи 1 g.

Недостатками данной конструкции являются большое количество шарнирных 5 соединений и большая высота, занимаемая плитами на колошнике, что снижает полезный объем печи, малый диапазон регулирования.

Наиболее близкой к изобретению 20 по технической сущности и достигаемому результату является конструкция; фирмы KRUPP состоящая из конуса, подвижных отдельных, перекрывающих друг друга плит, каждая плита . 25 индивидуально подвешена к трехплечим рычагам, которые, в свою очередь, посредством специальных тяг соединены с несущим стальным кольцом. Несущее кольцо подвешено к трем подъем- 30 ным механизмам, посредством которых производится перемещение плит Ã2 ).

Недостатками известной конструкции плит является то, что они занимают большую высоту колошника, что снижает полезную высоту печи, и имеют ограниченный диапазон регулирования °

Целью изобретения является расширение диапазона регулирования распределением шихтовых материалов, уменьшение габаритов и увеличение полезного объема производительности печи.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем конус и подвижйые плиты, подвешенные 45 на рычагах, установленных шарнирно в кронштейнах, и несущее кольцо для их перемещения, рычаги снабжены расположенными на конце держателями, на которых жестко закреплены плиты, ïnðè этом рычаги с держателями отно3. Устройство по пп. 1 и 2, о тличающееся тем,чторычаги снабжены тягами, выполненными в виде дуг, концы которых при установке кольца в нижнем положении оперты на него. сительно друг друга расположены под углом 120-135О.

Кроме того, отношение зазора между кромкой большого конуса и стенкой колошника к расстоянию от нижней кромки плит до оси вращения рычага составляет 0,45-0,55.

Причем рычаги снабжены тягами, выполненными в виде дуг, концы которых при установке кольца в нижнем положении оперты на него °

На фиг.1 показано устройство,вид сбоку (вариант 1) у на фиг.2 — то же (вариант 2); на фиг.3 — разрез A-A на фиг.1.

Устройство для распределения шихтовых материалов на колошнике доменной печи состоит из равномерно расположенных по периметру колощника кронштейнов 1, на которых посредством осей 2 устансвлены рычаги 3 с держателями 4.

I< держателям 4 жестко крепятся плиты 5. Для перемещения плит 5 служит общее приводное кольцо б, к которому посредством тяг 7 крепятся рычаги 3 (фиг.1) или прилегают тяги

7, которые крепятся к рычагам 3 (фиг.2) .

Перемещение кольца 6 в вертикальной плоскости обеспечивается приводами 8 (в количестве 3 или 4 шт.), установленными равномерно по,окружности кольца и связанных с ним тягами 9.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении приводное кольцо 6 находится в опущенном состоянии. Плиты 5 расположены вертикально и траектория шихтовых материалов, осыпающихся с конуса, не пересекается с рабочей поверхностью плит.

Материал ложится гребнем в периферийной зоне колошника. Для перемещения гребня материала включают привода 8 и посредством тяг 9 поднимают на определенную высоту кольцо 6.

Кольцо б посредством тяг 7 (по варианту 1) или посредством тяг 7 (по варианту 2), воздействует на рычаги 3, которые, вращаясь вокруг эсей 2, отклоняют плиты 5 на некотоL

1046287 ис, рый угол. Теперь при ссыпании шихтовых материалов траектория их движе, ния пересекается с рабочей. поверхностью плит 5. Материалы, отклоняясь ложатся гребнем на некотором удалении,от стенки колошника. Для.возвращения плит 5 в исходное положение кольцо 6 опускают вниз посредством тяг 7 (вариант 1) или захватов 7 (вариант 2)..Рычаги 3, вращаясь вокруг осей 2, возвращаются в исходное положение. Траектория ссыпающихся . .шихтовых материалов не пересекается .с рабочей поверхностью плит и он вновь ложится в периферийной зоне .колошника.

Расположение держателей и рычагов под углом 120-135 позволяет производить перемещение плит посредством вращения их вокруг оси рычагов.

Уменьшение этого угла приводит к тому, что: рабочие поВерхности плит не пересекают полностью поток осыпающихся материалов и его отражение происходит частично. При увеличении угла свыше 135", для того, чтобы поток материалов пересекался рабочей поверхностью плит, необходимо увеличивать их вертикальные размеры, что нежелательно. ввиду уменьшения полезного объема печи и снижения за счет этого производительности.

Отношение зазора между кромкой конуса и стенкой калошника к расстоянию от нижней кромки плит до оси вращения рычага ограничено 0,450,55 ввиду того, что именно в таком случае обеспечиваются минимальные размеры по высоте плит. Увеличение этого соотношения приводит к тому, что плиты при малых размерах не пересекают полностью поток материалов и необходимо увеличение их размеров.

При уменьшении этого соотношения

:рычаги не вписываются в поперечные . габариты колошника печи и для их за10 крепления необходимб делать отверс тия в печи .и выносить оси вращения наружу с последующей герметиэацией этих отверстий.

Таким образом, за счет установки

)5 плит под углом 120-135 и при соотношении между зазором колошника и расстоянием между нижней кромкой плит и осями вращения рычагов в пределах

0,45-0,55 создается воэможность ус,тановки плит минимальных размеров, имеющих по сравнению с известным более широкие воэможности регулирования за счет более большого угла отклонения.

МинимаЛьная высота плит позволяет уменьшить высоту, занимаемую Й колошниковом пространстве, и обеспечить за счет этого сохранение макси.мально возможного полезного объема печи с размещением плит, это дает возможность увеличить по сравнению с известным производительность печи.

Ожидаемый зкономический эффект от внедрения изобретения на доменной печи полезным объемом 1754 м3

35 составляет порядка 700 тыс.руб./год.

1046287

Тираж 568 Подписное

ВЧИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, >Раушская наб., д. 4/5

Эакаэ 7665/24

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Б.Негинский

Редактор Н. Джуган Техред M.Kóçüìà Корректор А. Повх

Устройство для распределения шихтовых материалов на колошнике доменной печи Устройство для распределения шихтовых материалов на колошнике доменной печи Устройство для распределения шихтовых материалов на колошнике доменной печи Устройство для распределения шихтовых материалов на колошнике доменной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, а точнее к газоуплотнительным клапанам загрузочного устройства доменной печи

Изобретение относится к металлургии, в частности к грузовым затворам загрузочных устройств доменной печи

Изобретение относится к грузовым затворам загрузочных устройств доменной печи

Изобретение относится к области металлургии, точнее к загрузочным устройствам доменной печи

Изобретение относится к области металлургии, в частности к загрузочным устройствам шахтных печей

Изобретение относится к области металлургии, точнее к газоуплотнительным клапанам загрузочного устройства доменной печи

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано на доменных печах с конусным засыпным устройством

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к загрузочным устройствам шахтных печей

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к оборудованию системы загрузки доменной печи
Наверх