Устройство для огневого обезвреживания сточных вод

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОГНЕВОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД, включающее топочную камеру, горелку, расположенную в поду камеры, барботажную ванну с решеткой и короб цля подачи газов рециркуляции, отличающееся тем, что, с целью обеспечения плавного и эффективного регулирования производительности, барботажная ванна снабжена сообщающимся с ней желобом , выполненным в вице усеченной : пирамиды с меньшим основанием, расположенным на уровне барботажной решетки , а большим - на уровне высоты барботажной ванны.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ЗС51) F23G 7/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3468714/29-33 (22) 01,06.82 (46) 07. 1 О. 83, Бюл, ¹ 37. (72) Б, Л. Шелыгин, В. Л, Гуцзюк, В. И, Бахирев и М. Н. Бернацинер (71) Ивановский ордена "Знак Почета" энергетический институт им. В. И. Ленина (53) 662,959.22(088.8) (56) 1.. 11)урыгин А. П.,Бернадинер М. Н, Огневое обезвреживание промышленных сточных вод. Киев, " Техника, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 55 2469, кл. F 23 G 7/04, 1 977 (прототип) . (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОГНЕВОГО

ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД, включающее топочную камеру, горелку, расположенную в попу камеры, барботажную ванну с решеткой и короб цля подачи газов рециркуляции, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью обеспечения плавного и эффективного регулирования произвопительности, барботажная ванна снабжена сообщающимся с ней желобом, выполненным в вице усеченной пирамицы с меньшим основанием, расположенным на уровне барботажной решетки, а большим — на уровне высоты барботажной ванны.

1 1046

Изобретение относится к огневому, обезвреживанию жидких отхопов и может быть использовано на предприятиях химической, нефтехимической, электротехнической промышленности и других отраслей наропного хозяйства, гпе образуются производственные сточные Bogbl, содержащие токсичные компоненты.

Известно устройство пля огневого обезвреживания жидких отходов в випе 10 камерных циклонных и шахтных печей, включающее распыливающие элементы для подачи отходов на сжигание, горелки пля сжигания топлива, сопла пля подачи необходимого воздуха и камеру сгорания L 1). 15

Однако это устройство дорогостоящее слож ное и ненадежное в работе из-за возможйости засорения или разрушения распыливающих . средств нерастворимыми примесями, содержащимися в жидких отходах. Кроме roгп распыливание отходов требует значитепь ных затрат и применения специальных эмульгаторов для равномерного перемеши-вания стоков. Поэтому устройство отличается низким удельным показателем. 25

Йля нормальной работы такого устройства необходимо тонкое распыливание сточных вод. Применяемые с этой целью форсунки с малыми выхопными сечениями каналов засоряются нерастворимыми при- З0 месями сточных вод, что нарушает непрерывность работы установки. Кроме того, высокие скорости выхода стоков иэ форсунок сокращают время пребывания отходов в высокотемпературной зоне, что снижает надежность процесса обезвреживания сточных воп

Наиболее близким по технической cymности к предлагаемому устройству является устройство пля огневого обезврежива40 ния жипких отходов, работающее по принципу бесфорсуночного распыления веществ в результате барботирования слоя жидкости газовым потоком. Оно включает ванну с барботажной решеткой, сопла вторичнои камеру cropams орючий H 45 слабореакционный отход двумя потоками направляют в самостоятельные эоны, где они отдельно продуваются газовым потоком.

В напслоевом транспорте установлены сопла для подачи вторичного воздуха, Пропукты сгорания горючего отхода направляют над слоем слабореакционного отхода. Выносимые иэ барботажного слоя пары и капли слабореакционного отхода смешиваются с высокотемпературными пропуктами сгорания горючего отхода и обезвреживаются.

574 2

В силу особенности конструкции барботажной ванны, исключающей наличие узких каналов, в известном устройстве нерастворимые примеси жипких отходов выносятся в зону обезвреживания с капля,ми стоков в результате раэруiпения пузырей на свободной поверхности слоя и не забивают папан«цее устройство. Ввиду значительного времени пребывания компонентов отхода в предлагаемой зоне и интенсивности протекания тепловой обработки устройства барботажного типа отличаются высокими тепловымй напряжениями, топочного пространства («,„= 7— 9 МВт/м ) P2), Недостатком барботажного устройства является сложность плавного и эффектив,ного регулирования процесса огневого обезвреживания сточных aog при утилизации тепла продуктов сгорания и теплоиспользующей установки в условиях номинальной нагрузки агрегата. При обезвреживании стоков в топке котлоагрегата в качестве обработанного агента целесообразно использование дымовых газов.

Производительность известного барботажного устройства для данного типа котлоагрегата ограничена долей рециркуляции дымовых газов, которая не должна превышать значения 0,3 по условию обеспечения в топочной камере тем- . ператур . ) 1 100 С. Увеличение поли рециркуляции газов выше " = 0,3 (увеличение скорости барботажного агента при постоянном поперечном сечении барботажной ванны) с целью повышения производительности устройства по стокам существенно понижает температурный уровень в топке (с г- > 1100 С), что ухудшает полноту огневой обработки ве ществ. Кроме того, снижается экономичность работы. устройства ввиду повышения энергозатрат на органиэацию процесса.

Увеличение поперечного сечения барботажного устройства с целью улучшения испарения стоков с поверхности газо-жипкостного слоя при значениях " < 0,3 и 4 p < 1100 С снижает скорость барботажного агента ниже величины Ф

=* 0,5 м/с и заметно уменьшает полю стоков, поступающих в зону обезвреживания в виде капель. Последнее ухупшает интенсивность процесса и способствует накоплению механических примесей в слое отходов выше допустимого препела, что нарушает непрерывность работы устройства.

3 101(Йель изобретения состоит в обеспечении плавного и эффективного регулирования производительности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве цля огневого обезврежи- 5 вания сточных воц, включающее топочную камеру, горелку, расположенную в поцу камеры, барботажную ванну с решеткой и короб цля поцачи газов рециркуляции, барботажная ванна снабжена сообщаю-10 щимся с ней желобом, выполненным в вице усеченной пирамицы с меньшим основанием, расположенным на уровне барботажной решетки, а большим — на уровне высоты барботажной ванны. 15

На чертеже показано предлагаемое устройство разрез.

Устройство включает барботажную ванну 1, ограниченную снизу барботажной решеткой 2 и стенкой 3 ванны. По периметру барботажная ванна ограничена желобом 4, сообщающимся с ванной через отверстия 5 стенки ванны и ограниченным с внешней стороны стенкой 6.

Барботажная ванна снабжена патрубком 2g

7 цля подачи в устройство сточных воц и патрубком 8 цля подачи в устройство барботажного агента. Ограничивающий барботажную ванну желоб сообщается с топочной камерой 9, оборуцоваиной горел-gp кой 10 и окном 11 цля уцаления процук тов сгорания.

Прецлагаемое устройство работает следующим образом.

В топочной камере 9 при помо .ци горелки

10сжигается высококалорийное товарное

35 топливо (мазут, газ), в результате чего топочная камера 9 кэаполняется факелом, расположенным нац барботажной ванной 1.

B барботажную ванну 1 через патрубок 7

40 на поверхность барботажной решетки 2 подают сточные воцы, поцлежащие обезвреживанию. Через патрубок 8 в устройство подают барботажный агент (часть уходяших дымовых.ггаэов с температурой

+, 100=140 С), В результате прохождения барботажного агента через отверстия барботажной решетки 2 и слой сточных вод в ванне 1 образуется цинамичный гаэожицкостный слой. Расход барботажного агента через патрубок 8

50 выбирают таким, чтобы его скорость в поперечном сечении ванны 1 была в пре делах 4/ у = 0,6 — 1,3 м/с. Так как ванна 1 и ограничивающий ее желоб 4 сообщаются через верхнюю кромку стен хи 3 и через отверстия 5, то внутри желоба 4 межцу стенками 3 и 6 устанавливается небарботируемый газами слой сточ>74 4 ных воц. Начальную (небарботируемую) высоту слоя в ванне 1 устанавливают на уровне 0,04-0,1 м, а высоту стенки 3 принимают иэ условия устойчивого пере, лива части стоков через ее верхнюю кромку в небарботируемую часть слоя, образованную в желобе 4. За счет теплового излучения нацслоевого факела, обра зующегося от сжигании высококалорийного топлива, поступающие в устройство сточные воцы испаряются с поверхности слоя как в барботажной ванне так и в желобе 4, Часть стоков испаряется в „пузыри барботажного агента в ванне 1.

Таким образом барботажиым агентом в топочную камеру 9 (зону обезвреживания) подаются стоки в вице паров и капель, образующихся в результате раэруше ния пузырей на поверхности гаэожицкостного слоя в ванне 1. При этом уцельная производительность слоя в ванне 1, определяемая выносом в зону обезвреживания стоков в виде паров и капель, составляет 400-

Я

600 кг/м - ч в зависимости от скорости барботажа (0,5 - 1,3 м/с), Удельная производительность небарботируемого слоя отходов в желобе 4, определяемая только испарением стоков с поверхности .слоя, составляет 200-300 кг/м ч в зависимости от тепловой нагрузки котлоагрегата.

Так как окружающий ванну желоб 4 выполнен в виде усеченной пирамицы за счет наклонно расположенных стенок 6 путем изменения начальной (небарботируемой) высоты слоя в желобе 4 можно менять B допустимых пределах величину зеркала испарения небарботируемой части слоя, Таким образом, при прежнем расходе барботажного агента путем изменения зацатчика положения регулятора уровня стоков, расположенного эа прецелами устройства, уцается . обеспечить плавное регулирование скорости упаривания стоков. По мере увеличения начальной высоты стоков в устройстве эа счет наклона стенок 6 поц углом 20 40 осуществляется пропорциональное увеличение плошади зеркала испарения и соответствующее плавное повышение произвоцительности устройства за счет роста цоли стоков, поступающих в зону обез1 вреживания в вице паров. Оборудование ванны 1 желобом 4 позволяет при прежних энергoGBTpQTQx обеспечить более эффективное регулирование произвоцительности устройства по сравнению с аналогичным относительным возмещением на величину расхода барботажного агента.

Составитель О. Смирнова

Редактор P. Бидика Техред И.Гайду Корректрр М. немчик

Заказ 7703/38 Тираж 583 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l.13035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП «Патент", г, Ужгороц„ул. Проектная„4

$ 3. О46

B высокотемпературной зоне топочной камеры 9 {1 - 3.ХОО 1500 C) ".îêсичные Kohf008eBTsI входящие В состав паров и капель стоков, подвергаются термическому разложению с последующим 5 образованием безвредных соединений.

Процукты огневого обезвреживания сточных вод удаляются из топочной камеры

9 через выходное окно 1 1, послецовательно отцавая тепло поверхностям нагрева установки.

Пример, В теплоиспользующей установке подвергаются огневому обезвреживанию сточные воды с концентрацией органических компонентов 0,08 кг/кг.

Подающее устройство состоит из ванны барботажа площацью 0,5 м, окружен2 ной по периметру желобом,.внещниестенки которого наклонены к горизонту поц углом

30о Высота стенки барботажной ванны 20 равняется О,l4 м, а доля свобоцного 2. сечения отверстий решетки 0,04 м -/м

Скорость барботажного агента в ванне составляет 0,9 м/с, a его температура находится в пределах 40-80 С, B качестве топлива используют мазут.

При начальной высоте слоя стоков в ванне Но 0,05 м производительность устройства составляет 255 кг/ч. При постепенном увеличении высоты небарботируемого слоя до величины H

0,О8 м произвоцительность устройства непрерывно изменяется до значения

33.0 кг/ч за счет плавного изменения величины зеркала испарения при прежней интенсивности барботажа, Увеличение начальной высоты стоков на 50% приводит к возрастанию производительности устройства на 21 — 23% в то время как соответствующее возмещение при увеличении скорости барботажа увел>икает производительность на 8090%. Последнее не только снижает эконо- мичность (увеличиваются энергозатраты) и надежность (снижается температурный уровень в зоне обезвреживания) нропесса, но и не обеспечивает плавного регулирования нагрузки установки по стокам в узком диапазоне регулирования нроизводительн ости устройства.

Использование предлагаемого устройства в сравнентп с известным позволяет i обеспечить плавное и эффективное регулирование производительности устройства для бесфорсуночной подачи токсичных сточных aors в зону огневой обработки при номинальной нагрузке теплоиспользующей установки.

Устройство для огневого обезвреживания сточных вод Устройство для огневого обезвреживания сточных вод Устройство для огневого обезвреживания сточных вод Устройство для огневого обезвреживания сточных вод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому машиностроению, а именно к устройствам для термического обезвреживания сточных вод химических производств, загрязненных органическими и минераль ными примесями

Изобретение относится к области уничтожения химического оружия, в частности люизита
Изобретение относится к способам сжигания производственных отходов и может быть использовано в химической, машиностроительной, радиотехнической, электронной и других отраслях промышленности при утилизации хлорорганических отходов, например полихлорбифенилов

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к проблеме обезвреживания таких промышленных жидких отходов, как отработанные эмульсии и замазученные воды

Изобретение относится к технологии сжигания жидких отходов и может быть использовано в химической, металлургической, радиотехнической и других отраслях промышленности для обезвреживания жидких отходов различных типов

Изобретение относится к огневому обезвреживание жидких отходов и может быть использовано при обезвреживании обводненных жидких отходов различного состава

Изобретение относится к огневой переработке хлорсодержащих органических веществ (ХОВ) и может быть использовано для утилизации соответствующих промышленных отходов с получением соляной кислоты в виде товарного продукта

Изобретение относится к области экологии, конкретно - к химической технологии уничтожения опасных для природы и человека органических, в частности элементоорганических, веществ, и может быть использовано для уничтожения токсичных и супертоксичных соединений и их композиций
Наверх