Устройство для контроля шероховатости зеркальных поверхностей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ШЕРОХОВАТОСТИ ЗЕРКАЛЬНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ , содержащее лазер, собирающее зеркало и фотоприемник, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и. производительности контроля, оно снабжено последовательно расположенными между лазером и фотоприемником по ходу светового луча поляроидом, зеркалом, предназначенным для направления светового луча на контролируемую поверхность под углом, не равным нулю, эталонным плоским зеркалом, устанавливаемым параллельно контролируемой поверхности , и плоским зеркалом, предназначенным для периодического направления отражае;« го от контролируемой поверхности светового луча на фотоприемник , и узлом позиционирования, связывающим зеркало с фотопрнемником. (Л d 4;:

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 3(51) С 01 В 11 30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Фь Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВЬ( (21) 3460702/25-28 (22) 29.06.82 (46) 0710.83. Бюл. Р 37 ° (72) A.À. Золотухин, Г.B. Рожнов, Т.С. Глазунова, М.A. Золотухин,А.Б. Поляков и Э.Ф. Трифонов (53) 531.715.27(088.8 ) (56) 1. Патент США Р 3971956,,кл. G 01 И 21/30, 1976.

2. Патент США s 3771880, кл. G 01 N 21/48, 1973 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

ШЕРОХОВАТОСТИ ЗЕРКАЛЬНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ, содержащее лазер, собирающее зеркало и фотоприемник, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и. производительности контроля, оно снабжено последовательно расположенными между лазером и фотоприемником по ходу светового луча поляроидом, зеркалом, предназначенным для направления светового луча на контролируемую поверхность под углом, не равным нулю, эталонным плоским зеркалом, устанавливаемым параллельно контролируемой поверхности, и плоским зеркалом, предназначенным для периодического направления отражаерого от контролируемой поверхности светового луча на фотоприемник, и узлом позиционирования, связывающим зеркало с фотоприемником.

1046611

Изсбретение относится к контрольно-измерительной технике н может быть использовано для иэмерения средней квадратической шероховатости зеркальны к поверхностей .

Известно устройство для измерения средней квадратической шероховатости эеркальных поверхностей фотометрическим способом, содержащее источник монохроматического излучения, фокусирующую оптическую систему, узел, 10 обеспечивающий сканирование пятна излучения по измеряемой поверхности, и два фотоприемника (1") .

Недостатком устройства является низкая точность измерений, обусловленная наличием двух фотоприемников, характеристики которых различным образом изменяются по времени. Кроме того, иэ-эа малости телесиьж углов, в пределах которых распространяется отраженное излучение, измеряемое фотоприемникеми, информация о шероховатости контролируемой поверхности обычно искажена .

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является

35 устройство для контроля шероховатости зеркальных поверхностей, содержащее лазер, собирающее зеркало и два фотоприемника (2) .

Недостатками известного устройства - В являются недостаточная точность контроля иэ-эа наличия двух фотоприемников, рабочие характеристики которых различным образом Изменяются по времени, и, кроме того, низкая производительность контроля из-эа малой площади одновременно контролируемой поверхности, а также иэ-эа отсутст- вия автоматизации устройства. !

Целью изобретения является павы- 40 шение точности н производительности контроля.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для контроля шероховатости зеркальных поверхностей, 45 содержащее лазер, собирающее зеркало и фотоприемник, снабжено последовательно расположенными между лазером и фотоприемником по ходу светового луча поляроидом, зеркалом, предназначенным для направления светового луча на контролируемую поверхность под углом, не равным нулю, эталонным плоским зеркалом, устанавливаемым параллельно контролируемой поверхности, и плоским зеркалом, предназначенным для периодического найравления отражаемого от контролируемой поверхности к;ветового луча на фотоприемник, узлом позиционирования, связывающим зеркало с фотоприемником. 60

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 зависимость светового потока Ф направляемого во входное окно фотоприемника от времени 65

Устройство содержит лазер 1 и последовательно расположенные по ходу светового луча поляроид 2 для регулирования светового потока, зеркало 3, предназначенное дня направления светового луча, на контролируемую поверхность 4 под углом падения 9 ф О, эталонное плбское зеркало 5, образующее систему многократного отражения с контролируемой поверхностью 4, плоское зеркало б, предназначенное для периодического направления зеркально отражаемого от контролируемой поверхности 4 светового луча, и фотоприемник 7, собирающее зеркало 8, отражающее диффузно рассеянный от контролируемой поверхности световой луч на входное окно фотоприемника 7, генерирующего сигнал рассогласования, управляющий через узел 9 позиционирования положением зеркала 3.

Устройство работает следующим образом.

Луч света от лазера 1 проходит через поляроид 2, предназначенный для регулирования величины светового потока, и направляется зеркалом 3 на контролируемую поверхность 4 под углом падения 8 ф О. Отражаясь от поверхности 4, свет попадает на э"талонное плоское зеркало 5, расположенное параллельно контролируемой поверхности 4, вновь попадает на контролируемую поверхность 4 и т.д., испытывая многократное отражение от контролируемой поверхности 4. При этом диффуэно рассеянная составляющая светового потока выводится на . собирающее зеркало 8, а зеркальная составляющая — на плоское зеркало б.

Плоское зеркало б периодически направляет зеркально отраженный от контролируемой поверхности луч на фотоприемник 7. Диффуэно рассеянная составляющая светового потока направляется собирающим зеркалом 8 на тот же фотоприемник 7. Соответственно фотоприемник 7 регистрирует постоянный по времени сигнал от диффузно рассеянной составляющей светового потока и периодический сигнал от зеркальной составляющей.

Минимальное значение регистрируемого сигнала З,ц обусловлено диффузной составляющей W3 (фиг. 2)

3„„;„- м„9g, (<) где К вЂ” некоторый постоянный коэффициент преобразования фотоприемника на уровне 3ш,„.

Максимальное значение Зкк„,обусловлено суммой диффузной 7g и зеркальной © составляющих излучения may с(г (

1046611 е спи сигналы Зп,;„и 3,„с,„имеФт

I близкие по величйне значейия и измеряются одним фотоприемником, то

= К и отношение сигналов (3) не зависит от временных и иных характеристик фотоприемника, что обеспечивает более высокую стабильность работы устройства и, следовательно, более высокую точность измерения соотношения потоков излучения Pg и Фе.

При фиксированном расстоянии h между эталонным зеркалом 5 и контролируемой поверхностью 4 соотношение сигналов

22«а« «2+ с

m > Ь

=. «.= const (4) обеспечивается .узлом позиционирова.ния, на вход которого с фотоприемника подается сигнал рассогласования

= К - 1(e), (5) где. р (6 ) — величина отношения дт в зависящая от угла 8 падения луча света на контролируемую поверхность

I т.е. от угла наклона 6 = 9 зеркала 3. Узел 9 позиционирования наклоняет зеркало 3 в положение, при котором сигнал рассогласования

Эр = 0. Одновременно с измерением угла наклона 9 производится смещение зеркала 3 вдоль контролируемой поверхности 4 так, чтобы избежать деления зеркально отраженного луча света краем эталонного зеркала 5 (возможны варианты конструкции, в которых этот же результат достигается смещением эталонного зеркала 5).

При заданных значениях K u h измеряется величина наклона 6 = 6 которая используется для вычисления средней квадратической шероховатости б контролируемой поверхности 4.

Аналитическая связь между .6 и определяется следующнм образом.

Коэффициент отражения шероховатой поверхности R можно представить в виде произведения двух факторов

В r ° е, (6) где r - коэффициент отражения гладкой поверхности . е - фактор, приводящий к уменьшению коэффициента отражения за счет шероховатости отражающей ,поверхности и следующим образом связанный со средней квадратической шероховатостью 6

1,4н д « е = exp(-(д — cos 9 ) ), (7 ) где — длина волны падающего излучения.

Если на контролируемую поверхность 4 падает поток излучения Ф, то после однократного отражения от контролируемой поверхности 4 эеркаль наЯ составлЯющаЯ Ф = R Фп, ДиффУзная Ф, = r(1-å)<Ð, а оставшаяся

5 часть Q потока поглощается материалом изделия с контролируемой поверхностью: Q = (1-г) Фп. Предполагая, что эталонное плосйое зеркало 5, образующее совместно с контролируемой поверхностью 4 систему многократного отражения, имеет коэффициент отражения, близкий к единице, и обладает пренебрежимо малой собственной шероховатостью по сравнению с шероховатостью контролируемой поверхности, 35 заключают,что после отражения от эталонного зеркала на контролируемую поверхность падает зеркальная составляющая Ф,. светового потока, диффузная же составляющая выводится из системя

2-0 многократного отражения и попадает на собирающее зеркало 8, которое фокусирует ее на. фотоприемник 7. Повторяя этот процесс дальше, после и-кратного отражения луча от контролиpyeMoN поверхности 4 получают на выходе из системы многократного отражения зеркальную составляющую светового потока в" Ф (8)

- 0 и суммарный поток диффузных составляющих и = ср = -" (1 п) ф, (д)

Подставляя (8) и (9) в (б), .нахо35 дим окончательно

1 r-R 1-r (10) (см.(4) и (5)). число отражений и определяется

40 однозначно углом падения 9 и геомет» рическими размерами системы многократного отражения

22«t Ü

Я (») где à — длина эталонного плоского зеркала 5 в плоскости падения луча;. и - округляется. до меньшего цело50 численного значения.

Выражений (7), (10) и (11) достаточно для нахождения средней квадратической шероховатости поверхности 4. ю

В случае металлических поверхностей, когда (1-r) сс 1, выражение (10 упрощается

К е" = ехр(п(. сов 6) ) (12)

60 В этом случае средняя квадратическая шероховатость находится явно

6 = — — - — «n«, (i«)

Я

65 где n=n(e) дается формулой (11) 1046611

Составитель Л. Лобзова

Редактор Т. Кугрышева Техред T.Маточка Корректор A.Çèìîêîñîâ

Заказ 7712/40 Тираж 602 Подписное

BHHHGH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытиЯ

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Отражение света от поверхности 4 происходит на площади д

Б = и — — ° sin g, (14) где а — диаметр поперечного сечения 5 падак4цего луча.

Следовательно, НэмерЯемаЯ величина

6 характеризует шероховатость на этой площади.

При точности измерений фотоприем- 10 ника 6 = 5% погрешность о K изме3t7lax рений соотношения сигналов» . = К

«min в устройстве с наиболее близким техническим решением составляет 15

8 3ща + 33е, „= 103 (15)

Согласно формуле (13) для K = 2,5 такая погрешность измерений приводит при вычислении величины 6 к погрешности 20 — (О « g„+ 83«„) /20nK —" 5,53 (16) Эта . ошибка устраняется в устройстве в результате существенного уменьшения различия в интенсивности зеркальной и диффузной составляющих отраженного света и, как следствие, использования только одного фотоприемника для измерений соотношения световых потоков.

Изобретение позволяет производить с высокой точностью измерения шероховатости зеркальных поверхностей на площади в и раз большей, чем при однократном акте светорассеяния.Кроме того, оно позволяет автоматизи« ровать измерения с применением обратной связи между фотоприемником и поворотным зеркалом, используя зависимость между интенсивностью диффузно рассеянного света и углом падения светового луча на контролируемую поверхность,

Устройство для контроля шероховатости зеркальных поверхностей Устройство для контроля шероховатости зеркальных поверхностей Устройство для контроля шероховатости зеркальных поверхностей Устройство для контроля шероховатости зеркальных поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской промышленности, в частности, к способу получения реактива для определения активированного парциального тромбопластинового времени (АПТВ) из отходов производства соевого лецитина

Изобретение относится к технике измерения и может быть использовано для контроля выпуска продукции с регламентированными параметрами шероховатости и волнистости в металлургической, машиностроительной, электронной, оптической, полиграфической промышленности, в самолетостроении, в технологиях нанесения покрытий

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройству для измерения поверхностей и профилей с помощью интерферометрии

Изобретение относится к области оптических измерений, прежде всего шероховатости поверхностей

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к измерительной технике с помощью оптоэлектронных приборов, и может быть использовано при производстве и эксплуатации деталей и устройств, имеющих наружную резьбу

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к измерительной технике с помощью оптоэлектронных приборов, и может быть использовано при производстве и эксплуатации деталей и устройств, имеющих внутреннюю резьбу

Изобретение относится к способу детектирования положения линии сгиба или аналогичной неровности на движущемся упаковочном полотне на подобном материале

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при определении шероховатости сверхгладких поверхностей, например плоских зеркал, полированных подложек и т.п

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для контроля шероховатости поверхности изделия
Наверх