Способ возведения каменно-набросной плотины

 

1.СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ КАМЕННОНАБРОСНОЙ ПЛОТИНЫ, включающий проходку выработок в массиве горных пород, размещение в них зарядов взрывчатых веществ и перемещение взрывом массива обрущения в тело плотины, отличающийся тем, что, с целью достижения заданных фильтрационных характеристик тела плотины. снижения стоимости ее возведения и повыщения устойчивости склонов после обрущения массива, периферийные части массива обрущения формируют в виде ориентированных в глубь массива трехгранных призм бурением по их внещнему контуру системы наклонных скважин, а по внутреннему контуру на границе с центральной частью массива бурением системы вертикальных скважин , при этом предварительно ослабляют периферийные части массива обрущения с сохранением его геологической структуры взрывом скважинных зарядов, а после перемещения взрывом центральной части массива обрушения в тело плотины взрывают заряды в системе наклонных скважин. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что предварительное ослабление периферий€ ных частей массива обрушения производят (Л с коэффициентами разрыхления, равными в области верхового откоса 1,03-1,05, а в области низового откоса 1,12-1,15. 4 00 о оо

1048031 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1l) 3(51) Е 02 В 7 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

>РАЙ

CO

СО

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3414644/29-15 (22) 25.03.82 (46) 15.10.83. Бюл. № 38 (72) В. Н. Мосинец и А. В. Абрамов (71) Московский ордена Трудового Красного Знамени геологоразведочный институт им. Серго Орджоникидзе (53) 627.824 (088.8) (56) 1. Покровский Г. И. Взрыв. М., «Недра», 1973, с. 163 — 167.

2. Моисеев Н. С. и Моисеева И. С. Каменно-земляные плотины. «Энергия», 1977, с. 228 — 229 (прототип). (54) (57){.СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ КАМЕННОНАБРОСНОЙ ПЛОТИНЫ, включающий проходку выработок в массиве горных пород, размещение в них зарядов взрывчатых веществ и перемешение взрывом массива обрушения в тело плотины, отличающийся тем, что, с целью достижения заданных фильтрационных характеристик тела плотины, снижения стоимости ее возведения и повышения устойчивости склонов после обрушения массива, периферийные части массива обрушения формируют в виде ориентированных в глубь массива трехгранных призм бурением по их внешнему контуру системы наклонных скважин, а по внутреннему контуру на границе с центральной частью массива бурением системы вертикальных скважин, при этом предварительно ослабляют периферийные части массива обрушения с сохранением его геологической структуры взрывом скважинных зарядов, а после перемещения взрывом центральной части массива обрушения в тело плотины взрывают заряды в системе наклонных скважин.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что предварительное ослабление периферийных частей массива обрушения производят с коэффициентами разрыхления, равными в области верхового откоса 1,03 — 1,05, а в области низового откоса 1,12 — 1,15.

1048031

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения плотин в каньонах горных рек.

Известен способ возведения плотин, включающий выполнение горных выработок в ненарушенном массиве горных пород, размещение в них зарядов взрывчатых веществ с последующим осуществлением массового взрыва на выбор и укладок пород в тело плотины (1) .

Недостатком данного способа является достижение низких фильтрационных характеристик тела плотин вследствие получения при взрыве гранулометрического состава преимущественно крупных фракций.

Наиболее близким к изобретению является способ возведения каменнонабросной плотины, включающий проходку выработок в массиве горных пород, размещение в них зарядов взрывчатых веществ и перемещение взрывом массива обрушения в тело плотины.

Снижение фильтрационного расхода через тело плотины достигается путем перемещения взрывом в зону верхового откоса предварительно складированных на систему плоских зарядов менее проницаемых грунтов (2).

Однако известный способ характеризуется высокой стоимостью работ вследствие поэтапного возведения тела плотины и повышенных материальных затрат HB предварительное складирование пород, трудностью получения тела плотины с требуемыми фильтрационными характеристиками, а также недостаточной устойчивостью склонов после обрушения массива.

Целью изобретения является достижение заданных фильтрационных характеристик тела плотины, снижение стоимости ее возведения и повышение устойчивости склонов после обрушения массива.

Поставленная цель достигается тем, что согласно известному способу периферийные части массива обрушения формируют в виде ориентированных в глубь массива трехгранных призм бурением по их внешнему контуру системы наклонных скважин, а по внутреннему контуру на грунице с центральной частью массива бурением системы вертикальных скважин, при этом предварительно ослабляют периферийные части массива обрушения с сохранением его геологической структуры взрывом скважинных зарядов, а после перемещения взрывом центральной части массива обрушения в тело плотины взрывают заряды в системе наклонных скважин.

Кроме того, предварительное ослабление периферийных частей массива обрушения производят с коэффициентами разрыхления, равными в области верхового откоса 1,03— !,05, а в области низового откоса 1,12 — 1,15

На фиг. 1 представлена плотина, вертикальный разрез; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Создание высоконапорных плотин повышенной устойчивости с заданными фильтрационными характеристиками осуществляют путем формирования по поперечной оси плотины плотного ядра или упорной призмы, пригруженной с двух сторой (верхового и низового откосов) предварительно разрушенной горной массой.

Способ осуществляется следующим образом.

Первоначально взрывами скважинных зарядов взрывчатых веществ производят рыхление с сохранением геологической структуры периферийной части массива горных пород, подлежащего укладке в тело плотины, а именно в области верхового 1 и низового 2 откосов. Для этого массивы пород в области верхового и низового откосов разбуривают вертикальными или наклонными к основанию скважинами, заряжают скважины в области верхового откоса зарядами с удельным расходом взрывчатых веществ, например; 0,3—

0,45 кг/м из расчета получения гранулометрического состава пород со средним размером куска 0,25 м в объеме горной массы, укладываемой впоследствии в верховой откос плотины, с целью получения коэффициента разрыхления 1,03 — 1,05. Скважины области низового откоса заряжают и взрывают, исходя из удельного расхода взрывчатых веществ 0,5 — 0,6 кг/м, для получения разрыхленной горной массы с коэффициентом разрыхления 1,12 — 1,15 и средним размером куска 0,3 — 0,4 м. При этом взрывом вертикальных скважин, расположенных на границе с центральной неразрушаемой частью массива горных пород, формируют внутреннюю грань призмы пород области верхового и низового откосов.

После этого начинают подготовку взрывов для сброса основной части горной массы в тело плотины. С этой целью за внешним контуром призмы предварительно разрыхленной горной массы бурят серию наклонных скважин 3 для создания системы зарядов с удельным расходом взрывчатых веществ, например, 1,6 — 1,8 кг/м, тем самым заканчивая формирование трехгранных призм с ориентированием их в глубь массива. Для формирования плотного ядра плотины в центральной неразрушенной части массива горных пород проходят выработку 4, в которой размещают камерные заряды 5.

Таким образом в плане образуется трапеция, треугольные участки-призмы которой предварительно ослаблены и оконтурены наклонными скважинами, а вдоль меньшего основания пройдена выработка для размещения камерных зарядов. Первоначально взрывают камерные заряды 5, а затем с задержкой взрывают заряды в системе нафиг. 2

Составитель В. Волков

Редактор М. Дылын Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 7879/32 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 з клонных скважин 3, тем самым заканчивая сооружение плотины.

Предварительное ослабление горных пород в зоне верхового откоса плотины с коэффициентом разрыхления 1,03 — 1,05 принято минимальным из условия обеспечения наименьшей фильтрации пород, а ослабление пород в зоне низового откоса плотины с коэффициентом разрыхления 1,12 — 1,15 принято из условия сохранения геологической структуры после взрыва и из условия обеспечения компактности укладки горной массы. В соответствии с принятыми коэффициентами разрыхления породы определяется количество необходимых взрывчатых веществ. Назначение диаметра и количества скважин производится с учетом расхода взрывчатых веществ на разрыхление или

048031

4 перемещение одного кубического метра породы.

Применение системы наклонных скважин для перемещения периферийных частей массива обрушения позволяет повысить устойчивость бортовых склонов и снизить стоимость работ по их последующему закреплению.

Применение изобретения позволяет так10 же обеспечить возможность достижения заданных фильтрационных характеристик отдельных частей тела плотины, используя различную степень предварительного ослабления пород в массиве обрушения, и снизить стоимость возведения плотины за счет отказа от необходимости предварительного складирования малофильтрующих грунтов.

Способ возведения каменно-набросной плотины Способ возведения каменно-набросной плотины Способ возведения каменно-набросной плотины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, в частности к способу наращивания хвостохранилищ, предназначенных для складирования отходов, получаемых на тепловых электростанциях (ТЭЦ) и углеобогатительных фабриках (УОФ) и транспортируемых гидравлическим методом по трубопроводам

Изобретение относится к гидротехнике и может быть применено при сооружении массивных подпорных сооружений, например плотин из местных материалов, преимущественно в условиях повышенной сейсмической активности

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, в частности к способам перекрытия рек, и может быть использовано для сооружения запруд

Изобретение относится к области использования взрывов в строительстве и может быть использовано для возведения плотин в горных каньонах

Плотина // 2123556
Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении плотин из местных материалов в суровых климатических условиях, а также при реконструкции оголовков таких плотин

Плотина // 2126868
Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для использования на горных предприятиях при сооружении отстойников из грунтовых материалов

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано при строительстве плотины из местных материалов, допускающей пропуск паводковых расходов через ее гребень и низовой откос

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано на завершающем этапе возведения плотины с грунтовым противофильтрационным элементом

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности может быть использовано для борьбы с загрязнениями атмосферы пылью и газами, водного бассейна химическими элементами, размываемыми дождями, а также для восстановления природного ландшафта нарушенных территорий

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к возведению грунтовых плотин с мерзлотной завесой в теле и основании
Наверх