Рыхлитель

 

1, РЫХЛИТЕЛЬ для очистки модельных плит от остатков формовочной смеси, со- ; держащий пружинный механизм воздухораспределения и корпус с окнами, отличающийся тем, что, с цепью повышения надежности работы, он снабжен установленной в корпусе планкой, на которой смонтирована подпружиненная скоба с укрепленным на ней стержнем . 2. Рыхлитель по п. 1, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что высота окон в корпусе больше высоты планки на величину рабочего хода механизма . (П 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) В 22 С 15/04; В 25 0 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3471660/22-02 (22) 16.07.82 . (46) 23.10,83. Бюл. Н 39 (72) В. Д. Шепель и С. В. Стружков (53) 621.747.06 (088.8) (56) 1. Сосненко М. Н. Формовщик машинной формовки. М., "Высшая школа", 1975, с. 157.

2. Чертеж 1 1423 завода "УралАЗ"..

3. Авторское свидетельство СССР

У 946912, кл. В 22 0 9/00, 1980. SU„„i>()4917() (54) (57) 1. РЫХЛИТЕЛЬ для очистки модельных плит от остатков формовочной смеси, со-: держащий пружинный механизм воздухораспределения и корпус с окнами, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности работы, он снабжен установленной в корпусе планкой, на которой смонтирована подпружиненная скоба с укрепленным на ней сгеренем.

2. Рыхлитель по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что высота окон в корпусе больше высоты планки .на величину рабочего хода механизма.

1 1049

Изобретение относится к литейному производству, в частности к ручному пневматическому формовочному инструменту, и может быть применено дпя очистки углубленных частей металлических модельных плит от остатков формовочной смеси.

Известна ручная пневматическая трамбовка

ТР 4, включающая корпус, золотниковый механизм, нажимной штифт, ударный механизм и башмак, передающий ударное воздействие 10 на слой формовочной смеси f1).

Известен также пневмомолоток мод. Ф1423, включающий корпус, эолтниковый механизм, нажимной штифт и инструмент, передающий ударное воздействие на обрабатываемое изделие (2).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является пневмомолоток, включающий пружинный механизм воздухораспределения, вэаимодейству- 20 ющий с подвижными частями ударного механизма через окна в указанных подвижных частях и корпусе, причем окна выполнены с возможностью обеспечения рабочего хода механизма (3). 25

Недостатками известных устройств являются ненадежность работы в условиях загрязнения формовочной смесью, значительный вес и, как следствие, неудобство в работе.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства, Цель достигается тем, что рыхлитель, содержащий корпус с окнами, пружинный механизм воздухораспределения, снабжен установленной

35 в корпусе планкой, на которой смонтирована

170 2 подпружиненная скоба с укрепленным на ней стержнем.

При этом высота окон в корпусе больше высоты планки на величину рабочего хода механизма.

Йа фиг. 1 изображен рыхлитель, разрез; на фиг, 2 — ro же, вид сбоку; на фиг. 3сечение А — А на фиг. 1.

Рыхлитель состоит из стержня 1, подпружиненной скобы 2, резинового буфера 3, закрепленного винтом 4, корпуса с окнами 5, планки 6, шайб 7, шплинтов 8, пружинного механизма 9 воздухораспределения, реэьбовой пробки 10, трубки со штуцером 11, пружин 12, штифтов 13, шайб 14 и шплинтов 15.

Рыхлитель работает следующим образом.

При подаче сжатого воздуха в трубку 11 и через каналы механизма 9 воздухораспределителя поступает в полость над резиновым буфером 3, передвигая тем самым стержень 1, твердость материала которого ниже твердости материала модельной плиты на величину рабочего хода, после чего перекрываются канала механизма 9 воздухораспределителя и пружи-ны 12, имеющие жесткость, большую чем пружина механизма 9 воздухораспределения возвращают скобу 2 в исходное положение, вследствие чего планка 6 воздействует на механизм 9 воздухораспределения и воздух снова поступает в полость над резиновым буфером 3.

Таким ооразом, цикл работы рыхлителя пов торяется.

Рыхлитель несложен по конструкции, удобен в работе и обеспечивает надежность работы в условиях загрязнения формовочной сме-. сью.

1049! 70

А-Л

Составитель А. Ковалев

Техред С.Мигунова Корректор Л. Патай

Редактор В, Иванова

Заказ 8"97 9 Тираж 813 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 / 5

Филиал ППП "Патент", г; Ужгород, ул, Проектная, 4

Рыхлитель Рыхлитель Рыхлитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и позволяет повысить производительность автомата и качество форм, получить экономию формовочной смеси и энергии, расходуемой во время уплотнения смеси

Изобретение относится к оборудованию для изготовления сырых одноразовых литейных форм

Изобретение относится к литейному производству, а именно к способам изготовления литейных форм и стержней из жидкостекольных смесей, и может быть использовано при получении их на газоимпульсных формовочных машинах

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для уплотнения смеси при изготовлении форм и стержней
Наверх