Способ приготовления тампонажного раствора

 

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТАМПО ВАЖНОГО РАСТВОРА путем последователь ного смешения сланцевых алкилрезорцннов , например ТС-10, Уротропина, воды« щелочи, доменного шлака, аглоруды и водорастворимой соли, о т л и ч а ю зд и и с я тем, что, с пвлыо повышения седиментационной устойчивоста тампоигикного раствора и повьвиения изотропности тампонажного кгшня, перед смешением доменный шлак, аглоруду и водорастворимую соль подвергсшт совместному измельчению до размера частиц 0,0500 ,315 мм.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН.

1(511 Е 21 В 33 138

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ л ь ;." э,., „

h (, т .:.

, :с„- -:;. ."

°

" -4Й 3.

И 1;

%йетиW :, i",", p, J (21) 3396553/22-03 (22) 05. 02. 82

-(46) 23.10.83. Вюл. В 39 (72) В.В.Гольдштейн, М.O.ÀøðàÔúÿa

А.И.Булатов, С.М.Гамзатов, В.И.Ре- . пин, В.С.Свиридов, В.И.Шалдыбин, Р,P,éäùààíÿí, Г.Ф.Смоловой, В.И.Федоренко и В..И.Дадыка (71).Всесоюзный научно-исследовательский институт по креплению сква жин и буровым растворам (53) 622. 245. 42 (088.8) (56) 1. Временная инструкция по креп. ленив призабойной зоны пласта соста" вом на основе эпоксидной смолы.

Набит-Даг, Туркменне4ть, 1976.

: 2. Авторское свидетельство CCCP

В 840289, кл. Е 21 .В 33/13, 1979 (прототип).

„.SU„„1 49 56 А (54 } (57) СПОСОБ ПРИГО1 ОВЛЕНИЯ TAMHO

НАЖНОГО РАСТВОРА путем последователь ного смешения сланцевых алкилрезорцинов, например ТС-10, уротропина, воды, щелочи, доменного .шлака, аглоруды и водорастваримой соли, о тл и ч а в шийся тем, что, с целью повышения седиментационной устойчивости тампонажного раствора и по.вышения изотропности тампонажного камня, перед смешением доменный шлак, аглоруду и водорастворимую соль подвергают совместному измельчеиив до размера частиц 0,0500,315 мм.

1049656

Изобретение может быть использовано в нефтяной промышленности, а именно при заканчивании и ремонте скважин для тампонирования пескопроявляющих горизонтов.

Известен способ приготовления тампонажного раствора для крепления приэабойной эоны пескопроявляющих скважин по общепринятой схеме, т.е. путем подачи жидкости затворения из цементировочного агрегата на цементосмесительную машину, затаренную порошкообразным наполнителем fl).

Качество тампонажного раствора при эатворении по этому способу в большой степени зависит от трудноуправляемых факторов, из-эа чего не удается получить раствор с заранее запланированными свойствами. В част ности, непрерывно изменяются плотность раствора, соотношение жидкого связующего с твердым наполнителем, непрерывно образуются порции раствора с высокой седиментационной неустойчивостью, Укаэанные недостатки затрудняют процесс .тампонирования и не обеспечивают высокого качества тампонажного камня в приэабойной зоне.

Известен также способ приготовления тампонажного раствора путем последовательного смешения сланцевых ал. килреэорцинов, например ТС-10, урот" ропина, воды, щелочи, доменного шлака, аглоруды и водорастворимой соли.

Этот способ позволяет получить тампонажный раствор со строго заданным соотношением жидкой и твердой фаэ.

При этом сохраняются в заданных пределах основные технологические свойства раствора и камня f2J, Однако при таком способе приготовления раствора не удается обеспечить высокую седиментационную устойчивость наполнителя, особенно водорастворимой соли, Причина заключается в том, что кристаллы соли практически не смачивают дисперсионной средой и вокруг них не образуются сольватные оболочки, удерживающие соль во взве-, шенном состоянии.

Целью изобретения является повышение седиментационной устойчивости тампонажного раствора и повышение изотропности тампонажного камня.

Укаэанная цель достигается тем, что согласно способу приготовления тампонажного раствора путем последовательного смешения сланцевых алкилреэорцинов, например ТС-10, уротропина, воды, щелочи, доменного шлака, аглоруды и водорастворимой соли, перед смешением доменный шлак, аглоруду и водорастворимую соль подвергают совместному измельчению до размера частиц 0,050-0,315 мм.

При раздельном измельчении компонентов и последующем их смешении друг с другом каждая частица наполнителя существует независимо от дру" гой. Будучи диспергированным в жидкой фазе, наполнитель распадается на отдельные компоненты. Частицы шлака и руды покрываются сольватными оболочками и седиментируют медленно, частицы же соли, не имеющие сольватных оболочек, седименяируют с высокой скоростью. Можно было бы для подавления седиментации увеличить содержание шлака и руды, но тампонажный раствор тогда стал бы непрокачиваемым через насос цементировочного ! агрегата. Уменьшение же содержания соли в наполнителе приводит к потере проницаемости тампонажного камня.

Совместный помол компонентов наполнителя приводит к механохимическ ой реак ции между н ими . В о э н ик ают агрегаты, в состав которых входят сразу все три компонента. При этом сольватные оболочки вокруг наружяых поверхностей частиц шлака и руды надежно удерживают агрегаты во взвешен ном состоянии в дисперсионной среде тампонажного раствора. Фильтратоотстой тампонажного раствора, приготов ленного с таким наполнителем, резко понижается, а изотропность тампонажного камня в вертикальном направлении возрастает. В таблице представлены результаты измерения фильтратоотстоя тампонажного раствора, а также предела прочности при сжатии и проницаемости тампонажного камчя при использовании наполнителя, приготовленного путем смешения предварительно измельченных компонентов и путем совместного измельчения всех компонентов наполнителя.

1049656

Ц о

3 м ое

v. o

3",.

О0

Х

Ф ClI м

O 4! о м!

Ф ф й$

М вс3

АЯ

IA С»1 с с

EO щ о с р

D с сч

° 4

Ю с л

» 4

° »

d 1 ь

»4 сЪЪ с в с- »

Я . Ol

D с о

IA с

00 с ° о о, Ь ro

IA Л с I c

М С0 ъ

a: IA

° 4 . в с! с

IA с

Ol е с

С0 с

Ю с

Ol с. см

° «4

IA с

; ЮФ о м (L х с

Ю о с

° 4в

Р4 с

М с

Ю с

СвЪ

4 Л с в с !в с

4 в-4 с 1 с с!в васс

О сЪ с с

° 4в ив о с с

Мв в4в о о

С в св °; свс с, О о с св в4в

Ю с

Ch

4ф ь с

° 4в

Cl с

cl

° 4в с Ю

»4 с вФ л с. ив

I4I с свЪ

° -4 ° 4 ь . с

М М с с ct чсв м

g

Ц о м ф х! C0

ФО дн но д

eO0 м о.

Ф ню сСЪ ц с

Ю 1

° в

СвЪ

° в

ЧВ

Ф

Ц о м м

Рв

Ф

Ф

М в0 х н о о

Р О и 3 о о о сс л

CA IA с О CO

Ci с

Св4 в 4 ь с о л о с свЪ

»4 сс

Ю с сс

С) ф, с с . «С3

40, »4 с

ol a с, с о с

° св

° .4 сс о с ссъ

О с л 4

СЪ сс

lA с

Ю о м с с

Сс С0 сСЪ О с с

Ю Ю

Ol с с °

Ю с

° 4в с (О

D с с« в4 с

Ol с.

IA с

3 Ъ

Ю с

CO о о о

И и сЧ Р4 с с в4в с о чэ с

° 4в С»Ъ

О 10 с с Ф в!в сс

CO Ccc с вв свЪ 3в

Ol с свЪ. CI с свЪ

D с

4 с. Ф

Сввп с свЪ

Ю с ввсв

С0 с свЪ с ъ с cI

Ol с свЪ вв44 . СO с с Ф Э сс сс, л се! с Ф свЪ свЪ с

° Ф с"

3св с св\ свЪ с

Ю с с Ъ

4 с

Р3 свЪ вФ

II0! Cg

ФО

Рв Н

Q дн +

N O4II хо н о с ф

° « с л ф1

О с

4С!

CO о о в«с

СЧ IA

D с

Ю с

° 4в

° "4 о ю с с

° 4в С0 о а с с свЪ с в

Ю с

» 4 а с Ф

° «4

° в

I4I л

IA

° в4 с»Ъ с

Ю

Ю сч с

СЭ

СЪ

lA

° в о о о сч О

Ю IA с с о о

Ов о ссъ с

Ю

Ю

4СЪ с

D О с4 IA

D Ю

° с о о

Ю

Ю

Р4 с

IA л с»1 с ь о

Ю

М

Ю в о о с: с о о

0Ъ IA свЪ свЪ сО !

Ю

CI о

CI

Сс сч

Сс )gl0 Ф сч фх g - о х

pmI0

4Р 1Я сСЪ 3 44m а дР м ! ! ° ! в4 lМ ! х о ! I6 л ! O ! Ф !

IA 43

4, м !. ! Р ! а с»Ъ

С 4 !

О О

Св4 СЧ в434 о о

Свс СМ

О О о о

СвЪ ОЪ

CI

CI с»Ъ

Cl

Ю

С»Ъ

D л л о

CI свЪ

Ю о о о

Ю

Ю о

Ф

:м м А м н

Ц IO и х о о

-4 Л с м

I5 н о о

v о

OI . л ; о о

С0 С0 о

00 л

Ю

С0 х н м ои

Р,О

0 а о о

Ch Ch

CI

О

0Ъ сСЪ

CO о о

СП Ch

Ю с Ъ га о свЪ

С4 о

IA сч о

lA

44 о с»3

4 3 о о сч

CI о о

Ю

Свс о о о о с4 rV о н х о

1 о

0 О м 5 с

Ad I к

Фммk

Z! O0I)

I0 I0 I0 3

СЪю Ов Х Х

Q в« комм

QLйм

Ц0 Инц

K Rãм !cIg аано! о момм

ФХ Рвх

cf p

Ф О clC!

РвРвМММ а инои

iA сСЪ с с а О с« л о Ю о с с с е t o

° °

О сСЪ О .с сa

° 4 Св4 Ч0 о о о иъ о о

C»I СвЪ СвЪ о о о

О О О

Л 4 4 о о о л в" а сч сч сч

О IA d IA ссЪ с в с, с .I аг сЧ Ю сЧ с0

: 5

g g" ф ф

-8 о м ч

4 Ф,м g °

-.в

1049656

Составитель В.Никулин

Редактор В.Данко Техред Т.,Фанта Корректор A. Тяско .

Заказ 8382/33 Тираж 603 Подписное

BHHHHM Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушекая наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Иэ таблицы видно, что образцы раствора и камня, приготовленные с использованием совместно измельченного нацолнителя, характеризуются улучшенными показателями качества, что а конечном итоге приведет к более эффективной работе скважины. Измельчение наполнителя до размера частиц менее 0,050 мм приводит к резкому уменьшению проницаемости тампонажного камня, из-за чего ухудшяется приток нефти через его nopoaoe пространство; увеличение размера час5 тиц наполнителя сверх 0,315 мм приводит к резкому снижению седиментационной устойчивости системы.

Способ приготовления тампонажного раствора Способ приготовления тампонажного раствора Способ приготовления тампонажного раствора Способ приготовления тампонажного раствора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к производству тампонажного цемента

Изобретение относится к глубокому бурению, в частности к способам подготовки нефтегазовых, геотермальных и других специальных скважин к цементированию

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к составам для блокирования или ограничения водопритока в скважины и зон поглощения как в терригенных, так и карбонатных коллекторах и для выравнивания профиля приемистости в нагревательных скважинах

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к составам для блокирования или ограничения водопритока в скважины и зон поглощения как в терригенных, так и в карбонатных коллекторах, а также для выравнивания профиля приемистости в нагнетательных скважинах

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к составам блокирования или ограничения водопритоков в скважины и зон поглощения как в терригенных, так и в карбонатных коллекторах, и для выравнивания профиля приемистости в нагнетательных скважинах

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно, к составам для блокирования или ограничения водопритоков в скважины и зон поглощения как в терригенных, так и в карбонатных коллекторах и для выравнивания профиля приемистости в нагнетательных скважинах

Изобретение относится к области крепления нефтяных и газовых скважин, а именно к получению расширяющихся тампонажных материалов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к области изоляции зон поглощения при бурении скважин
Наверх