Статическое реле сдвига фаз двух электрических величин

 

СТАТИЧЕСКОЕ РЕЛЕ СДВИГА ФАЗ ДВУХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН, содержащее блоки формирования двух сравниваемых величин, подключенные выходами к входам блока сравнения, и блок питания , .выполненный в виде параметрического стабилизатора напряжения, отличающееся тем, что, с целью снижения потребляемой мощности, блок питания выполнен с несколькими раздельными выходами по числу блоков реле, а блок формирования одной сравниваемой величины, блок сравнения и блок формирования другой сравниваемой величины включены последовательно по цепи питания и подключены к соответствующим выходам блока питания. ел со ISD

„„SU„„1050032

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З 5п Н 02 Н 3/38

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

CO

Ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3368738/24-07 (22) 23.12.81 (46) 23.10.83. Бюл. № 39 (72) Г. С. Нудельман и А. А. Никитин (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт релестпоения (53) 621.316.925(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 752595, кл. Н 02 Н 3/38, 1978.

2. Известия ВУЗов, «Электромеханика», № 9, с. 941, рис. 1. (54) (57) СТАТИЧЕСКОЕ РЕЛЕ СДВИГА

ФАЗ ДВУХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН, содержащее блоки формирования двух сравниваемых величин, подключенные выходами к входам блока сравнения, и блок питания, выполненный в виде параметрического стабилизатора напряжения, отличающееся тем, что, с целью снижения потребляемой мощности, блок питания выполнен с несколькими раздельными выходами по числу блоков реле, а блок формирования одной сравниваемой величины, блок сравнения и блок формирования другой сравниваемой величины включены последовательно по цепи питания и подключены к соответ- . ствующим выходам блока питания.

1050032

10

Составитель А. васильев

Редактор А. Шандор Техред И. Верес

Заказ 8445/52 Тираж 617 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах релейной защиты элементов энергосистем.

В последние годы статические реле, в том числе и реле сдвига фаз, выполняются обычно с применением операционных усилителей (ОУ) .

Известно реле направления мощности содержащее блоки формирования сравниваемых величин, выполненные в виде последовательно включенных элемента регулирования уставок, частотного фильтра и порогового органа, блоки сравнения фаз, на выходе которых включен исполнительный орган.

Достоинством этого реле является высокая чувствительность и стабильность, отсутствие дросселей — громоздких элементов, трудоемких в изготовлении и настройке 1). днако сложность, с которой приходится сталкиваться при выполнении реле на

ОУ, обусловлена необходимостью организации системы питания. Как правило, при выполнении отдельных реле источником его питания является параметрический стабилизатор напряжения, преобразующий высокое входное напряжение, изменяющееся в широких пределах, в стабильное напряжение низкого уровня. акое преобразование напряжения связано с большими потерями. мощности, что является существенным недостатком данного реле.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является реле, в котором используется орган сравнения фаз с замером относительной длительности совпадения двух величин, содержащее элементы формирования двух сравнительных величин, сравнивающий блок и блок питания в виде параметрического стабилизатора напряжения (2).

Недостатком известного реле сдвига фаз является относительно большая потребляе- мая мощность, которая определяется, в основном, суммарным током, потребляемым всеми операционными усилителями от источ- . ника питания и равна Р о .=8 Un . Ioy,где

Un — напряжение питания на выходе параметрического стабилизатора; 1оу — ток, потребляемый одним операционным усилителем от источника питания.

Целью изобретения является снижение потребляемой мощности.

Поставленная цель достигается тем, что в статическом реле сдвига фаз двух электрических величин, содержащем блоки формирования двух сравниваемых величин, 15

Зо

40 подключенные выходами к входам блока сравнения, и блок питания, выполненный в виде параметрического стабилизатора напряжения, блок питания выполнен с несколькими раздельными выходами по числу блоков реле, а блок формирования одной сравниваемой величины, блок сравнения и блок формирования другой сравниваемой величины включены последовательно по цепи питания и подключены к соответствующим выходам блока питания.

На чертеже изображена функциональная схема сдвига реле фаз.

Реле содержит блоки 1 и 2 формирования сравниваемых величин, подключенные выходами к входам блока 3 сравнения, и блок 4 питания с несколькими раздельными выходами. Блоки 1, 2 и 3 включены последовательно по цепи питания и подключены к соответствующим выходам блока 4 питания.

Блок 1 формирования сравниваемой величины содержит последовательно включенные усилитель 5 регулирования установки по току (напряжению) > частотный фильтр 6 и двухполярный пороговый элемент 7. Блок 2 выполнен аналогично блоку 1.

Блок сравнения 3 содержит последовательно включенные сравнивающий элемент

8 и исполнительный орган 9.

Реле работает следующим образом.

Сигналы с выходов преобразователей тока и напряжения (не показаны) поступают на входы блоков 1 и 2 формирования сравниваемых величин, выходные сигналы которых подаются на- вход блока 3 сравнения. При наличии рабочего сигнала на выходе элемента 8 сравнения срабатывает исполнительный орган 9.

Потребляемая реле мощность источника

4 питания определяется при этом суммарным током, потребляемым всеми операционными усилителями одного наиболее загруженного выхода и, как видно из чертежа, равна P = — 3 Un 1оу, что более чем в два раза меньше мощности, потребляемой известным реле.

Таким образом, использование изобретения позволяет существенно . уменьшить потребление материалов, идущих на изготовление цоколей и кожухов реле, уменьшить установочные площади новых комплектных устройств, а также сэкономить количество потребляемой электрической энергии.

Статическое реле сдвига фаз двух электрических величин Статическое реле сдвига фаз двух электрических величин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается защиты линий электропередач высокого напряжения

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к релейной защите линий электропередач от несимметричных коротких замыканий

Изобретение относится к области релейной защиты и может применяться, в частности, для дистанционной быстродействующей защиты линий электропередач

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к технике релейной защиты, и может найти применение для защиты линий электропередачи от междуфазных коротких замыканий (КЗ)

Изобретение относится к области релейной защиты

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах релейной защиты в качестве реле направления мощности

Изобретение относится к электрифицированным железным дорогам, а именно к защите нейтральных вставок контактных сетей переменного тока

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к технике релейной защиты, и может найти применение для защиты линий электропередачи (ЛЭП) с двухсторонним питанием или кольцевых с односторонним питанием от междуфазных коротких замыканий (КЗ)
Наверх