Установка для изготовления сетчатого нетканого материала из нитей основы и утка

 

1.УСТАНОВКА ДЛЯ ИЭГОТОВЛЕ НИЯ СЕТЧАТОГО НЕТКАНОГО МАТЕРИАЛА ИЗ НИТЕЙ ОСНОВЫ И УТКА содержащая средство для направления нитей, приспособления для резки материала, : пары тянульных валиков, средство . для направления материала, содержащее направляющие валики, и станину, отличающая с я тем, что с. цельА получения сетчатого материала I с прямоугольной формой ячейки, сред,-, ство для направления материала вы полнено в виде пары дугообразных элементов, расположенных симметричг но по обе стороны от приспособле1 ня | для резки материала и закрепленных на его уровне, причем.каждый элемент с обеих сторон имеет угловые стойки, соединяющие его со станиной, и стяжки , закрепленные одним концом в месте соединения угловых стоек и дугообразного элемента, a другим - на станине, при этом угловые стойки и стяжки снабжены регуляторами длины, a каждый дугообразный элемент наклонен вперед по ходу перемещения полотна , и его центральная точка максимально удс1Лена от плоскости расположения приспособления для резки материала, при этом оси соответствующей пары тянульных валиков располоi жены ниже центральной точки дугообразного элемента. 2. Установка по п.1, о тлич a ющ ая с я тем, что каждая угло:вая стойка снабжена поддерживающей (СТЯЖКОЙ, закрепленной одним концом на станине и имеющей регуляторы длиВ , ны.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

Ойй ЛИОН

РЕСПУБЛИК

3(8Р Р 04 Н 3/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР г . *. с, ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

И IlATEHTY (21) 1881276/28-12 (22) 08.02".73 (31) 578/72 (32) 09.02.72 (33) Дания (46). 23.19.83.Бюл. 9 39 (75) Эрик Солбек (Дания) (53) 677.6.НМ(088.8) > (54) (57) 1.УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЗП »

НИЯ СЕТЧАТОГО НЕТКАНОГО MATEPHAJIA содержащая средство для направления нитей, при" способления для резки материала, пары тянульных валиков, средство . для направления материала, содержащее направляющие валики, и станину, отличающаяся тем, что, с.. целью получения сетчатого материала c прямоугольной формой ячейки, сред-. ство для направления материала вы» полнено в виде пары дугообразных элементов, расположенных симметрично по обе стороны от приспособлеиия,.SU„„A.для резки материала и закрепленных на его уровне, причем каждый элемент с обеих сторон имеет угловые стойки, соединяющие его co станиной, и стяжки, закрепленные одним концом в месте соединения угловых стоек и дугообразного элемента, а другим - на станине, при этом угловые стойки и стяжки снабжены регуляторами длины, а каждый дугообразный элемент наклонен вперед по ходу перемещения полотна, и его центральная точка максимально удалена от плоскости расположения приспособления для резки ,материала, при этом оси соответствую.щей пары тянульных валиков расположены ниже центральной точки дуго- I образного элемента.

2. Установка по п.l, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что каждая угло.вая стойка снабжена поддерживающей стяжкой, закрепленной одним концом на станине и имеющей регуляторы дли- g ны.

1050580

60

Изобретение относится к установке для изготовления сетчатого нетканого материала из нитей основы и утка, соединенных в точках пересечения, Известна установка, содержащая станину с опорой, имеющей круглое поперечное сечение для образования сетчатого полотна в виде цилиндрической трубы, средство для направления нитей; приспособление для продольной резки материала на два полотна, тянульные валики для перемещения материала, средство для направления материала, содержащее валики.

Получаемый материал сформирован в виде сетки, имеющей прямоугольные ячейки. Для.предотвращения искажения . формы ячеек при разрезании Материала на два полотна требуются средства перемещения полотна в том же направлении, что и при образовании. сетки в виде цилиндрической трубы с одновременным растягиванием в сто.роны и перемещением центральной . части сетки в осевом направлении.

Однако такие приемы обработки заставляют увеличивать габариты установки.

Цель изобретения — получение сетчатого материала с прямоугольной формой ячеек.

Поставленная цель достигается тем, что средство для направления материала выполнено в виде пары дугообразных элементов, расположенных симметрично по обе стороны от приспособления для резки материала и закрепленных н его уровне, каждый элемент с обеих сторон имеет угловые стойки, соединяющие его со станиной, и стяжки, закрепленные одним концом в месте соединения угловых стоек и дугообразного элемента, а другим — на станине, при этом угловые стойки и стяжки снабжены регуляторами длины, а каждый дугообразный элемент наклонен вперед по ходу перемещения полотна, и его центральная точка максимально удалена от плоскости расположения приспособления для резки материала, при этом оси соответствующей пары тянульных валиков расположены ниже дугообразного элемента.

Кроме того, каждая угловая стойка снабжена поддерживающей стяжкой, закрепленной одним концом на станине и имеющей регулятор длины.

Каждое сетчатое полотно, образуемое после резки, подводится к месту намотки по дугообразному элементу с одновременным выравниванием и развертыванием сетки в плоскости.

Во время выравнивания сетка следует в направлении от оси цилиндрической опоры, что дает возможность уменьшить размеры установки.

На фиг. 1 дана установка, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Установка имеет станину, включающую основание 1 и связанные с ним опоры 2 и 3, соединенные в верхней части поперечными и .продольными балками 4 и 5.

В центральной части к балкам 4 подвешены четыре колонны 6, несущие

10 круглую опору 7, состоящую из плиты 8 и кольцевого элемента с нагревательными и изоляционным средствами 9 и 10. Над кольцом установлено охлаждающее средство ll с вентилято15 рами 12. Над средством 11 может быть устанолен дополнительный охлаждающий элемент 13.

К нижней стороне плиты 8 прикреплены два концентрических направляющих кольца 14 и 15 c радиальными прорезями для направления нитей 16 основы, которые подаются с неподвижных бс бин (не изображены). Нити основы направляются через гибкие трубки 17, собранные в секции зажимами .18 и 19, равномерно распределенные по окружности направляющих колец 14 и 15.

Нити 20 и 21 утка подаются через

0 направляющие 22 и 23, которые через шарнирные муфты 24 связаны с концами, вращающегося полого стержня 25, уста- новленного в опорах соосно с опорой 7. Стержень 25 приводится во вращение от вала электродвигателя 26 через шкив 27. На стержне укреплен спаренный нитеводитель 28, выполненный в виде двух полых плечей, отходящих от стержня в противоположных направлениях, внутрь которых направ40 ляются нити утка, обвивающие нити основы с образованием сетчатого материала трубчатой формы с прямоугольными ячейками, размеры которых зависят от соотношения между скоростью.

45 продвижения нитей основы и окружностью вращения нитеводителей нитей утка. Нити основы и утка могут быть . соединены между. собой в точках пере сечения любым известным способом, Нля резки материала, например, на два плоских полотна, служат приспособления .29, которые в этом случае установлены с двух сторон материала и выполнены в виде нагреваемых режущих элементов, вставленных между нитями основы и разрезающих нити утка при движении материала. Приспособления для резки материала укреплены на кронштейнах 30, смонтированных при помощи стоек 31 на горизонтальных балках 32.

Средство для направления разрезанного материала выполнено в виде пары дугообразных элементов 33, расположенных симметрично по обе стороны от

1050580 приспособления 29 для резки материала и закрепленных на его уровне.

Каждый дугообразный элемент 33 с двух сторон имеет угловые стойки 34, соединяющие его с опорами 2 и 3 станины, и стяжки 35, закрепленные одним 5 концом в месте соединения угловых стоек 34 и дугообразного элемента, а другим - на опорах станины..Угловые стойки 34 и стяжки 35 снабжены регу- . ляторами 36 длины, а каждая угловая 10 стойка снабжена поддерживающей стяжкой 37, закрепленной одним концом иа опоре станины и имеющей регулятор длины.

Кроме того, угловые стойки -34 соединены с дугообразными элементами 33 с помощью растяжек 38.

Ниже дугообразных элементов установлены два изогнутых валика 39, свободно вращающихся на осях 40, кото" .рые при помощи карданных шарниров 41 смонтированы концами на опорах стани-.. ны. Валики .39 служат для выравнивания сетчатого материала, перемещаемого по дугообразным элементам.

Под каждым валиком 39 установлены тянущие валики 42 и 43, приводимые во вращение в противоположные стороны и служащие для перемещения проходимого между ними материала.

Далее расположены направляющие и приемные валики 44 и 45.

Формируемый сетчатый материал в виде трубчатого рукава разрезается приспособлением 29 на два плоских полотна, каждое из которых подается вверх и наружу на соответствующий дугообразный элемент 33, по которым полотна перемещаются к валикам 39. При этом крайние эоны материала, составляющие, примерно, одну треть общей ширины полотна, проходят по угловым стойкам 34. .Путем подбора соответствующей крив визны упомянутых средств достигают равенства путей, проходимых нитями основы от эоны резки до валиков 42,43, что обеспечивает сохранение формы ячеек сетки.

l050580 1050580

Составитель М.Лиманова

Редактор О..Юрковецкая Техред,A.Áàáèíåö Корректор Л„Патай

Заказ 8499/бО Тираж 424 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам изобретений и открытий

113035, Москва,,й-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Установка для изготовления сетчатого нетканого материала из нитей основы и утка Установка для изготовления сетчатого нетканого материала из нитей основы и утка Установка для изготовления сетчатого нетканого материала из нитей основы и утка Установка для изготовления сетчатого нетканого материала из нитей основы и утка Установка для изготовления сетчатого нетканого материала из нитей основы и утка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию материала и его вариаций, к созданию способа изготовления материала и вариаций этого способа и к созданию нескольких форм автоматизированных устройств для изготовления предпочтительных форм продукта и обеспечивает быстрое осуществление указанных объектов изобретения

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается тканого материала, предназначенного для армирования брезентовых зачехлений, имеющих пластмассовое покрытие, причем материал содержит основу и уток, которые образуют собой ячейки сетки, при этом ячейки сетки имеют максимальный размер 5-30 см, и по меньшей мере либо основа, либо уток сформирован из полосового материала, который содержит матрицу из термопластичного материала, обладающего способностью прилипать к пластмассовому покрытию брезентового зачехления, а в состав полосового материала дополнительно включены два или несколько металлических элементов вытянутой формы, причем полосовой материал имеет среднюю толщину в поперечном сечении 0,50-3,0 мм и ширину в поперечном сечении 3-25 мм

Изобретение относится к области получения рулонного нетканого материала и может быть применен для армирования дорожных и строительных покрытий
Изобретение относится к области получения нетканого рулонного материала и может быть использовано для армирования дорожных покрытий
Изобретение относится к области получения нетканого рулонного материала в виде сетки и может быть использовано для армирования дорожных и строительных покрытий
Изобретение относится к способу изготовления геотекстиля с заданной регулируемой изотропией, в частности с заданными механическими свойствами в продольном и поперечном направлениях, а также к геотекстилю, полученному данным способом, а также к применению данного геотекстиля
Наверх