Способ укладки поперечных нитей для изготовления нетканого рулонного материала

 

Изобретение относится к области получения рулонного нетканого материала и может быть применен для армирования дорожных и строительных покрытий. Изготовление нетканого рулонного материала включает укладку продольных и поперечных нитей с образованием сетки с прямоугольными ячейками. Задачей изобретения является улучшение качества рулонного материала и повышение производительности способа. Способ укладки поперечных нитей для изготовления нетканого рулонного материала состоит из укладки поперечных нитей перпендикулярно продольным с образованием прямоугольных ячеек. Причем укладку поперечных нитей осуществляют вращательным односторонне направленным движением, обеспечивая относительное движение нити перпендикулярно продольным нитям с последовательным смещением укладки в противоположные стороны вдоль продольных нитей при выходе за края материала на величины Z2=Z1+2, где Z1 и Z2 - нечетные числа шагов ячеек материала. При реализации данных движений рабочий орган нитеукладчика совершает вращательные однонаправленные движения без ускорений разгона и торможения, что повышает производительность процесса укладки и равномерность натяжки нитей. 4 ил.

Предлагаемый способ относится к области получения рулонного нетканого материала и может быть применен для армирования дорожных и строительных покрытий.

Известно изготовление нетканого материала с использованием способов намотки на вращающуюся оправку (см. а. с. 1595969 РФ, МКИ3 D 04 Н 3/04. Способ изготовления нетканой ленты и устройство для его осуществления / Петрик В.П. (РФ). 4494086/31-12, заявл. 17.10.88, а. с. 1737051 РФ, МКИ3 D 04 Н 3/04. Способ получения нетканой ленты и устройство для его получения / Берестецкий Л. Л. , Добрыдень В.А., Петрик В.П., Фоменко В.Ф. (РФ). 4752765/12, заявл. 05.07.89). Данные способы позволяет получать нетканую ленту с продольными и поперечными нитями, расположенными под углами друг к другу с образованием при их пересечении ячеек непрямоугольной формы, что не позволяет его использовать для армирования дорожных и строительных покрытий.

Известен способ образования сетчатого материала из нитей основы и утка путем обвивания нитей основы поперечными нитями с образованием сетчатого материала с прямоугольными ячейками, размеры которых зависят от соотношения между скоростью подвижных нитей основы и окружной скоростью вращения нитеводителей нитей утка (см. пат. 1050580 SU, МКИ7 D 04 Н 3/04. Установка для изготовления сетчатого нетканого материала из нитей основы и утка. / Эрик Солбек (Дания). 1881276/28-12, заявл. 08.02.72). Недостатком данного способа является получение сетчатого материала только трубчатой формы. Для получения плоского полотна предусматривается дополнительная технологическая операция продольного разрезания материала на два полотна, что ухудшает его качество за счет искажения формы ячеек.

Известен способ производства нетканого полотна с перпендикулярной ориентацией нитей, включающий вытягивание нитей в виде односторонне направленных рядов и пропитку их термопластичной смолой, получая поперечную параллельную основу (см. пат. JP 61-32427 В, 26.07.1986). Недостатком способа является низкое качество самого рулонного материала и непригодность материала для армирования строительных и дорожных покрытий.

Наиболее близким аналогом является известный способ изготовления нетканого материала, применяемый при армировании дорожных и строительных покрытий, включающий укладку продольных и поперечных нитей с пробросом под углом поперечных нитей к продольным, упреждающее линейное перемещение основы таким образом, чтобы продольные и поперечные нити были перпендикуляры друг другу (см. пат. 2145985 РФ, МКИ3 D 04 Н 3/04, 3/12. Способ изготовления нетканого материала. / Комков Н.И., Громков Б.К., Капустин В.Л. (РФ), 99116863/12, заявл. 10.08.1999). На фиг.1 показана схема укладки поперечных нитей.

Данный способ требует применения рабочего органа (РО) укладки нити, обеспечивающего возвратно-поступательное движение по двум координатам (фиг. 2) с жесткой синхронизацией с перемещением продольных нитей, например зацепов транспортера.

Каретка (не показано) перемещается из положения a, d по оси Х в направлении к точке b. При достижении положения m, d каретка дополнительно перемещается по оси Y к положению с, а при достижении точки с, b перемещается в положение d по координате Y. После этого каретка движется в направлении к точке а по оси X, а при достижении положения е дополнительно перемещается в направлении к положению с по оси Y. При достижении точки а, с каретка перемещается в направлении к положению d по оси Y и занимает исходное положение.

Возвратно-поступательное движение реализуется цикловыми приводами с позиционированием рабочего органа на жесткий упор. Традиционные цикловые приводы имеют ограниченное быстродействие (максимальная скорость движения РО до 1-1,5 м/с). Кроме этого, данный вид движения РО имеет участки разгона, торможения и позиционирования на жесткий упор, сопровождающиеся значительными динамическими воздействиями как на привод, так и на саму нить. Причем с повышением быстродействия эти воздействия увеличиваются, что приводит к низкой долговечности работы оборудования и неравномерности натяжки нитей.

Недостатком данного способа является низкая производительность укладки поперечных нитей, а также низкое качество рулонного материала, связанное с неравномерностью натяжки нитей.

Задачей изобретения является создание способа укладки поперечных нитей, обеспечивающего получения технического результата, состоящего в улучшении качества рулонного нетканого материала для армирования дорожных и строительных покрытий и увеличения производительности изготовления материала.

Поставленная задача решается тем, что в способе укладки поперечных нитей для изготовления нетканого рулонного материала, состоящем в укладке поперечных нитей перпендикулярно продольным с образованием прямоугольных ячеек, укладку нитей осуществляют вращательным односторонне направленным движением, обеспечивая относительное движение нити перпендикулярно продольным нитям с последовательным смещением укладки при выходе за края материала с чередованием направления вдоль продольных нитей на величины 2=Z1+2, где Z1 и Z2 - нечетные числа шагов ячеек материала.

На фиг. 3 и 4 изображены схемы укладки поперечных нитей соответственно для Z1=1 и Z1=3.

Нить укладывают, например, на зацепы. От зацепа 1 нить укладывают в направлении зацепа 2. Затем перемещают к зацепу 3, смещая укладку на величину шага (фиг.3) или трех шагов (фиг.4) ячейки материала. После этого перемещают нить к зацепу 4 и после него к зацепу 5, смещая укладку на величину трех шагов (фиг.3) или пяти шагов (фиг.4) ячейки материала. Затем нить перемещают к зацепу 6 и далее к зацепу 7, снова смещая укладку на величину шага (фиг.3) или трех шагов (фиг.4) ячейки материала и т.д.

При реализации данных движений РО нитеукладчика совершает вращательные однонаправленные движения без ускорений разгона и торможения РО, что повышает производительность и равномерность натяжки нитей.

Формула изобретения

Способ укладки поперечных нитей для изготовления нетканого рулонного материала, состоящий из укладки поперечных нитей перпендикулярно продольным с образованием прямоугольных ячеек, отличающийся тем, что укладку поперечных нитей осуществляют вращательным односторонне направленным движением, обеспечивая относительное движение нити перпендикулярно продольным нитям с последовательным смещением укладки в противоположные стороны вдоль продольных нитей при выходе за края материала на величины Z2=Z1+2, где Z1 и Z2 - нечетные числа шагов ячеек материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается тканого материала, предназначенного для армирования брезентовых зачехлений, имеющих пластмассовое покрытие, причем материал содержит основу и уток, которые образуют собой ячейки сетки, при этом ячейки сетки имеют максимальный размер 5-30 см, и по меньшей мере либо основа, либо уток сформирован из полосового материала, который содержит матрицу из термопластичного материала, обладающего способностью прилипать к пластмассовому покрытию брезентового зачехления, а в состав полосового материала дополнительно включены два или несколько металлических элементов вытянутой формы, причем полосовой материал имеет среднюю толщину в поперечном сечении 0,50-3,0 мм и ширину в поперечном сечении 3-25 мм

Изобретение относится к созданию материала и его вариаций, к созданию способа изготовления материала и вариаций этого способа и к созданию нескольких форм автоматизированных устройств для изготовления предпочтительных форм продукта и обеспечивает быстрое осуществление указанных объектов изобретения

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к волокнистым материалам, получаемым аэродинамическим способом
Изобретение относится к области получения нетканого рулонного материала и может быть использовано для армирования дорожных покрытий
Изобретение относится к области получения нетканого рулонного материала в виде сетки и может быть использовано для армирования дорожных и строительных покрытий
Изобретение относится к способу изготовления геотекстиля с заданной регулируемой изотропией, в частности с заданными механическими свойствами в продольном и поперечном направлениях, а также к геотекстилю, полученному данным способом, а также к применению данного геотекстиля

Изобретение относится к нетканому рулонному материалу и может быть использовано для армирования дорожных покрытий

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для изготовления изделий широкого диапазона: от кружева до ковровых изделий

Изобретение относится к способу изготовления одно- или многослойной волокнистой заготовки посредством TFP-технологии из волокнистых прядей, ориентированных по направлению действия нагрузки

Изобретение относится к сетчатым армирующим рулонным материалам, предназначенным для образования армированных слоев в различных покрытиях, например грунтовых, асфальтовых и др. Армирующая сетка с ячейками, образованными перекрещивающимися пучками нитей, зафиксированных пропиткой и/или покрытием, где пучки состоят из нескольких нитей, отдельные нити более длинные, чем остальные нити этого пучка, и более длинные нити проходят волнообразно и образуют петли. Пучки в одном из направлений перекрещивания выполнены строенными с зазором между собой, при этом каждый из трех строенных пучков выполнен из двух сдвоенных пучков, размещенных без зазора между собой, пучки в другом направлении перекрещивания выполнены строенными без зазора между собой, при этом строенные без зазора пучки содержат более длинные волнообразно проходящие нити, образующие петли, фиксирующие в зонах перекрещивания пучки, строенные без зазора, с пучками, строенными с зазором. В качестве пропитки и/или покрытия использован битум, полученный из водной эмульсии битума. Сетка выполнена с анизотропией по деформационной способности, где индикатриса анизотропии продольна строенным без зазора пучкам нитей. Технический результат состоит в снижении возможной необратимой деформации и разрушения сетки, а также сохранении армирующей способности сетки даже после значительных деформаций покрытия. 2 ил.

Изобретение относится к сетчатым армирующим рулонным материалам, предназначенным для образования армированных слоев в различных покрытиях, например дорожных, асфальтовых, бетонных и др. Армирующая сетка с ячейками, образованными перекрещивающимися пучками нитей, зафиксированных пропиткой и/или покрытием, где пучки состоят из нескольких нитей, отдельные нити более длинные, чем остальные нити этого пучка, и более длинные нити проходят волнообразно и образуют петли. Пучки в одном из направлений перекрещивания выполнены сдвоенными с зазором между собой, составляющим от 0,01 до 0,55 ширины пучка, пучки в другом направлении перекрещивания выполнены сдвоенными без зазора между собой. Сдвоенные без зазора пучки содержат более длинные волнообразно проходящие нити, образующие петли, фиксирующие в зонах перекрещивания пучки, сдвоенные без зазора, с пучками, сдвоенными с зазором. Ширина пучков, сдвоенных с зазором, составляет от 1,3 до 2,5 ширины пучков, сдвоенных без зазора. В качестве пропитки и/или покрытия использован битум, полученный из водной эмульсии битума. Технический результат состоит в снижении возможности необратимой деформации и разрушения сетки в условиях значительных деформаций покрытия и сохранении армирующей способности сетки даже после значительных деформаций покрытия. 2 ил.

Геотекстильная сетка с высоким механическим сопротивлением, содержащая усиливающие волокна, собранные в параллельные корды, образующие полосы (101, 103, 105), ориентированные по меньшей мере в двух направлениях, указанные полосы отделены интервалами по меньшей мере 15 миллиметров, указанные полосы имеют одинаковую или отличающуюся ширину от 10 до 200 миллиметров. Кроме того, полосы (106) с наибольшей шириной, превышающей 60 миллиметров, расположены по меньшей мере по краям сетки. 14 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх