Устройство для оценки адаптации кожи на болевые раздражения

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЦЕНКИ АДАПТАЦИИ КОЖИ НА БОЛЕВЫЕ РАЗДРАЖЕНИЯ , включающее установденный ца штативе с возможностью перемещения узел воздействия, состоящий Hia распопе-, же иных в корпусе иглы с приводом, о т л и ч а ю щ е. е с я тем, что, с целью повьпиеиия точности оценки, привод представляет собой электромагнит с подпружиненным Сердечником, связан:ным с иглой, при ЭТ1Ш в устройство введены блок времени, подключенный к обмотке электромагнита, и соединенные между собой регистрирующий блок и элект роды , установленные на кортусе. (Л ШС/ПР УСП7р. fpu. 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3дц А 61 В 5/10

««--«»

1, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3333910/28-13 (22) 07.08.81 (46) 30.10.83. Бюп. K 0 (72) Ф,Г,Гарунц, С,Г.Манукян и A,А.Саркисян (53 ) 61 5. 47 1 (088,8 ) . (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N. 83 9478, кл.,А 61 В 5/00, 1980, (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ OHEHKH

АДАПТАЦИИ КОЖИ HA БОЛЕВЫЕ РАЩРАЖЕНИЯ, включающее установленный иа

„„SU„„1050664 А штативе с возможностью перемещения узел воздействия, состоящий из располо-. женных в корпусе иглы с приводом, о т л и ч а ю щ е.е с я тем, что, с целью повышения точности опенки, привод представляет собой электромагнит с подпружиненным .сердечником связан«

:ным с иглой, при этом в устройство вве дены блок времени, подключенный к обмотке электромагнита, и соединенные между собой регистрирующий блок и электроды, установленные на корпусе..

664

t 1050

Изобретение относится к медицинской .технике, а именно к диагностическим устройствам, используемыми в неврологии.

Известно устройство для оценки адаптации кожи на болевые раздражения, вклю- 5 чающее подпружиненный стержень с иглой, расположенный в корпусе, и механизм воздействия (1 3 .

Однако известное устройство не обеспечивает высокую точность вследствие ° 10 того, что исследование базируется на субъективных ощущениях больного посредством измерения с помощью секундо мера промежутка времени наличия бали после воздействия, что фиксируется по 15 словам больного.

Бель изобретения - повышение точности оценки.

Поставпенная цель достигается тем, что в устройстве для оценки адаптации 20 кожи на болевые разцражения, включаюшем установленный на штативе с возможностью перемешения узел воздействия, состояший иэ расположенных в корпусе иглы с приводом, поивод представпяет 2З собой электромагнит с подпружиненным сердечником, связанным с иглой, при . этом в устройство введены блок времени, подключенный к обмотке электромагнита, и соединенные между собой регистрирую Зо ший блок и электроды, установленные на корпусе.

На фиг, 1 представлено устройство, обший вид1 на фиг. 2 - формирователь времени включения электромагнита.

На штативе 1 установлен электромагнит 2, сердечник 3 которого состоит из . непоцвижного и подвижного с игпой на конце элементов. Пружина 4 служит для возврата

I ,стержня с иглой в исходное положение. 40

Корпус 5 прибора установлен на штативе с возможнастью вертикального перемешения.

Под крышкой корпуса установлена прокладка 6. Электроды 7 установлены в нижней части корпуса. формирователь времени включения электромагнита формирует необходимый для одного воздействия интервал включения обмотки электромагнита. Он может быть выполнен, например (фиг.2), на одновибраторе и реле, к контактам которого подключена .обмотка электромагнита.

2, Устройство работает следуюшим образом.

В исходном положении пружина 4 растянута, как показано на фиг, 1, и подвижный элемент сердечника 3 приподнят.

При нажатии кнопки (фиг.2) одновибратор формирует временной интервал для включения электромагнита, пи ание которого подается через контакты реле. Середечник

3 резко притягивается и игла бьет по коже. Регистрирующее устройство, подключенное к электродам 7, реагирует на болевые ощущения исследуемого.

Время бааевого ошушения при этом фиксируется регнстрируюшим устройством как резкое изменение формы кривой;и процессе записи с момента воздействия до ее нормализации.

Предлагаемое устройство обеспечивает ° повышение точности диагностирования, объективизацию оценки адаптации кожи на болевые раздражения, " оно бсаее компактно и надежно в работе.

Результаты обследования фиксируются регис трируюшим устройством.

Устройство обеспечивает дозировку времени раздражаюшего воздействия с помошью формирователя в пределах от

10до1 с.

ВНИИПИ Заказ 8520/4

Тираж 713 Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Устройство для оценки адаптации кожи на болевые раздражения Устройство для оценки адаптации кожи на болевые раздражения 

 

Похожие патенты:
Наверх