Направляющая ленточной пилы

 

НАПРАВЛЯЮЩАЯ ЛЕНТОЧ НОЙ пилы, включающая верхние опор ный и направляющие ролики, cMOHTHpoBaHf ные на штанге, и нижние опорный и направ ляюшне ролики, смонтнрованные на станнне, причем каждый ролик установлен на оси с помощью -подшипников качения, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы подшипников путем снижения отно-. сительной скорости вращения их обойм, оси . роликов смонтированы посредством подшипников качения и снабжены приводом враще; .иня в стороиу вращения роликов. (Л О1 о оо О)

СООЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИН рду,-9 27 В l3/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ. н автюсмввв свидатвъству

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

1 Ю ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИИ (21) 3457344/29 13 (22) 2l.06.82 (46) 30.10.83. Бюл. МЬ 40 (72) К. Ф. Антуфьев (71) Центральный научно-исследовательский институт механической обработки древесины (53) 674.053 (088.8) ,(56) l. Феоктистов А, Е. Ленточнонильные .станки. М., «Лесная промышленность», 1976, :С 83 — 84.

2. Лешева М. А., Механическая техноло;

4ия дерева. ч. II. Л.— М. Главная редакция литературы по машиностроению и металло. работке. 1936, с. 188 — 191, рис. 261 (пра: тип) .

„„Я0„„1050867 А

$54) (57) НАПРАВЛЯЮШАЯ ЛЕНТОЧ ЙОД ПИЛЫ, включающая верхние опор. ный и направляющие ролики, смонтйрован". иые на штанге, н нижние опорный и напраФ ляющне ролики, смонтированные на станине, причем каждый ролик установлен на оси с . помощью подшипников качения, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы подшипников путем снижения отно-. сительной скорости вращения их обойм, оси роликов смонтированы посредством подшипников качения и снабжены приводом враще,-.ния в сторону вращения роликов.!

050867

Изобретенй1 отйбИйЖ Я йеревообрабач ывающему оборудованию и может быть ,использовано в лесопильно-деревообраба-. тывающей промышленности.

Известна направляющая ленточной пи1чы, включающая верхний и нижний науравляющиа ролики 11).

Известна также направляющая ленточной пилы, включающая верхние опорный и направляющие ролики, смонтированные на штанге, и нижние опорный и направляющие ролики, смонтированные на станине, причем каждый ролик установлен на осй с помощью подшипников качения 12).

Недостатком известных направляющих является низкий срок службы подшнпни. ков качения, на которых установлены роЛики, так как число оборотов роликов близ о к предельным оборотам подшипников, "* ЦелЪ" изобретений" †- «увеличение фока службы подшипников путем снижения от- носительной скорости вращения нх обойм.

Поставленная цель достигается тем, что оси роликов смонтированы посредством подшипников качения и снабжены приводом вращения в сторону вращения роликов.

На фиг, 1 изображена предлагаемая направляющая ленточной пилы, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А-.на .фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — 6 на фиг. 2; на фиг. 4— разрез  — В на фиг. I, Направляющая ленточной яилы включает верхние опорный 1 и направляющие

2 и 3 ролики, а также нижние опорный 4 и направляющие 5 и б ролики, Верхние ро. дики 1 — 3 смонтированы с помощью кронштейнов 7 и 8 на штанге 9, а нижние ро; лики 4 — 6 — с помощью кронштейнов „ !

О и, l I на станине 12, 1

Ролики 3 н б снабжены салазками I3 и 14, которые перемещаются по кронштейннам 8 и 11 гндроиилиндрами 15 и 16. Между салазками 13 и кронштейном 8, а также между салазками 14 и кронштейном I I размещены прокладки 17.

Ролики 2, 3, 5 и 6 смонтированы на осях 18 с помощью подшипников 19 качения. Оси 18, в свою очередь, установлены в корпусах 20 также на подшипниках ка 0 чення н снабжены шкивами 21, которые ременной передачей 22 связаны со шкивом 23 электродвигателя 24. Опорные ролики I и 4 с помощью подшипников качения смонтированы на валу электродвигателя 25.

Направляющую ленточной пилы используют следующим образом.

При натянутой ленточной пиле 26 направляющие ролики 2 и 5 несколько отво дят ее от вертикального положения с целью плотного прилегання пилы к указанным роликам. Одновременно кронштейны 7 н IO выставляют и закрепляют так, чтобы лила между роликами 2 и 5 была вертикальной. Прокладками 17 смещают салазки 13 и 14 вместе с роликами 3 и .6 в вертикальной плоскости с целью предотвращения собствено

25 ных колебаний ленты. Гидроцилиндрамн 15 и 16 перемещают салазки 13 и 14, прижимая ролики 3 и 6 к ленточной пиле, причем ролик 3 прижимают с большим усилием для получения дополнительного натяжения ленты между верхними и нижними роликами.

З0:, Задняя кромка ленты опирается на опорные ролики l и 4, При включении привода ленты одновременно с ним включаются приводы осей роликов, причем направление вращения роликов и их осей совпадает, Благодаря этому снижается относительная скорость обойм подшипников, что увеличивает срок их службы, !

050867

Составитель Ю. Порохмн

Редактор А. Лежннна Техред И. Верес Корректор М. немчик

Заказ 8562/i 5 Тираж 503 Подписное

ВНИИПИ Государственного комнтета СССР по делам аэобретеннй н открытнй

l! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Рауаскан наб., д. 45

Филиал ППП «Патент», г. Унггород, ул. Проектнан, 4

Направляющая ленточной пилы Направляющая ленточной пилы Направляющая ленточной пилы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к оборудованию деревообрабатывающей промышленности, в частности к криволинейной аэростатической направляющей ленточнопильного станка

Изобретение относится к направляющим устройствам деревообрабатывающих ленточнопильных станков и служит для придания ленточной пиле необходимой устойчивости при распиловке древесины

Изобретение относится к способам распиливания для отделения древесной плиты или плиты из немагнитного материала от заготовки

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкциям направляющих ленточно-пильных станков

Изобретение относится к конструкциям направляющих пил ленточнопильных станков

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкциям направляющих ленточно-пильных станков

Изобретение относится к способу и устройству для натяжения пильного полотна в распиловочном устройстве, изготавливаемого из магнитного материала, по выбранной линии пиления и удерживания полотна на этой линии

Изобретение относится к лесопильному оборудованию
Наверх