Установка радиационного нагрева заготовок

 

УСТАНОВКА РАДИАЦИОННОГО НАГРЕВА ЗАГОТОВОК-для машин обработки металлов давлением, содержащая устанорлениую на средствах перемещения Гтанель с закрепленными на ней нaгpeвaтe лями, установленными на расстоянии одиЯ . от другого, экраном и прокладкой из кварцевого стекла, отличающаяся тем, что, с целью повышения КПД и улучшения качест-г ва работы, прокладка из кварцевого стекла расположена между экраном и нагревателями и выполнена с выступами, размешенными на участках между нагревателями, при-этом каждь1Й выступ в сечении, перпендикулярном к оси нагревателей, описан полуокружностью , центр которой расположен на расстоянии от центров нагревателей, кратном расстоянию между нх осями.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1050879

g(5g) В 30 В 15/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР (ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ д» (21) 3460998/25-27 (22) 01.07,82 (46) 30.10.83: Бюл. № 40 (72) В; H. Мацнев, И. А. Зернов, Б. В. Об.носов и В. С. Лисов (53) 621.735(088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 473618, кл. В 30 В 15/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 856856, кл. В 30 В 1500, 1978 (прототип). (54) (57) УСТАНОВКА РАДИАЦИОННО-.

ГО НАГРЕВА ЗАГОТОВОК.для машин об- работки металлов давлением, содержащая установленную на средствах перемещения фанель с закрепленными на ней иагревате лями, установленными на расстоянии один . от другого, экраном и прокладкой из кварцевого стекла, отличающаяся тем, что, с целью повышения КПД и улучшения качест- ва работы, прокладка из кварцевого стекла расположена между экраном и нагревателями и выполнена с выступами, размещенными на участках между нагревателями, при этом каждый выступ в сечении, перпендикулярном к оси нагревателей, описан полуокружностью, центр которой расположен на расстоянии от центров нагревателей, кратном расстоянию между их осями. )050879

Изобретение относится к обработке ме таллов давлением, а именно к устройствам для нагрева заготовок перел штамповкой непосредственно в рабочей зоне шта мповочной машины.

Известна установка лля радиационного 5 нагрева, содержащая секционную нагреваi тельную панель с отражательными экрана- ми и устройство для перемещения панели в рабочую зону ковочной машины 11).

Недостатки установки — неравномерный нагрев и большие габариты.

Известна .установка радиационного нагрева заготовок лля машин обработки металлов давлением, содержащая установленную иа средствах перемещения панель с закрепленными на ней нагревателями, уста . 15 новленными на расстоянии один от другого вараном и прокладкой из кварцевого стекла 2). едостатками известной установки являются низкий:КПД и невысокое качество работы ввиду значительных тепловыМ потерь и большой неравномерности нагрева, Мель изобретения — повышение КПД и улучшение качества работы.

Поставленная цель достигается тем, что в установке радиационного нагрева заготовок для машин обработки металлов давлением, содержащей установленную на сред ствах перемещения панель с закрепленными на ней .нагревателями, установленными на расстоянии один от другого, экраном и прокладкой из кварцевого стекла, последняя расположена между экраном и нагревателями и выполнена с .выступами, размещенными на .участках между нагревателями,. при этом каждый выступ в сечении, перпендикулярном к оси нагревателей, описан полуокружностью, центр которой расположен на расстоянии от центров нагревателей, кратном расстоянию между их осями.

На фиг. 1 представлена нагревательная панель радиационной установки, общий ".0 вид на фиг. 2 — узел l на фиг, 1; на фнг. 3 — распределение температурного ноля стальной заготовки прн нагреве с применением плоского кварцевого стекла (кривая а) и с применением кварцевого .стекла с выступами (кривая 6).

Установка радиационного нагрева содержит средства iперемещения,,секциоиную нагревательную панель 2 с лампами 3 радиационного нагрева, кварцевое стекло с высхупами 4, которым образована отра- 50 жающая поверхность 5 экрана 6. Матрица 7 установлена на столе 8 штамповочного оборудования. Скоба 9 предназначена для крепления кварцевого стекла.

Установка работает следующим образом.

Средства 1 перемещения выводят нагревательную панель 2 из исходной позиции

1 в рабочую, после чего включаются лампи 3 радия llHoH ного нагрева, создающие лвухсторонний поток лучистой экергйн, идущий на нагрев заготовки. О непосредственно лампами, и дополнительный поток, получаемый нагреванием квардевого стекла 4 до относительно высокой температуры.

По достижении заданной температуры нагрева заготовки 10 средства перемещения виводят нагревательную панель из рабочей зоны. После этого происходиТ формообразование излелия..

Проведены эксперименты на установке радиационного нагрева с удельным потоком, поглощаемым единицей облучаемой поверхности нагреваемой заготовки, равным

250 кВт/м 2. Эксперименты проводят с заготовками толщиной 0,8 и 1,0 мм из стали

ВНС-2, которые нагревают до 960 С. Температуру замеряют потенциометром в 10 точках, равномерно разнесенных по поверхности заготовки. На отражающей поверхности экрана закреплена прокладка с выступами (волнистый мат), выполненная из кварцевого стекловолокна в виде плоского мата марки АТМ-10К-10 ОСТ УССР 5N2-76.

Шаг волн и расстояние от осей симметрии нагревателей до осей симметрии волн мата устанавливают равными шагу нагревателей — 15 мм. Разброс температуры по поверхности при 960 С ие превышает +» — 6 С.

В известных установках разброс температуры по поверхности таких же заготовок, как правило, составляет + 20 — 25 С.

Выполнение прокладки с выступами со стороны, обращенной к нагревателям, с шагом, кратным шагу нагревателей, и расположение выступов между нагревателями на расстоянии от осей симметрии нагревателей до осей симметрии волн, равном шагу нагревателей, позволяет получить равномерное распределение температуры (фиг. 3, кривая 6), вследствие чего повышается качество изделий, расширяются: технологические возможности установки радиационного нагрева, сокращаются энергозатраты и повышается производительность установок.

При несоблюдении указанных признаков наблюдается ухудшение равномерности нагрева и кривая приближается к кривой а (фиг. 3}.

Повышение равномерности нагрева заготовок при высоких температурах в установках радиационного нагрева достигается путем создания дополнительного теплового потока, идущего от волн мата на заготовку, в тех местах заготовки, где неравномерность наибольшая (h Т = T —... Т )., Предлагаемая установка по сравнению с базовым объектом, за который принят прототип, обладает повышенным КПД и обеспечивает лучшее качество нагрева. !

Состваитель В. Кобнхон

Редактор А. Леманна . Текред И. Верес Корректор М. Демчйк

Ваказ 8565/15 Тараи 675 Подннсное

ВНИИПЙ государственного комитета СССР ко 4елам изобретении н открмтнн

113035 Москва, Ж вЂ” 35, Раушскан на6.; 4. 45

Фнннал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектнаи. Е

Установка радиационного нагрева заготовок Установка радиационного нагрева заготовок Установка радиационного нагрева заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к обработке металла давлением, и может быть использовано для автоматического удаления деталей из труднодоступной зоны пресса и транспортирования их в тару

Изобретение относится к обработке металлов давлением и кузнечно-прессовому машиностроению

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям узлов кузнечно-прессовых машин

Изобретение относится к механизмам, преобразующим силы и перемещения, и может использоваться в конструкциях гидропрессов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям выдвижных столов вертикальных гидравлических прессов

Изобретение относится к ломким (разрушающимся) предохранителям от избыточных усилий на ползуне кривошипных прессов
Наверх