Устройство для крепления стекла и других листовых материалов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ СТЕКЛА И ДРУГИХ ЛИСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ, .содержащее обрамляю1В1ий профиль и элементы крепления, отличающееся тем, что, с целью упрощения и на , дежности крепления стекла и других лисТовых материалов, нижняя полка обрамляющего профиля выполнена с трапецеидальными прорезями и снабжена трапецеидальными прижимами и распорными планками, при этом трапецеидальные прнжимы размещены в трапецеидальных прорезях, а распорные планки контактируют с одной стороны с.трапецеидальным прижимом, а с другой стороны с обрамляющим профилем. (Л с СО

„„SU„„1051197 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зюо 6 В

Т ... р —, .„ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

121) И40278/29-33 (22) 11.03.82 (46) 30.1083. Бюл. № 40 (72) А. И. Сундин (53) 69.028.8 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2569872, кл. Е 06 В 3/60, 1978

2. Авторское свидетельство СССР № 326343, кл. E 06 В 3/62, 1970 (прототип}. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ СТЕКЛА И ДРУГИХ ЛИСТОВЫХ

МАТЕРИАЛОВ, содержащее обрамляющий профиль и элементы крепления, отличающееся тем, что, с целью упрощения и на-. .:дежности крепления стекла и других лис- товых материалов, нижняя полка обрамляющего профиля выполнена с трапецеидальными прорезями и снабжена трапецеидаль-. ными прижимами и распорными планкамн, при этом трапецеидальные прижимы размещены в трапецеидальных прорезях, а распорные планки контактируют с одной стороны с.трапецеидальным прижимом, а с дру-. гой стороны с обрамляющим профилем.

105!!

Изобретение относится к строительству, в частности к оконным рамам, и может найти применение для крепления двух и бо. лее стекол в рамах, витражах, а также креп ления других ограждающих конструкций.

Известен металлический элемент для крепления ограждающих конструкций, выполненный из несимметричного тавра, толщина полки которого меньше толщины стенки !1).

Недостатком данного устройства явля- 10 ется крепление прижимных элементов сваркой или винтами. При креплении прижим; ных элементов электросваркой в рамах возникают тепловые деформации, рамы гнутся с установленными в них стеклами — стекла лопаются. При ремонтных работах на рамах для замены разбитых стекол приходится срезать электрозаклепки и электропрнхватки также огневым способом, что еще больше корежит рамы. При креплении прижимных элементов винтами увеличивается трудоемкость изготовления рам, витражей вследствие сверления отверстий и нарезания резьбы в них под винты, а также увеличивается стоимость конструкции на стоимость метизов.

При ремонтных операциях проржавевшие винты ломаются. приходится высвер-, J1H BG Tb обломки, подправлять или заново нарезать резьбу.

Наиболее близким к предлагаемому является оконный переплет, содержащий полосу обрамления, эластичные уплот/гяющие прокладки, уголковый элемент, снабженный парными выступамн, зацепами коры-. тообразной полосы и П-образного замками

Недостатком известного устройства является трудность изготовления П-образного замка с внутренними зацепами из пружинной стали, которой в строительных организациях никогда не бывает, если изготавливать П-образный замок . из. простой стали, то резко снижается надежность креп- 40 ления вследствие отгибающих усилий при защелкивании замка на корытообразном профиле, к тому же корытообразный профиль портит эстетический вид рамы вит-: ража.

97 Цель изобретения -- упрощение и надежность крепления стекла и других лиг товых материалов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для крепления стекла и других листовых материалов, содержащем обрамляющий профиль и элементы крепления, нижняя полка обрамляющего профиля выполнена с трапецеидальными прорезями и снабжена трапецеидальными прижимами и распорными планками, при этом трапецеидальные прижимы размещены в трапецеидальных прорезях, а распорные планки контактируют с одной стороны с трапецеидальным прижимом, а с другой стороны — с обрамляющим профилем.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит стенку 1, трапецеидальные полки 2, трапецеидальиый паз

3, прижим с трапецеидальной полкой 4 и распорную планку 5.

Крепление стекла и других листовых материалов осуществляется следующим образом, Стекло с упругим. уплотнителем или без него, а также любой листовой материал вста-, вляется в проем рамы и слегка прижимается к обрамляющей стенке 1, затем берется прижим 4 и его трапецеидальной полкой вставляется под стекло в трапецеидальный паз 3, продвигается до входа большого основания трапеции под стенку, пр 1жимается к стеклу, а между боковой гранью трапеции прижима и боковой гранью трапеции полки вставляется распорная планка.

Стекло или другая ограждающая конструкция сами являются элементом своего крепления, так как препятствуют выпадению прижимного элемента.из трапецеидальиого паза, а смещение его вдоль граней трапецеидального паза задерживается распорной планкой. ,Применение предлагаемого устройства в строительстве позволяет отказаться от традиционного крепления прижимийх элементов электросваркой, а также винтами или болтами, что сокращает сроки строительства, облегчает монтаж и ремонт металлоконструкций, экономит метизы.

Составитель Д. Лнпилнн

Редактор Н. Ковалева .Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 8627/3!, Тираж 503 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретеннй и открытий

113039, Москва, )К вЂ” Зб, Рауптская наб., д. 4/б

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для крепления стекла и других листовых материалов Устройство для крепления стекла и других листовых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в остекленных стенках или остекленных крышах

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для закрепления оконных стекол стеклянного фасада

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для крепежа теплоизоляционных стеклопакетов

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для закрепления стеклопакета в элементах оконного переплета или двери, и может найти широкое применение в промышленном и гражданском строительстве

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям створок окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям держателя стекла

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности технического стекла
Наверх