Способ записи оптической информации на фототермопластический носитель

 

СПОСОБ ЗАПИСИ ОПТИЧЕСКОЙ .ИНФОРМАЦИИ НА ФОТОТЕРМОПЛАСТ1МЕСКИЙ НОСИТЕЛЬ, включающий электризацию его в поле коронного разряде, нагревание , повторн то электризацию и последующее повторное нагревание, отличающийся тем, что, с целью повышения контрастности изображения , после повторной электризации фототермопластический носитель обрабатывают насыщенными парами, при этом температуру носителя поддерживают в пределах температуры конденсации паров.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (21) 3442917/28-12 (22) 20.05.82 (46) 30.10.83 . Бюл. У 40 (72) Л.M.Ïàíàñþê, M.Ì.Ðócàÿoí, Ю.В.Голощапон и А.А.Форш (53) 772.93(088,8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР

Р 543981, кл. 5 11 В 9/00, 1977.

„.Я0„„,!О5!49)А (50 C 03 G 13/00; G 11 В 9/00 (54) (57) СПОСОБ ЗАПИСИ ОПТ!!ЧЕСКОЙ . И!!ФОРМАЦИИ HA ФОТОТЕРМОПЛАСТЪ!ЧЕСК!!И

НОС!!ТЕЛЬ, включающий электризацию его н поле коронного разряда, нагревание, повторную электризацию и последующее понторное нагревание, о т л н ч а ю шийся тем, что, с целью поньпаения контрастности изображения, после понторной электризации фототермопластический носитель обрабатывают насыщенными парами, при этом температуру носителя поддерживают в пределах температуры конденсации паров.

1061491

Изобретение относится к электрофотографическим способом регистрации оптической информации и может найти применение в научной и прикладной фотографии, в системах записи и обработки иэображений, использующих н качестве регистрирующей среди фототермопластические носители инФормации.

Известен способ записи оптической информации на фототермопластический 10 носитель, включающий электризацию его н поле коронного разряда, нагренание, повторную электризацию и последующее повторное нагревание <1) .

Цель изобретения — повышение контрастности с сохранением достоверности записанного и воспроизводимого иэображения.

Поставленная цель достигается тем,что согласно способу записи оптической информации на фототермопластический носитель, включающему электризацию его в поле коронного разряда, нагренание, г(овторную электризацию и последующее повторное нагре2э вание, после повторной электризации фототермический носитель обрабатывают насыщенными парами, а температуру носителя поддерживают в пределах температуры конденсации. паров.

Увеличение контрастности изображения при записи происходит эа счет преобразования фазовой записи, образованной "морозным" рельефом, в амплитудную, образованную различной плотностью сконденсиронанных паров. З5

Для осуществления записи по предлагаемому способу применяют фототермопластический носитель„состоящий из лавсановой основы с последовательно нанесенными на ее поверхность прово- щ дящим слоем, Фоточувствительным слоем неорганического полупроводника и термопластическим слоем.

Процесс получения изображений на носителе происходит следующим образом.

Коронирующей нить(о на поверхность фотоносителя наносят электрический заряд с равномерной плотность(о вдоль поверхности.

Одновременно или после нанесения заряда на фотоноситель проецируется регистрируемое иэображение, Вследствие уменьшения сопротивления в местах освещения происходит утечка электрического заряда, приводящая к образованию скрытого электростатического изображения в фоточувствительном слое.

Если при этом размягчить поверхностный термопластический слой, то gQ пондеромоторные силы электростатического поля будут деформировать термопластик, преобразуя скрытое изображение в видимое, образонан(ное рельефом поверхности. 65

Изображение фиксируется fp« отверждении термопластического слоя.

Полученное на нос:ителе и=.,ображение носит фазовый характер, После этого поверхность носителя с фазовой записью, несучую мех:ан«->еский рельеф подвергают обработке па рообразным веществом с однонременным охлаждением носителя до температуры конденсации парообраэных веществ. При этом поверхность носителя фазоной записи декорируют примерно одинаковыми по размеру каплями сконденсированного вещества, концентрация которых пропорп;.Ональна фазовим неоднороднос-.ям.

Б местах с боль(>ой фазо, ..й неоднородност(яо количество сконденс«рОВ аН НОГО Н ЕщЕСТна бгудЕт GOJ:f ШЕ чем и местах меньшей Фазоной неоднородности. ПоэтоМУ при прохождении света. от носителя фа зоной записи свет в местах с большей концентрацией капель будет поглощаться сильнее и интенсинность света, прошедшего через носитель, будет модулиронана в соответствии изменением концентрации сконденсированных на носителе капель. Для консервации записанного изображения на длительный период времени необходимо дополнительно охладить носитель,О тем пературы кристаллизации сконденсиронанного вещества. Б этом случае фазоные неоднородности будут декодированы не жидкими, а твердыми кристаллизованными каплями.

Диаметр сконденсиронанных капель при определенном режиме проявления может составлять мень(не чем 10 см.

Поэтому данный способ позволяет визуализировать фазовые неоднородности глубиной 10 см и бо. ьше.

При нагревании носителя до темпеðàтуры исгарения сконденсированного вещества последнее испаряется с поверхности и полученная предлагаемым сгособом амплитудная запись преобразуется н первоначальную фазоную.

Обработку рельефного изображения осуществляют воздейс-.-вием паров различных веществ, например нафталина, хлористого аммония, воды и др. Используемое для обработки вещество нагревается до температуры парообраэонания, которая для хлори .того аммония составляет 337„6 С, для нафталина 8, 28 С, для воды 100 С.

Пример. Проводят запись иэображения штриховой миры абсолк|тного контраста на фототермопластический носитель. содержащий фоточувствительный слой из аморфного халькогенида мышьяка (АsgSе ) 70% — (А5рБ ) 30 толщиной 1,5 мкм и низуализи(оующий слой из сополимера бутилметакрилата с акрилонитрилом толщиной 2 мкм.

1051491

Составитель К.Волкова

Редактор С.Пекарь Техред M,Tåïåð Корректор Л.Дзятко

Заказ 8662/46 Тираж 473 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

В устройстве записи поверхность носителя сенсибилизируют коронной ,зарядкой при потенциале коронирующей нити 5 KB при одновременноМ нагреве термопластического слоя до

70ОC. В результате одновременной экспозиции, зарядки и проявления на поверхности ФТПН образуется рельефное иэображение записываемой миры.

Коэффициент контрастности иэображения К опредеЛяется иэ соотношения сВ (а

М= —

1св где I > — интенсивность светлых штрихов миры, 15

1щ — интенсивность темных штрихов миры.

Для записанной миры k = 0,4.

После этого носитель с изображением охлаждают до 20 С и производят о дополнительную электризацию при потенциале на коронирующей нити 5 кВ в атмосфере насыщенных паров нафталина в течение 1 с. Пары, сконденсировавшиеся на рельефе поверхности, приводят к увеличению коэффи1 иента контрастности до значения = 0,6.

Использование предлагаемого способа обеспечивает по сравнению с существующими способами не только повышение контрастности, но также увеличение фотографической чувствительности и разрешающей способности.

В связи с увеличением амплитудной составляющей воспроизводимого записанного иэображения уменьшаются нелинейные искажения изображения, что увеличивает достоверность регист. рации.

Предлагаемый способ может найти применение как для регистрации оптической информации, так и в полиграфической промышленности при изготовлении матриц, клище, получаемых путем проявления изображения в парах металлов.

Способ записи оптической информации на фототермопластический носитель Способ записи оптической информации на фототермопластический носитель Способ записи оптической информации на фототермопластический носитель 

 

Похожие патенты:
Наверх