Коммутатор

 

КОММУТАТОР, содержащий управляющий ключ и в каждой фазе тиристор , включенный встречно-параллельно диоду и соединенный анодом с нагрузкой , а катодом - с питающей шиной и анодом стабилитрона, катод которого подключен к управляющему электроду тиристора и соединен с первой обкладкой конденсатора, отличающийся тем, что, с целью его упрощения, введена цепь из последовательно и согласно включенных диодов , выводы которых соединены с вторьв«1и обкладками конденсаторов соответствующих фаз, а управляющий ключ включен согласно с диодами упомянутой цепи между ее крайними выводами .

„„Я0„„1053287 А

СО)ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) Н 03 К 17 /56

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ::

) И ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ми

ГОСУДАРС) ВЕККЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3395394/18-21 (22) 15.02.82 (46) 07.11.83. Бюл. Р 41 (72) Н.И. Джус (53) 621 ° 314(088.8) (56) 1. Буфман С.С. и др. Тиристорные переключатели переменного тока.

"Энергия", 1969, рис. 50.

2. Авторское свидетельство СССР

9 508932, кл. Н 03 К 17/56, 1974. (54l(57 ) КОММУТАТОР, содержащий управляющий ключ и в каждой фазе тиристор, включенный встречно-параллельно диоду и соединенный анодом с нагрузкой, а катодом — с питающей шиной и анодом стабилитрона, катод которого подключен к управляющему электроду тиристора и соединен с первой обкладкой конденсатора, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью его упрощения, введена цепь из последовательно и согласно включенных диодов, выводы которых соединены с вторьвии обкладками конденсаторов соответствующих фаз, а управляющий ключ включен согласно с диодами упомянутой цепи между ее крайними выводами .

1053287

Составитель, Щедрин

Редактор В. Иванова Техред С,Мигунова Корректор A. Дзятко

Заказ 8900/56 Тираж 936 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r". Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться в устройствах бесконтактной коммутации многофазных цепей переменного тока.

Известен коммутатор трехфазной нагрузки, содержащий тиристоры, включенные последовательно с .нагрузками,диодный выпрямитель, выход которого через резисторы и диоды подключен к управляющим электродам 10 тиристоров f 1 g.

Недостатком этого устройства являются большие потери энергии в резисторах.

Наиболее близким к изобретению 15 по технической сущности является коммутатор, содержащий управляющий ключ .и в каждой фазе тиристор., включенный встречно-параллельно диоду и соединенный анодом с 20 нагрузкой, а катодом — с питающей шиной и анодом стабилитрона, катод которого подключен к управляющему электроду тиристора и соединен с первой обкладкой конденсатора (2 ).

Однако-известный коммутатор требует использования нескольких управляющих ключей, что усложняет устройство

Целью изобретения является упрощения коммутатора.

С этой целью коммутатор, содержащий управляющий ключ и в каждой фазе .тиристор, включенный встречно-параллельно диоду и соединенный анодом с нагрузкой, а катодом — с питающей шиной и анодом стабилитрона, катод которого подключен к упРавляющему электроду тиристора и соединен с первой обкладкой конденсатора, содержит цепь из. последо- 40 вательно и согласно включенных дио- дов, выводы которых соединены с вторыми обкладками конденсаторов соответствующих фаз, а управляющий ключ включен согласно с диодами упомянутой цепи между ее крайними выводами.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема устройства.

Крммутатор содержит управляющий ключ 1,например тиристор,и в каждой фазе тиристор 2, включенный встречно-параллельно диоду Э и соединенный анодом с нагрузкой 4, а катодом - с питающей шиной и анодом стабилитрона 5, катод которого соединен с управляющим элекз тродом тиристора 2 и первой обкладкой конденсатора 6. Вторые обкладки конденсаторов 6 соединены.с выводами последовательно и согласно включенных диодов 7, образующими диоднуй цепь, между крайними вы водами которой согласно с диодами включен тиристор 1. .Устройство работает следующим образом.

При разомкнутом ключе 1 конденсаторы 6 заряжены до постоянного напряжения, ток управления через тиристоры 2 не протекает и нагрузка 4 обесточена. При замыкании ключа 1 тиристоры 2 включаются благодаря. токам перезаряда .конденсаторов

6. Через диоды 7 и ключ 1 ток протекает в течение 240о периода питающей сети, что позволяет в качестве ключа 1 использовать тиристор.

Таким образом многофазная комму- тация осуществляется одним (общим для всех фаз) управляющим ключом, что упрощает устройство.

Коммутатор Коммутатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в приборах коммутации различных исполнительных элементов, а также системах управления

Изобретение относится к импульсной технике и может быть примененено в различных бесконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в бесконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в безконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в безконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в безконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в безконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в энергетике, электротехнической и электроэнергетической промышленности, на электротранспорте, в электроприводе, в том числе и высоковольтном

Изобретение относится к электротехнике для использования в импульсных вторичных источниках электропитания

Изобретение относится к импульсной технике и может быть применено в различных бесконтактных коммутационных устройствах
Наверх