Почвообрабатывающее орудие

 

1. ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ, включающее закрепленные на раме вертикальные стоики, между которыми жестко установлены основное подрезающее лезвие и расположенное над ним дополнительное подрезающее лезвие, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обработки почвы, оно снабжено вертикально установленными ножами, а в основном и дополнительном подрезающих лезвиях выполнены продольные пазы, в которых размещены ножи. 2. Орудие по п. 1, отличающееся тем, что дополнительное подрезающее лезвие установлено под больщим углом к горизонтали , чем основное.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3 151) . 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ ме вертикальные стойки, между которыми жестко установлены основное подрезающее лезвие и расположенное над ним дополнительное подрезающее лезвие, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обработки почвы, оно снабжено вертикально установленными ножами, а в основном и дополнительном подрезающих лезвиях выполнены продольные пазы, в которых размещены ножи.

2. Орудие по п. 1, отличающееся тем, что дополнительное подрезающее лезвие установлено под большим углом к горизонтали, чем основное.

V2.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3445522/30-15 (22) 28.05.82 (46) 15.11.83. Бюл. № 42 (72) Н. С. Лебедев (71) Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт (53) 631.312.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 650530, кл. А 01 В 13/16, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 784820, кл. А Ol В 49/02, 1979. (54) (57) 1. ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ

ОРУДИЕ, включающее закрепленные на ра„„SU„„1053762 А

1

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям.

Известно почвообрабатывающее орудие, включающее закрепленные на раме вертикальные стойки, между которыми жестко установлены основное подрезающее лезвие и расположенное над ним дополнительное подрезающее лезвие (1) .

Недостаток известного орудия — низкое качество обработки почвы.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является почвообрабатывающее орудие, включающее закрепленные на раме вертикальные стойки, между которыми жестко установлены основное подрезающее лезвие и расположенное над ним дополнительное подрезающее лезвие (2).

Недостатком известного орудия является низкое качество обработки почвы вследствие того, что оно не обеспечивает измельчения вегетативных органов размножения сорных растений.

Цель изобретения — повышение качества обработки почвы.

Поставленная цель достигается тем, что орудие снабжено вертикально установленными ножами, а в основном и дополнительном подрезающих лезвиях выполнены продольные пазы, в которых размещены ножи.

Кроме того дополнительное подрезающее лезвие установлено под большим углом к горизонтали, чем основное.

На фиг. 1 изображено предлагаемое почвообрабатывающее орудие, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— то же, вид сбоку; на фиг. 4 — дополнительное подрезающее лезвие, вид сверху; на фиг. 5 — основное подрезающее лезвие, вид сверху; на фиг. 6 — вертикальный нож, вид сбоку.

Почвообрабатывающее орудие включает закрепленные на раме 1 вертикальные стой053762 ки 2, между которыми жестко установлены основное подрезающее лезвие 3 и расположенное над ним дополнительное лезвие 4.

На раме 1 установлены кронштейны 5, на которых закреплены вертикально установленные ножи 6. На основном 3 и дополнительном 4 подрезающих лезииях выполнены продольные пазы 7, в которых размещены вертикальные ножи 6. Дополнительное подрезающее лезвие 4 установлено под углом

10 2Q к горизонтали, а основное 3 — под углом 16 . В стойках 2 выполнены вертикальные пазы 8, в которых установлены кронштейны 9. На последних закреплено дополнительное подрезающее лезвие 4. Вертикальные стойки 2 установлены с возможностью поворота относительно своих осей на 15 и в верхней части имеют отверстия 10.

Основные 3 и дополнительныеое 4 подрезающие лезвия в передней части имеют долото 11, 20 Почвообрабатывающее орудие работает следующим образом. При движении орудия по возделываемой площади основное 3 и дополнительное 4 подрезающие лезвия послойно производят обработку почвы и подрезают вегетативные органы размножения сорных растений, при этом вертикальные ножи 6 и стойки 2 осуществляют дополнительное крошение почвы и измельчение вегетативных органов размножения сорных растений. Положение дополнительного подре30 зающего лезвия 4 в вертикальной плоскости регулируют передвижением кронштейнов 9 в пазах 8. При обработке почвы одним основным подрезающим лезвием 3 дополнительное лезвие 4 устанавливают в отверстиях 10.

35 Применение предлагаемого изобретения позволяет повысить качество обработки почвы, снизить материальные затраты на борьбу с многолетними сорными растениями и повысить урожайность сельскохозяйственных культур. б 2

1053762

7 7

1053762

Составитель Е. Юдин

Редактор С. Лнсина Тех ред И. Верес Корректор А. Дзятко

Заказ 8954/1 Тираж 72! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Почвообрабатывающее орудие Почвообрабатывающее орудие Почвообрабатывающее орудие Почвообрабатывающее орудие 

 

Похожие патенты:

Плуг // 940661

Рыхлитель // 743604

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности, к почвообрабатывающим орудиям для глубокой обработки тяжелых и уплотненных почв без оборота пласта

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам для обработки солонцовых почв

Изобретение относится к способам улучшения физических свойств почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки солонцовых почв

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к обработке почв, преимущественно целинных, задернелых солонцовых комплексов с маломощным верхним плодородным горизонтом

Изобретение относится к способам улучшения физических свойств почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может использоваться для трехъярусной обработки предпочтительно солонцовых почв
Наверх