Способ обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к обработке почв, преимущественно целинных, задернелых солонцовых комплексов с маломощным верхним плодородным горизонтом. Способ обработки почвы включает рыхление горизонтов солонцового комплекса. При рыхлении горизонтов в вертикальных полосах производят смешивание верхнего плодородного, среднего солонцового и нижнего солевого горизонтов. Смешанные вертикальные полосы размещают между разрыхленными полосами. Ширина смешанной полосы относится к ширине разрыхленной полосы как 1:(5...8). Способ ускорит рассолонцевание целинных солонцовых комплексов. Способ реализуют комбинированным орудием для обработки целинных солонцовых комплексов. Оно содержит раму с установленными на ней плоскорежущим рабочим органом и расположенным за ним вращающимся ротационным рыхлителем. На валу рыхлителя смонтированы диски. Закрепленные на валу рыхлителя диски наклонены к оси вращения рыхлителя. Угол наклона дисков к оси вращения вала выполнен меньше 15°. Описанный способ обработки почвы обеспечит при минимальных энергозатратах качественную обработку солонцовых почв и их ускоренное рассолонцевание. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к обработке почв, преимущественно целинных, задернелых солонцовых комплексов с маломощным верхним плодородным горизонтом.

Известен способ обработки почвы, включающий рыхление пахотного и подпахотного горизонтов, в котором с целью повышения качества обработки за счет снижения пестроты почвенного плодородия рыхление подпахотного горизонта выполняют в горизонтальной плоскости (SU, авторское свидетельство №1459617 А1. М.кл4. А 01 В 49/02, 13/12. Способ обработки почвы / Н.Г.Старовойтов (СССР). - Заявка №3874375/30-63; Заявлено 21.03.1985; Опубл. 23.02.1989. Бюл. №7 // Открытия. Изобретения. - 1989. - №7).

К недостаткам описанного способа относятся низкое качество обработки солонцовых почв.

Часть элементов технологии обработки солонцовых почв выполняют известным комбинированным почвообрабатывающим орудием, содержащим раму с установленным на ней плоскорежущим рабочим органом и расположенными за ним на двух уровнях встречно вращающимися ротационными рыхлителями, в котором с целью повышения качества обработки почвы верхний ротационный рыхлитель снабжен свободно установленными на его валу дисками, которые расположены между ножами верхнего и нижнего ротационных рыхлителей; ножи верхнего и нижнего ротационных рыхлителей расположены в одних продольно-вертикальных плоскостях (SU, авторское свидетельство №1468553 А1. М.кл4. А 01 В 49/02, 13/08. Комбинированное почвообрабатывающее орудие / В.А.Милюткин, С.А.Милюткин, В.А.Киров (СССР). - Заявка №4222021/30-15; Заявлено 30.04.1987; Опубл. 30.03.1989. Бюл. №12 // Открытия. Изобретения. - 1989. - №12).

К недостаткам элементов технологии, выполняемых описанным орудием применительно к решаемой нами проблеме, относятся большие энергозатраты и низкое качество обработки солонцовых земель.

Сущность заявленного изобретения

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - ускорение процессов рассолонцевания при мелиоративной обработке целинных солонцовых комплексов.

Технический результат - снижение энергозатрат и сокращение времени рассолонцевания почвенных горизонтов.

Указанный технический результат в части технологии достигается тем, что в известном способе обработки почвы, включающем рыхление горизонтов, согласно изобретению при рыхлении горизонтов в вертикальных полосах производят смешивание верхнего плодородного, среднего солонцового и нижнего солевого горизонтов, причем смешанные вертикальные полосы размещают между разрыхленными полосами; ширина смешанной полосы относится к ширине разрыхленной полосы как 1:(5...8).

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 показан процесс подрезания целинных солонцовых комплексов, вертикальный почвенный разрез.

На фиг.2 - подъем генетических горизонтов солонцового комплекса над дном канавы прямоугольного сечения.

На фиг.3 представлен процесс рыхления горизонтов и формирования в виде вертикальных узких полос смешанных верхнего плодородного, среднего солонцового и нижнего солевого горизонтов.

На фиг.4 изображено размещение узких смешанных, вертикально установленных полос между широкими разрыхленными полосами с сохраненными генетическими горизонтами.

На фиг.5 показано размещение двух смешанных широких полос и одной разрыхленной полосы между ним в одной канаве.

На фиг.6 схематично изображено комбинированное орудие с плоскорежущим U-образным рабочим органом с ротационным рыхлителем, вид сзади.

На фиг.7 - сечение А-А на фиг.6, продольно-вертикальный разрез орудия с последовательно установленными на раме плоскорежущим рабочим органом и ротационным рыхлителем с дисками на его валу.

Способ обработки почвы (см. фиг.1-5) включает рыхление горизонтов 1-3. При рыхлении горизонтов 1-3 в вертикальных полосах 4 производят смешивание верхнего задернелого плодородного горизонта, среднего солонцового горизонта и нижнего солевого горизонта 3. Смешанные вертикальные полосы 4 размещают между разрыхленными полосами 5. Рыхление полос 5 производят одновременно с подрезанием горизонтов 1-3 по периметру прямоугольника. Ширина смешанной полосы 4 относится к ширине разрыхленной полосы как 1:(5...8). В полосах 4 происходит гомогенизация компонентов почвы, солонца и карбонатов. Рассолонцевание в полосах 4 горизонтов 1-3 способствует проникновению влаги в донную часть канавы 6. Профиль канавы 6 способствует накоплению в ней влаги. В полосах 5 сохраняется верхний плодородный слой. Канавы 6 при обработке почвы разделены между собой перемычками 7. Перемычки 7 исключают сток воды в понижения и перехватывают ливневые осадки.

Комбинированное орудие для обработки целинных солонцовых почв содержит раму, кронштейны навески, опорное колесо с винтовым механизмом. В силу известности серийно выпускаемые узлы на чертежах не показаны. На раме последовательно установлены плоскорежущий рабочий орган 8 и расположенный за ним вращающийся ротационный рыхлитель 9.

Плоскорежущий рабочий орган 8 выполнен в виде U-образной скобы, снабженной монтажными стойками и наклонными подъемниками 10 на лемехе 11. Фронтальные части лемеха 11 и стойки снабжены лезвием 12.

На валу 13 рыхлителя 9 смонтированы диски 14. Диски 14 наклонены к оси вращения рыхлителя 9. Угол наклона дисков 14 к оси вращения вала 13 выполнен меньше 15°. Привод вала 13 снабжен высокомоментным гидродвигателем 15. Диаметр дисков 14 равен 350-650 мм. Частота вращения вала 13 600-1200 мин-1.

Комбинированное орудие работает следующим образом. При установившемся движении комбинированного орудия лезвиями лемеха 11 и стоек плоскорежущего рабочего органа 8 подрезаются генетические горизонты 1-3 на глубину 0,35-0,55 м. Пласт над дном канавы 6 поднимается наклонными подъемниками 10 на высоту 0,2-0,3 м. При подъеме генетические горизонты 1-3 подвергаются изгибу и крошатся на крупные комья диаметром 0,1-0,3 м. Пласт подъемниками 10 направляется на вал 13 рыхлителя 9. Наклонными дисками 14 к оси вращения вала 13 узкий слой из горизонта 3, далее из горизонта 2, а затем из горизонта 1 подвергается интенсивному крошению. Пылеватые частицы и агрономически ценные фракции диаметром 0,5-3 см осыпаются на дно канавы 6.

Боковыми поверхностями дисков 14 комья в режиме высокочастотной вибрации подвергаются измельчению. Солевой горизонт 3 интенсивно перемешивается с солонцовым горизонтом 2 и смешивается почвенными фракциями из горизонта 1. Эта почвенная смесь готова для гомогенизации в полосах 4. Более крупные комья из междискового пространства оседают на дно канавы 6 в последовательности из солевого горизонта 3, солонцового горизонта 2 и верхнего слоя 1. Дерновый верхний слой максимально сохраняется и укладывается на полосы 5. Таким образом, в канаве 6 шириной 1,5 м происходит разнокачественная подготовка почвы для самомелиорации. Профиль канавы 6 способствует максимальному накоплению почвенной влаги. Геометрия и конструктивные параметры плоскорежущего рабочего органа 8 и конструкция рыхлителя 9 обеспечивают высокое качество обработки целинных солонцовых комплексов при минимальных энергозатратах.

1. Способ обработки почвы, включающий рыхление горизонтов, отличающийся тем, что при рыхлении горизонтов в вертикальных полосах производят смешивание верхнего плодородного, среднего солонцового и нижнего солевого горизонтов, причем смешанные вертикальные полосы размещают между разрыхленными полосами.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что ширина смешанной полосы относится к ширине разрыхленной полосы как 1:(5...8).



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании теплолюбивых культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и обеспечивает совокупный агроэкотехнический результат управления непрерывностью производства агропродукции. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к обработке тяжелосуглинистых незасоленных черноземных почв с посевом многолетних трав. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвенной биотехнологии, в частности к повышению плодородия легких (песчаных и супесчаных) почв. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к рассолению почв. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к фитомелиоративному улучшению засоленных почв. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам возделывания высокобелковой культуры. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к возделыванию культурных растений, преимущественно через рассаду. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки земли. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям для основной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки земли. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки солонцовых почв. .

Изобретение относится к способам улучшения физических свойств почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам для обработки солонцовых почв. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и машиностроению и может быть использовано при обработке почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке почвы перед посевом. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки и подкормки пропашных культур. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям, предназначенным для сплошной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям для основной обработки почвы. .
Наверх