Штамповочный инструмент для листовой штамповки

 

ШТАМПОВОЧНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ЛИСТОВОЙ ШТАМПОВКИ, выполненный в виде монолитной подушки из эластичного материала, отличающийся тем, что, с целью сокращения энергозатрат на сжатие инструмента и повышения качества деталей путем исключения упругой отдачи инструмента, центральная часть монолитной подушки выполнена из сырой резины, а поверхностный слой вулканизирован на 8-15% толщины подушки. ///7. xvxVxxyN/N

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д1) В 21 D 22/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3355136/25-27 (22) 17.1!.81 (46) 23.! 1.83. Бюл. № 43 (72) В. Н. Мацнев и В. Н. Тверской (53) 621.983.32 (088.8) (56) 1. Исачейков Е. И . Штамповка резиной и жидкостью. М., «Машиностроение», 1967, с. 354.

2. Авторское свидетельство СССР № 437554, кл. В 21 D 22/10, 25.10.72 (прототип) .

„„Я0„„1055562 А (54) (57) ШТАМПОВОЧНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ЛИСТОВОЙ ШТАМПОВКИ, выполненный в виде монолитной подушки из эластичного материала, отличающиися тем, что, с целью сокрац ения энергозатрат на сжатие инструмента и повышения качества деталей путем исключения упругой отдачи инструмента, центральная часть монолитной подушки выполнена из сырой резины, а поверхностный слой вулканизирован на 8-15% толщины подушки.

1055562

Составитель М. Мнщенкова

Редактор Н. Пушненкова Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 9200/11 Тираж 816 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для листовой штамповки с использованием эластичных и гидроэластичных сред.

Известны устройства для листовой штамповки с использованием гидроэластичных сред, в которых штамповочный инструмент представляет собой эластичную диафрагму, закрывающую заполненную жидкостью полость.

Диафрагма выполняется из резины или полиуретана, а в качестве жидкой среды используются вода или масло (1).

Недостаток этих .устройств — низкая стойкость диафрагмы например, при давлениях 500-600 кГс/см они выдерживают около 3000 циклов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является штамповочный инструмент, представляющий собой монолитную подушку из эластичного материала — резины или полиуретана (2).

Известный инструмент имеет высокую стойкость при штамповке листовых деталей (может выдерживать 30-50 тысяч циклов). Однако на сжатие такого инструмента идет 80-95Р/р усилия пресса, т.е. использование этого инструмента связано с большими энергозатратами. Кроме того, этому инструменту присуща упругая отдача (отскок), особенно при динамических нагружениях, что может влиять на точность и качество штампуемых деталей.

Целью изобретения является сокращение энергозатрат на сжатие инструмента и повышение качества деталей за счет исключения упругой отдачи инструмента.

Для этого в штамповочном инструменте в виде монолитной подушки из эластичного материала центральная часть подушки выполнена из сырой резины, а поверхностный слой вулканизирован на 8-15Р/р толщины подушки.

На чертеже представлено устройство для листовой штамповки, в котором использован предлагаемый инструмент.

Устройство содержит контейнер с конусной заходной частью 2 для матрицы

3 с заготовкой 4. В полости контейнера 1 находится эластичный инструмент, представляющий собой монолитную подушку

10 с центральной частью 5 из невулканизованной резины и поверхностным слоем 6 из вулканизованной резины.

Вулканизацию поверхностного слоя целесообразно осушествлять на 8-15Р/р толщины подушки, так как при уменьшении этого слоя менее 8Р/o наблюдается значительное снижение стойкости подушки в процессе штамповки практически без снижения энергозатрат, а при увеличении этого слоя более 15 /р происходит резкое увеличение энергозатрат без увеличения стойкости подушки.

В результате вулканизации подушки между поверхностным (вулканизированным) слоем и центральным (из сырой резины)

25 образуется промежуточный слой, который повышает стойкость подушки и исключает затраты энергии на трение между серцевиной и IloBppxHocTHblM слоем, имеющиеся при раздельном выполнении диафрагмы и наполнителя. При взаимодействии слоев

Зо предлагаемой подушки происходит их растяжение.

Тодщина промежуточного слоя при изменении толшины поверхностного вулканизированного слоя и сердцевины остается постоянной и зависит от марки резины.

Предлагаемый инструмент имеет высокую стойкость и при этом не требует больших энергозатрат на сжатие.

Штамповочный инструмент для листовой штамповки Штамповочный инструмент для листовой штамповки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно: к устройствам для ударной штамповки металлических изделий различными способами объемной и листовой штамповки
Изобретение относится к области обработки металлов давлением газожидкостной средой и может быть использовано при формообразовании деталей сложной формы из листовых, трубчатых и объемных заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано во всех отраслях машиностроения при изготовлении резьбовых втулок

Изобретение относится к области штамповки, а именно к обработке давлением с использованием непосредственного воздействия давления среды на обрабатываемое изделие

Изобретение относится к устройствам для штамповки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к устройствам для получения высоких и сверхвысоких давлений и может применяться для формования деталей из жаропрочных и высокопрочных материалов, равно как из порошкообразных композиционных материалов, в частности искусственных алмазов
Наверх