Способ мелиорации почвы

 

1. СПОСОБ МЕЛИОРАЦИИ ПОЧВЫ , включающий внесение инактиватора нитрофенольного токсикоза, перемешивание его с почвой и последующее внесение минеpavTbHbix удобрений, отличающийся тем, что, с целью повышения плодородия почвы за счет снижения токсикоза почвы и повышения усвоения минеральных удобрений, в качестве инактиватора нитрофенольного токсикоза используют капролактам. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что капролактам перемешивают с почвой на глубину 20-30 см.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1056939

З 51) А 01 В 79/02; А 01 С 21/00

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3422642/30-15 (22) 08.01.82 (46) 30.11.83. Бюл. № 44 (72) Л. Я. Смоляницкий (71) Ленинградский научно-исследовательский институт лесного хозяйства (53) 631.816.21 (088.8) (56) 1. Сб. «Химическое взаимодействие растений», Киев, «Наукова думка», 1981, с. 5558.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3379379/30-! 5, кл. А 01 В 79/02, А 01 С 21/00, 04.01.82. (54) (57) 1. СПОСОБ МЕЛИОРАЦИИ ПОЧВЫ, включающий внесение инактиватора нитрофенольного токсикоза, перемешивание его с почвой и последующее внесение минеральных удобрений, отличающийся тем, что, с целью повышения плодородия почвы за счет снижения токсикоза почвы и повышения усвоения минеральных удобрений, в качестве инактиватора нитрофенольного токсикоза используют капролактам.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что капролактам перемешивают с почвой на глубину 20 — 30 см.

1056939

55

Изобретение относится к мелиорации почв и предназначается для использования в сельском и лесном хозяйстве.

Известен способ мелиорации почвы, вклю чающий внесение минеральных удобрений и инактиватора йитрофейольйого токсикоза, в качестве которого используют сернокислый цинк (3 — 5 кг/га в пересчете йа действующее начало), вносимый в почву совместно с минеральными удобрениями (1) .

Однако эффективность этого способа недостаточно велика, так как он йе позволяет полностью использовать минеральные удо брения и, кроме того, цинк сам по себе не восстанавливает йитрофенолы в аминофенолы и лишь сочетание цинка с корневыми выделениями растений приводит к восстановлению йитрофейолов. Это исключает воз можность осеннего внесения минеральных, в частности азотных, удобрений на почвах, подготавливаемых под яровые культуры, весеннюю посадку древесных растений и т.п.

Известен также способ мелиорации почвы, включающий внесение ийактиватора нитрофенольного токсикоза, перемешивание его с почвой на глубину 10 — 15 см и последующее внесение минеральных удобрений, в котором в качестве ийактиватора нитрофеноль ного токсикоза используют казеин (2).

Внесение казеина в почву непосредственно перед внесением минеральных удобрений повышает плодородие почвы, однако эффективность этого способа недостаточно велика и, кроме того, хотя получение казеина и относится к крупнотоннажйому производству, он может быть использован как в пишевой промышленности, так и в качестве сырья для изготовления пластмасс, красок, клеев, искусственных волокон. С другой сто роны, казеин, внесенный в почву, подвергается интенсивному разрушению почвенны ми микроорганизмами, в связи с чем казеин, хотя и повышает плодородие почвы продуктами своего разложения, йо быстро теряет свою исходную фосфопротеидную белковую химическую структуру, и в результате, свои функции адсорбента и ийактиватора фенольных соединений. В связи с этим необходимо многократное (повторное) внесе ние казеина в почву, параллельйое с внесением минеральных удобрений и, следовательно, срок действия казеина в почве недостаточно велик.

Цель изобретения — повышение плодородия за счет снижения токсикоза поч-, вы и повышения усвоения минеральных удоб рений.

Указанная цель достигается тем, что s качестве инактиватора нитрофенольного ток сикоза используют капролактам.

При этом капролактам перемешивают с. почвой на глубину 20-30 см.

Капролактам представляет собой капроновый порошок — отход прядильного кап ронового производства.

1$

Капролактам, внесенный в почву перед минеральными удобрениями, обладает высоким сродством к фейолам, адсорбирует фенольные соединейия, содепжащиеся в почве, и предотвращает этим их нитрование йитрующими агентами, образующимися при внесении в почву азотных удобрений, что предохраняет почву от ййдуцировайия удобрениями нитрофенольного токсикоза и позволяет растениям. более эффективно использовать внесейные минеральные азотйые, фосфорные и калийные удобрения, что приводит к повышению плодородия почв..

Внесение капролактама на глубину 20—

30 см целесообразно по следующим причинам. У большинства видов растений (травянистых; древесных) на подзолистых, торфянистых, торфяных, болотных почвах до

80 — 90 /о физиологически активных корней размещается в слое почвы 0 — 10 см. Одним из факторов уменьшения глубины распространения корневых систем является накопление в почве токсичных для растений фенольных соединений. Поэтому в предлагаемом способе капролактам вводят на глубину 20 — 30 см, т.е. на глубину, превышающую обычную глубину распространения физиологически активных корней растений. Обладая высоким химическим сродством к фенольным соединениям, капролактам, вероятно снижает токсикоз глубоких слоев почвы и, в результате, увеличивает глубину ризосферы растений, что в свою очередь ведет к более полному усвоению минеральных удоб рений т.е. повышает плодородие почв.

Диапазон исследованных концентраций инактиватора составлял 0,1 †2 г на 1 м (1 — 2500 кг/га). По данным биометрических измерений растений оптимум концентраций инактиватора составил 250 кг/ra.

Пример. Испытания способа производят в условиях микроделяночных опытов на слаборазложившихся сфанговошейхцериевых торфах.

На поверхность почвы микроделянок вносят в качестве раздельных вариантов порошкообразйый капролактам из отходов прядиль ного капронового производства в дозировке 250 кг/га и производят перемешивайие внесенного капролактама с торфом на глубину 20 и 30 см. Затем йа поверхность микроделянок россыпью без заделки равномерно вносят азотные (N), фосфорные (P) и калийные (К) удобрения в виде грайулиро.ванной аммиачной селитры, суперфосфата и калия хлористого в дозировке по 100 кг/га по действующему началу каждого вида удоб рений. Далее производят посев семян овса и их заделку.

Контролем служат известные способы мелиорации, почвы, в которых в качестве ийактиватора нитрофенольного токсикоза по

1056939

Влияние внесения в почву различных инактиваторов нитрофенольного токсикоза на продуктивность растений

Средний воздушносухой вес надземной части растения,мг

Испытанные способы мелиорации Почв

Средняя высота растений, см

Суммарный вес одного растения, мг

Средний воздушно сухой вес корней одного растения мг

Торф + капролактам

+ "1ИЮ 1 100 1 1оо

576

106

400

976

Торф + казеин +

+ Н1ОО

102

476

318

794

Торф + цинк сернокислый +

+ ""

360

252

612

Торф + й1 Р, 358

200

5.5 8

Торф без обработки 70

238

188

426

Составитель Л. Квардакова

Редактор П.Макаревич Техред И. Beðåñ Корректор И. Эрдейи

Заказ 9402/1 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 чвы используют сернокислый цинк (5 кг/га по действующему началу), внося его на поверхность почвы, и технический порошкообразный казеин (в дозировке 125 кг/га), который перемешивают с почвой на глубину 10 — 15 см.

Как следует из данных таблицы, предлагаемый способ позволяет по сравнению с известным повысить среднюю высоту растений на 4%, срзний воздушно-сухой вег надземной части растения на 21%, средни1 воздушно-сухой вес корней одного расте ния иа 26%, суммарный вес одного расте иия иа 23%.

Как показали опыты, внесение капролактама на глубину 20 — 30 см обеспечило увеличение площади питания растений и более эффективное использование минеральных удобрений.

Внесение в почву порошкообразиого кап ролактама, получаемого из отходов капронового производства, является одним и

Вариант с внесением капролактама на глубину 30 см не показал статистически значимых отличий от варианта с внесением кап ролактама на глубину 20 см.

Результаты сравнительных испытаний сведены в таблицу.

З5 путей уменьшения загрязнения среды. При этом недоступность капролактама разрушению почвенными микроорганизмами выступает в качестве его достоинства, так как иа длительное время обеспечивает его сохранность в почве, способность адсорбировать фенольные соединения и этим сниЗИТЬ ТОКСИКОЗ ПОЧВЫ.

Высокая устойчивость капролактама к действию почвенных микроорганизмов поз воляет вносить его в почву до внесения

45 минеральных удобрений, обеспечивает длительную способность капролактама к подавлению как естественного нитрофеноль-ного токсикоза почвы, так и токсикоза вызванного внесением азотных удобрений.

Способ мелиорации почвы Способ мелиорации почвы Способ мелиорации почвы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и сельхозмашиностроению, а именно к способам основной обработки почвы
Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано при рекультивации засоленных земель
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при освоении засоленных земель

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к отрасли сельского и лесного хозяйства и садоводства

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к биологической рекультивации песчаных земель, загрязненных нефтью в зонах пустынь и полупустынь, и может быть использовано в нефтяной промышленности и сельском хозяйстве для восстановления на нефтепромыслах лесомелиоративных пастбищ

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к биологической рекультиваций песчаных земель, загрязненных буровыми сточными водами, и может быть использовано в нефтяной промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано в нефтяной промышленности и сельском хозяйстве
Наверх