Разгрузочное устройство волочильного стана

 

РАЗГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ВОЛОЧИЛЬНОГО СТАНА, содержащее размещенные вдоль оси волочения четырехзвенные шарнирньге двухкоромысловые механизмы, оси вращения звеньев которых параллельныиоси волочения, н п ривод , выполненный в внде силового цилиндра , установленного на станине, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем предотвращения заклинивания заготовки при извлечении ее из захвата волочильной тележки, оно снабжено упором и траверсой,.которая закреплена на штоке силового цилиндра паралпельно оси волочения и на которой установлены коромысла четырехзвенных шарнирных механххзмов, одно из коромысел которого выполнено двуплечим и взаимодействующим с упором, установленным на станине на уровне оси волочения.

,.SUÄÄ1057138

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(5f) В 21 С 1/32

ГОсудАРстВенный кОмитет сссР

ПЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1-

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ;-, К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

13 (21) 3481706/22-02 .(22) 10.08.82 (46) 30.11.83. Вюл. 9 44 (72) А.Ф.Ларионов, В.В.Клюев, Е.А.Есюнин и А,Ю.Полушин (53) 621.774.1.06(088.8} (56} 1. Авторское свидетельство СССР

В 155796, кл. В 21 С 1/16, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР

В 282272, кл. В 21 С 1/16, 1969. (54)(57) РАЗГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

ВОЛОЧИЛЬНОГО СТАНА, содержащее размещенные вдоль оси волочения четырехзвенные шарнирные двухкоромысловые механизмы, оси вращения звеньев которых параллельны;;оси волочения, н привод, выполненный в виде силового цилиндра, установленного на станине, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности путем предотвращения заклинивания заготовки при извлечении ее из захвата волачильной тележки, оно снабжено упором и траверсой,.которая закреплена на штоке силового цилиндра ° параллельно оси волочения и на которой установлены .коромысла четырехзвенных шарнирных механизмов, одно из коромысел которого выполнено двуплечим и взаимодействующим с упором, установленным на станине на уровне оси волочения.

1057138

Изобретение относится к производству труб валочением.

Известно разгрузочное устройство волочильного стана, включающее рабочий стан коробчатого сечения, в котором по оси волочения расположены несколько двуплечих рычагов, оси вращения звеньев которых перпендикулярны к оси волочения. К верхним концам рычагов прикреплены желоба со скосом, а нижние концы установлены шарнирно на тяге, связанной с пневмоцилиндром (lg .

Недостатком указанного устройства является низкая производительность из-за смещения готовых изделий вдоль оси стана и. увеличения времени сброса.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является разгрузочное устройство волочильного стана, включающее размещенные вдоль оси волочения четырехзвенные шарнирные двухкоромысловые механизмы, оси вращения звеньев которых параллельны; оси волочения, и привод, выполненный в виде силового цилиндра, установленного на станине (2).

Недостаток известного устройства обусловлен пониженной производительностью. При выходе изделия из

30 фильеры волочильного стана егр ось становится непараллельной технологической оси устройства, так как один конец иэделия удерживается захватным узлом, а второй конец (по35 сле выхода из фильеры) падает на поперечины рабочего стола. При высвобождении изделия из захватного узла возможно его заклинивание в последнем что приводит к нестабильной

У

40 работе выталкивающего механизма захватного узла, сбоям в работе воло" чильного стана, т.е. к снижению производительности устройства и, соответственно, волочильного стана в целом.

Цель изобретения - повьппение производительности устройства путем предотвращения заклинивания заготовки при извлечении ее иэ захвата волочильной тележки.

Поставленная цель достигается тем, что разгрузочное устройство волочильного стана, содержащее размещенные вдоль оси волочения четырехзвенные шарнирные двухкоромысловые механизмы, оси вращения звеньев которых параллельны.оси волочения, и привод, выполненный в виде силового цилиндра „установленкзго на станине, снабжено упором и траверсой, которая закреплена на штоке силового цилиндра параллельно оси волочения и на которой установлены коромысла четырехзвенных шарнирных механизмов, одно иэ коромысел которого выполнено двуплечим и взаимодействующим с упором, установленным на станине на уровне оси волочения.

На фиг, показано устройство при рабочем ходе волочильной тележки, общий вид, на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1 (фильера и волочильная тележка не показаны); на фиг. 3— вид по стрелке Б на фиг. 2; на фиг.4двуплечее коромысло четырехзвенного шарнирного механизма.

Разгрузочное устройство волочильного стана включает четырехзвенные шарнирные механизмы 1, установленные вдоль оси волочения на осях 2-5, параллельных оси волочения. Четырехзвенные шарнирные механизмы 1 имеют . коромысла 6 и 7 и шатун 8. Коромысла 6 и 7 посредством осей 2 и 5 установлены на траверсе 9, закрепленной на штоке 10 .силового цилиндра Il. Коромысло б четырехзвенного шарнирного механизма 1 выполнен двуплечим.

Устройство снабжено упором 12, установленным на станине 13 на уровне оси волочения. Силовой цилиндр 11 выполнен трехпозиционным. Для стабилизации.возврата четырехзвенных ме»ханизмов 1 в исходное положение дву- цлечие рычаги снабжены пружинами 14.

Волочильная тележка 15 протягивает трубу 16 через фильеру 17, Устройство работает следующим образом.

В исходном положении шток IO силового цилиндра 11 находится в позиции 1 (фиг. 3),обеспечивая прохождение волочильной тележки 15 над четырехзвенными шарнирными механизмами 1.

Захватным узлом (не показан) волочильной тележки 15 захватывают конец трубь1 !6 и осуществляют волочение последней через фильеру 17. После прохождения волочильной тележки

15 над четырехзвенными механизмами

1 (при рабочем ходе) подается команда на перемещение штока 10 цилиндра

11 с позиции 1 на позицию И. При этом труба 16 находится на четырехзвенных механизмах,l. Далее при перемещении штока 10 цилиндра II c. позиции на. позицию !! при одновреЯМА

БНИИПИ Заказ 9438/ I I Тираж 816 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 I менном подъеме четырехзвенных механизмов I и трубы 16 плечи коромысел

6 находят на упор 12, закрепленный на станине 13. При этом происходит поворот коромысел и изменение угла наклона шатунов 8 с положительного по отношению k горизонтальной плоскости на отрицательной и соскальзывание трубы 16 по шатуну 8. После

057I38 4 разгрузки трубы 16 шток 10 силового цилиндра 11 возвращается в исходное положение, четырехзвенные механизмы

1 также занимают исходное положение.

Применение изобретения обеспечивает повышение производительности предлагаемого устройства по сравнению с прототипом не менее, чем на 107.

Разгрузочное устройство волочильного стана Разгрузочное устройство волочильного стана Разгрузочное устройство волочильного стана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов и может быть использоват но при поштучной вьщаче из пакета длинномерных изделий, например прутков , любой жесткости

Изобретение относится к разборочным устройствам, используемым преимущественно в металлургическом производстве

Изобретение относится к кабельной и метизной промышленности

Изобретение относится к волочильному производству и может быть использовано для поштучной разборки труб или прутков

Изобретение относится к области машиностроения , конкретно - к изготовительному производству заготовок из длинномерных прутков малой жесткости, Цель изобретения - повышение сохранности формы гибких длинномерных изделий
Наверх