Станок для чистового строгания деревянных заготовок

 

1. СТАНОК ДЛЯ ЧИСТОВОГО СТРОГАНИЯ ДЕРЕВЯННЫХ ЗАГОТОВОК, включающий станину, стол, пластинчатый конвейер подачи заготовок с механизмом возврата, подъеш1ую раму с направляи 1АЧми линейками и горизонтальной Ножевой головкой с неподвижным ножом, отличаю а; и йс я тем, что, с целью повышения. производительности, станок снабжен дополнительной ножевой головкойТ кО торая установлена на направлякяцей под прямым углом к плоскости горизонтальной ножевой головки, а неподвижный нож горизонтальной ножевой головки размещен под углом 3050 к направлению подачи. 2. Станок по п. 1, о т л и ч аю щ и и с я - тем, что он снабжен прижимными ррликами, один из которых установлен на горизонтальной направляющей посредством неподвижной оси, другой - подпружинен. 3. Станок по п. 1, о т л и ч аю ад и и с я тем, что механизм возврата заготовок выполнен в виде рольганга с косопоставленнв ш роликами и ленточного конвейера, установленного параллельно пластинчатому конвейеру, ниже последнего на 40-50 мм, имеющему обратное направление подачи.

„,SU,„, 1057279 A

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(Я) В 27 С 1/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, H ABTOPCHGl СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3374641/29-15 (22) 04.01.82 (46) 30 .11. 83. Бюл. Р 44 (72) Я.Я.Быстров и В.И..Зейлих (71) Ленинградское научно-производственное объединение "Ленпроектмебель" (53) 674.05бз621.912(088.8) (56) 1. Патент США М 4252163, кл. 144/132, 1981 °

2. Патент Великобритании

9 1382457, кл. В 5 L, 1972 (прототип).

{54)(57) 1. СТАНОК ДЛЯ ЧИСТОВОГО

СТРОГАНИЯ ДЕРЕВЯННЫХ ЗАГОТОВОК, включающий станину, стол, пластинчатый конвейер подачи заготовок с механизмом возврата, подъемную раму с. направляф ими линейками и горизонтальной аожевой головкой с неподвижным ножом, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения производительности, станок снабжен дополнительной ножевой головкой, ко торая установлена на направляющей под прямым углом к плоскости горизонтальной ножевой головки, а неподвижный нож горизонтальной ножевой головки размещен под углом 30500 к направлению подачи. 2. Станок по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что он снабжен прижимными роликами, один из которых установлен на горизонтальной направляющей посредством неподвижной оси, другой - подпружинен.

3. Станок по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что механизм возврата заготовок выполнен в виде е рольганга с косопоставленными роликами и ленточного конвейера, установленного параллельно пластинчатому конвейеру, ниже последнего на 40-50 мм, имеющему обратное направление подачи.

1057279

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к станкам для чистового строгания деревянных заготовок в производстве мебели, судостроении, ваго.ностроении и других деревообрабатывающих производствах.

Известен станок для строгания и отделки деревянных деталей, включающий стол, неподвижный нож, выступающий над плоскостью стола, меха- 10 низм подачи и привод 1 ).

Известен также станок для чистового строгания деревянных заготовок, включающий стол, пластинчатый конвейер подачи заготовок с механизмом )5 возврата, подъемную раму с прижимом и направляющими линейками и горизонтальной ножевой головкой с неподвижным ножом (2 ).

Недостатком известных станков является низкая производительность.

Цель изобретения — повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что станок снабжен дополнительной ! ножевой головкой, которая установлена на направляющей под прямым углом к плоскости горизонтальной ножевой головки, неподвижный нож которой раз.мещен под углом 30-50в к направлению подачи.

Станок снабжен прижимными роликами, один из которых установлен на горизонтальной направляющей посредством неподвижной оси; другой - подпружинен. 35

Механизм возврата заготовок выполнен в виде рольганга с косопоставленными роликами и ленточного конвейера, установленного параллельно 40 пластинчатому конвейеру, ниже последнего на 40-50 мм, имеющему обратное направление подачи.

На- фиг. 1 изображена схема станка для чистового строгания деревян- 45 ных заготовок, общий вид; на фиг.2схема силового базирования заготовки к боковой направляющей линейки; на фиг. 3 — ножевая головка, вид в,планер на фиг. 4 — разрез A-A на фиг, 3.

Станок включает установленную на салазках станины 1 подъемную раму 2, которая может быть поднята или опу щена над горизонтально установленным пластинчатым конвейером 3 подачи заготовки 4 с помощью ручного механизма подъема.

На раме 2 смонтированы горизонтальная направляющая линейка 5 с ра- 60 бочей поверхностью б, обращенной к пластинчатому конвейеру 3,, и направляищая линейка 7 с рабочей поверхностью 8, установленной под прямым углом к рабочей поверхности б °

Рабочие поверхности 6 и 8 направляющих линеек обработаны до зеркального блеска.

В направляющей линейке 5 в плоскости ее рабочей поверхности 6 установлена ножевая головка 9 с неподвижным ножом 10. При этом нож 10 установлен над плоскостью рабочей поверхности 6 с выступом на величину, равную толщине снимаемой стружки (О OS-0 2 мм ).

В направляющей линейки 7 встроена ножевая головка 11, аналогичная по конструкции головке 9. Головки 9 и 11 состоят из корпуса 12,. съемной подкладки 13, установочных штифтов 14, винтов 15 для регулирования установки ножа, прижимной планки 16 и крепежных винтов 1 7.

Съемная подкладка 13, нож 10, регулировочные винты 15 образуют съемный ножевой блок, который крепится к корпусу 12 крепежными винтами 18.

Ножевые головки 9 и 11 установлены в направляющих линейках с воэможностью поворота на 360О вокруг своей оси, Для,создания усилия P „, необходимого для базирования и прижима заготовки 4 к направляющей линейке 7, режущую кромку неподвижного ножа 10 ножевой головки 9 устанавливают под углом 30-50 о к направлению подачи, На направляющей линейке 5 на неподвижной оси 19 смонтирован прижимной ролик 20, а на подпружиненном поворотном рычаге 21 - прижимной ролик 22.

Ролики 20 и 22 служат для смягчения (эаоваливания ) ребер заготовки 4.

На станине 1 в линию с пластинчатым конвейером 3 установлен. механизм 23 возврата заготовок 4, состоящий из рольганга 24 с косопоставленными приводными роликами 25 и ленточного конвейера 26. Рольганг 24 и ленточный конвейер 26 установлены по высоте ниже пластинчатого конвейера 3 на 20-30 мм и 40-50 мм соответственно.

Пластины конвейера 3 обреэинены слоем упругой резины.

На станине 1 в плоскости конвейера 3 смонтирован стол 27.

Станок работает следующим образом.

Заготовку укладывают вручную на стол 27 станка, прижимая ее к направляющей линейке 7, включают привод пластинчатого конвейера 3, упругие элементы пластин которого захватывают заготовку 4 и перемещают ее на режущие ножи 10 ножевых головок 9 и 11. Прижим заготовки к рабочей поверхности 8 направляющей линейки 7 со встроенной ножевой головкой 11 обеспечивается в результате возникающей от разложения усилия

1057279

17 резания Р составляющей силой Р„, при обработке заготовки ножевой головкой 9 за счет расположения режущей кромки ножа 10 под углом 3050 к направлению подачи, который устанавливают в зависимости от режима обработки заготовки.

Одновременно со строганием заготовки "в угол" прижимными роликами 20 и 22 осуществляется смягчение (заоваливание )ее продольных ребер.

Заготовка, ведомая пластинчатым конвейером 3, по выходе с последнего перемещается над ральгангом 24 с косопоставленными роликами 25 до того момента, когда хвостовая часть заготовки будет освобождена пластинчатым . транспортером 3, который прижимал заготовку до этого к направляющей.линейке 5 °

Заготовка освобождается от прижатия, падает на рольганг и транспортируется поступательно вперед и в сторону так, что заготовка падает на установленный параллельно пластинчатому конвейеру 3 и рольгангу 24 ленточный транспортер 26, который возвращает заготовку на исходную позицию для вторичной обработки других пластин и кромки, и цикл повторяют.

ВНИИПИ Заказ 9419/18

Тираж 503 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород,,ул.Проектная,4

Станок для чистового строгания деревянных заготовок Станок для чистового строгания деревянных заготовок Станок для чистового строгания деревянных заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к оборудованию для изготовления и переработки обрезной доски хвойных и лиственных пород в половую доску, вагонку, оконную и дверные заготовки, декоративную рейку

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообработке и предназначено, в частности, для двусторонней фуговки кромок клепки малолитражных остовов бочек

Изобретение относится к оборудованию для контурной обработки лесоматериала и может быть использовано в лесной промышленности, в частности при фрезеровании пиловочных бревен

Изобретение относится к деревообырабатывающему машиностроению и касается многосторонних станков для четырехсторонней строгальной или профильной обработки заготовок брусковых и погонажных деталей, в частности для изготовления профилей типа вагонки, паркета

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию
Наверх