Способ реагентной регенерации фильтров водозаборных скважин

 

СПОСОБ РЕАГЕНТНОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ ФИЛЬТРОВ ВОДОЗАБОРНЫХ СКВАЖИН, включающий подачу реагента в фильтровую зону и его электролиз под действием постоянного электрическсч7о тока , отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности регенерации, одновременно с электролизом реагента производят откачку прикатодного-слоя реагентаг. § kn

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA

Igç .,„,, 1

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ . ". 1( (21) 3429913/29-26 (22) 27.04,82 (46) 30.11.83. Бюл. 9 44 (72) В.С Алексеев, B.Т. Гребенников, Л,Ф. Петряшин и П.В.,Тарабаринов (71) Ивано-Франковский институт нефти и газа и Всесоюзный научно-исследовательский институт водоснабжения, канализации, гидротехнических сооруженйй и инженерной гидрогеологии (53) 621.649(088,8) (56) 1. Алексеев В.С. - и др. Руководство по применению реагентных методов восстановления производительности скважин. ВНИИВОДГЕО, М., 1977, с. 50.

2. Авторокое свидетельство СССР

)1o заявке 9 3215701/03, кл. Е 21 В 43/27, 1980 (прототип). (54) (57) СПОСОБ РЕАГЕНТНОЙ РЕГЕНЕРА-.

ЦИИ ФИЛЬТРОВ ВОДОЗАБОРНЫХ СКВАЖИН, включающий йодачу реагента в фильтровую зону и его электролиз под действием постоянного электрического тока, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности регенерации, одновременно с электролизом реагента производят откачку прикатодного-слоя реагента .

1057636

35

Составитель О. Калякина

Редактор И. Ковальчук Техред А.Ач Корректор О. Билак

Заказ 9539/36 Тираж 755 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к способам обработки префильтровой эоны водозаборов подземйых вод реагентом для растворения в ней кольматационных отложений.

Известен метод реагентной регенерации водозаборных скважин, включающий подачу реагента-нейтрализатора в скважину, в результате чего кольматирующие.отложения переводятся- в растворимое состояние flj .

Однако применяемые на практике реагенты нейтрализаторы (НСО и Н1БО4) очень агрессивны и токсичны, что предопределяет значительные расходы для соблюдения мер по технике безо- )5 пасности.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ реагентной регенерации фильтров водозаборных скважин, вКлючающий подачу реагента в фильтровую зону и его электролиз под действием постоянного электрического тока (21 .

Недостатком этого способа является то, что образование кислоты в префильтровой зоне происходит только при непрерывном действии электрического тока. При прекращении действия тока происходит перемешиваыие прикатодного и прианодного слоев,что приводит раствор в первоначальное нейтральное состояние, а это значи- . тельно замедляет растворение кольматационных отложений.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса регенерации пу- ,,тем увеличения кислотности (снижения рН) раствора реагента.

Поставленная цель достигается QQ тем, что согласно способу реагентной регенерации фильтров водозаборных скважин, включающему в фильтровую зону подачу реагента и его элект- ролиэ„ под действием постоянного электрического тока одновременно с электролизом реагента производят откачку прикатодного слоя реагента.

Способ осуществляют следующим образом.

В полость фильтра подают раствор реагента (например На БО4 )-. Затем в обрабатываемой зоне по центру скважины размещают трубчатый катод, на который подается отрицательный потенциал, а на фильтровую трубу положительный. Через реагент течет постоянный ток, который вызывает электролиз.

Реакции, происходящие при электролизе водного раствора Na S04 на катоде и аноде, могут быть выражены следующим образом:

N zSo4

Катод (-) .— 2Nd +БΠ— Анод (+)

Н,О

2Н О+2е= Н +2ОН 2Н О-4е= 0q+4H

Таким образом, на катоде выделяется водород, а на аноде — кислород, в катодном пространстве получается гидрооксид натрия (щелочная составляющая раствора), в анодном пространстве — серная кислота (кислотная составляющая раствора)

2Na + 2ОН = 2ИаОН

2Н + БО,1 = Н БО4

Через внутреннюю полость трубчатого катода производят откачку щелочной составляющей раствора. Это приводит к нарастающему увеличению кислотности (снижению pH) реагента, что обусловливает более полное и эффективное растворение кальматирующих соединений„

Применение предлагаемого способа позволит сократить расходы на обеспечение дорогостоящих мер по технике безопасности, обеспечит значительное повышение эффективности очистки фильтров и поровых прост,ранств префильтровых зон водозаборных скважин, что позволит производить дополнительный водоотбор подземных вод.

Способ реагентной регенерации фильтров водозаборных скважин Способ реагентной регенерации фильтров водозаборных скважин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, ремонту и эксплуатации водозаборов подземных вод и может быть использовано для водоснабжения и на промыслах нефтяной и газовой промышленности
Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности и, в частности, к способам обеспечения оптимального режима фильтрации в добывающих скважинах, характеризующихся выносом песка в продукции
Изобретение относится к эксплуатации водозаборов подземных вод, вертикальных дренажей для защиты территорий от подтопления, систем для пополнения запасов подземных вод через закрытые инфильтрационные сооружения, в частности регенерации скважин на воду при механической и биологической кольматации

Изобретение относится к устройствам для очистки фильтров дренажных и водозаборных скважин от минеральных отложений с помощью искровых разрядов
Наверх