Способ промывки фильтра и прифильтровой зоны скважины

 

СПОСОБ ПРОМЫВКИ ФИЛЬТРА И ПРИФИЛЬТРОВОЙ ЗОНЫ СКВАЖИНЫ, включающий фильтровую и рабочую.части скважины и эластичное герметизирующее приспособление, заливку химического реагента в фильтровую часть скважины с последующим задавливанием его в прифильтровую зону, отличающийся тем, что, с целью снижения материалоемкости, упрощения технологии и повышения эффективности промывки, перед заливкой реагента производят откачку воды из фильтровой части скважины в рабочую , а после заливки реагента снижают давление в герметизирующем приспособлении и рабочей части сква- «g жины.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(50 Е 03 В .3 15

1 ,t

Г

/ !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2;И 3490269/23-26 (22) 01.09.82 46) 30.12.83. Бюл. Р 48 (72) В.А. Тумлерт и И.С. Iloé

<71) Казахский научно-исследовательский институт водного хозяйства. (531 628 ° 11 ° 23 (088 ° 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР к 969844, кл. Е ОЗ.В 5/08, 1981.

2. Гаврилко В.M. Фильтры водозаборных, водопонизительных и гидрогеологических скважин. М., Стройиздат, 1968, с. 354-355.

3. Авторское свидетельство СССР

Р .956760, кл. Е 21 В 43/00, 1982 ,(IIPOT0THII), (54) (57) СПОСОБ ПРОМЫВКИ ФИЛЬТРА

И ПРИФИЛЬТРОВОИ 30HbI CKBAEHHbI, вклю- чающий фильтровую и рабочую части скважины и эластичное герметизирующее приспособление, заливку химического реагента в фильтровую часть скважины с последующим задавливанием его в прифильтровую зону, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения материалоемкости, упрощения технологии и повышения эффективности промывки, перед заливкой реагента производят откачку воды из фильтровой части скважины в рабочую, а после заливки реагента снижают давление в герметизирующем приспособлении и рабочей части сква- щ жины.

1063953

Изобретение относится к эксплуатации водозаборных скважин и может быть использовано при обработке и очистке фильтра и прифильтровой эоны скважины от кольматирующих осадков способом кислотной обработки 5 с целью восстановления дебита скважины.

Известно устройство для добывания воды из скважины, включающее насос со всасывающей трубой и нагнетатель- )9 ным патрубком, снабженное эластичным герметизирующим приспособлением, закрепленным на нагнетательном патрубке наружного насоса p) .

Однако в данном устройстве не предусмотрены средства для промывки фильтра и профильтровой зоны.

Известны способ задавливания реагента за контур скважины с помощью сжатого воздуха и устройство для его осуществления, включающее узел герметизации устья скважины, колонну труб для заливки реагента в фильтровую часть, патрубок подвода сжатого воздуха и патрубок выпуска воздуха.

Цикл обработки заключается в сле-.

1 дующем.

После заливки реагента задвижку на эаливочных трубах перекрывают и в скважину компрессором нагнетают воздух для отжатия уровня воды, после чего компрессор отключают, а вентиль на патрубке подвода сжатого воздуха перекрывают ° Затем вентиль газоотводной трубки открывают и выпускают 35 воздух и газы. Отжатый за контур раствор возвращается в фильтровую часть скважины. Так производят не" сколько циклов попеременной откачки и нагнетания в комбинации с реагент- 4О ной обработкой (2) .

Укаэанный способ требует больших затрат времени на монтаж и демонтаж оборудования, расхода дефицитных труб, специального оборудования 45 устья скважины и ограничивает зону проникновения реагента за контур скважины.

Наиболее близкими по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому являются способ и устройство, включающие фильтровую и рабочую части скважины и эластичное герметиэирующее приспособление, заливку химического реагента в фильт. ровую часть скважины с последующим задавливанием его в прифильтровую зону (3) .

Известный способ усложняет эксплуатацию скважины, а устройство громоздко и требует установки допол- 60 нительных труб.

Цель изобретения - снижение материалоемкости, упрощение технологии и повышение эффективности промывки скважины. 65

Указанная цель достигается тем, что согласно способу промывки фильтра и прйфильтровой эоны скважины, включающем фильтровую и рабочую части скважины и эластичное герметизирующее приспособление, заливку химического реагента в фильтровую часть скважины с последующим задавливанием его в прифильтровую зону, перед заливкой реагента производят откачку воды из фильтровой части скважины в рабочую, а после заливки реагента снижают давление в рабочей части и эластичном герметиэирующем приспособлении.

На фиг. 1 изображено устройство для осуществления способа, общий вид, на фиг. 2 и 3 — узел Т в рабочем положении, на фиг. 4 — разрез

А-A на фиг. 3..

Устройство состоит из погружного насоса 1, включающего всасывающий патрубок 2, напорный патрубок 3 и герметизирующее приспособление 4, в нижний патрубок которого вмонтирован штуцер 5. На автомобиле установлены электростанция 6, барабан 7 с намотанным на него тросом 8, кабелем 9 и заливочным армированным шлангом 10, одним концом соединенным через вентиль 11 с цистерной 12 для хранения реагента, а другим — со штуцером 5.

Герметизирующее приспособление 4 состоит из нижнего патрубка 13, нижнего фланца 14, мембраны 15, выполненной в виде полого цилиндрического короба, армированного стальными пластинчатыми пружинами 16, стоек 17, рабочей камеры 18, кольца

19 с лопастями 20, верхнего фланца

21 и верхнего патрубка 22.

Способ осуществляют следующим образом.

Погружной насос с герметизирующим приспособлением на нагнетательной линии спускают в скважину до уровня водозабора, затем насос включают и откачивают воду в рабочую зону скважины до момента выхода ее на поверхность.

Заливочный шланг заполняют реагентом и выливают в фильтровую часть путем открытия вентиля на патрубке, соединяющем шланг с цистерной для хранения реагента. Химический состав реагента и его количество определяют в зависимости от физико-химических свойств и структу-. ры кольматанта.

Погружной насос отключают и снижают давление в герметизирующем приспособлении и рабочей части скважины, после чего осуществляют технологический перерыв на взаимодействие реагента с продуктами кольматации.

Затем включают насос для возвращения в фильтровую часть раствора реа1063953 гента, отжатого за контур скважины, и выноса растворенных отложений.

После этого производят подъем погружного насоса на поверхность земли и приведение агрегата в транспорт ное положение.

При необходимости проводят несколько циклов попеременной откачки и нагнетания в комбинации с реагентной обработкой.

В предлагаемом способе использу- 10 ют негромоздкое, простое в эксплуатации оборудование при упрощенном монтаже и демонтаже без специального оборудования устья скважины, что обеспечивает профилактическую очист- 15 ку фильтра и прифильтровой зоны от кольматирующих отложений в целях восстановления HR производительности с использованием передвижных установок. Предлагаемый способ задавливания реагента за контур скважины можно применять в бесфильтровых скважинах, водоносный пласт которых состоит из твердых горных пород, а также в скважинах с менее твердыми породами, обсаженными каркасными (дырчатыми) фильтрами. При использовании способа в водоносных пластах, обсаженных сетчатыми фильтрами, следует учитывать опасность прорыва фильтровой сетки гидравлическими ударами.

1063953

ЯО

79

17

16

1Х и

13

22

81

18

171

1711

ВНИИП

Тираж

Филиал ППП "Патент", r Ужгород,ул.Проектная,4

Способ промывки фильтра и прифильтровой зоны скважины Способ промывки фильтра и прифильтровой зоны скважины Способ промывки фильтра и прифильтровой зоны скважины Способ промывки фильтра и прифильтровой зоны скважины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, ремонту и эксплуатации водозаборов подземных вод и может быть использовано для водоснабжения и на промыслах нефтяной и газовой промышленности
Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности и, в частности, к способам обеспечения оптимального режима фильтрации в добывающих скважинах, характеризующихся выносом песка в продукции
Изобретение относится к эксплуатации водозаборов подземных вод, вертикальных дренажей для защиты территорий от подтопления, систем для пополнения запасов подземных вод через закрытые инфильтрационные сооружения, в частности регенерации скважин на воду при механической и биологической кольматации

Изобретение относится к устройствам для очистки фильтров дренажных и водозаборных скважин от минеральных отложений с помощью искровых разрядов
Наверх