Морозильник

 

МОРОЗИЛЬНИК преимущественно бытового назначения, содержащий теплоизолированный щкаф, теплоизолированную перегородку, делящую внутренний объем щкафа на отделение замораживания И отделение хранения, холодильный агрегат с испарителем , установленным в отделении замораживания , и испарителями, установленными в отделении хранения, терморегулятор , блок управления и трехходовой клапан, смонтированный на трубопроводе, соединяющем испаритель отделения замораживания с испарителями отделения хранения, отличающийся тем, что, с целью ускорения замораживания вновь загруженных изделий без увеличения энергозатрат, он снабжен дополнительным испарителем, установленным в отделении замораживания, вход которого соединен с трехходовым клапаном, а выход - с всасывающим трубопроводом компрессора холодильного агрегата, при этом терморегулятор расположен в отделении хранения и скоммутирован с компрессором , трехходовым клапаном и блоком управления . СО ел 01 со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(Я) F 25 D 11 02

;..ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ мораживания, и испарителями, установленными в отделении хранения, терморегулятор, блок управления и трехходовой клапан, смонтированный на трубопроводе, соединяющем испаритель отделения замораживания с испарителями отделения хранения, отличающийся тем, что, с целью ускорения замораживания вновь загруженных изделий без увеличения энергозатрат, он снабжен дополнительным испарителем, установленным в отделении замораживания, вход которого соединен с трехходовым клапаном, а выход с всасывающим трубопроводом компрессора холодильного агрегата, при этом терморегулятор расположен в отделении хранения и скоммутнрован с компрессором, трехходовым клапаном и блоком управления.!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3448711/28-13 (22) 07.04.82 (46) 30.11,83. Бюл. № 44 (72) И. А.Перепелица и В. П. Красильников (71) Кишиневский завод холодильников (53) 621.565. 923 (088. 8) (56) 1. Морозильник бытовой «Минск-17», ТУ 27-56-696-78.

2. Патент СССР № 504515, кл. F 25 D 11/02, 1973 (прототип). (54) (57) МОРОЗИЛЬНИК преимущественно бытового назначения, содержащий теплоизолированный шкаф, теплоизолированную перегородку, делящую внутренний объем шкафа на отделение замораживания и отделение хранения, холодильный агрегат с иснарителем, установленным в отделении за„„SU „„1057753

1057753

25 зом.

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к морозильникам преимущественно бытового назначения для замораживания и хранения пищевых продуктов.

Известен морозильник бытового назначения, включающий теплоизолированный шкаф с дверью, секции для хранения пищевых продуктов в замороженном виде, компрессионный холодильный агрегат, торморегулятор и блок управления. Каждая из секций морозильника снабжена испарителем, причем испарители последовательно соединены один с другим и являются составной частью холодильного агрегата, Известный морозильник имеет два режима работы: замораживания и хранения. В режиме замораживания холодильный, агрегат морозильника работает непрерывно до тех пор, пока температура замораживания продуктов не понизится до -25 С, после чего вручную переключается на режим хранения. В режиме хранения морозильник работает циклично, что обеспечивается терморегулятором, включающим и отключающим компрессор в зависимости от температуры в морозильнике, которая поддерживается на уровне

-18 С (1) .

Практика эксплуатации бытовых морозильников показывает, что загрузка в один прием всего объема морозильника осуществляется в весьма редких случаях, обычно морозильники загружаются продуктами по мере, их расходования, причем количество дозагружаемых продуктов составляет обычно 10- — 20 /о от общей вместимости морозильника. Таким образом, непрерывная работа морозильника с целью замораживания небольшого количества свежих продуктов является весьма неэкономичной с точки зрения потребления электроэнергии и скорости замораживания, поскольку значительная часть холодопроизводительности агрегата в данном случае расходуется на понижении температуры ранее замороженных продуктов с температуры хранения (-18 С) до температуры замораживания (-25 С) .

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является морозильник, содержащий теплоизолированный шкаф, расположенную в нем теплоизолированную перегородку, делящую внутренний объем шкафа на отделение замораживания и отделение хранения, холодильный агрегат с испарителем, установленным в отделении замораживания и испарителями, установленными в отделении хранения, терморегулятор, блок управления и трехходовой клапан, смонтированный на трубопроводе, соединяющем испаритель отделения замораживания с испарителями . отделения хранения. Терморегулятор этого морозильника установлен в отделении замораживания 12).

К недостаткам известного морозильника следует отнести то, что при большой тепловой на| рузке на отделение хранения (что может быть обусловлено, например, значительным количеством хранимых продуктов) несмотря на необходимость непрерывной работы морозильного агрегата может произойти отключение компрессора. Это происходит вследствие того, что температура в отделении замораживания может оказаться достаточной для срабатывания терморегулятора.

Цель изобретения — ускорение замораживания вновь загруженных изделий без увеличения энергозатрат.

Поставленная цель достигается тем, что морозильник преимущественно бытового назначения содержащий теплоизолированный шкаф, теплоизолированную перегородку, делящую внутренний объем шкафа на отделение замораживания и отделение хранения, холодильный агрегат с испарителем, установленным в отделении замораживания, и испарителями, установленными в отделении хранения, терморегулятор, блок управления и трехходовой клапан, смонтированный на трубопроводе, соединяющем испаритель отделения замораживания с испарителями отделения хранения, снабжен дополнительным испарителем, установленным в отделении замораживания, вход которого соединен с трехходовым клапаном, а выход — с всасывающим трубопроводом компрессора холодильного агрегата, при этом терморегулятор расположен в отделении хранения и скоммутирован с компрессором, трехходовым клапаном и блоком управления.

На чертеже схематично изображен морозильник.

Морозильник состоит из теплоизолированного шкафа 1 с дверью 2, холодильного агрегата, образованного компрессором 3, конденсатором 4,капиллярной трубкой 5 и последовательно соединенными испарителями

6 — 9. Холодильный агрегат содержит также дополнительный испаритель 10, соединенный с одной стороны с всасывающим трубопроводом 11 компрессора 3, а с другой стороны — с трехходовым электромагнитным клапаном 12 включенным в трубопровод, соединяющий испаритель 6 с испарителем 7.Внутри шкафа 1 имеется теплоизолированная перегородка 13, делящая внутренний объем холодильного прибора на два отделения— отделение 14 замораживания и отделение

15 хранения. В отделении 15 хранения имеется терморегулятор 16, скоммутированный с компрессором 3 и блоком 17 управления, который включает и отключает компрессор в зависимости от температуры в морозильнике.

Морозильник работает следующим обра1057753

d Составитель Е. Новикова

Редактор Л. филь Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 9559/42 Тираж 530 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предусматриваются три режима работы: хранения, замораживания и комбинированный. В режиме хранения, который задается блоком 17 управления путем нажатия соответствующего. переключателя, морозильник работает циклично, что обеспечивается терморегулятором, включающим компрессор, благодаря чему температура в холодильном приборе поддерживается на заданном уровне. В этом режиме дополнитель ный испаритель 10 закрыт клапаном 12, и хладагент движется последовательно по испарителям 6, 7,8 и 9.

Для замораживания свежих пищевых продуктов в большом количестве, например при полной загрузке морозильника, предусматривается режим замораживания. В этом режиме, заданном вручную с блока 17 управления морозильник работает непрерывно без отключений компрессора терморегуля-. тором, при этом дополнительный испаритель 10 отключен.

Для замораживания малого. количества пищевых продуктов (порядка 10 — 20О/о от общей вместимости шкафа) предусмотрен комбинированный режим. Для этого отделение 14 замораживания освобождается от ранее загруженных продуктов, которые перекладываются в отделение 15 хранения, а отделение 14 загружается свежими продуктами, после чего с блока 17 управления задается комбинированный режим. В этом случае электромагнитный клапан 12 открывает вход в дополнительный испаритель 10 и одновременно перекрывает вход в испаритель 7, в результате чего испарители 7, 8 и 9 оказываются отключенными. Таким образом, вся холодопроизводительность агрегата расходуется на охлаждение объема отделения 14 испарителями 6 и 10. В процессе замораживания продуктов в отделении

14 замораживания происходит обусловленное теплопритоками повышение температу10 ры в неохлаждаемом отделении 15 хранения.

Наступает момент, когда срабатывает терморегулятор 16, который в данном режиме работы производит отключение клапана 12, не отключая при этом компрессор 3. Клапан

12 закрывает вход в испаритель 10 и открывает испаритель 7; в результате чего испарители 7, 8 и 9 включаются в работу, осуществляя холодильное действие. По мере снижения температуры в отделении 15 хранения, ниже той, на которую настроен терморегулятор, последний вновь срабатывает и включает клапан 12, в результате чего испарители 7, 8 и 9 отключаются, открывается вход в испаритель 10 и происходит дальнейшее интенсивное охлаждение секции

14 замораживания испарителями 6 и 10.

Предлагаемая конструкция морозильчика более экономична, что выражается в экономии электроэнергии,и позволяет повысить скорость замораживания пищевых продуктов.

Морозильник Морозильник Морозильник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильникам- морозильникам, в которых охлаждение морозильной и холодильной камер производится за счет испарителя, связанного с вентилятором и расположенного в верхней части морозильной камеры

Изобретение относится к холодильным устройствам, предназначенным для хранения замороженных или охлажденных продуктов

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для хранения продуктов и кимчи

Изобретение относится к схеме регулирования температурного режима при различных температурах и может быть использовано в домашних однокомпрессионных холодильниках с последовательно соединенными испарителем холодильной камеры и испарителем морозильной камеры, связанным с вентилятором

Изобретение относится к холодильникам и, в частности, к холодильнику с высокоэффективным холодильным циклом с несколькими испарителями (н.и

Изобретение относится к испарительному агрегату с, по меньшей мере, двумя расположенными друг за другом с последовательным подключением, нагружаемыми от компрессора хладагентом через место впрыска испарителями различной холодопроизводительности, причем испаритель меньшей холодопроизводительности выполнен в виде листовой заготовки, в то время как испаритель более высокой холодопроизводительности оборудован трубопроводом, служащим для направления хладагента, и подключен последовательно перед испарителем меньшей холодопроизводительности

Изобретение относится к схеме регулирования температурного режима при различных температурах, в частности в домашних однокомпрессорных холодильниках с последовательно соединенными испарителем морозильной камеры, связанным с вентилятором, и статическим испарителем холодильной камеры
Наверх