Устройство для установки радиоэлектронного блока в стойке

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ РАДИОЭЛЕЖТРОННОГО БЛОКА В СТОЧКЕ, , содержащее шарнирно закрепляемый на стойке вал, резьбовой конец которого образует винтовую пару с гайкоП, шарнирно соединенной с одним плечом двуплечего рычага, закрепляемого на стойке, и узел взаимодействия двуплечего рычага с блоком , о т л и ч а ю е е с я тем, что, с целью повыиёкйя удобств эксплуатации, узел взаимодействия двуплечего рычага с блоком снабжен шарнирно установленным на свободном плече двуплечего рычага угловым подпружиненным двуплечим рьплгом, на одном плече которого расположены толкатель и захват со скошенной поверхностью. .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК (1Я Oi), 1 ;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ » и АВТОРОРОМТ ОВМВВТВОЬОТВТ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГПФ

Т (21) 3482709/18-21 (22) 11.08.82 (46) 30.11.83. Бюл. 9 44 (72) A.A.Ðàìèí (53) 621.316.347 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 484658, кл. Н 05 К 17/14, 1974.:

2. Авторское свидетельство СССР . М 764159, кл. Н 05 К 7/14, 1980 (прототип).

- (54)(57) УСТРС}ЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ

РАДИОЭЛЕКТРОННОГО БЛОКА В СТОЯКЕ содеркашее шарнирно закрепляемый на стойке вал, реэьбовой конец которого образует винтовую пару с гайкой, шарнирно соединенной с одним плечом двуплечего рычага, закрепляемого на стойке, и узел взаимодействия двуплечего рычага с блоком, о т л и ч а ю g е е с я тем, что, с целью йовиаенйя удобств эксплуатации, узел взаимодействия двуплечего рычага с блоком снабаен шарнирно установленным на свобод-, ном плече двуплечего рычага угловым . подпруэмненным двуплечим рычагом, на одном плече которого расположены толкатель и захват со скошенной поверхностью.

1058095

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к средствам для установки и закрепления блоков в стойках радиоэлектронной аппаратурь.. . Известно устройство для установки выдвижных радиоэлектронных блоков в,стойке, содержащее размещенный в стойке вал с ручкой управления на одчом конце, другой конец которого образует винтовую пару с подвижнэй гайкой, установленной с воэможностью взаимодействия с блоком )1) .

Известное устройство недостаточно удобно в работе, так как для обеспечения сочленения ответных частей разъемов блока и стойки оператору необходимо прикладывать большие усилия.

Наиболее близким по технической сущности . к предлагаемому является устройство для установки радиоэлектронного блока в стойке, содержащее шарнирно закрепляемый на стойке вал, реэьбовой конец которого образует винтовую лару с гайкой, шарнирно соединенной о одним плечом двуплече" го рычага, закрепляемого на стойке, и узел взаимодействия двуплечего рычага с блоком, выполненный в виде жестко закрепляемого на блоке упора с выступом на конце с возможностью вааимодействия с зубчатым венцом на свободном плече двуплечего рычага .f2) .

Однако известное устройство неудобно в эксплуатации, так как.для обеспечения его надежной работы требуется.производить сложную и трудоемкую отладку узла взаимодействия двуплечего рычага с блоком, Цель изобретения - повышение удобств эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для установки радиоэлектронного блока.в стойке, содержащем шарнирно закрепляеьый на стойке вал, резьбовой конец которого образует винтовую

> пару с гайкой, шарнирно соединенной с одним плечом двуплечего рычага, эакрепляемого на стойке, и узел взаимодействия двуплечего рычага с блоком, узел взаимоP.

>действия двуплечего рычага с блоком снабжен шарнирно установленным на свободном т(пече двуплечего рычага угловым подпружи- ненным двуплечим рычагом, на одном плече которого расположены толкатель и эахват со скошенной, поверхностью.

Иа фиг. 1 иэображено устройство в момент начала сочленения ответных частей разъемов блока и стойки, общий вид, на фиг. 2 — то же, по окончании сочленения разъемов! на фиг. 3 — то же, после расчленения разъемов, на фиг. 4 — узел взаимодействия двуплечего рычага с блоком, вид в аксонометриИ.

На корпусе 1 стойки посредством шарнира 2 закреплен реэьбовой вал

5 !

Конструкция предлагаемого устройства достаточно проста и удоб на в эксплуатации, так как содержит незначительное число образукших ее деталей и практически не требует наладки как при сборке, так и в процессе эксплуатации, 3 с ручкой 4. Реэьбовой конец вала

3 образует винтовую пару с гайкой

5, шарнирно установленной на одном из плеч двуплечего рычага б, размещенного на корпусе 1. Надругом. плече рычага б шарнирно установлен двуплечий угловой рычаг 7, дополнительно соединенный с рычаroM 6 посредством пружины 8. Одно из плеч рычага 7 снабжено захватом .9 со скосом 10 и толкателем в виде скалки 11, длина которой меньше ширины паза 12 в корпусе 1 но больше ширины паза 13 в корпусе 1 радиоэлектронного блока 14. На корпусе 1 стойки жестко закреплен упор 15. Ответные части 16 и 17 раэьемов установлены соответственно на . корпусах стойки и блока.

Ионтаж блока в стойке осущест30 вляют следующим образом, Вращением вала 3 рычаг б приводят в такое положение, при котором одно иэ плеч рычага 7 соприкасается с упором 15 (фиг. 3 ); Последний ycg5 танавливают в корйусе 1 стойки, при этом захват 9 входит в паз 13 корпуса блока. Затем вращением вала 3 вводят захват 9 в зацепление со стенкой корпуса блока 14 (фиг. 1) и продол40 жают вращать вал 3 до тех пор, пока не осуществится полное сочленение ответных частей 16 и 17 разъемов стойки и блока (фиг, 2) .

Извлечение блока из стойки осуществляют вращением вала 3 в обрат45 ыом направлении, При этом сначала захват 9 выходит из зацепления со стенкой корпуса блока 14, затем скалка 11 входит во взаимодействие .со стенкой корпуса блока и осуществляет перемещение блока до полного распыления ответных частей 16 и 17 разъемов, что соответствует исход-> ному положению рычага 7 (фиг. 3).

1058095

1058095

1058095

Составитель Ю. Сотников

Редактор A. Курах Техред М.Костик Корре ктор Г, Решет ник

»»

Заказ- 9604/59 Тираж 845 Подлисное

ВНИИПИ Государственного, комитета CCCiP по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Устройство для установки радиоэлектронного блока в стойке Устройство для установки радиоэлектронного блока в стойке Устройство для установки радиоэлектронного блока в стойке Устройство для установки радиоэлектронного блока в стойке Устройство для установки радиоэлектронного блока в стойке Устройство для установки радиоэлектронного блока в стойке 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области приборостроения, в частности к способу установки приборов на панелях в космических аппаратах

Изобретение относится к микроэлектронной технике, а именно к конструкции микроэлектронных блоков, реализующих электрические схемы радиоэлектронных устройств неоднородного состава

Изобретение относится к стеллажу для аппаратуры связи, в частности к устройству для извлечения печатной платы, которое используют при монтаже и демонтаже печатной платы, закрепленной в стеллаже

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано при конструировании преобразователей

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в пультах управления ракетными комплексами

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при проектировании несущих конструкций блоков, в частности для ориентации и крепления
Наверх