Устройство для изготовления гофрированной ленты

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГОФРИРОВАННОЙ ЛЕНТЫ по авт. св. № 789186, отличающееся тем, что, с целью расширения его технологических возможностей путем увеличения высоты гофров , механизм окончательного гофрирования снабжен дополнительным узлом сближения, состоящим из двух приводных подающих роликов, установленных с возможностью вращения с равными окружными скоростями и имеющих щаг зубьев меньще щага зубьев формующих роликов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1058674

>

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, М А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 789186 (21) 3379357/25-27 (22) 11.01.82 (46) 07.12.83. Бюл. № 45 (72) M. А. Немцев (71) Горьковский конструкторско-технологический институт (53) 621.981.306 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 789186, кл. В 21 D 13/04, 09.11.77 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВ

ЛЕНИЯ ГОФРИРОВАННОЙ ЛЕНТЫ по авт. св. № 789186, отличающееся тем, что, с целью расширения его технологических возможностей путем увеличения высоты гофров, механизм окончательного гофрирования снабжен дополнительным узлом сближения, состоящим из двух приводных подающих роликов, установленных с возможностью вращения с равными окружными скоростями и имеющих шаг зубьев меньше шага зубьев формующих роликов.

1058674

1

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для изготовления гофрированной ленты.

По основному авт. св. № 789186 известно устройство для изготовления гофрированной ленты с высотой гофров, превышающей их шаг, содержащее зубчатые рабочие ролики для формовки и предварительного гофрирования и механизм окончательного гофрирования в виде направляющих и узла сближения, состоящего из зубчатых подающих роликов, профиль которых соответствует профилю формующих роликов и лопаточного ролика, ось которого смещена в сторону выхода ленты относительно оси одного из подающих роликов на расстояние не менее шага гофров, а количество лопаток соответствует количеству зубьев упомянутого подающего ролика, причем направляющие выполнены с двумя последовательными участками, высоты которых соответствуют высоте гофров после предварительного гофрирования и высоте гофров после окончательного гофрирования (1) .

Недостатком данного устройства является малая высота гофров, обусловленная тем, что в случае изготовления ленты с высотой гофров, превышающей высоту зубьев подающих роликов механизма окончательного гофрирования, зацепление между подающими роликами осуществляется через гофру.

Силы трения, возникающие в опорных подшипниках оси неприводного ролика, тормозят вершины гофр, появляется крутящий момент сил, который приводит к нежелательному деформированию гофры, а при изготовлении тонколистовой гофрированной ленты возможен ее обрыв.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства за счет увеличения высоты гофров путем исключения обрыва гофрированной ленты.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для изготовления гофрированной ленты механизм окончательного гофрирования снабжен дополнительным узлом сближения, состоящим из двух приводных подающих роликов, установленных с возможностью вращения с равными окружными скоростями и имеющих шаг зубьев меньше шага зубьев формующих роликов.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; иа фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 — вид А на фиг. 2; на фиг. 5— разрез Б-5 на фиг. 2.

Устройство содержит станину 1 со стойками 2 и 3, в которых установлены валы 4 и 5, первый из которых связан с приводом (не показан), механизм формовки и предварительного гофрирования, состоящий из зубчатых роликов 6 и 7, установленных с возможностью вращения иа валах 4 и 5, механизм окончательного гофрироваиия ленты, который состоит из узла сближения, выполненного в виде подающих зубчатых роликов 8 и 9, 5

50 сидящих соответственно йа валах 10 и 11, жестко закрепленного на валу 12 лопаточного ролика 13, ось которого смещена в сторону выхода ленты относительно оси ролика 9 на величину не менее одного шага гофров, и направляющих 14 и 15, последняя из которых выполнена ступенчатой и образует вместе с первой участок с высотой соответствующей высоте гофров предварительного гофрирования, и участок с высотой гофров, соответствующей высоте гофров окончательного гофрирования и дополнительного узла сближения, состоящей из жестко закрепленных на валах 16 и 17 подающих зубчатых роликов 18 и 19, сидящего на валу 20 лопаточиого ролика 21, ось которого смещена в сторону выхода ленты относительно ролика 18 и направляющих 22 и 23, последняя из которых выполнена ступенчатой и образует с нижней участок с высотой, соответствующей высоте гофр после окончательного гофрирования и участок с высотой, соответствующей высоте гофр готовой ленты.

Вал 11 кинематически связан посредством цепной передачи 24 и звездочек 25 и

26 с валом 4. Валы 4 и 11 вращаются с одинаковыми угловыми скоростями. Установленный на валу 11 ролик 9 является приводным. Ролик 8 приводится во вращение от ролика 9 через ленту.

Вал 12 посредством зубчатых колес 27 и 28 кииематически связан с валом 11.

Вал 16 кинематически связан при помощи цепной передачи 29 и звездочек 30 и 3! с валом 11. Валы 16 и 11 вращаются с одинаковыми угловыми скоростями. Вал 17 с закрепленным на нем роликом 19 кинематически связан посредством зубчатых колес 32 и 33 с валом 16.

Таким образом, подающие ролики 18 и 19 дополнительного узла сближейия являются приводными и имеют равные окружные скорости вращения.

Вал 20 кинематически связан при помощи зубчатых колес 34 и 35 с валом 16, что обеспечивает роликам 18 и 21 равные угловые скорости: вращения.

Шаг зубьев роликов 18 и 19 меньше шага зубьев роликов 6 и 7. Устройство содержит гофрируемую ленту 36.

Устройство работает следующим образом.

Пропускают ленту 36 через ролики 6 и 7, где она окончательно формуется и предварительно гофрируется. Затем лента 36 поступает на механизм окончательного гофрирования; который посредством узла сближения формирует гофрированную ленту 36 с определейным шагом.

Для дальнейшего уменьшения шага сгофрированная лента поступает на дополнительный узел сближения сначала в направляющие 22 и 23 с малым зазором и в зазор между подающими приводными роликами 18

1058674 и 19, высота зубьев которых ниже высоты гребешков гофры.

Вращение от вала 11 через посредство цепной передачи 29 и звездочек 30 и 31 передается на вал 16, с которого через зубчатые колеса 32 и 33 передается на вал 17.

Вал 16 вращает подающий ролик 18, а вал

17 вращает ролик 19, причем зубчатые колеса 32 и 33 обеспечивает вращейие роликов

18 и 19 с равными окружными скоростями зубьев.

После прохода подающих роликов 18 и 19 гофра поступает в зазор между лопаточным роликом 21 и направляющей 22.

Здесь происходит притормаживание гофры, так как окружная скорость лопаток ролика 21 меньше окружной скорости зубьев ролика 18, что обеспечивается зубчатыми колесами 34 и 35, передающих вращение от вала 16 на вал 20 с установленным иа нем лопаточным роликом 21. На этом участке уменьшается шаг и увеличивается высота гофров, нри этом зазор между направляющими 22 и 23 соответствует окончательной высоте гофров.

Так последовательно сгофрированная лента 36 может поступать на очередные узлы сближения, которые уменьшают шаг и увеличивают высоту. гофр.

После этого гофрированная лента 36 направляется на участок резки и пакетирования.

10 Предлагаемое устройство обеспечивает получение высоких гофр со стабильным мелким шагом. Высота гофр может превышать шаг в два, три и более раз, даже при использовании листа из тонких высокопластичных материалов (алюминиевая, латунная, фольга и др.) .

Предлагаемое устройство не требует сложной наладки и постоянного, контроля за формированием гофров ленты, удобно в эксплуатации и надежно в работе.

1О58674

1058674

Б - б

Фиг. 1

Редактор Н. Воловик

Заказ 9659/8

Составитель В. Муслимов

Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 816 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления гофрированной ленты Устройство для изготовления гофрированной ленты Устройство для изготовления гофрированной ленты Устройство для изготовления гофрированной ленты Устройство для изготовления гофрированной ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике обработки металлов давлением, а именно к изготовлению гофрированных, преимущественно металлических листов с защитным покрытием на профилегибочных станах

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к изготовлению гофрированных, преимущественно, металлических листов с защитным покрытием на профилегибочных станах

Изобретение относится к технике обработки металлов давлением, а именно к изготовлению гофрированных, преимущественно металлических листов с защитным покрытием, на профилегибочных станках

Изобретение относится к устройству для изготовления косоплиссированной ленты, а также к способу, который может быть осуществлен при помощи данного устройства

Изобретение относится к машиностроению, конкретно к конструкции клети профилегибочного стана для производства гофрированных панелей

Изобретение относится к области обработки листового материала давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству сортовых гнутых профилей проката

Изобретение относится к гофрирующему узлу, который преимущественно используется для обработки полос фольги или аналогичного упаковочного материала на автоматических сигаретных упаковочных машинах
Наверх