Способ получения ферросплава

 

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФЕРРОСПЛАВА , включающий выпуск в ковш хрсжкремнистого ферросплава, зсшивку на его поверхность отвального ишака производства углеродистого Феррохрома, а затем самого углеродистого феррЪ хрома, выдержку в ковше, слив шлака и разливку ферросплава, о т л и-чающийся тем, что, о целью снижения содержания в ферросплаве азота, фосфора и серы, в ковш перед выпуском хромкремнистого ферросплава ВВОДЯТ смесь извести и плавикового шпата В cooтнoшeни 1:

((Ю (П3

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(5П С 22 С

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ р (21) 3462053/22-02 (22) 05.07.82 (46) 07.12.83. Бюл. Р 45 (72) А.В. Крылова, Т.В. Марачева, В.П. Зайко, Б.И. Байрамов, М.А. Рысс, Ю.И. Кабанов и Н.И. Анохин (71) Челябинский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени злектрометаллургический комбинат (53) 669.168(088.8) (56) 1. Рысс И.A. Производство ферросплавов. М., "Металлургия", 1975, с. 190-191.

2. Авторское свидетельство СССР

М 883187, кл. С 22 С 33/04, 1980. (54)(57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФЕРРОСПЛАВА, включакщий выпуск в ковш хромкремнистого ферросплава, заливку на

его поверхность отвального шлака производства углеродистого феррохрома, а затем самого углеродистого ферро хрома, выдержку в ковше, слив шлака и разливку ферросплава, о т л и.-ч а ю шийся тем; что, с целью снижения содержания в ферросплаве азота, фосфора и серы, в ковш перед выпуском хромкремнистого ферросплаsa вводят смесь извести и плавикового шпата в соотношениц 1:(0,1-0,2)

s количестве 6-10% от заливаемого количества хромкремнистого ферросплава, затем заливают 0,5-0,75 общего количества хромкремнистого ферросплава, а остальную его часть заливают в ковш после слива шлака, затем Я делают перелив ферросплава из ковша в ковш.

1059016

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к производству ферросплавов, в частности, на основе хрома, углерода и кремния.

Иэвестен способ одностадийного

r:;îëó÷åíèÿ ферросплава на основе хро- У ма, углерода и кремния путем угЛетермического восстановления металлов в руднотермических печах из шихты, включающей хромсодержащий материал,. кварцит и углеродистый вос-10 становитель )1J .

Недостаткои процесса является полное восстановление вредных йриме- .сей — фосфора и серы, а также значительное насыщение металла в процес-15 се восстановления азотом при контакте восстанавливаеМых элементов

{,хрома) в зоне дуг с воздушной атмосферой печи. Такой сплав, используемый .при производстве стали, значительно снижает ее качество.

Наиболее близким к предлагаемому по достигаемому эффекту является способ получения ферросплава, включающий раздельную выплавку углеродистого феррохрома и кремнистого ферросплава, заливку на поверхность кремнистого ферросплава в ковше шлака углеродистого феррохрома, а затем углеродистого феррохрома, выдержку расплава в ковше слив шлака и раэ- ЗО ливку металла (2

Недостатком известного способа яв. ! ляется перекод в состав получаемого спл ав а аз от а и примесей - фосфора и серы, содержащихся в исходных ма-" териалах..

Целью изобретения является снижение содержания в ферросплаве азота, фосфора и серы.

Эта цель достигается тем, что 4g согласно способу получения ферросплава, включающему выпуск в ковш хромкремнистого ферросплава, заливку на его поверхность отвального шлака производства углеродистого Феррохрома, 45 а затем самого углеродистого феррохрома, выдержку в ковше, слив шпака и разливку Ферросплава, в ковш перед выпуском хромкремнистого Ферросплава вводят смесь извести и плавикового шпата в соотношении 1«{0,1-0,2) в количестве 6-10% от заливаемого количества хромкремнистого ферросплава, затем заливают 0,5-0,75 общего коли« чества хромкремнистого ферросплава, а остальную его.часть заливают в ковш55 после сплава шлака, затем делают перелив ферросплава из ковша в ковш.

При взаимодействии хромкремнистого ферросплава со смесью извести и . плавикового шпата протекает реакция взаимодействия свободного кремния .Ферросплава с СаО извести«

4Ca0+5Si<>> 2CsSi + 2СаО ° Б10, Одновременно восстанавливается (частично) Na, котоРый содержится ч плавйковом шпате, О, 3-1% натриевых солей). Пssi и растворяющийся в нем натрий переходят в сплав. Плавиковый шпат, являясь разжижителем, способствует протеканию восстановительного процесса.

Если смесь извести и плавикового шпата вводить в ковш после заливки хромкремнистого фегроаплава, то реакция восстановления кальция протекает вяло и восстановленного кальция недостаточно для выведения азота, фосфора и серы из металла. Если при этом одновременно со смесью вводить шлак производства хромуглеродистого ферросплава, то известь растворяется в шлаке и кальций восстанавливаться не будет, так как восстановление обеспечивается образованием дисиликата кальция, что не может быть обеспечено при наличии низкокальциевого шлака, При соотношении извести и плавикового шпата больше, чем 1:0,1, обра» эующийся шлак .вязкий и процесс вос- становления кальция протекает слабо, что не обеспечивает необходимое содержание кальция в сплаве для удаления N, Р и S..

Кроме того, при отсутствии в смеси плавикового шпата в сплаве отсутствует восстановленный натрий, являющийся катализатором образования нитрида кальция, что приводит к значи- тельному снижению эффективности удаления азота из сплава. Соотношение менее 1г0,2 нецелесообразно, так как улучшения процесса восстановления не дает, но приводит к повышенному расходу плавикового шпата.

При количестве задаваемой известково-шпатовой смеси менее 63 от заливаемого на нее хромкремнистого Ферросплава, количество восстановленного

Ю кальция недостаточно для полноты выделения из сплава азота, фосфора и серы.

Увеличение навески смеси до количеств более 105 от иавески заливаемого на нее хромкремнистого сплава нецелесообразно, так как количество кальция в сплаве излишне, а .в случаях низкого содержания кремния в хромкремнистом ферросплаве (45%) свободного кремния недостаточно на полное участие в реакции восстановления кальция, а получающийся шлак тугоплавкий, что вообще препятствует протеканию процесса восстановления кальция.

Если на известково-шпатовую смесь заливают меньше.0,5 общего количества хромкремнистого ферросплава, используемого на процесс, то кремния свободного недостаточно для взаимодействия с окисью магния шлака, что .снижает эффективность удаления образующихся нитридов, фосфидов и суль1059016 фндов, а конечный ферросплав получается более загрязненным примесями - серой и фосфором,так как они дополнительно вводятся с остальной частью хромкремннстого ферросплава, а из готового ферросплава не выводятся

Если задавать больше 0,75 общего количества, то содержание кремния в промежуточном сплаве получается

) ЗОВ,. что влечет за собой высокое 10 .остаточное содержание азота, фосфора и серы в готовом ферросплаве.

Затем заливают отвальный шлак углеродистого феррохрома. Количество его оптимально в размере 0,1-0,2: 5 от веса залитого хромкремнистого ферросплава.

Ылак производства углеродистого феррохрома содержит, Фг И80 30-45 . А1 0 20-33; .SiO H примеси .(Cr 0, Ре0, Са0) остальное.

Йри:контакте с хромкремнистым .ферросплавом оставшийся свободный кремний после взаимодействия с йзве- стково-шпатовой смесью взаимодейст-.

:вует с Mg0 введенного шлака и восстанавливает магний:

2Mg0 + 2Si, Mg Si + SiOjg

Р (Mg

Затем в ковш заливают весь углеродистый феррохром °

Наличие в системе CaSi и Mg Si:. обеспечивает условия образования нитридов Са90 и Mg N, фосфидов Са Р 35 и сульфидов CaS u MgS которйе. выде ляются в шлаковую фазу. При этом имеющийся натрий действует каталитически на образование нитридов, à испа- . рение части образукщегося магния спо- 4П собствует выводу указанных соедине.ний в шлак.

П р н и е р. Получение ферросплава на основе хрома, кремния и углерода осуществляют в промышленных условиях, И руднотермической печи с закрытым колошником иэ шихты, состоящей иэ хромовой руды и углеродистого восстановителя (кокса), выплавляют углеродистый феррохром (ФХП по ТУ14-5-117-79) с содержанием 5-8% С, 62-70% Cr остальное железо и примеси. Содержание азота в таком ферросплаве составляет 0,03",05%, фосфора 0,020-0,035%, серы

0,04-0,06%. После окончания плавки металл.со шлаком выпускают в ковш.

Иа второй .печи иэ шихты, состоящей из непредельного феррохрома,кварцита и восстановителя (кокс, полукокс) выплавляют бесшлаковым процессом хрОмкремнистый ферросплав (:ФСХ48 по ГОСТ 11861-77) с содержанием более 45% кремния. В таком ферросплаве (45-60% Si, 25-354.Cr остальное железо) хром.и железо пслностъв связаны с кремнием и имеется некоторое количество (3,5 ) свободного несвязанного кремния.

В отдельный .ковш на дно засыпают смесь извести и плавикового шпата (предпочтительно фракции менее 10 мм), заливают на него хромкремнистый . сплав, затем отвальный шлак производства углеродистого феррохрома,. сам. углеродистый феррохром. После чего сливают шлак и заливают остаток хромкремнйстого ферросплава, производят перелив полученного Ферросплава на основе хрома, кремния и углерода из ковша в ковш для усреднения состава и разливают. Порядок осуществления операций и расход реагентов в сравнении с известным способом даны в таблице. г

1059016

I I

z o ! а!о4!Й

I о х а о (((э

I ЦХНЦ

1(o ur5

oxexv

mхоээ !

ыонйахх

I (4иеах

1 о в в а (Ij e e

1 М И ь 34 в Ф Ф

I М

45 С оох

IA ((Ъ (» ((м

Ь а % о

1

4

I Х

I (1

1 1 1 1 I

Ки Хах

1 )nee(» ! а !x4оee !

ЮФМИЦФИ

Ь о I 1 е

m овgэ!!u оm хн!ххнхавхoner цvåх (jjõоцц4ацы оеФеои(((а4оое хуmц! umph аней о о о о о о о о о Ф Р У с

1 (кn eeee

I Ев ФАНЦЫ ! r(Im554m53 п ! (эаФ

zr -,еe ц о це ц

ЕЦЛOO4 аооа40 эхаеоо

ИФХI На

1 11

I !о!ах

lî ФФнoàooц кц! Фх ыхиаенед (Ijouex эоцХци и

nmegeo4noe4xooe

rQ m а, 4 (4 3 и m Ф «ь ц 4 а Ф

m u,а. в д оа, ео х о

azm охв

A о

1: 1 о

НОВ(a Э4 охФоФ по!е хяФОДХНОФ к((jхîívr,uo.е цц xeэохац ое вн хиахед

Q Ф Х 0 Я 0 Х Й 4Ý 0

1 О

4 1

ooe! анФ I

Х И (((!

ega

mGU l

Н С4О( ива( цц n I

О4Э!

Ф ь & I

Ю с-(г(СЧ ъ ъ с о ь о (A (» о о о о м со о (ч (ч м (A

Ю (Ч (» Ч> М

Ъ о о о

I e I Ноав

1 ЮЭХ! х(! oe! о4ь 1(oomzxl о о z4m m((jxezz(neve!

mom ooe1 цецФоэиац m,!н4ояанц(ооонаахед(((х!

l 0OX>I(0L I (: 04 0ХХХ 9 0Х3 1

ВЕНФ Хи I ХООЛХО! I

I хцэниЕа(I (."ome((jэа! 4

îmm(:zаэ1х! ХФХйиХЕ(1 m в

Ц М К

Х02

0НН охи о D,цХ3 оаО Ф

О э щ 0

МЭФФХ о а о а (» о

СЧ СО lfl

СЧ г т.(л с-(т4 <М

» М М о î о

° « ° « ° ° ,-(-(1

3„ (! о аидах х(m_#_4e

О"ЭХНОХНФОН

ХЕХ ИЭЦОВФЮ нххюееоецоц. ох

I . 1 а Ю

0ВФ

Фои хам ц (OZZ5O4

ОНИОЕ40,хвааоо юцхххна е

Хн(П(И

I оо!

В 41

ФО(Ф Ф хо!

Х Х I

urn! о

О((й

% 1 % ( (б I

051

1 н

Q) (ч м Ф Фч

_#_ 21 х

I .Î e

1 О! МОФ ! u xne ! оц ха

I (ОЕЕ

lo4 eu

1

I I 1

I mz ! эо

I ц а ! эх

1 Р\

I Ф

1 Ф 5 ! ни

l V

I Е Ф

1 ! хо

I (» 4 (ОО

I Xx а о о х о х х и э

М В

1

4 1

М 1

1 (I

1059016

Составитель О..Веретенников

Редактор Н. Рогулич Техред M.Kîñòèê Корректор О. Билак;

Заказ 9720/25 Тираж 627

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Содержание азота, фосфора и серы в ферросплаве на основе хрома, кремния и углерода, полученном по известному способу составляет соответственно, вес.В: 0,024, 0,023 и 0,032, по предлагаемому способу - 0,020,004, 0,008-0,011.

Экономический эффект у потребителя эа счет улучшения качества стали при использовании ферросплава, полученного по предлагаемой технологии, составит 33 руб, на каждой тонне использования ферросплава.

Способ получения ферросплава Способ получения ферросплава Способ получения ферросплава Способ получения ферросплава Способ получения ферросплава 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к металлургии, в частности к способам получения марганца, и может быть использовано при выплавке металлического марганца и/или малоуглеродистого ферромарганца из новых видов марганецсодержащего сырья при снижении трудоемкости и затрат

Изобретение относится к области производства ферросплавов, в частности получения силикокальция

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к шихтам для производства железокремниевых сплавов

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к шихтам для производства железокремниевых сплавов

Изобретение относится к металлургии, конкретно к электротермическому производству технического кремния

Изобретение относится к области металлургии, к производству ферросплавов, в частности к выплавке феррованация

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для производных чугуна и углеродистых ферросплавов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к производству ферросплавов, в частности к получению ферросилиция

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к производству ферросплавов, в частности к производству ферромолибдена

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству ванадийсодержащих ферросплавов
Наверх