Устройство для очистки бурильных труб

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ БУРИЛЬНЫХ ТРУБ, содержащее, корпус с подпружиненными элементами, имеющими трапецеидальное поперечное сечение и установленными друг над другом в шахматном порядке, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности очистки, рабочие поверхности очистных элементов выполнены в виде клиньев, расположенных под углем друг к другу,причем вершины образованных клиньями углов нижнего ряда очистных элементов направлены вниз, а верхнего ряда - вверх. 2. Устройство по П.1, о т л ичающееся тем, что клиновые рабочие поверхности очистных элементов от нижних точек клиньев к верхним переходят на обратный угол резания. (Л С ;:л :с :с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕаЪВЛИН (19) (И)

3(5)) Е 21 В 37 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ.

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3249257/22-03 (22) 18.02.81 (46) 07.12.83. Бюл. Р 45 (72) А.И. Кутепов, О.И. Прокопов и A.Н. Мельничук (53) 622.245.7 (088.8) (56) 1..Авторское свидетельство СССР

9 244249, кл. E 21 B 33/02, 1966.

2. Патент CION 9 2966690, кл. 15-210, опублик. 1961 (прототип) (54) (57) 1. УстРойство для очистки

БУРИЛЬНЫХ ТРУБ,, содержащее корпус с подпружиненными элементами, имеющими трапецеидальное поперечное сечение и установленными друг над другом в шахматном порядке, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности очистки, рабочие поверхности очистных элементов выполнены в виде клиньев, расположенных под углом друг к другу,причем вершины образованных клиньями углов нижнего ряда очистных элементов направлены вниз, а верхнего ряда — вверх.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что клиновые рабочие поверхности очистных элементов от нижних точек клиньев к верхним переходят на обратный угол резания.

1059139

Изобретение относится к буровому оборудованию скважин и может быть использовано для очистки бурильных свечей при подъеме их из скважины.

Известно устройство для очистки бурильных труб, содержащее цилин- 5 дрический корпус с фланцем и кольцевой скребок в виде эластичного кольца с узлом крепления (1) .

Недостатками устройства являются низкие надежность и долговечность 30 работы, так как при подъеме нескольких свечей, тем более при протаскивании соединительных муфт, происходит износ контактной поверхности эластичного кольца и в его зазоре со свечой протаскивается раствор и глина, Наиболее близким к изобретению является устройство для очистки бурильных труб, содержащее корпус с подпружиненньыи очистными элементами, имеющими трапецендальное поперечное сечение и установленныьн друг над другом в шахматном порядке j2) .. . Однако в этом устройстве рабочие поверхности очистных элементов не обеспечивают достаточной эффективности очистки, а между двумя рядами очистных элементов образуется ко- . робка, в которой скапливается глинистый раствор, что также снижает эффект очистки. цель изобретения — повышение на-, дежности очистки бурильных труб;

Указанная пель достигается тем, ;.то в уст; ой:;тве для очистки буриль- M ных труб, содержащем корпус с подпружиненными очистными элементами, имеющими трапецеидальное поперечное сечение и установленными друг над другсм в шахматном порядке, рабочие 40 поверхности очистных элементов вы.полнены в виде клиньев, расположенных под углом друг к другу, причем вершины образованных клиньями углов нижнего ряда очистных элементов направлены вниз, а верхнего рядавверх.

Кроме того, клиновые рабочие поверхности очистных элементов от

|нижних точек клиньев к верхним могут переходить на обратный угол резания.

На Фиг. 1 схематично показано устройство для очистки бурильных труб, продольный разрез; на фиг.2то же, вид сверху; на фиг. 3— схема развертки рабочей поверхности очистных элементов, на фиг. 4 - то же, с обратным углом резания.

Устройство состоит из цилиндрического корпуса 1 с Фланцем 2, в 60 котором на .пружинных рессорах 3 в чередующемся шахматном порядке в сечении корпуса 1 закреплены перекрывающие друг друга очистные элементы - верхние 4 и нижние 5, коли-. 5 чество которых может быть любое, выполненные например, из феррадо, бронзы или иного эластичного материала — пластмассы, резины и т.д.

Очистные элементы выполнены в поперечном сечении в виде трапеции.

Рабочие поверхности б очистных элементов 4 и 5 выполнены в виде клиньев, расположенных под углом друг другу. Вершины образованных клиньями углов о(,. нижнего ряда очистных элементов 5 направлены вниз, а вершины образованных клиньями углов Р верхнего ряда очистных элементов 4 — вверх (Фиг.3).

Клиновые рабочие поверхности очистных элементов 4 и 5 могут от нижних, точек клиньев к верхним переходить на обратный угол резания.

Устройство работает следующим образом.

Перед подъемом бурильных труб устройство фланцем 2 закрепляется на роторе или при отсутствии последнего на устье скважины через конец первой трубы. При этом рессоры 3 своей конусностью центрируются по оси трубы, которая по рабочим поверхностям б очистных элементов 5 и 4 центрируется между ними и, упруго деформируя рессоры 3, с уплотнением проходит между ними.

При подъеме бурильных труб последние своей поверхностью проходят между обжимающими ее очистными элементами 5 и 4, которые рабочими поверхностями б снимают с поверхности трубы буровой раствор, и в частности, глину. сбрасывая их в скважину.При этом сначала съем раствора с поверхности трубы производится в виде продольных полос нижними очистными элементами 5, а полосы, проходящие между ними, очищаются верхними очистными элементами 4, которые перекрывают концы нижних очистных элементов 5.

Таким образом, труба из корпуса

1 устройства сверху выходит чистая.

При проходе через устройство соединительной муфты бурильных труб муфты воздействуют на рабочие поверхности б очистных элементов 5 и 4 и, упруго деформируя рессоры 3, отжимают их поочередно и проходят через них, после чего упругой силой рессор 3 очистные элементы 5 и 4 возвращаются в исходное положение, затем продолжается очистка следующей трубы.

Предлагаемое устройство надежно, эффективно и без пропусков очищает вою поверхность свечей за счет того, что очистные элементы установлены в шахматном порядке, перекрывая друг друга.

При очистке за счет выполнения рабочей поверхности очистных элементов в виде клинЬев, расположен1059139

ВНИИПИ Заказ 9775/31 Тираж..603 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.ужгород,ул.Проектная,4 ных под углом друг к другу, и направлении вершин образованных клиньями углов нижнего ряда вниз,а верхнеГо — вверх, глинистый раствор концентрируется под верхние очистительные элементы, которые концентрируют его по своей вершине, из которой раствор сбрасывается вниз.

Обратный угол наклона клиньев очистительных элементов позволяет оторвать раствор с поверхности свечи, тем самым повышается эффективность очистки. В то же время при обратном угле наклона клиньев в их верхних углах в нижних углах сохраняется наклон трапеции вершинами к свече, что обеспечивает проход муфт.

Технико-экономическая эффективность изобретения заключается в снижении материальных затрат, связанных с очисткой бурильных труб при подъеме их из скважины.

Устройство для очистки бурильных труб Устройство для очистки бурильных труб Устройство для очистки бурильных труб 

 

Похожие патенты:

Скребок // 853090

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно, к средствам и оборудованию для очистки колонн скважин от органико-механических отложений

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для удаления гидратопарафиновых отложений (ГПО) в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для очистки буровых скважин

Изобретение относится к добыче и трубопроводному транспорту нефти

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а конкретнее - к устройствам для очистки внутренней полости труб в нефтегазодобывающих скважинах

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для очистки стенок скважины и внутренней поверхности труб

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли, в частности к области борьбы с асфальто-смолопарафиновыми отложениями (АСПО) в насосно-компрессорных трубах скважин, оборудованных длинноходовыми насосными установками с ленточным тяговым органом (ЛТО)
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к эксплуатации нефтяных и газовых скважин, и может быть использовано для ликвидации образовавшихся в них гидратных и парафиновых отложений и пробок
Наверх