Устройство для очистки труб

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >968340 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 27 ° 04 ° 81 (21) 3289273/22-03 с присоединением заявки №

1И) М Ктт з

Е 21 В 3.7/02

В 08 В 9/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет —, (531 УДК 622. 276 (088. 8) Опубликовано 231082. Бюллетень ¹ 39

Дата опубликования описания 23.10.82 (72) Авторы изобретения

Г.А. Орлов, Б.Е. Доброскок, A Н. Ситников, Я.И. Сулейманов и М.Х. Мусабнров л"ь„

Татарский государственный научно-нсследователйтпсий" и проектный институт нефтяной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ТРУБ

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к подземному ремонту скважин, и может быть использовано при спуско-подъемных операциях насосно-компрессорных труб на установках, оборудованных электропружиннымн центробежными насосами.

Известно устройство для очистки труб при их:подъеме, состоящее из корпуса и набора металлических и резиновых колец, которые имеют радиальные каналы для подачи нейтрализующей жидкости и водяного пара на поверхность труб (1) .

Недостатком устройства является использование при его эксплуатации дорогостоящей нейтрализующей жидкости и энергоемкого водяного пара.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для очистки труб, содержащее корпус с подвижно установленным в нем скребком, имеющим очистной злеМент и проходной канал. Скребок вы.— полнен из набора стальных и резиновых колец, скрепленных вместе.

При подъеме бурильных труб резиновые кольца плотно обжигают их и очищают от загрязнений (глинистым раствором, промывочными жидкостями на нефтяной основе, нефтью и др), которые отекают в скважину (2).

Известное устройство недолговечно при использовании его для совместной очистки труб с кабелем, поскольку острые грани крепежных. металлических поясов, которыми крепится кабель к трубам, срезают резиновый элемент.

Это приводит к тому, что на поверхностях труб и кабеля остаются неочищенные полосы. Практика показала, что резиновые кольца полностью разрушаются после 100-200 м подъема колонны.

15 Целью изобретения является повышение надежности работы устройства путем предотвращения повреждения очистного элемента при использовании труб с кабелем.

Поставленная цель достигается тем, что скребок имеет дополнительный проходной канал, соединенный с основным,. а в месте их соединения выполнены выступы, имеющие наклон от периферии к центру под углом 35-45о к торцевой поверхности скребка.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, общий виду на фиг. 2 то же, внд с торца со скошенными выс968340 тупами; на фиг. 3 — разрез А-A на фиг. 2.

Устройство для очистки труб с кабелем содержит корпус, выполненный из двух одинаковых подковообразных дисков 1, соединенных стойками 2, 5 внутри которого подвижно установлен скребок 3. Последний состоит из двух шарнирно, соединенных сегментов 4 и 5, в которых выполнены конусные проходные каналы для пропуска труб и ка- lO беля. К сегментам при помощи прижимных полукалец 6 болтами 7 крепится очистительный элемент 8 из листовой маслобензостойкой резины. В рабочем положении сегменты стягиваются болтом 9 °

Устройство работает следующим образам.

Предварительно в скребок,3 устанавливают очистительный элемент 8 с проходным отверстием, соответствующим диаметру насосно-компрессорных труб. Непосредственно перед подъемом труб корпус устройства ставится на фланец колонного патрубка и закрепляется. Затем вкладывают скребок в корпус так, чтобы очистительный элемент обхватывал трубу и кабель, и стягивают сегменты 4 и 5 болтом 9. На этом подготовка к работе устройства заканчивается. 30

При подъеме колонны скребок обтирает наружные поверхности труб 10, кабеля 11 и металлических крепежных поясов 12, при этом загрязнения с них стекают в затрубнае пространство. 35

Конструкция устройства позволяет совершать скребку вынужденные вертикальные перемещения между дисками корпуса, а также и вращательное движение с кабелем относительно труб. 4О

Пропуск крепежных поясов через очистительный элемент без его разрушения достигается тем, что в месте соединения конусных проходных каналов выполнены выступы 13, скошенные 4 от периферии к торцевой поверхности.

При встрече крепежного пояса са скошенной поверхностью выступов скребка острые грани пояса завальцовываются и скользят па наклонной поверхности, при этом происходит изменение 5О положения пояса по отношению к резиновому элементу, благодаря этому крепежный пояс проскальзывает по нему, не нанося повреждений.

При выполнении угла наклона боль- 55 ше чем 45 не происходит необходимого завальцовывания острых у граней крепежных поясов и не достигается достаточное изменение положения пояса по отношению к очистительному элементу, что приводит в последующем к разрушению последнего.

При выполнении угла наклона меньше чем 35О наблюдается смятие и снятие крепежного пояса с трубы, что может привести к аварийной ситуации на скважине.

Предлагаемое устройство позволяет проводить эффективную очистку труб с кабелем при значительном увеличении долговечности очистительного элемента скребка.

Промысловые испытания устройства показали, что его долговечность при очистке труб с кабелем по сравнению с известным очистителем, примененньм для очистки труб с кабелем, увеличилась в 20-30 раз, что составляет

3000-4000 м подъема колонны насоснокомпрессорных труб без замены очистительного элемента.

Предлагаембе изобретение позволяет исключить загрязнение окружающей территории скважины при ремонтных работах.и значительно повысить культуру работы обслуживающего персонала.

Формула изобретения

Устройство для очистки труб, содержащее корпус с подвижна установленным в нем скребком, имеющим очистной элемент и проходной канал,.о т— л и ч а ю щ е е с ятем, что, с целью повышения надежности устройства в работе предотвращения повреждения очистного элемента при использовании труб с кабелем, скребок имеет дополнительный проходной канал, соединенный с основным, а в месте их соединения выполнены выступы, имеющие наклон от периферии к центру под углом 35-45О к торцевой поверхности скребка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 641076, кл. Е 21 В 37/02, 1977.

2. Приспособление и устройства по технике безопасности в нефтяной промышленности. И., Недра, 1973, с. 3-5 (прототип).

Устройство для очистки труб Устройство для очистки труб Устройство для очистки труб 

 

Похожие патенты:

Скребок // 853090

Изобретение относится к области очистки поверхности цилиндрических изделий в различных отраслях промышленности
Наверх