Теплообменник вращающейся печи

 

ТЕПЛООБМЕННИК ВРАЦАЮЩЕЙСЯ ПЕЧИ, содержащий шарнирно закрепленные внутри печи пластины, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности теплообмена и надежности, он снабжен закрепленными на внутренней поверхности печи под углом к ее оси стержнялш , на которых шарнирно закреплены пластины.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

Ц ЗЮ

РЕСПУБЛИК

С (1% (11) 3GD F 27 В 7 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯМ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

L.,) СССР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3485198/29-33 (22) 25 ° 08.82 (46) 07.12;83. Вюл. Р 45 (72) В.A. Чурюмов .1(53) 666.94.041(088.8)

l(56) 1. Авторское свидетельство Р 877281, кл. F 27 В 7/18, 1978, (прототип ) . (54) (57) ТЕПЛООВМЕНИИК BPAÖËÞÙEÉCÿ

ПЕЧИ, содержаший шарнирно закрепленные внутри печи пластины, о т— л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения эффективности теплообмена и надежности, он снабжен закрепленными на внутренней поверхности печи под углом к ее оси стержнями, на которых шарнирно закреплены пластины.

1059393

Составитель Л. Петрова

Редактор Н.Лазаренко ТехредМ,Гергель, Корректор Г. Решетник

Заказ 9813/44 Тираж 615 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.-, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к технике теглообмена во вращающихся печах и может быть использовано в промышленности строительных материалов.

Известен теплообменник вращающейся печи, .содержащий шарнирно эакреп" ленные на кронштейнах внутри печи пластины, которые параллельны оси печи, В такоМ теплообменнике в верхнем положении пластины провисают на шарнирах и нагреваются горячими газами, а в нижнем положении они входят в материал и отдают ему тепло 1) .

Недостатком известного теплообменника является низкая эффективность теплообмена, так как пластины встречают поток газов торцем, а кронштейны сильно выступают из материала, что приводит к их быстрому сгоранию.

Целью изобретения является повы+ шение эффективности теплообмена и надежности работы.

Укаэанная цель достигается тем, что теплообменник вращающейся печи, содержащий шарнирно закрепленные внутри печи пластины, снабжен закрепленными на внутренней поверхности печи под углом к ее оси стержнями, на которых шарнирно закреплены пластины.

В таком теплообменнике пластины встречают газовый поток всей боковой поверхности, а элементы крепления стержней практически не выступают над внутренней поверхностью печи.

На чертеже показана печь на участке установки теплообменника, общий вид.

Внутри печи 1 под углом g к ее оси закреплены обоими концами стержни 2, к которым на шарнирах 3 подвешены пластины 4, Угол (лежит в пределах + 75 О (чем больше угол К тем сильнее торможение или проталкивание материала в нижнем положении, но больше сопротивление про хождению газов).

Если первым выходит из материала при вращении горячий конец стержней

2, то материал тормозится, что необходимо Рри сильно текучем материале для увеличения времени его нахождения в лечи 1 и нагрева.

Если первым выходит из материала холодный конец стержней 2, то мате.риал проталкивается, что необходимо при липком материале для исключения замазывания.

Длину стержней 2 определяют расчетом из условия их погружения в ма10 териал., Диаметр стержней 2 определяют расчетом на изгиб от веса пластин 4 и сопротивления материала в нижнем положении.

15 Количество пластин 4 и стержней

2 определяют тепловым расчетом.

Пластину 4 выполняют в виде сегмента, который образуется между корпусом печи 1 и стержнем 2 с обеспечением зазора 20-100 мм для свободного поворота. Толщину пластины 4 определяют требуемой долговечностью (чем больше толщина, тем больше долговечность).

Пластина 4 на свое поверхности может иметь выступы или отверстия для увеличения поверхности (на чертеже не показано).

Теплообменник работает следую30 щим образом.

При вращении печи 1 пластины 4 на шарнирах 3 все время занимают положение нижЕ стержней 2. При верхнем положении в печи 1 они хорошо нагреваются горячими газами, которые соприкасаются с ними по всей длине пластин 4, причем поток газа закручивается,что тоже способствует лучшему нагреву.

В нижнем положения пластины 4

40 текучий материал тормозят, а липкий проталкивают и одновременно отдают ему тепло.

Применение теплообменника повысит эффективность теплообмена, что

45 приведет к экономии топлива.

Так как крепление стержней 2 почти не выступает над поверхностью печи 1, то они будут долго работать без сгорания, что снизит затраты на ремонт.

Теплообменник вращающейся печи Теплообменник вращающейся печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике теплообмена во вращающихся печах и может быть использовано в промстойматериалах и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике обжига материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в глиноземном производстве для отделения шамота и выгрузки глинозема в холодильник кипящего слоя

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для получения цементного клинкера и может быть использовано в цементной промышленности

Изобретение относится к теплообменным устройствам вращающихся печей, например, для тепловой обработки сырьевой смеси и получения цементного клинкера

Изобретение относится к технике теплообмена во вращающихся печах и может быть использовано в промстройматериалах

Изобретение относится к технике обжига цементного клинкера и может быть использовано в цементной промышленности
Наверх