Цепная завеса вращающейся печи

 

Изобретение относится к технике теплообмена во вращающихся печах и может быть использовано в промстройматериалах. Задача изобретения - повышение эффективности теплообмена и пылеулавливания. Цепная завеса содержит гирлянды цепей, навешенных по многозаходным винтовым линиям со смещением крепления концов вдоль оси печи, причем дополнительные цепи установлены перпендикулярно оси печи на загрузочной части цепной завесы на участке, равном величине смещения цепей. 1 ил.

Изобретение относится к технике теплообмена во вращающихся печах и может быть использовано в промышленности строительных материалов.

Известны различные теплообменники вращающихся печей.

Наиболее близкой по технической сущности является цепная завеса вращающейся печи, содержащая гирлянды цепей, навешенные по многозаходным винтовым линиям со смещением крепления концов вдоль оси печи.

В такой цепной завесе обеспечивается хороший теплообмен при малом пылеуносе и хороших гранулах на выходе из нее (при правильной ее конструкции и расчете).

Недостатком известной цепной завесы является низкая плотность навески на загрузочной конце, так как здесь на расстоянии, равном смещению крепления концов печи вдоль ее оси, на каждой точке крепления подвешены только по одной цепи, а именно на загрузочной части требуется как раз наибольшая плотность навески.

Задачей изобретения является увеличение плотности цепной завесы на ее загрузочном конце с соответствующим увеличением эффективности теплообмена и пылеулавливания.

Задача решается тем, что в цепной завесе вращающейся печи, содержащей гирлянды цепей, навешанные по многозаходным винтовым линиям со смещением крепления концов вдоль оси печи, на ее загрузочном конце на участке, равном смещению крепления концов этих цепей, смонтированы дополнительные гирлянды в плоскости, перпендикулярной оси печи смещения крепления концов вдоль оси печи.

Такая цепная завеса имеет повышенную плотность на загрузочном конце, причем, изменяя длину дополнительных цепей, можно изменять сечение свободного от цепей прохода, независимо от величины свободного прохода в основной цепной завесе.

На чертеже показана развертка печи по диаметру с нанесением винтовых линий точек крепления цепей и самих цепей (для упрощения показаны на все цепи, а только их часть).

Пример. Цепная завеса Себряковского цементного завода с трехзахватным винтом со смещением крепления концов каждой с 1-го отверстия одной винтовой линии на 37-е отверстие другой.

На развертке вращающейся печи 1 установлены винтовые лопасти 2, 3, 4 с отверстиями для крепления от 1 до 37 на каждой.

Цепи 5 навешаны через одну лопасть с 1-го отверстия на 37-е, со 2-го на 38-е и т.д.

На участке от отверстия 1 отверстие 36 крепится по одной цепи 5 на каждом отверстии, а далее по две цепи 5 (в обе стороны от точки крепления).

На участке от 1 до 36 отверстия на лопастях 2, 3, 4 перпендикулярно оси печи крепятся гирлянды из дополнительных цепей 6 (показаны пунктиром), таким образом здесь дополнительно подвешиваются еще 36,3=108 цепей, причем их длина определяется расчетом из условия обеспечения заданного свободного от цепей прохода в нижней части.

Остальные размеры основной цепной завесы определяются обычным расчетным путем.

Применение цепной завесы позволяет повысить эффективность теплообмена и уменьшить пылеунос, что даст экономию топлива и сырья.

Формула изобретения

Цепная завеса вращающейся печи, содержащая гирлянды цепей, навешенные по многозаходным винтовым линиям со смещением крепления концов вдоль оси печи, отличающаяся тем, что на ее загрузочном конце на участке, равном смещению крепления концов этих цепей, смонтированы дополнительные гирлянды в плоскости, перпендикулярной оси печи, без смещения крепления концов вдоль оси печи.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменным устройствам вращающихся печей, например, для тепловой обработки сырьевой смеси и получения цементного клинкера

Изобретение относится к технике обжига материалов и может быть использовано в промстройматериалах

Изобретение относится к технике теплообмена во вращающихся печах и может быть использовано в промстройматериалах

Изобретение относится к технике теплообмена во вращающихся печах и может быть использовано в промстойматериалах и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике обжига материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в глиноземном производстве для отделения шамота и выгрузки глинозема в холодильник кипящего слоя

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для получения цементного клинкера и может быть использовано в цементной промышленности

Изобретение относится к технике обжига цементного клинкера и может быть использовано в цементной промышленности

Изобретение относится к технике обжига цементного клинкера и может быть использовано в цементной промышленности

Изобретение относится к технике обжига цементного клинкера и может быть использовано в цементной промышленности

Изобретение относится к технике обжига цементного клинкера и может быть использовано в цементной промышленности
Наверх