Устройство для контроля и сигнализации

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ И СИГНАЛИЗАЦИИ, состоящее из пульта управления, содержащего реле готовности , подключенное своим входом к одной (слемме источника переменного напряжения, первому выводу конденсатора , входу индикатора и аноду стабилитрона , выход реле готовности соединен с первыми выводами первого резистора , первого замыкающего контакта реле готовности и через второй резистор - с вторым выводом конденсатора , выход индикатора через третий резистор соединен с катодом диода и Ъторым выводом четвертого резистора , который первым выводом подключен к катоду стабилитрона, анод диода соединен с вторыми выводами первого замыкающего контакта реле готовности и первого резистора, второй замыкеиощий и размыкающий контакты реле готовности соединены с исполни тельными .элементами объектовых ячеек , каждая из которых, кроме последней , содержит контакт датчика, резистор , а последняя - дополнительно диод, резистор каждой объектовой .ячейки, кроме первой, первым выводом включен в точку соединения последовательно соединенных контактов дат- g чиков первой объектовой ячейки и вто рого вывода второго резистора пульта управления, о тлг.ич ающе е с я тем что, с целью упрощения его конструкции и расширения функциональных возможностей,в нем вторые выводы резисторов объектовых ячеек подключены к другой клемме источника переменного напряжения и ко второму выводу контакта датчика последней объектрвой ячейки через диод, включенOi ный встречно даоду пульта управления. to ел UD О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1,С, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, Н ABT0PCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3416 223/18-24 (22) 31.03.82 (46) 07.12.83. Вюл. Р 45 (72) Ю.М.Шапиро, A.В.Вакуленко, A.Ï,Ïîâàëÿåâ, И.Я.Ничик и В.С.Родненко (71) Донецкое производственное объединение по горному машиностроению Донецкгормаш (53) 654.9(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 432578, кл. 5 08 С 25/00, 1972, 2. Горный электромеханик .

М., 1978, вып. 4, с. 199-200 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ И

СИГНАЛИЗАЦИИ, состоящее иэ пульта управления, содержащего реле готовности, подключенное своим входом к одной клемме источника переменного напряжения, первому выводу конденсатора, входу индикатора и аноду стабилитрона, выход реле готовности сое. динен с первыми выводами первого резистора, первого замыкающего контакта реле готовности и через второй резистор - с вторым выводом конденсатора, выход индикатора через тре„.SU„„1059596 А тий резистор соединен с катодом диода и Вторым выводом четвертого ре з и стара, который первым выводом подключен к катоду стабилитрона, анод диода соединен с вторыми выводами первого замыкающего контакта реле готовности и первого резистора, второй замыкающий и размыкающий контакты реле готовности соединены с исполни тельными .элементами объектовых ячеек, каждая из которых, кроме последней, содержит контакт датчика, резистор, а последняя — дополнительно диод, резистор каждой объектовой ,ячейки, кроме первой, первым выводом включен в точку соединения последовательно соединенных контактов датчиков первой объектовой ячейки ь вто1 рого вывода второго резистора пульта g управления, о т л;.и ч а ю щ е е с я тем; что, с целью упрощения его кон- струкции и расширения функциональных возможностей, в нем вторые выводы резисторов объектовых ячеек подключены к другой клемме источника переменного напряжения и ко второму выводу контакта датчика последней объектовой ячейки через диод, включенный встречно диоду пульта управления.

1059596

Изобретение относится к устройствам контроля и сигнализации работы машин с большим количеством приводов и объектов контроля, причем эти объекты могут быть расположены как на близком, так и на значительном рас- 5 стоянии друг от друга, например, поточно-транспортных систем, мощных роторных экскаваторов и др.

При большом количестве приводов и объектов контроля особое значение приобретает сокращение времени отыскания и устранения неисправностей при их отказе, что позволяет уменьшить непроизводительные простои машин и, следовательно, увеличить vpo- «5 изводи тельность этих машин.

Известно устройство для контроля

И сигнализации, содержащее реверсивный счетчик и измерительный моор, одна диагональ которого подключена к > источнику питания, а другая - к выхо ду нуль-индикатора, выход которого подключен к сигнальному прибору, а также весовые резисторы, подключенные, параллельно через ключи в одно плечо.g5 измерительного моста fl) .

Недостаток этого устройства сложность и ограниченные функциональ ные возможности, поскольку устройство не дает информации о месте неис- ЗО правности, так как размыкание любого контакта датчика сигнализации приводит к разбалансу моста и прохождению на вход реверсивного счетчика сигнала одинаковой величины независимо . от того, Где произошла неисправность, следовательно, величина сигнала на входе счетчика меняется только в зависимости от количества неисправных датчиков, а не в зависимости от места неисправности. 40

Наиболее близким к предлагаемому ,является устройство для контроля и сигнализации, состоящее иэ пульта управления, содержащего реле готовнос ти, подключенное своим входом к одной клемме источника переменного напряжения, первому выводу конденсатора, входу индикатора и аноду стабилитрона, выход реле гбтовности соеди нен с первыми выводами первого резистора, первого замыкающего контакта реле готовности и через второй резистор - c вторым выводом конденса тора, выход индикатора через третий резистор соединен с катодом диода 55 и вторым выводом четвертого резистора который первым выводом подключен к катоду стабилитрона, анод диода соединен с вторыми выводами первого замыкающего контакта реле готовности и gg первого резистора, второй замыкающий и разьыкающий контакты реле готовнос ти соединены с исполнительными элементами объ«актовых ячеек, каждая из которых, кроме последней, содержит контакт датчика и резистор, последняя объектовая ячейка содержит контакт датчика, резистор и диод, резистор каждой объектовой ячейки, кроме первой, первым выводом включен в точку соединения последовательно соеди» ненных контактов датчиков двух смежных объектовых ячеек, резистор первой объектовой ячейки включен первым выводом к точке соединения контакта датчика первой объектовой ячейки и ..второго вывода второго резистора пульта управления (2) .

Недоста.тки устройства — сложность конструкции, так как для осуществления контроля места обрыва проводов требуется прокладка и подключение дополнительных перемычек между смежными резисторами, для протяженных объектов, например, конвейеров, суммарная длина этих перемычек равна дине объекта, т.е. потребуется три про вода Вместо двух; кроме того, в устройстве отсутствует контроль исправности рези."торов и индикатора, что требует дополнительное время на обнаружение их неисправности и усложняет обслуживание, а также нет защиты от замыкания лийейных проводов между собой, от влияния емкостных токов.

Цель изобретения — упрощение конструкции и расширение функциональных воэможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для контроля и сигнализации, состоящем из пульта управления, содержащего реле готовности, подключенное своим входом к одной клем. ме источника переменного напряжения, первому выводу конденсатора, входу индчкатора и аноду стабилитрона, выход реле готовности соединен с первыми выводами первого резистора, первого замыкающего контакта реле готовности и через второй резистор - с вторым выводом конденсатора, выход индикатора через третий резистор соединен с катодом диода и вторым выводом четвертого резистора, который первым выводом подключен к катоду ста билитрона, анод диода соединен с вторыми выводами первого замыкающего контакта реле готовности и первого резистора, второй замыкающий и размыкающий контакты реле готовности соединены с исполнительными элементами, объектовых ячеек, каждая из которых кроме последней, содержит контакт датчика, резистор, а последняя — дополнительно диод, резистор .каждой объектовой ячейки кроме первой, первым выводом включен в точку соединения последовательно соединенных контактов датчиков, первой объектовой ячейки и второго вывода второго резистора пульта управления, вторые выводы Резисторов объектовых: ячеек под1059596 ключены к другой клемме источника переменного напряжения и к второму выводу контакта датчика последней объек.

1 товой ячейки через диод, включенный встречно диоду пульта управления.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства для контроля и сигнализации.

Устройство состоит из пульта 1 управления, объектовых ячеек 2 и проводов 3 и 4 линии связи. Пульт 1 I0 управления содержит реле 5 готовности, вход которого подключен к одной из клемм источника переменного напряжения, первому выводу конденсатора 6, входу индикатора 7 и аноду стабилит- 15 рона 8. ВЫход реле 5 готовности соединен с первыми выводами первого резистора 9, первого замыкающего контакта 10 реле 5 готовности и через второй резистор 11 — с вторым выво- 2() дом конденсатора б.

Выход индикатора 7 через третий резистор 12 соединен с катодом диода 13 и вторым выводом четвертого резистора 14, который первым выводом подключен к катоду стабилитрона 8.

Анод диода 13 соединен с вторыми выводами первого замыкающего контакта 10 реле 5 готовности и первого резистора 9.Второй завлекающий 15 и размыкаю-. щий 16 контакты реле 5 готовности подключаются к исполнительным элементам.

Кайдая объектовая ячейка 2, кроме последней, содержит контакт 17 датчика и резистор 18. Последняя объектовая ячейка 2 содержит контакт 17 датчика, резистор 18 и диод 19. Каждый резистор 18объектовой ячейки 2, кроме первой, своим первым выводом включен в точку соединения контактов 17 датчиков двух смежных объектовых ячеек .240

Резистор 18, первой объектовой части 2 включен первым выводом в точку соединения контакта 17 датчика первой объектовой ячейки 2 и второго вывода второго резистора 9 пульта 1 управле-45 ния. Контакты 17 — 17 датчиков вклю чаны между собой последовательно через первый провод 3 линии связи.

К второй клемме источника переменного напряжения подключен второй про-gp вод 4 линии связи. Вторые выводы резисторов 18 — 18п подключены к второму проводу 4 линии связи который в конце линии соединен с первым проводом 3 посредством диода 19., включен ного встречно диоду 13 пульта 1 управления.

При неисправности какого-либо объекта размыкается соответствующий контакт 17 -17, постоянный ток через реле 5 готовности прерывается и последнее отключается.

При этом контакт 10 размыкается, вводя сопротивление 9 в цепь катушки. реле 5 готовности, контакт 15 размыкается, отключая один из исполнительных элементов, что приводит к остановке конвейера; контакт 16 замыкается, включая другой исполнительный эле". мент. Последний включает аварийную сигнализацию.

После получения сигнала о неисправности оператор по показанию индикатора 7 определяет место неисправности.

При этом величина тока, проходящего через катушку индикатора 7, зависит

Устройство работает следующим образом.

При исправном состоянии всех кон- ф) тролируемых объектов контакты 17-17 замыкаются. При этом катушка реле 5 готовности обтекается постоянным то» ком по схеме однополупериодного выпрямления по цепи: провод 3, катушка реле 5,, Резистор 9, последовательно включенные замыкающие контакты 17-17 диод 1.-, провод 4..Реле 5 готовности о

ffr включается, замыкает свои контакты 20 и 15 и размыкает контакт 16, При этом замыкание контакта 10 приводит к шун-. тированию резистора 9, замыкание контакта 15 в цепи одного из исполнительных элементов дает разрешение на пуск конвейера в работу, а размыкание контакта 16 в цепи другого исполнительного элемента приводит к отключению цепи сигнализации.

Кроме постоянного тока, идущего через диод 19, по линии проходит переменный ток. Этот ток проходит по цепи: провод 3, конденсатор б, резистор 11, контакта 10, цепь из пос- . ледовательно включенных контактов

17-2?tff=g цепь из параллельно включенных резисторов 18-18п, провод 4.

Через катушку реле 5 готовности переменный ток практически не проходит ввиду большого ее сопротивления переменному току.

Одновременно обтекается постоянным .током по схеме однополупериодного выпрямления индикатор ? по следующей цепи: провод 3, индикатор 7, резистор 12, диод 13, последовательно включенные контакты датчиков 17-1?ff„ объектовых ячеек 2 — 2{я, р парал" лельно включенные резисторы 18-18, провод 4. По отклонению стрелки индикатора 7 судят об исправности резисторов 18-18ff или объектовых ячеек 2-2 °

При этом, еали реле 5 готовности включено, то индикатор 7 показывает сос-. тояние резисторов 18„-18 . При размыкании какого-либо контакта 17, -17

ri датчика индикатор 7 покажет номер неисправного объекта.

Стабилитран 8 служит для защиты индикатора 7 от перегрузок, которые могут иметь место при замыкании проводов 3 и 4. При отсутствии заьыкания йроводов 3 и 4 ток через стабилитрон 8 не проходит..

1059596 от места неисправности, Например, при срабатывании объектовой ячейки 2 ра". эомкнется контакт 17 и ток пройдет по следующей цепи: провод 3, катушка индикатора 7, резистор 12, диод 13, последовательно включенные контакты 17 и 17у,параллельно включенные резисторы 18 -183, провод 4. Величина тока определяется величиной сопротивлений резисторов 12, 18) 18< и 18 .

При обрыве проводов 3 или 4 в любой точке между обьектовыми ячейками место обрыва определится по индикатору 7 аналогично определению неисправности какого-либо объекта.

Градуировка шкалы индикатора 7 про- 15 изводится в зависимости от количества контролируемых объектов, что, в свою очередь, определяется количеством и величиной резисторов 18у -18 .

При этом возможно применение как раз-2р ных по величине и номиналу, так и одинаковых резисторов.

Конденсатор б, включенный параллельно катушке реле 5, выполняет роль сглаживающего Фильтра при работе ука" 25 занного реле 5.

Одновременно через конденсатор б проходит переменный ток, по следующей цепи: провод 3, конденсатор б, резистор 11, контакт 10 цепи из последовательно включенных контактов 17 -17 ., цепь из параллельно включенных резисторов 18 -18п, провод 4.(через катушку реле 5 переменный ток практически не проходит вследствие ее большего индуктивного сопротивления). Величина переменного тока, проходящего через указанную цепь конденсатора б, при нормальном состоянии линии незначительна и не оказывает, влияния на работу реле 5. При ухудшении состояния 4О изоляции проводов 3 и 4 или при эамы-. канин последних между собой величина переменного тока через конденсатор 6 увеличивается, так как при этом уменьшается сопротивление линии вследствие эакорачивання части резисторов 18<-18 .

Одновременно эакорачивается диод 19, и, следовательно, через катушку реле 5 проходит переменный ток. Вследствие этого общее сопротивление катушки реле 5 значительно увеличивается, а ток снижается, что приводит к отключению реле 5, При этом в цепь реле 5 вводится сопротивление, что способствует более устойчивому его отключению..

При замыкании проводов 3 и 4 ток через индикатор 7 увеличивается. Во избежание перегрузки индикатора 7 введена цепь из стабилитрона 8 и резистора 14. При недопустимом токе в

1 индикаторе 7 стабилитрон 8 пробивается, а ток через индикатор 7 снижается.

Устройство позволяет проконтролнро. вать исправность цепей резисторов 18.18 . При обрыве какого-либо резисто1 ра 18 индикатор 7 изменит показания, тем самым указывая, какой резистор 18 вышел иэ строя. Реле 5 при этом не отключается, и конвейер не останавливается. Это позволяет устранять неисправности более оперативно, обеспечивает более удобное обслуживание.

Предлагаемое устройство имеет преимущество перед прототипом, заключающееся в том, что его можно применять для контроля и сигнализации объектов при любом их расположении, не увеличивая число приводов; кроме того, .устройство обеспечивает конт;роль замыкания и места обрыва проводов а также самоконтроль цепей индикатора и резисторов контролируемых объектов.

1059598

Сос тави тель . Липецкий

Редак тор И. Ковальчук Техред В,далекорей Корректор В. Гирняк

Эакаэ 9845/54 Тираж 618 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для контроля и сигнализации Устройство для контроля и сигнализации Устройство для контроля и сигнализации Устройство для контроля и сигнализации Устройство для контроля и сигнализации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам автоматики и телемеханики и может быть использовано в резервированных системах управления, формирующих релейные команды на исполнительные органы, в частности, по результатам дешифрации входных кодов по типу "1 из m"

Изобретение относится к автоматике, а более конкретно к устройствам контроля и сигнализации о состоянии объектов, оснащенных контролирующими датчиками
Изобретение относится к способу создания, внедрения и эксплуатации экспресс-диагностических систем, обеспечивающих возможность предупреждения или раскрытия преступлений, совершаемых во дворах (угоны автомобилей), в подъездах крупных домов (нападения на жильцов)

Изобретение относится к устройствам железнодорожной автоматики и телемеханики, а именно к измерению и контролю параметров блоков электрической централизации (ЭЦ)

Изобретение относится к сигнальной аппаратуре, предупреждающей население об опасности стихийного бедствия

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к устройствам текущего контроля состояния силовой установки

Изобретение относится к сигнальной аппаратуре, предупреждающей население об опасности стихийного бедствия

Изобретение относится к системам тревожной сигнализации, а именно к приемно-контрольным охранно-пожарным устройствам, и может быть использовано в пожарных, охранных и охранно-пожарных системах, монтируемых во взрывопожароопасных помещениях

Изобретение относится к средствам контроля поредельных параметров в технологических процессах тепловых электростанций с многоточечной сигнализацией
Наверх