Устройство резервированного электропитания

 

УСТРОЙСТВО РЕЗЕРВИРОВАННОГО ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ, содержащее основной и резервный источники питания, н-агрузку , включенный в цепь резервного источника ключевой усилитель, управлякиций вход которого через стабилитрон подключен к датчику исправной работы основного источника, отличающееся тем, что, с целью упрощения, в качестве датчика исправной работы применен транзистор , база которого подключена к Нагрузке, а -эмиттерно-коллекторный переход - между минусовым выводом основного источника и катодом стабилитрона .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 3309491/24-07 (22) 06 ° 07 . 81 (46) 07. 12. 83. Бюл. )) 45 (72) В.Н.Стрюков (53) 621.316.925(088.8) (56) 1. Патент CtdA М 3784841, кл ° Н 02 ) 9/06, 1974.

2. Авторское свидетельствО СССР

9 361503, кл. Н 02 J 9/04, 1970. (54) (57 ) УСТРОЙСТВО РЕЗЕРВИРОВАННОГО

ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ, содержащее основной и резервный источники питания, нагрузку, включенный в цепь резервного источника ключевой усилитель, управляющий вход которого через стабилитрон подключен к датчику исправной работы основного источника, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения, в качестве датчика исправной работы применен транзистор, база которого подключена к нагрузке, а эмиттерно-коллекторный переход — между минусовым выводом основного источника и катодом стабилитрона.

1059640

БНИИПИ Заказ 9852/56

Тираж 617 Подписное филиал ППП "Патент", r.ужгород,ул.Проектная,4

Изобретение относится к технике электропитания низковольтным постоян. ным током и может быть применено например, для питания радиоэлектронной аппаратуры, не допускающей перебоев в энергоснабжении. 5

Известно устройство резервированного электропитания, где основной и резервный источники питания соединены с нагрузкой через раэвязывающие диоды flj .

Однако в этом. устройстве приоритет основного источника перед резервным обеспечинается лишь тогда, когда напряжение резервного источника равно или ниже напряжения основного, а это условие удается выдержать не всегда. Если, например, в качестве резервного источника питания применены гальванические элементы, напряжение холостого хода которых значительно -20 выше рабочего, то питание в таком устройстве будет происходить от них, независимо.от того, работает или нет основной источник до тех пор, пока их напряжение не сравняется с напря- 5 жением основного источника. Такая ситуация означает преждевременный частичный или полный разряд резервного источника и является недопустимой.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство резервированного электропитания, содержащее основной и резервный источники питания, нагрузку, включенный н цепь резервного источника ключевой усилитель, 35 управляющий вход которого через стабилитрон подключен к датчику исправной работы основного источника (2 .

Цель изобретения — упрощение.

Постанленная цель достигается 40 тем, что н устройстве резервированного электропитания, содержащем основной и резервный источники питания, нагрузку, включенный в цепь резервно-, го источника ключевой усилитель, уп- 45 ранляющий вход которого через стабилитрон подключен к.датчику исправной работы основного источника, в качест ве датчика исправной работы применен транзистор, база которого подключена 50 к нагрузке, а эмиттерно-коллекторный переход — между минусовым выводом основного источника и катодом стаби. литрояа.

На чертеже предстанлена принципиальная схема устройства резервирован55 ного электропитания-.

Устройство состоит из основного 1 и резервного 2 источников питания, нагрузки 3, датчика исправной работы основного источника, выполненного на транзисторе 4, второго транзистора 5, ста.билитрона 6 и резистора 7.

Устройство работает следующим образом.

Если основной источник 1 включен, то через переход эмиттер-база транзистора 4 ток источника течет в на» грузку 3, вследствие чего транзистор открыт до насыщения. Через его коллектор протекает ток, определяемый резистором 7. К стабилитрону 6 и переходу эмиттер-база транзистора 5 приложена разность напряжениЯ источников 1 и 2, за вычетом напряжения коллекторэмиттер транзистора 4, которое в рассматриваемом случае мало, Если резервный источник 2 имеет большее напряжение, то эта разность приложена к стабилитрону в обратной полярности, Стабили трон должен быть выбран с напряжением пробоя несколько большим, чем предельно возможная в эксплуатации разность напряжений источников, тогда он будет заперт и базовый ток транзистора 5 отсутствует. Если большее напряжение имеет основной источник 1, то стабилитрон смещен в прямом направлении, однако разностью напряжений источников закрыт переход эмиттер-база транзистора 5. В обоих случаях транзистор 5 закрыт, и резервный источник 2 отключен от нагрузки 3.

При прекращении по каким-либо причинам тока от основного источника 1 транзистор 4 закрывается, Ток через резистор 7, ранее отбираемый коллектором транзистора 4, теперь через стабилитрон 6 течет в базу транзистора 5, который открывается и соединяет резервный источник 2 с нагрузкой 3. Основной источник 1 при этом отключен смещенным в обратном направлении эмиттерным переходом транзистора 4. ,Транзистор 4 можно включить инверсно, поменяв местами его эмиттер и коллектор. При этом за счет того, что напряжение насыщения инверсного ключа меньше, несколько расширяются допустимые пределы для разницы напряжений источников 1 и 2.

Применение предлагаемого устройстsa наиболее целесообразно для полевой и бортовой аппаратуры, имеющей небольшую потребляемую мощность, когда в качестве одного или обоих источников питания использованы источники с нестабильным напряжением, например, гальванические и (или) солнечные элементы и батареи.

Устройство резервированного электропитания Устройство резервированного электропитания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах электроснабжения двойной технологии для питания потребителей первой категории, обеспечивающих непрерывность технологического цикла при максимальном энергосбережении

Изобретение относится к электрооборудованию самолета и предназначено для использования при реализации электроснабжения потребителей самолета в нормальных и аварийных условиях полета

Изобретение относится к системам распределения электроэнергии и резервного электроснабжения, а более конкретно к автономным системам электроснабжения (АСЭС) передвижных объектов, в частности радиоэлектронных комплексов, функционирующих в удалении от стационарных электрических сетей

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано в системах бесперебойного электропитания потребителей переменного тока для исключения аварийных режимов

Изобретение относится к системам аварийного питания, описанным в ограничительной части п

Изобретение относится к электрораспределительным сетям постоянного тока, предназначенным для питания функциональных органов транспортных средств, преимущественно летательных аппаратов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для питания потребителей постоянного тока категории 1-A при высоких требованиях к качеству электроэнергии (ЭЭ)

Изобретение относится к энергоснабжению и может быть использовано для долговременного резервирования электропитания при отключении потребителей сети кабельного телевидения от местных источников электропитания

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для питания электрических сетей, и может найти применение в схемах для питания цепей сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) на тяговых подстанциях железных дорог
Наверх