Устройство для фиксации исходного положения нескольких независимо перемещающихся узлов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ИСХОДНОГО ПОЛОЖЕНИЯ НЕСКрЛЬ1а1Х НЕЗАВИ-Ч СИМО ПЕРЕМЕ1ЦАЮЩИХСЯ УЗЛОВ, например полировальных головок станков для полирования шеек коленчатых валов, содержащее фиксирующие элементы, выполненные в виде пальцев с эаходными фаФками, которые установлены на кронштейнах , при этом кронштейны жестко, закреплены на штоке с возможностью возвратно-поступательного перемещения от приводного цилиндра, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности фиксации, кронштейны с фиксирующими пальцами установлены на штоке с возможностью независимого свободного поворота посредством введенных в устройство пружин.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

\ОИ ЛЮ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 3(5D В 24 В 41/06 В 23

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3485957/25-08 (22) 26.08.82 (46) 15.12.83. Бюл. 9 46 (72) Л.A,Çoëoòîâ и Е.Л.Денисов (71) Горьковский автомобильный завод (53) 62-229.329(088.8) (56) 1. Полуавтомат для полирования шеек коленчатых валов, мод.3845КНЗ.

Блок полировальных головок 9 3845КНЗ3.30.000СБ (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ИСХОДНОГО ПОЛОЖЕНИЯ НЕСКОЛЫИХ НЕЗАВИ4

СИМО ПЕРЕМЕЩАЮЦИХСЯ УЗЛОВ, например полировальных головок станков для полирования шеек коленчатых валов, содержащее фиксирующие элементы, выполненные в виде пальцев с заходными фаеками, которые установлены íà кронштейнах, при этом кронштейны жестко. закреплены на штоке с возможностью возвратно-поступательного перемещения от приводного цилиндра, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности фиксации, кронштейны с фиксирующими пальцами установлены на штоке с возможностью независимого свободного поворота посредством введенных в устройство пружин.

1060443

Изобретение относится к устройствам для фиксации положения перемещающихся узлов станков и станочных приспособлений.

Известно устройство для фиксации нескольких независимо перемещающихся узлов. Оно выполнено в виде 6-ти кронштейнов, жестко закрепленных на штоке, перемещающемся воэвратнопоступательно от приводного цилиндра.

На кронштейнах с разным удалением от оси штока закреплены фиксирующие пальцы. Положение б-ти пальцев на кронштейнах определено положением отверстий в корпусах полировальных головок в расчете на то, что в исходном поло-15 жении оси пальцев и отверстий должны совпадать и при перемещении штока пальцы должны войти в отверстия головок и зафиксировать их положении P1)., Однако так как кронштейны с фикси-2д рующими пальцами на штоке закреплены жестко, а полировальные головки при остановке вращения коленчатого вала не всегда занимают строго определенное заданное положение, то пальцы не всегда заходят в отверстия головок при срабатывании приводного цилиндра и перемещении штока с кронштейнами вдоль своей оси. В случае несовмещения осей хотя бы одцого пальца и отверстия одна ие полировальных головок не будет зафиксирована, и как следствие этого, произойдет падание головки после снятия обработанного коленчатого вала.

Цель изобретения — обесгечение надежности фиксации положения поли1 ровальных головок при снятии и устаноахе коленчатых валов.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве, содержа- 40 щем фиксирующие элементы B виде пальцев с заходиыл;и фасками разл ещенные на кронштейнах, установленных на штоке, перемещающемся возвратнопоступательно от приводного цилиндра, 45 кронштейны с фиксирующими пальцами установлены на штоке с воэможностью независимого сво одного поворота, посред— ством введенных B устройство пружин.

На фиг. 1 схематически изображено устройство,вид в плане; на фиг.2 сечение А-А на фиг.). (показывающее крепление кронштейна на штоке 1ереэ втулку и взаимное расположение кронштейна и полировальной головки).

Устройство содержит несколько кронштейнов 1, жестко соединенных с втулками 2, которые по ходовой посадке установлены íà шток 3. Шток через муфту соединен с поршнем силового, например, гидравлического цилиндра 5. В пазу каждого иэ кронштейнов расположена планка б с фиксирующим пальцем 7. Относительное положение планки и кронштейна может изменяться путем передвижения планки по иаэу кронштейна и последующего крепления ее винтами. Упорные винты

8 служат опорой кронштейнов в неподвижные упоры 9, закрепленные к корпусу механизма. Пружины 10 обеспечивают поджим винтов 8 к упорам 9. В полировальных головках 11 предусмотрены отверстия 12 под фиксаторные пальцы 7. В нижней части головки смонтированы захваты 13, обеспечивающие прижим алмазной ленты к шейке коленчато-, го вала 14.

Устройство работает следующим образом.

После установки нового коленчатого вала ).4 захваты 13 обжимают его шейки, приводной цилиндр 5 перемещает шток 3 с кронштейнами 1, выводит фиксирующие пальцы 7 из отверстий полировальных головок. Коленчатый вал, приводится во вращение.

По окончании полирования вращение вала прекращается, полировальные головки останавливаются, срабатывает приводной цилиндр 5, перемещается шток с кронштейнами, фиксирующие пальцы входят в отверстия головки и фиксируют их положение. B случае незначительного несовпадения осей пальца и отверстия какой-либо головки заходная фаска пальца обеспечивает ввод цилиндрической части пальца в отверстие головки. При этом кронштейн вместе со втулкой, на которой он закреп-. лен, поворачивается. Остальные кронштейны с пальцами углового положения не меняют.

Предварительная наладка совпадения осей пальцев и отверстий осчществляется перемещением планок б с пальцами

7 Io > M KpoHLlтейнов и поворотом кронштейнов 1 со втулками 2 вокруг оси штока 3 путем поворота упорного винта 8. Точного совпадения осей фиксирующих отверстий в полировальных

) головках с, осями фиксирующих пальцев не требуется, так как отверстия выполняются несколько большими по диаметру диаметра пальцев.

Крепление кронштейнов с фиксирующи- < ми пальцами на штоке с возможностью независимого поворота исключает падение головок во время замены обрабатываемых деталей.

1060443 иг.

Составитель В.Зайцев

Редактор A.Õèì÷óê Техред H.Метелева КорректоРА.Тяско

Заказ 9929/16 Тираж 795 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

133035, Москва, F. — 35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для фиксации исходного положения нескольких независимо перемещающихся узлов Устройство для фиксации исходного положения нескольких независимо перемещающихся узлов Устройство для фиксации исходного положения нескольких независимо перемещающихся узлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке материалов шлифованием

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов, в частности для отделочной обработки рабочих поверхностей арочных зубьев цилиндрических зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизированных ручных инструментах. Ручная машина содержит установленный в ее корпусе приводной двигатель для приведения в движение инструмента и расположенный между корпусом двигателя и корпусом машины по меньшей мере один демпфирующий элемент, предназначенный для удержания с опорой приводного двигателя в корпусе машины. По меньшей мере один демпфирующий элемент имеет выемку, которой он надет на центрирующий штифт, расположенный только на корпусе машины. В результате обеспечивается эффективная виброизоляция между приводом и рукояткой ручной машины. 12 з.п. ф-лы, 10 ил.

Люнет // 2594571
Изобретение относится к люнетам для центрирования обрабатываемых деталей. Люнет содержит две половины корпуса, пластинчатую центральную деталь, два направляющих паза, расположенных крестообразно относительно друг друга и под углом относительно направления движения центральной детали, два внешних рычага и средний рычаг, закрепленный на центральной детали между внешними рычагами. Люнет содержит две направляющие планки, установленные между половинами корпуса с возможностью регулировки центральной детали, изогнутые направляющие кулачки, установленные в направляющих планках, направляющий штифт, закрепленный в направляющих кулачках, вставленный в один из них с возможностью перемещения, и два полувкладыша. Центральная деталь расположена с возможностью установки ее положений посредством первого полувкладыша, выполненного с изгибом. Направляющие планки расположены с возможностью синхронной установки посредством второго полувкладыша. Изобретение позволяет улучшить технологические характеристики устройства. 11 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх