Установка для выделения зародыша из дробленого зерна в производстве крахмала

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ВВДЕЛЕНИЯ ЗАРОДЫША из ДРОБЛЕНОГО ЗЕРНА В ПРОИЗВОДСТВЕ КРАХМАЛА, включающая связанные по ходу технологического процесса трубопроводами смеситель дробленого зерна и крахмального молока, устройство для отделения и очистки зародыша, сита отцеживания первой , кашки и зародыша и промывки последне-i го, подситовые камеры которых связаны с указанным смесителем для рециркуляции крахмального молока, устройство для измельчения первой кашки, смеситель измельченной кашки и крах-s мального молока, устройство для второго отделения зародыша, отводящий трубопровод зародыневой фракции которого подключен к смесителю дробленого зерна и крахмёшьного молока, отличающаяся тем, что, с целью повышения выхода зародыша и улучшения его качества, она снабжена по меньшей мере одним сепаратором для отделения глютена из части крахмального молока, рециркулируемого из подситовых камер сит отцеясивания зародыша и первой кашки в смеситель дробленого зерна иг крахмального молока , при этом трубопровод отвода сгу щенного крахмального молока сепаратора подключен через регулятор расхода к смесителю дробленого зерна и крахмсшьного молока, а также к смесителю измельченной кашки и крахма ьного молока.

СОЮЗ COBETCHHX

OIUNVAР

РЕСПУБЛИК

„.SU„„3 060680 А

3(я) С 13 1/00 (1

1, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

FlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3481485/28-13 (22) 11,(8.82 .(46) 15.12.83. Бюл. 9 46 (72) В.И.Деулин (71) Научно-производственное объединение по крахмалопродуктам (53) 664.2.034.1(088.8) (56) 1. Трегубов Н.Н. и др. Техноло- . гия крахмала и крахмалопродуктов., М., 1 Пищевая промышленность, 1981, с. 169-174 (прототип). (54)(57) УСТАНОВКА ДлЯ ВцдЕЛЕНИя

ЗАРОДЫША ИЗ ДРОБЛЕНОГО ЗЕРНА В ПРОИЗВОДСТВЕ KPAXNMIA, включающая связаи.ные по ходу технологического процесса трубопроводами смеситель дробленого зерна и крахмального молока, устройство для отделения и очистки эародьааа, сита отцеживания первой кашки и зародыша и промывки последне-, I î, подситовые камеры которых связаны с укаэанным смесителем для рециркуляцин крахмального молока, устройство для измельчения первой кашки, смеситель измельченной кашки и крах-з

<мального молока, устройство для второго отделения зародыша, отводящий трубопровод зародьиаевой фракции которого подключен к смесителю дробленого зерна и крахмального молока, отличающаяся тем, что, с целью повышения выхода зародыша и улучшения его качества, она снабжена по меньшей мере одним сепаратором для отделения глютена as части крахмального молока, рециркулируемого из подситовых камер сит отцеживання зародыша и первой кашки в смеситель дробленого зерна ai крахмального моло I Ф ка, при этом трубопровод отвода сгу- @ щенного крахмального молока сепаратора подключен через регулятор рас- . хода к смесителю дробленогозерна и крахмального молока, а также к смеси- С телю измельченной кашки и крахмального молока.

Фивы

1060680

Изобретение относится к производству,крахмала из зернового сырья, например кукурузы, сорго и т.п.

Наиболее близкой к предлагаемой является установка для выделения зародыша иэ дробленого зерна в производстве крахмала, включающая связанные по ходу технологического процес- са трубопроводами смеситель дробленого зерна и крахмального молока, устройство для отделения и очистки заро- 10 дыша, сита отцеживания первой кашки и зародыша и промывки последнего, под ситовые камеры которых связаны с укаэанным смесителем для рециркуляции крахмального молока, устройство для 15 измельчения первой кашки, смеситель измельченной кашки и крахмального молока, устройство для второго отделения зародыша, отводящий трубопровод зародышевой фракции которого подключен к смесителю дробленого зерна и

2 крахмального молока 11 j

Недостатком известной установки является снижение выхода и качества выделяемого зародыша при колебаниях производительности и качества работы измельчителей и (или) качества замоченного зерна в результате отклонения от оптимальных значений плотности крахмального молока и консистенции разделяемой смеси в установках для отделения зародыша.

Цель изобретения - повышение выхода зародыша и улучшение его качества путем стабилизации оптимальных параметров разделяемой смеси в установ.ках для отделения зародыша. Поставленная цель достигается тем, что установка для выделения зародыша из 1робленого зерна в производстве крахмала, включающая связанные по хо-40 ду технологического процесса трубопроводами смеситель дробленого зерна и крахмального молока, устройство для отделения и очистки зародыша, сита отцеживания первой кашки и зародыша 45 и промывки последнего, подситовые камеры..которых связаны с укаэанным смесителем для рециркуляции крахмального молока, устройство для измельчения первой кашки, смеситель измельчен.50 ной кашки и крахмального молока, устройство для второго отделения зародыша, отводящий трубопровод зародышевой фракции которого подключен к смесителю дробленого зерна и крахмального молока, снабжена по меньшей мере одним сепаратором для отделения глютена иэ части крахмального молока, рециркулируемого иэ подситовых камер сит отцеживания зародыша и первой кашки в смеситель дробленого зерна и крахмального молока, при этом трубопровод отвода сгущенного крахмального молока сепаратора подключен через регулятор расхода к смесителю дроблено-, го зерна и крахмального молока, а так 65 же к смесителю измельченной кашки и крахмального молока.

На чертеже схематично изображена предлагаемая установка.

Установка для выделения зародыша из дробленого зерна в производстве крахмала включает связанные по ходу технологического процесса трубопроводами смеситель 1 дробленого зерна и крахмального молока, устройство 2 для отделения и очистки зародыша, состоящее иэ гидроциклонов, сито 3 отцеживания зародыша, сито 4 первой промывки зародыша, сито 5 отцеживания первой кашки, по меньшей мере один сепаратор 6 для отделения глютена из части крахмального молока, рециркулируемого иэ подситовых камер сит 3 и 4 в смеситель 1 дробленого зерна и крахмального молока, устройство 7 для измельчения первой кашки, смеситель 8 измельченной кашки и крахмального молока, устройство 9 для второго отделения зародыша, состоящее из гидроциклонов, сита 10 отцеживания кашки и крупки, сепаратор 11, плотномеры 12 и регуляторы l3 расхода.

Трубопровод 14 отвода сгущенного крахмального молока сепаратора 6 под. ключен через регулятор 13 расхода к смесителю 1 дробленого зерна и крахмального молока, а также к смесите.-:. лю 8 измельченной кашки и крахмально. го молока.

Подситовая камера сита 5 связана трубопроводом со смесителем 1. Подситовая камера сита 10 подключена к сепаратору 11. Трубопровод 15 отвода сгущенного крахмального молока иэ сепаратора 11 через регулятор 13 расхода подключен к смесителю ю. Трубопровод 16 отвода глютеновой фракции иэ сепаратора ll связан с устройством 17 вывода отцеженного зародыша из сита 3.

Установка работает следующим образом.

Дробленое замоченное зерно 18 пос тупает в смеситель 1, где смешивается с крахмальным молоком низкой концентрации, поступающим с сита и первой промывки зародыша, и возвратами, Полученная смесь подается в устройство 2 для отделения и очистки зародыша, в котором разделяется на зародышевую фракцию, направляемую на сито 3, и кашковую фракцию, направляемую на сито 5 . Отцеженный на сите 3 зародыш разбавляется глютеновой фрак цией сепаратора 11 и отцеживается на сите 4, крахмальное молоко иэ которого направляется в смеситель 1.

Крахмальное молоко из сит 3 и 5 частично возвращается в смеситель 1, а оставшаяся его часть разделяется в сепараторе 6 на сгущенное крахмальное молоко и глютеновую суспензию 19 жидкая фаза которой в последующем

1060680 используется в качестве замочной во-, ды. Количество поступающего в сепаратор 6 крахмального молока регулируют с помощью регулятора 13 расхода в соответствии с требуемым расходом глютеновой суспензии. Часть сгущенного крахмального молока, полученного в сепараторе 6| постоянно возвращается в смеситель 1, причем количество возврата регулируется автоматическим плотномером 12, исполнитель- 1О ный механизм которого связан с регуля тором 13 расхода, обеспечивая таким образом оптимальную концентрацию крах мального молока и препятствуя черезмерному росту консистенции смеси, пос.!5 тупающей в устройство 2 для выделения и очистки зародыша. Избыток сгущенного крахмального молока отводится в смеситель 8.

Первая кашка, отцеженная на сите 5 ур после измельчения в устройстве 7 для измельчения поступает в смеситель 8, где смешивается с глютеновой фракцией 20 из системы очистки крахмала от протеина и сгущенным крахмальным моло у5 ком из сепараторов 6 и 11. Полученная смесь подается в устройство 9 для вто. рого отделения зародыша, зародышевая фракция которой направляется в смеситель 1, а кашковая фракция — на сита 10. Крахмальное молоко из сит 10 в сепараторе 11 разделяется на глютеновую фракцию, направляемую на разбав. ление отцеженного на сите 3 эародыаа, и сгущенное крахмальное молоко, частично возвращаемое в смеситель 8 для поддержания оптимальной концентрации и консистенции смеси, подаваемой в устройство 9 для второго отделения за родыша. Количество возврата регулируется автоматическим плотномером 12 и регулятором 13 расхода. Избыток cry щенного крахмального молока выводится в качестве первого крахмального молока 21.

Предлагаемая установка позволяет за счет повышения выхода эародыаа и улучшения его качества увеличить выход кукурузного масла на 5-83. Кроме того, выделение глютена и растворимых веществ с глютеновой фракцией на пред. лагаемой установке, т..е. в самом нача. ле технологического процесса производ ства крахмала, позволяет сократить число стадий очистки крахмала от протеина и растворимых веществ, улучшить условия работы снтовой станции и сократить потери сухих веществ перераба тываемого сырья. Ожидаемый экономический эффект от использования предлагае. мой установки составляет около

200 тыс. руб. в год для завода мощностью 600 т/сут зерна кукурузы.

ВНИИПИ Заказ 9972/28

Тираж 364 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä,óë.ÏðoåêTíàÿ,4

Установка для выделения зародыша из дробленого зерна в производстве крахмала Установка для выделения зародыша из дробленого зерна в производстве крахмала Установка для выделения зародыша из дробленого зерна в производстве крахмала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к бродильному производству
Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается способа выделения сахарозы и второго компонента из содержащего сахарозу раствора, полученного из сахарной свеклы
Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно, к способу подготовки мелассы к ферментации при производстве лимонной кислоты с использованием гриба Aspergillus niger, и может быть использовано в пищевой промышленности, медицине и фармакологии

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно, к способу подготовки мелассы к ферментации при производстве лимонной кислоты с использованием гриба Aspergillus niger, и может быть использовано в пищевой промышленности, медицине и фармакологии
Изобретение относится к сахарной промышленности и направлено на дополнительное извлечение сахара из мелассы
Наверх