Способ балансировки роторов

 

СПОСОБ БАЛАНСИРОВКИ РОТОРОВ, 1заключающиййя в том, что в двух , раллельнызс плоскостях, перпендикуляр |ных оси вращения ротора, измеряют смещение главной центральной оси . инерции ротора от оси его вращения, центрируют ротор по результатам измерения и производят механическую обработку базовых поверхностей, отличающий.ся тем, что, с целью повышения производительности;для центрирования главной центральной оси инерции ротора прикладызвают механические колебания к вращающемуся ротору в двух параллельных плоскостях , перпендикулярных оси его вращения , S (О с з: О 4D сл эо

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (И) 3(Д G Ol N 1/38

1 I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

« П Ю ыею.лъ. i

Ф а«

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3434431/25-28 (22) 06.05.82 (46) 15.12.83. Бюл- М 46 (72) Н.Х. Акопян, Л.З.,Вартанян .и A.Е. Саркисян :(71) Закавказский филиал Экспери-. ° ментального научно-исследовательского института металлорежущих станков

:(53) 620. 1.05)531.24 (088.8) ° (56) 1. Авторское свидетельство СССР В 211852, кл. G 01 М 1/38, 1966.

2. Проспект фирмы Карл Шенк Al"

9 AB-1071, 1978 (прототип),(54) (57) СПОСОБ БАЛАНСИРОВКИ РОТОРОВ„ заключающийся в том, что в двух па-. раллель нык плоскостях, перпендикуляр .

i ных оси вращения ротора, измеряют

:смещение главной центральной оси инерции ротора от оси его вращения, центрируют ротор по результатам измерения и производят механическую обработку базовых поверхностей, о т л и ч а ю шийся тем, что,.с целью повышения производительности.для центрирования главной центральной оси инерции ротора прикладывают ме- ханические колебания к вращающемуся ротору в двух параллельных плоскостях, перпендикулярных оси его вращения.

Р

tÞO

1060958

Григорьев

Корректор A. Повх л

Заказ 10027/42 Тираж 873 Подписное

1 ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Филиал ППП Патент, r . Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение от носится к машиностроению и может быть использовано при балансировке различных иэделий.

Известен способ балансировки роторов, заключающийся в том, что произМ водят механическую обработку базовых поверхностей вращающегося ротора, закрепленного на упругом основании и имеющего пять степеней свободы (1)

Однако при обработке базовых поверхностей ротора из-за действующих сил резания нарушается центрирование главной центральной оси инерции ротора, т.е. снижается точность баланси i ровки.

Наиболее близким к изобретению явм15

-ляется способ балансировки роторов, заключающийся в том, что в двух параллельных плоскостях, перпендикулярн: ных оси вращения ротора, измеряют смещение центральной оси инерции ро- 20 тора от оси его вращения, центрируют ротор по результатам измерения и производят механическую обрабртку базовых поверхностей. В-известном способе центрирование ротора осу" 25 .цествляется специальным центрирующим устройством, совмещающим главную центральную ось инерции ротора с осью вращения (2) .

Недостатком известного способа является низкая производительность, обусловленная тем, что измерение дисбаланса ротора, т.е. смещения его главной центральной оси инерции от оси вращения, центрирование ротора и обработка его базовых поверхностей осуществляется на различных уст ройствах.

Цель изобретения — повышение производительности .

Поставленная цель достигается 40 .тем, что согласно способу балансировки роторов, заключающемуся в том, что в двух параллельных плоскостях, перпендикулярных оси вращения ротора, измеряют смещение главной централь- 45 ной оси инерции ротора от оси его вращения, центрируют ротор по результатам измерения и проиводят механическую обработку базовых поверх" .ностей, для центрирования главной 50 центральной оси инерции ротора прикладывают механические колебания к вращающемуся ротору в двух параллельных плоскостях, перпендикулярных оси его вращения.

Составитель Ю.

Редактор В. Ковтун Техред Л. Микеш

На чертеже изображено устройство для реализации способа балансировки роторов.

Устройство для балансировки роторов содержит основание 1, упруго установленную на нем платформу 2, усгановленные на платформе 2 датчики

3 и 4 для измерения вибрации, блок 5 измерения, связанный с датчиками 3 и 4 и снабженный индикаторами величины и фазы колебаний в каждой плоскости измерения, вибраторы 6 и 7, установленные на основании и механически связанные с.платформой 2, и блок 8 управления, связанный с вибраторами 6 и 7, также снабженный индикаторами величины и фазы колеба ний в каждой плоскссти коррекции.

Устройство для балансировки роторов работает следующим образом.

Балансируемый ротор 9 устанавли вается на платформу 2, имеющие две степени свободь1, и приводится во .вращение. В двух параллельных плоскостях, перпендикулярных оси вращения ротора, датчиками 3 и 4 измеряются колебания платформы 2, регистрируемые блоком 5 измерения. На блоке 8 управления по результатам измерения оператор задает амплитуду и фазу колебаний вибраторов 6 и 7, что приводит к центрированию главной центральной оси инерции ротора.

После этого осуществляется механическая обработка базовых поверхностей

10 ротора 9, при этом съем металла осуществляется с одной из образующих базовой поверхности, лежащих в плоскости, проходящей через ось вращения ротора 9 перпендикулярно плоскости колебаний платформы 2 °

Таким образом, благодаря тому, что для центрирования главной центральной оси инерции ротора прикладывают механические колебания к вращающемуся ротору в двух параллельных плоскостях, перпендикулярных оси его вращения, операции измерения исходного дисбаланса ротора и механической обработки его базовой поверхности осуществляется практически одновременно и на одном устройстве, что повышает производительность.

Способ балансировки роторов Способ балансировки роторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к балансировочной технике, а именно, к способам и устройствам балансировки роторов
Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей высокочастотной балансировки гибких роторов на высокооборотном балансировочном стенде, который может быть использован, например, для балансировки гибких роторов турбонасосных агрегатов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения неуравновешенности деталей

Изобретение относится к транспортному, строительно-дорожному и сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области физики и касается устройств для балансировки роторов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для определения осевых моментов инерции тел, а также тензоров инерции на платформах, вращающихся с существенным трением в ограниченных пределах вокруг произвольно расположенной в пространстве оси, снабженных измерителем угловой скорости

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственному приборостроению
Наверх