Устройство для свинчивания и развинчивания труб

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВИНЧИВАНИЯ И РАЗВИНЧИВАНИЯ ТРУБ, содержащее корпус с размещенными в нем ведущими роликами с приводом их вращения, прижимные ролики с рычагами, шарни()но связанными fc корпусом, привод рычагов , отличающееся тем, что с целью упрощения конструкции, прижимные и ведущие ролики снабжены телами вращения бонкообраэной формы, установленными на осях с возможностью вращения и взаимодействия с трубой, причем оси тел вращения лежат в плоскостях , перпендикулярных к осям вращения роликов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(5В E 21 В 19/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABT0PCHOMY СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3510931/22-03 (22) 15.11.82 (46) 23.12.83. Бюл, 9 47 (72) В.A.Ïàíòåëååâ, A.A.Ïåâíåâ, В.Н.Кабишев и A.Ï.Àíäðîñåíêî (71) Специальное конструкторское бюро сейсмической техники (53) 622.242.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 135439 кл. E 21 В 19/16, 1960.

2. Проспект фирмы Варко Интернэшнл CIQA, 1977 (прототип) °,;„SU„„1062373 A, (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ СВИНЧИВАНИЯ

И РАЗВИНЧИВАНИЯ ТРУБ,.содержащее корпус с размещенными в нем ведущими роликами с приводом их вращения, прижимные ролики с рычагами, шарнирно связанными с корпусом, привод рычагов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что . с целью упрощения конструкции, прижимные и ведущие ролики снабжены телами вращения боикообразной формы, установленными на осях с возможностью вращения и взаимодействия с трубой, причем оси тел вращения лежат в плоскостях, перпендикулярных к осям вращения роликов.

1062373

Изобретение относится к бурению скважин, а именно к устройствам для свинчивания-развинчивания насосно-ком прессорных труб при проведении спуско-подъемных операций в процессе подземного и капитального ремонта нефтяных скважин, Известен подвесной механический роликовый ключ для свинчивания и развинчивания трубных соединений, снабженный двумя рычагами, имеющими на одном конце насеченные ролики с индивидуальными пневматическими или гидравлическими двигателями, посредством которых производится свинчивание труб, а другим концом — соединен-15 ными при помощи штоков с поршнями пневматического,или гидравлического цилиндра (1 1.

Недостатком этого ключа является необходимость подвешивать его и урав 7п новешивать пружинами для того, чтобы обеспечить вертикальное перемещение совместно с трубой во время свинчивания-развинчивания.

Известно устройство для свинчива- 25 ния и развинчивания труб, содержащее корпус с размещенными в нем ведущими роликами с приводом их вращения, прижимные ролики с рычагами, шарнирно связанными с корпусом, привод рычагов (2 ).

Это устройство позволяет осуществлять пРижим трубы прижимными ролйка ми к ведущим, с помощью которых про" изводится свинчиваиие-развинчивание труб. При отвинчивании тРубы плотно зажимающее ее устройство должно перемешаться вверх, а при эавинчиваниивниз вместе с трубой на величину не менее длины ее нарезной части. Для обеспечения этих перемещений уст40 ройство размещено на жестких направляющих, что снижает его надежность из-за наличия сложного механизма перемещения и возврата в исходное положение и возможности закли- 45 нивания этого механизма в процессе эксплуатации.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства.

Поставленная цель достигается 50 тем, что в устройстве для свинчивания и развинчивания труб, содержащем корпус с размещенными в нем ведущими роликами с приводом их вращения, прижимные ролики с рычагами, шарнир- 55 но связанными с корпусом, привод рычагов, прижимные и ведущие ролики снабжены телами вращения бочкообраз ной формы, установленными на осях с возможностью вращения и вэаимодейст- б() вия с трубой, причем оси тел вращения лежат в плоскостях, перпендикулярных к осям вращений роликов.

На фиг, 1 изображено устройство для свинчивания и развинчивания труб в скважине, план; на фиг. 2 — ролик; на фиг, 3 — сечение А-A на фиг ° 2, Устройство состоит иэ корпуса l на котором шарнирно на осях 2 и 3 установлены рычаги 4 и 5, на одних концах которых размещены прижимные, ролики 6 и 7, а другие концы рычагов пальцами 8 и 9 соединены с гидроцилиндром 10, Прижимные ролики б и 7 соединены с рычагами 4 и 5 осЯми 11 и 12 соответственно.

На корпусе 1 установлен гидродвигатель 13, ведущий вал которого жест. ко связан с шестерней 14, находящейся в зацеплении с шестерней 15, установленной на корпусе l Шестерня 15, в свою очередь, находится в зацеплении с шестернями 16 и 17 .

На осях -18 и 19 жестко закреплены ведущие ролики 20 и 21.

Каждый из прижимных роликов 6 и 7 и ведущих роликов 20 и 21 состоит из корпуса 22 с выполненными в нем пазами 23, в которых размещены на осях 24 тела 25 вращения.

Оси 24 тел 25 вращения лежат в плоскостях, перпендикулярных к о осям 11, 12, 18 и 19. Тела 25 вращения имеют бочкообразную форму.

Бочкообразная форма тел 25 вращения вызвана необходимостью образования цилиндрической формы роликов б, 7, 20 и 21 (фиг, .3). Прижимные 6 и 7 и ведущие 20 и 21 ролики охватывают трубу 26, Устройство работает следующим образом.

Труба 26 механизмом подачи труб (не показан) подается на ось скважины, после чего устройство также подводится на ось скважины таким образом, что ведущие ролики 20 и 21 вступают в контакт с трубой 26.

Гидроцилиндром 10 на осях 2 и 3 поворачиваются рычаги 4 и 5 до контакта прижимных роликов 6 и 7 с трубой 26. После эажатия трубы 26 между ведущими роликами 20 и 21, прижимными роликами б и 7 устройство самоустанавливается по трубе 26.

Под действием давления рабочей жидкости начинает вращаться ведущий вал гидродвигателя .13, который передает вращение шестерне .14. Шестерня 14 передает вращение промежуточной шестерне 15, которая через шестерни 16-и 17 передает вращение осям 18 и 19, а следовательно, и: жестко закрепленным на них ведущим роликам 20 и 21.

ВРащательное движение ведущих роликов 20 и 21 передается за счет сил трения зажатой между ними и прижимными роликами б и 7 трубе 26, за счет чего происходит завинчивание ее в колонну (не показано) или вывинчивание иэ колонны. При завинчивании

1062373

Фиг. 2 или вывинчивании труба 26 совершает линейное перемещение вдоль собственной оси на величину, равную длине ее нарезной части (не показана). Во время линейного перемещения труба 26, взаимодействуя с телами 25 вращения, заставляет их вращаться вокруг осей 24, лежащих в плоскостях, перпендикулярных к осям 11, 12, 18 и 19 и оси трубы 26.

Таким образом, конструкция роликов с закрепленными в них телами вращения, оси которых расположены под углом к осям вращения роликов и трубы, позволяет вращать зажатую между ними трубу и одновременно позволяет совершать трубе линейные перемещения вдоль ее оси, Использование изобретения позволит упростить конструкцию устройства, так как,нет необходимости в дополнительном механизме, обеспечивающем линейное перемещение всего устройства вместе с зажатой между роликами трубой вдоль ее оси во время свинчивания или развинчивания труб.

1062373

4-4

Фиг.

Составитель E.Ñòîèáöîâ

Редактор А.Шишкина Техред В,Далекорей Корректор A.Äýÿòêî

Закаэ 10178/34 Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета ECCP по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, X-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для свинчивания и развинчивания труб Устройство для свинчивания и развинчивания труб Устройство для свинчивания и развинчивания труб Устройство для свинчивания и развинчивания труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин и может быть использовано в буровых установках с верхним приводом вращения колонн бурильных труб

Изобретение относится к горному делу, в частности к бурильным устройствам для бурения взрывных скважин, и включает станину, размещенную на станине мачту, автоматический разъединительный ключ для поворота одной секции буровой трубы по отношению к другой для их разъединения, ключ имеет зажимную щеку, приводимую в действие силовым цилиндром так, что сила, вызванная воздействием цилиндра на щеку, расположенную со стороны трубы, не уменьшает усилие зажима, а отвинчивающий цилиндр расположен таким образом, что создаваемый им момент прижимает ключ к трубе, устройство включает также крутящее приспособление, установленное с возможностью поворота по отношению к мачте, причем поворот упомянутого приспособления направляется тремя пальцами, а зажимная щека установлена с возможностью поворота на одном из пальцев, направляющих движение крутящего приспособления, при этом на крутящем приспособлении установлена обжимка, а между обжимкой и зажимной щекой расположены по меньшей мере одна прокладка, причем способ закрепления прокладок обеспечивает их удобную установку и удаление, изобретение обеспечивает удобную работу с трубами различного диаметра с необходимым усилием без нарушения целостности соединений труб

Изобретение относится к бурению скважин, в частности, представляет собой автоматический стационарный буровой ключ, который может быть использован для свинчивания и развинчивания резьбовых соединений бурильных и обсадных труб

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для вращения колонны бурильных труб при герметизированном устье скважины

Изобретение относится к области глубинно-насосной добычи нефти из скважин, в частности к приспособлению для поворота на некоторый угол колонны насосных штанг при ходе плунжера глубинного насоса глубинно-насосной установки исходя из технологических требований эксплуатации скважины, например, с целью обеспечения срезающего действия скребков, укрепленных на колонне насосных штанг при механическом способе очистки насосно-компрессорных труб от асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО) в скважине, исключения отворачивания насосных штанг во время работы глубинно-насосной установки, исключения во время ее работы возможного одностороннего износа плунжера и цилиндра глубинного насоса, а также возможного износа насосных штанг в процессе работы глубинно-насосной установки, особенно при добыче нефти из искривленных и из наклонно направленных скважин

Изобретение относится к устройствам для завинчивания или развинчивания резьбовых соединений при бурении и ремонте скважин

Изобретение относится к технике бурения скважин, а именно к устройствам для свинчивания и развинчивания бурильных, обсадных и насосно-компрессорных труб

Изобретение относится к буровой технике, а именно к механизмам для соединения и разъединения соединительных узлов бурильной компоновки при спускоподъемных операциях во время бурения наклонных скважин под различными углами к горизонту

Изобретение относится к технике для бурения нефтяных и газовых скважин и представляет собой автоматический стационарный буровой ключ, который может быть использован для свинчивания и развинчивания резьбовых соединений бурильных и обсадных труб

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли промышленности, а именно к технологии спускоподъемных операций насосно-компрессорных труб в сочетании с насосными штангами
Наверх