Гибкое перекрытие

 

ГИБКОЕ ПЕРЕКРЫТИЕ, включающее отрезки труб, шарнирно связанные между собой и имеющие сферические фланцы с отверстиями, в которых размещена ветвь каната, отличающееся те.м, что, с целью повыщения надежности устройства в работе путе.м обеспечения ограниченной податливости звеньев относительно одно другого , торцы труб снабжены вкладышами и заглушками с симметрично расположенными продольными отверстиями, а фланцы выполнены с дополнительными отверстия .ми, при этом отверстия фланцев расположены соосно отверстиям заглушек, а канат пропущен через одно из отверстий заглушки , изогнут в виде петли, огибающей вкладыши и имеюшей вторую ветвь, расположенную в других отверстиях заглушки и фланцев. и о С5 to со со

СООЗ СОВЕТСКИХ соцИАлистических

РЕСПУБЛИК

;„,SU„„1062397

А з(д!) Е 21 D 19/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1д (21) 275934! /22-03 (22) 26.04.79 (46) 23.12.83. Бюл. № 47 (72) А. С. Кириченко и Г. В. Овчаренко (71) Ленинградский ордена Ленина, ордена

Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени горный институт им. Г. В. Плеханова (53) 622.284 (088.8) (56) 1. Братченко Б. Ф. и др. Комплексная механизация и автоматизация очистных работ в угольных шахтах, М., «Недра»,1977, с. 389 — 391.

2. Авторское свидетельство СССР № 214469, кл. Е 21 D 19/02, 1964. (54) (57) ГИБКОЕ ПЕРЕКРЫТИЕ, включающее отрезки труб, шарнирно связанные между собой и имеющие сферические фланцы с отверстиями, в которых размещена ветвь каната, от гичагощееся тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе путем обеспечения ограниченной податливости звеньев относительно одно другого, торцы труб снабжены вкладышами и заглушками с симметрично расположенными продольными отверстиями, а фланцы выполнены с дополнительными отверстиями, при этом отверстия фланцев расположены соосно отверстиям заглушек, а канат пропущен через одно из отверстий заглушки, изогнут в виде петли, огибающей вкладыши и имеющей вторую ветвь, расположенную в других отверстиях заглушки и фланцев.

1062397

Составитель В. Пономарева

Редактор В. Иванова Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 10179 35 Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к горнорудной промышленности и может быть использовано для крепления кровли очистных и подготовительных забоев угольных шахт.

Известны перекрытия для поддержания кровли в призабойном пространстве, состоящие из звеньев, включающие балку, проушину, щеку, клин, фиксатор (верхняк

В 15Б) или включающие балку, проушину, вилку, клин, упор (верхняк М вЂ” 71С) (1).

Недостатками данных верхняков являются их постоянная продольная жесткость, малая податливость, неприспосабливаемость к гипсометрии кровли при сохранении заданной жесткости, большой относительный вес.

Наиболее близким к изобретению является гибкое перекрытие, включающее отрезки труб, шарнирно связанные между собой и имеющие сферические фланцы с отверстиями, в которых размещена ветвь каната (2) .

Недостатками известного гибкого перекрытия является его неограниченная гибкость и появление срезающих канат усилий при повороте звеньев, что снижает надежность работы устройства.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства путем обеспечения ограниченной податливости звеньев относительно одно другого.

Для достижения поставленной цели в гибком перекрытии, включающем отрезки труб, шарнирно связанные между собой и имеющие сферические фланцы с отверстиями, в которых размещена ветвь каната, торцы труб снабжены вкладышами и заглушками с симметрично расположенными продольными отверстиями, а фланцы выполнены с дополнительными отверстиями, при этом отверстия фланцев расположены соосно отверстиям заглушек, а канат пропушен через одно из отверстий заглушки, изогнут в виде петли, огибающей вкладыши и имеющей вторую ветвь, расположенную в других отверстиях заглушки и фланцев.

На фиг. 1 изображено гибкое перекрытие, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Гибкое перекрытие содержит одинаковые звенья труб 1, закрытые с одной стороны вкладышем 2, с другой — корпусом 3, имеющими соосные отверстия 4 для пропускания каната 5. Канат 5 пропускается сначала через верхние отверстия на всю длину, огибает сухарь 6, прикрепленный к заглушке 7 и через нижние отверстия пропускается обратно. Концы каната прочно крепятся хомутами 8 и при этом охватывают сухарь 9, прикрепленный к шайбе 10. Натяжение двух ветвей каната 5, скрепленных хомутами 8, осуществляется резьбовой муфтой 11.

Гибкое перекрытие работает следующим образом.

20 Через сопрягающиеся звенья труб 1,через соосные отверстия во вкладышах 2 и корпусах 3, огибая сухари 6, пропускается канат 5, концы которого прочно скрепляются хомутами 8. Далее, посредств м резьбовой муфты 11 и шайбы 10 производится натяжение каната 5, чем достигается заданная жесткость гибкого верхняка.

Гибкое перекрытие используется в комплексе с индивидуальными стойками. В процессе крепления верхняк занимает положение, соответствуюшее гипсометрии пород кровли, при этом исключается возможность концентрации напряжений в местах изгиба верхняка при сохранении заданной жесткости.

Использование предлагаемого гибкого

35 перекрытия позволяет улучшить закрепление пород кровли, облегчить и сделать более безопасным процесс крепления, увеличить срок использования верхняков и уменьшить их вес.

Гибкое перекрытие Гибкое перекрытие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке мощных горизонтальных и пологопадающих рудных и нерудных месторождений, в частности, для охраны и поддержания междукамерных целиков
Наверх