Укупорочное устройство

 

1, УКУПОРОЧНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее питатель колпачков, механизм передачи колпачков от питателя колпачков .к укупорочной головке, выполненный в виде поворотного диска с отверстиями, питатель флаконов, включающий транспортер и вводную звездочку, и механизм контроля наличия флаконов, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, а также повышения надежности работы во взрывоопасных и загазованных помещениях, поворотный диск механизма передачи колпачков установлен эксцентрично относительно вводной звездочки и связан с ней посредством кривошипов, а механизм контроля наличия флаконов содержит подпружиненные стержни, установленные с возможностью возвратно-поступательного перемещения в отверстиях поворотного диска,при этом каждый стержень имеет на одном конце ролик для взаимодействия с неподвижно закрепленным на оси диска копиром, а на противоположном лапку , имеющую подпятник для совмещения с горловиной флакона, и захват для колпачков. ё 2.Устройство по П.1, о т л ичающееся тем, что захват (Л для колпачков выполнен в виде пальца , установленного в отверстии поворотного диска. 3.Устройство по п.1, отлис с чающееся тем, что, с целью обеспечения сохранности стеклянных флаконов, подпятники механизма контроля наличия флаконов выполнены из неметаллического материала, например , пластмассы. СП 00 Oi ел

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(5D В 67 В 3/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ---.:..

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3412095/28-13 (22) 17.03.82 (46) 30.12.83. Бюл. Р 48 (72) Ю.Н. Юдин, В.Н. Утков, Ю.Л. Безверхний и В.С. Жирнов (71) Опытно-конструкторское и технологическое бюро расфасовочного и упаковочного оборудования (53) 621.798 (088.8) (56) Проспект фирмы GravfiI mackines СЙ. Модель ARC Великобритания, 1979 г.

2. Патент ФРГ Р 2849741, кл. В 67 В 3/06, 1977. (54) (57) 1, УКУПОРОЧНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее питатель колпачков, механизм передачи колпачков от питателя колпачков .к укупорочной головке, выполненный в виде поворотного диска с отверстиями, питатель флаконов, включающий транспортер и вводную звездочку, и механизм контроля наличия флаконов, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью упрощения конструкции, а также повышения надежности работы во взрывоопасных и загазованных помещениях, поворот„„SU„„1063765 A ный диск механизма передачи колпачков установлен эксцентрично относительно нводной звездочки и связан с ней посредстном кривошипов, а ме— ханизм контроля наличия флаконов содержит подпружиненные стержни, установленные с возможностью воз вратно-поступательного перемещения в отверстиях поворотного диска,при этом каждый стержень имеет на одном конце ролик для взаимодействия с неподвижно закрепленным на оси диска копиром, а на противоположном лапку, имеющую подпятник для совмещения с горловиной флакона, и захват для колпачков.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что захват для колпачков выполнен н ниде пальца, установленного в отверстии поворотного диска.

3. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения сохранности стеклянных флаконов, подпятники механизма контроля наличия флаконов ныполнены из неметаллического материала, например, пластмассы.

1063765

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, в частности к устройствам для укупорки флаконов, и может найти применение в химической, химико-фармацевтической, парфюмерной и пищевой отраслях промыш- 5 лснности.

Известно устройство для укупорки различной тары, например флаконов, резьбовыми металлическими или пластмассовыми крышками или колпачками, I9 содержащее механизм передачи крышек (колпачков) от питателя крышек к укупорочной головке, состоящей из поворотного диска, который снабжен подпружиненными захватами для 15 крышек, управляемыми кулачком посредством ролика, а также питатель флаконов, содержащий транспортер с шнеком и вводную звездочку (1 ).

Недостатком устройства является отсутствие блокировки "нет тары нет крышки".

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является укупорочное устройство, содержащее питатель колпачков, механизм передачи колпачков от питателя колпачков к укупорочной головке, выполненный в виде поворотного диска, питатель флаконов, включающий транспортер и вводную звездочку, и механизм контроля наличия флаконов, включающий фотоэлектрическое устройство и фотоэлемент с отражателем, .установленным под вводной звездочкой. В электри-, ческой цепи контрольного устройства имеется выключатель, работа которого управляется специальным кулачком,. один полный оборот которого соответствует повороту вводной звездочки 40 на угол между двумя соседними флаконами (2) .

Однако известное устройство характеризуется сравнительной сложностью и многозвенностью как кон- 45 струкции, так и электрической схемы автоматического управления процессом.

Конструкцией известного устройства предопределяется дополнительный привод для возвратно-поступательного перемещения отсекателя в питателе колпачков, необходимость применения в конструкции как электромеханических, так и фотоэлектрических устройств, эксплуатация которых в загазованных или пыльных местах из-за изменения освещенности стражателя фотоэлемента связана с ненадежностью его работы.

При эксплуатации устройства во взрывоопасных условиях возникает необходимость применения дополнительных мер защиты конструкции электрических приборов от проникновения в них взрывоопасной среды. 65

Кроме того, сложность управления элементами электросхемы усложняет процесс эксплуатации блокировочного устройства.

Указанные недостатки устройства существенным образом влияют на эффективность его применения, надежность и качество управления процессом блокировки.

Цель изобретения — упрощение конструкции, а также повышение надежности работы во взрывоопасных и загазованных помещениях и обеспечение сохранности стеклянных флаконов.

Указанная цель достигается тем, что в укупорочном устройстве, содержащем питатель колпачков, механизм передачи колпачков от питателя колпачков к укупорочной головке, выполненный в виде поворотного диска с отверстиями, питатель флаконов, включающий транспортер и вводную звездочку, и механизм контроля наличия флаконов, поворотный диск меха низма передачи колпачков установлен эксцентрично относительно вводной звездочки и связан с ней посредством кривошипов„ а механизм контроля наличия флаконов содержит подпружиненные стержни, установленные с возможностьи> возвратно-поступательного перемещения в отверстиях поворотного диска,, при этом каждый стержень имеет на одном конце ролик для взаимодействия с неподвижно закрепленным на оси диска копиром, а на противоположном конце — лапку, имеющую подпятник для совмещения с горловиной флакона и захват для колпачков.

При этом захват для колпачков, выполнен в виде пальца, установленного в отверстии поворотного диска.

Подпятники механизма контроля наличия флаконов выполнены из неметаллического материала, например пластмассы.

Величина эксцентриситета между осью поворотного диска и оськ> вводной звездочки выбрана таким с>бразом, что обеспечивается совпадение оси пальца захвата для колпачков с осью флакона в месте совмещения оси флакона с осью укупорочной голонки и совпадение оси подпятника с оськ> горловины флакона в месте захода флакона в паз вводной звездочки. Для исключения возможности боя стеклянных флаконов подпятники механи — ìà контроля наличия флаконов выполнены из неметаллического материала,например пластмассы.

Конструкция механизма передачи колпачков в укупорочно. головке позволяет исключить применение отсекателя в питателе колпачков, а механизм контроля наличия флаконов выполнен в виде простого механического устройства вместо устройства с

1063765 применением средств электро- или пневмоавтоматики.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — разрез A A на фиг.1; на фиг.3 — кривошип, соединяющий поворотный диск и поводок> на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг.2. укупорочное устройство содержит механизм передачи колпачков K укупорочной головке, у которого диск 1 установлен на подшипниках 2, ось 3 неподвижно закреплена в кронштейне

4 и располагается эксцентрично оси вращения вводной эвездоч> и 5, входящей в питатель флакона, копир б, смонтированный неподвижно на оси 3, эксцентричную втулку 7, которая жестко смонтирована посредством штифта 8 на оси и опирается через подшипник 9 на шейку вала 10 вводной звездочки 5, кривошипы 11, установленные в подшипниках 12, смонтированных в отверстиях диска 1, и поводки 13 вводной звездочки 5. Поводок 13 установлен неподвижно на вводной звездочке 5 посредством паль цев 14. Поворотный диск 1 несет на себе механизм контроля наличия флакона, включающий корпус 15 с установленными в них стержнями 16.Стержни 16 смонтированы свободно в продольном направлении и связаны с одной стороны своими роликами 17 с копиром 6 посредством пружин 18. С другой стороны к стержням 16 прикреп лены лапки 19 с установленными на них подпятниками 20 и захватами колпачков, выполненными в виде пальцев

21.

В пазах вводной звездочки 5 располагаются флаконы 22. Выводной канал питателя колпачков 23 располагается над поверхностью диска 1 на расстоянии, обеспечивающем пальцам

21 возможность входить через отверстия в диске 1 в выводной канал питателя когпачков и иэнлекать из него колпачки 24.

Флаконы 22 подаются к вводной звездочке 5 транспортером 25,также входящим в питатель флаконов.

Вводная звездочка 5 подает флаконы в ротор машины 26, располагая флаконы соосно с осью укупорочных головок 27.

Укупорочное устройство работает следующим образом.

Вращение от звездочки 5 передается диску 1 через кривошипы 11.

Эксцентриситет .е выбран таким образом, чтобы ось пальцев 21 (траектории S) при вращении диска 1 совпадала с осью флакона 22, (траектории 8 ) перемещаемого знездочкой 5, в месте совмещения оси флакона 22 с осью укупорочной головки

27 (траектория f ) укупорочной машины 26, и чтобы в месте захода флакона 22 н паз вводной звездочки

5 подпятник 20 совпадал с осью горловины флакона 22.

Стержни 16,расположенные в кор5 пусах 15, вращаются вместе с диском

1 вокруг неподвижного копира б, и своими роликами 17 прижимаются к копиру посредством пружин 18. Под воздействием криволинейной поверхности копира 6 стержни 16 совершают возвратно-поступательное движение.

Ролики 17, опускаясь по копиру под действием пружин 18, опускают стержни 16 и подпятники 20 на торцы горловины флаконов, находящихся в точке A траектории движения. В точке

A происходит совпадение траектории движения подпятника 20 с осью гор, ловины флакона 22..В этот момент осущестгляется контроль наличия флаконов, подаваемых в укупорочную машину 26 . В случае наличия флакона стержень 16 под воздействием пружины 18 своим подпятником 20 опир-ется на горловину флакона и, не опускаясь, не опускает полностью ролик 17 до поверхности копира б.

Пальцы 21 в этот момент выступают над поверхностью диска 1 на величи-, ну, необходимую для входа в выводной канал питателя колпачкон 23 и при входе в него иэвлекают оттуда колпачки 24. При дальнейшем повороте диска 1 траектория перемещения подпятника 20 расходится с траекторией перемещения флакона, и подпятник

20 соскальзывает с горловины флакона. Стержень 16 в этот момент опускается и своим роликом 17 ложится на поверхность копира 6. Палец

40 21 в этот момент полностью опускается за наружную поверхность диска

1 и в дальнейшем не препятствует захвату укупорочной головкой 27 колпачка в месте совпадения оси

45 флакона 22 с осью укупорочной головки 27 укупорочной машины 26.

При дальнейшем повороте диска 1 ролик 17 стержней 16 поднимается криволинейной поверхностью копира 6 и после полного оборота диска 1 снова в точке А траектории перемещения поппятника 20 опускается на горлонину следующего флакона, подаваемого транспортером 25, в паэ вводной звездочки 5.

Флаконы, перемещаемый звездочкой

5 от транспортера 25 к ротору 26 н точке совмещения оси флакона с осью укупорочной головки (совмещение траекторий g u h ), устанавливаются на

60 поверхность ротора и при дальнейшем вращении выходят иэ эвездочки, оставаясь в роторе укупоро >ного устройства. Укупорочные головки 27, вращаясь вокруг неподвижного копи65 ра 28, опускаются на поверхность

1063765 диска 1 в тот момент, когда колпачок оказывается в точке совмещения осей головки и колпачка (или пальца 21), Производя захват колпачка, укупорочные головки снимают колпачок с диска и при дальнейшем повороте ротора под воздействием копира 28 опускаются вместе с колпачком на горловину флакона, расположенного уже на поверхности ротора, и произво .т укупорку флакона колпачка.

В случае отсутствия флакона в пазу звездочки 5 ролики 17 вместе со стержнями 16 опускаются полностью на величину, обеспечиваемую криволинейной поверхностью копира, при этом пальцы 21 опускаются полностью за наружную поверхность диска 1 и при дальнейшем повороте диска проходят под выводным каналом питателя колпачков и не извлекают колпачки 24 из него.

Для обеспечения сохранности стеклянных флаконов подпятники 20 выполнены из неметаллического материала, например, пластмассы.

Предлагаемое устройство просто по конструкции, а также надежно работает в загазованных и взрывоопасных помещениях, что значительно расширяет область его применения.

ВНИИПИ Заказ 10311/ .Тираж 439 Подписное

Филиал ППП "Патент", г,Ужгород,ул.Проектная,4

Укупорочное устройство Укупорочное устройство Укупорочное устройство Укупорочное устройство Укупорочное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к укупорочному конусу для закрывания емкостей, в частности бутылок, навинчиваемой винтовой крышкой

Изобретение относится к машиностроению, а именно к оборудованию, используемому для укупорки бутылок с напитками

Изобретение относится к укупорочным машинам для закрывания бутылок или подобных сосудов запорными или винтовыми колпачками посредством навинчивания

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию и может быть использовано, например, для укупорки оборотной тары

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для укупорки сосудов

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано при укупорке сосудов

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к укупорочному оборудованию , и может найти применение, например , в химической, фармацевтической, парфюмерной и пищевой отраслях промышленности для установки в горлышке флаконов вкладышей различного функционального назначения
Наверх