Устройство для укупорки сосудов навинчивающимися колпачками

 

О П И С А H И Е 385904

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27ЛХ.1971 (Ме 1701950/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч1.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 2.Х.1973

М. Кл. В 67b 3/20

Комитет по делам изаоретений и открытии ори Совете Министров

УДК, 683.662.4(088.8) Авторы изобретения

С. Я. Ряполов, В. H. Малых и Л. В. Николаенко

Конструкторское бюро коксохимического машиностроения

Заявитель

Уст1 ОйстВО ДЛЯ УКУПО1КИ СОСУДОВ

НАВИНЧИВАЮЩИМИСЯ КОЛПАЧКАМИ

Изобретение относится к устройствам для укупорки сосудов навинчивающимися колпачками.

Известно устройство для укупорки сосудов навинчивающимися колпачками, состоящее из корпуса с направляющим стаканом, расположенных в последнем цанг, механизма блокировки, подпружиненный стержень которого смонтирован по оси корпуса, и привода, включающего две полумуфты.

С целью обеспечения надежности в работе в стакане предлагаемого устройства образованы продольные пазы, в цангах укреплены шгыри, расположенные с возможностью перемещения в пазах стакана, а на внутренней поверхносги цанг образованы кольцевые канавки .различных диаметров.

С целью фиксации сосудов предлагаемое устройство снабжено установленным с возможностью перемещения на стакане кольцом и шарнирно укрепленными на корпусе захватами со смонтированными на них роликами, взаимодействующими с кольцом.

На чертеже показано предлагаемое устройство в вертикальном разрезе.

Устройство для укупорки сосудов навинчивающимися колпачками содержит корпус 1 с направляющим стаканом 2, расположенные в последнем цанги 3, механизм блокировки, подпружиненный стержень 4 которого смонтирован по оси корпуса 1, и привод (не показан), включающий две полумуфты 5 и б.

В цангах 3 укреплены штыри 7, расположенные с возможностью перемещения в пазах

5 стакана 2, а на внутренней поверхности,цанг образованы кольцевые канавки 8 различных диаметров.

Кроме того, устройство снабжено установленным с возможностью перемещения на ста.

10 кане 2 кольцом 9 и шарнирно укрепленными на корпусе захватами 10 со смонI HpoBBHHbtми на них роликами 11, взаимодействующими с кольцом 9, при помощи пружин 12, В состав блокировочного механизма входят

15 также конический наконечник 13 стержня 4 направляющие шпонки 14, гайка 15 и пружи. на 1б.

Стакан 2 винтами 17 соединяется с полумуфтой 5 и тормозным кольцом 18.

2о Устройство приводится во вращение от привода через регулируемую муфту 19 и шпиндель 20 с фрикционной полумуфтой б. Пружина 21 служит для отжатия фрикционной полумуфты 5 от полумуфты б прн отключени.

25 устройства.

Устройство работает следующим образом.

Навинчивающийся колпачок подается на горлышко сосуда распределителем пробок, и сосуд вместе с пробкой поднимается подъемЗо ным столом к устройству, 385904

25

40

/2

Составитель Г. Субботина

Текред Т. Курилко

Корректоры: Л. Царькова и Л. Орлова

Редактор В. Блохина

Заказ 2647/3 Изд. № 1668 Тира>к 496 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Когда колпачок своим донышком упрется в наконечник 18, то дальнейший подъем осугцествляется вместе со стержнем 4 навинченной на него гайкой 15 и пружиной 1б. Колпачок краями донышка упирается в цанги 8 и поднимает их.

Двигаясь в направляющих стакана 2 цанги г

8 одновременно с перемещением вверх соли>каются в радиальном направлении, сжимая колпачок по боковым образуюшим. Радиальное сближение цанг — необходимое условие перераспределения нагрузок на колпачок.

Стержень 4 с навинченной на него гайкой

i5 и пружиной 1б, поднимаясь, включает фрикционные полумуфты 5 и б. Шпонки 14 предохраняют эти полумуфты OT радиального. смешения относительно одна другой. Полумуфта 5 через винты 17 передает вращение стакану 2, а через штыри 7 соответственно цангам 8 и колпачку на горлышке сосуда.

По мере радиального сближения верхних скосов цанг 8 и вследствие подпора этими скосами гайки 15 стержень 4 отжимается от донышка колпачка. Таким образом нагрузка, которая в начальный период процесса подъема и завинчивания колпачка концентрировалась на центральной части колпачка, примерно во второй половине цикла перераспределяется на края донышка колпачка.

Для предупре>кдения проворачивания сосуда во время навинчивания колпачка служат захваты 10.

Ll,àHãè 8, двигаясь вверх через штыри 7, поднимают кольцо 9, и захваты 10 под действием пружин 12 сходятся к оси и зажимают сосуд, фиксируя его положение.

После окончания навинчивания подъемный стол с сосудом опускается и блокировочный механизм отключает устройство. Под действием пружин 1б стержень 4 с гайкой 15 опускается, разжимая цанги 8, и освобождает колпачок, Пру>кина 21 отжимает полумуфту 5, которая, опускаясь, прижимает через .винты тормозное кольцо 18 к корпусу 1, обеспечивая этим торможение и остановку устройства.

Кольцо 9, опускаясь, разжимает захваты 10 и освобождает сосуд.

Муфта 19 обеспечивает регулирование крутящего момента.

Предмет изобретения

1. Устройство для укупорки сосудов навинчивающимися колпачками, состоящее из «орпуса с направляющим стаканом, расположенных в последнем цанг, механизма блокировки, подпру>киненный стержень которого смонтирован по оси корпуса, и привода, включаюшего две полумуфты, отличающееся тем, что, с целью надежности в работе, в стакане ооразованы продольные пазы, в цангах укреплены штыри, располо>кенные с возможностью перемещения в пазах стакана, а на внутренней поверхности цанг образованы кольцевые

10 канавки различных диаметров.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью фиксации сосудов, оно снабжено установленным с возможностью перемещения на стакане кольцом и шарнирно укрепленны15 ми на корпусе захватами со смонтированными на ННх роликами, взаимодействующими с кольцом.

Устройство для укупорки сосудов навинчивающимися колпачками Устройство для укупорки сосудов навинчивающимися колпачками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к укупорочному конусу для закрывания емкостей, в частности бутылок, навинчиваемой винтовой крышкой

Изобретение относится к машиностроению, а именно к оборудованию, используемому для укупорки бутылок с напитками

Изобретение относится к укупорочным машинам для закрывания бутылок или подобных сосудов запорными или винтовыми колпачками посредством навинчивания

 // 825456
Наверх