Способ проветривания выемочного участка

 

СПОСОБ ПРОВЕТРИВАНИЯ ШЕМОЧНОГО УЧАСТКА, включающий подачу свежей струи воздуха в очистной забой по воздухоподающей выработке, отличающийся тем, что, с целью улучшения санитарно-гигиенических условий труда за счет нормализации температуры воздуха, поступающего в очистной забой, по воздухоподающей выработке подают дополнительное количество воздуха сверх пропускной способности очистного забоя и в месте сопряжения воздухоподающей выработки с очистным забоем осуществляют отвод поданного дополнительного количества воздуха за пределы выемочного участка посредством трубопровода и вентилятора местного проветривания. iS :p Ун ч /Т 6 о Cb . Фиг.1 , -Н- у4- .4-.1 it thM W U XX

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (П) 3(Я) Е 21 F 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

6()

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

QNAI0 ТЕ((.) . ! К АВТОРСН0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3386937/22-03 (22) 29.01.82 (46) 30.12. 83. Бюл, )) 48 (72 ) A . .Г. Лепихов, Б. К. Куклин, М.A. Патрушев и Е. Я . Самойленко (71) Донецкий научно-исследовательский угольный институт (53) 622.445(088.8) (56) 1. Скочинский A.A. и др. Рудничная вентиляция. М., 1959, с. 197-201.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 599090, кл. E 21 F 1/00, 1972 (прототип). (54 ) (5 7 ) СПОСОБ ПРОВЕТРИВАНИЯ ВЫЕМОЧНОГО УЧАСТКА, включающий подачу свежей струи воздуха в очистной забой по воэдухоподающей выработке, о т лича ющий с я тем, что, с целью улучшения санитарно-гигиеничес. ких условий труда за счет нормализа. ции температуры воздуха, поступающего в очистной забой, по воздухоподающей выработке подают дополнительное количество воздуха сверх пропускной способности очистного забоя и в месте сопряжения воэдухоподающей выработки с очистным забоем осуществляют отвод поданного дополнительного количества воздуха эа пределы выемочного участка посредством трубопровода и вентилятора местного проветривания °

1064012

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для проветривания очистных забоев шахт, залегающих на больших глубинах.

Известен способ проветривания гор- 5 ных выработок, в котором для снижения температуры проходящего по,выработке воздуха по ней подают дополнительное количество воздуха, ограниченное пропускной способностью этой выработки С13.

Недостатком этого способа является то, что он не может быть применен при проветривании очистных забоев, залегающих на больших глубинах, так как в этом случае в призабойное пространство лавы необходимо подать количество воздуха, превышающее его пропускную способность.

Наиболее близким к предлагаемому является способ проветривания выемоч- 20 ного участка, включающий подачу свежей струи воздуха в очистной забой по воздухоподающей выработке и отвод исходящей иэ лавы струи по трубопроводу за счет общешахтной деп-25 рессии (2) .

Недостатком данного способа является т, что количество воздуха,, подаваемое по ьоэдухоподакщей ьыработке, ограничивается пропускной .. gp способностью призабойного пространства лавы по допустимой скорости движения в нем воздуха 4 м/с и раэ-1 мером утечек воздуха через вырабо- танное простРанство. При этом про исходит интенсивное на ревание воздуха. Только эа счет тепловыделения иэ окружающих выработку боко вых пород температура ьоэдуха повышается примерно на 1-3,0 С на длине

0 пути 1000 м. Увеличить же количество воздуха для снижения инт енсивно сти его нагревания не представляется возможным.

Цель изобретения — улучшение санитарно-гигиеническим услоьий труда эа счет нормализации температуры воздуха, поступающего в очистной забой.

Указанная цель достигается тем, что в способе, включающем подачу све-50 жей струи воздуха в очистной забой по воздухоподающей выработке, по ней подают дополнительное количество воздуха сверх пропускной способности очистного забоя и в месте сопряжения 55 воэдухоподающей выработки с очистным забоем осуществляют отвод поданного дополнительного количества воздуха за пределы выемочного участка йосред-. ством трубопровода и вентилятора мест- @> ного проветривания.

На фиг.1 показана принципиальная схема осуществления способа при воэ. вратноточной схеме проветривания вы-емочного участка с выдачей исходящей струи воздуха по трубопроводу; HB фиг.2 — то же, при прямоточной схеме проветривания и выдаче исходяцей струи на фланговую наклонную выработку; на фиг.3 — то же, при возвратно точной схеме проветривания и выдачей исходящей струи по верхнему вентиляционному штреку; на фиг.4 — то же, при сплошной системе разработки.

Способ осуществляется следующим образом.

Свежая струя воздуха на выемочные участки поступает по наклонной выработке 1, наклонная выработка 2 проветривается при этом обособленно, поскольку по нижней ее части производится конвейерная доставка угля. По наклонной выработке 3 выдается исходящая струя воздуха из очистных и подготовительных забоев.

Для осуществления способа при возвратноточной схеме (фиг.1) к очистным забоям 4 для целей снижения интенсивности нагрева подают дополнительное количество свежего воздуха (к требуемому, например, по газовому фактору) по выемочным штрекам 5. Это количество воздуха, превышающее пропускную способность очистных забоев, отводят по трубопроводам б, проложенным по штрекам 5, эа пределы участков с помощью вентиляторов 7 местного проветривания. Исходящие струи воздуха из выемочных участков выдают к наклонной выработке 3 по трубопроводам 8, проложенным по вентиляционным выработкам. По выработкам 9 подают также свежий воздух, чем обеспечивается подсвежение исходящей иэ очистных забоев струй воздуха.

При прямоточной схеме проветривания (фиг . 2 ) дополнительное количество воздуха выдают по трубопроводам

6, проложенным по вентиляционным выработкам 9, с помощью вентилятора

7, а исходящие струи воздуха из выемочных участков выдают на фланговые выработки 10 по участкам штреков 5, поддерживаемых позади лав.

При осуществлении способа количество дополнительного воздуха ограничивается производительностью принятого вентилятора 7 местного проветривания, допустимой ПБ скоростью движения воздуха по выемочному штреку или той величиной, которая требуется для предотвращения нагревания воздуха на вьходе из лавы выше 26 С, При разработке тонких пластов, когда по приэабойному пространству лав может быть пропущено сравнительно небольшое количество воздуха, скорость при движении его по воздухоподающему штреку небольшая, всегда имеет большой ре.зерв для подачи значительного количества дополнительного воздуха иа участок с целью умень1064012

Физ. 2

Составитель В. Баранов

Редактор М.Янович Техред T.Наточка 1 орректор A.Ïîâõ

Заказ 10491/36 Тираж 444 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðoä, ул.Проектная 4 шения температуры поступаюшего в лаву воздуха и улучшения теплового режима.

Использование изобретения позволит в значительной мере эа счет нормализации температуры воздуха,, подаваемого в очистной забой, улучшнть санитарно-гигиенические .условия труда горнорабочих.

Способ проветривания выемочного участка Способ проветривания выемочного участка Способ проветривания выемочного участка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с газовыделением при отработке высокогазоносных угольных пластов пологонаклонного залегания с прямоточной схемой проветривания с подсвежением исходящей струи выемочного участка

Изобретение относится к смеси для закладки выработанного пространства

Изобретение относится к области шахтных подъемных установок для избирательного перемещения полезного ископаемого, вмещающих пород и других материалов по крутонаклонным и вертикальным стволам глубоких шахт, рудников, без использования подъемных канатов, тяговых органов, с грузоносителями перемещаемыми гидроприводом по разомкнутым и замкнутым проводникам, по прерывной и беспрерывной схеме выдачи

Изобретение относится к горному делу и предназначено для перекрытия зазора между стенкой шпура и трубой при нагнетании жидкости в трещиноватый массив горных пород

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для охраны выемочных штреков при отработке лав

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к скребковым конвейерам очистного забоя

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для регулирования расхода воздуха в вентиляционных сетях
Наверх