Пусковое устройство для автоматического ввода резервного питания потребителей электроэнергии

 

ПУСКОВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО BBOjG A РЕЗЕРВНОПЗ П11ТАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЙ включ йщих электродвигатели пёреме1йного тока с малыми электромагнитными постоянными, содержащее блЬй контроля разности напряжений основного и резервного иствчников питания , .Ьравнивающий величину и фазу напряжений основного и резервного источников питания, выход подключен к выходу промежуточного . элемента, имеющего вьщержку времени на возврат,.блок контроля самозапус ка и исполнительный блок, от л. ич а ю щ и и с я тем, что, с. целью повьашения надежности электроснабжения путем поддержания напряжения на секции, потерявшей питание, не ниже уровня отпадания магнитных пускателей и контагкторов при одновременном сохранении сгелективности, в него введены блок контроля времени и элемент И а блок контроля самозапуска выполнен в виде блока i контроля величины иапряжеиия основного источника, причем выход промежуточного элемента через элемент времени подкл1бчен к одному входу элемента И, к второму входу которого подключен выход блока контроля напряжения основного источника, а выход элемента И подключен к исполнительному блоку. О 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

С«З Л

РЕОЪБЛИК (19) (!1) 3(5!! Н 02 J 9/04

ОПИСАНИЕ- ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К®ОМЕНА я

ЙЛТЕВХН8- 7

П4ЩЧЬаАГ -"" I ! МБЛН!) ТЙ» - :

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ. КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЖ (21) 336 1251/24-07 (22.) 05.12.81 (46) 30.12.83..Áþë. 9 48 .(..72) В.С. Фииман . . (71} Горьковское отделение Государственного проектного института "Электропроект" (53} 621.316.925 (088. 8) (56) 1. Слодарж N.È. Режимы работы, релейная защита и автоматика синхроннйх электродвигателей, 1977.

2.::Авторское свидетельство .СССР

9 616689, кл. Н 02 J 9/06, .1976.

3. Авторское свидетельство СССР ..: 9. 594558, кл. Н 02 J 9/06, 1976. . (54)(57) .ПУСКОВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

АВТОМАТИЧЕСКОГО ВВОДА- РЕЗЕРВНОГО

ПИТАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЙ включающих электродвигатели перемен- ного .тока- с малыми электромагнит- ными постоянными, содержащее блок . контроля разности напряжений основного и резервного истечников питания,,Сравнивающий величину и фазу напряжений основного и резервного йсточников питания, выход котЗрО о подключен к выходу промежуточного . элемента, имеющего выдержку времени на возврат,.блок контроля самозапуска и исполйительный блок, о. т л:.ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности электроснабжения путем поддержания напряжения иа секции, потерявшей питание, не ниже уровня отпадания магнитных пускателей и контакторов.при одновременном сохранении селективности, в него введены блок контроля времени и элемент И, а блок контроля самозапуска выполнен в виде блока контроля величины напряжения основ- Е ного источника, причем..выход промежуточного элемента через элемент времени подключен к одному входу элемента И, к второму входу которого подключен выход блока контроля напряжения основного, источника, а выход элемента И подключен к испол-. нительному блоку.

1064374

Изобретение относится к охемам автоматического включения резервного питания потребителей электроэнергии (ABP), содержащих электродвигатели переМенного тока с малымн электромагнитными постоянными, и может быть. применено в системе электроснабжения предприятий, имеющих ответственные потребители.

Известен пусковой орган для автоматического включения резервного .1О питания, содержащий реле частоты, напряжения и направления активной мощности И1 .

Недостатком данной схемы являет-: ся наличие сложных и дорогих реле. 15

Известно пусковое устройство для: .автоматического включения резерва, содержащее реле напряжения, форми ователи импульсов, входы которых юдключены к фазам источников пита ия, элементы И и щцщ1ъ,-и схемы сравнения 21.

Недостатком этого устройства является сложность и отсутствие элемента выдержки времени для обеспе- . 25 чения селективности.

Наиболее близок к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту при его применении пусковой орган для автоматического вво- 30 да резерва, содержащий блок контроля,иапряжения основного и резервного источников питания, сравнивающий величину и фазу найряжения основного и резервного источников, блок 35 контроля самозапуска, выполненный

; в ниде реле минимального тока нагрузки основного источника, промежу;точное реле с замедлением на отпада:ние M H« »Te t «.132 40 цель изобретения — повышение надежности электроснабжения путем поддержания напряжения на секции, по-: терявшей питание, не ниже уровня отпадания магнитньи пускателей и контакторов при одновременном сохранении селективности.

Укаэанная цель достигается тем, что s пусковое .устройство для авто.матического ввода резервного питания потребителей электроэнергии, включающих электродвигатели перемен-. ного тока с малыми электромагнитными постоянными, содержащее блок конт роля. разности напряжений основного .и резервного источников питания,, .сравнивающий величину и фазу напряжения основного и резервного источников питания, выход которого подключен к выходу промежуточного элемента, имеющего выдержку времени 60 на возврат, блок контроля самозапуска и исполнительный блок, введены блок контроля времени и элемент И, причем блок контроля самозапуска выполнен в виде блока контроля вели- 65

1 чины напряжения основного источника, а выход промежуточного элемента через элемецт времени подключен к одному. входу элемента И, к второму входу которого подключен выход блока контроля напряжения основного источника, а выход элемента И подключен к исполнительному блоку.

Благодаря выполнению блока конт-. роля самозапуска в виде блока контроля напряжения основного источника и подключению его выхода к одному входу элемента И, а выхода промежуточного элемента через элемент времени - к второму входу элемента И обеспечивается возможность переключения потребителей при потере основ-. ного питанйя на резервное.до момента снижения напряжения ниже уровня отпадания магнитных контакторов и пускателей.

Кроме того, введение элемента вре-. мени обеспечивает селективность работы пускового. устройства ABP с другими устройствами защиты и автоматики.

На чертеже показана блок-схема устройства.

В устройство входят .выключатель. 1 основного и выключатель 2 резервно4 го источников, секционный выключатель 3, трансформаторы напряжения

4 и 5, блок 6 контроля напряжения основного источника, блок 7 контроля величины и фазы основного и резервного источников, промежуточный элемент 8, элемент 9 выдержки времени, исполнительный блок 10, элемент И 11, первая секция 12 шин и вторая секция 13 шин, Схема работает следующим образом.

В нормальном режиме работы при пусках и самозапусках электродвига-, телей разность --напряжений одноименных фаз основного и резервного ис- точников не превышает заданную величину уставки элемента 7 (0,50,7 U ). Сигнал на выходе элемента 7 отсутствует и устройство не работает .

При потере питания основного источника .начинается выбег электродвигателей, подключенных к секции 12 шин. При этом разность напряжений между секциями 12 и 13 быстро увеличивается, что вызывает срабатывание элементов 7 и 8, после чего элемент 9 начинает отсчет .заданной вЬщержки времени.

В процессе выбега электродвигателей разность напряжений между секциями 12 и 13 шин периодически изменяется от минимального до максимального значения, что вызывает периодическое срабатывание элемента 7. Однако наличие промежуточно1 Об4374

Составитель Е. Пантелькин

Редактор Л. Пчелинская Техред И.Кузьма Корректор О. Билак

Заказ 11336 Тираж б17 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква,, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП "Патент",. r. Ужгород, ул. Проектная, 4 го элемента 8, имеющего выдержку времени на возврат,„обеспечивает . непрерывность сигнала, поступающего на .элемент 9 выдержки времени, ;и его непрерывную работу. Ясли в процессе отсчета заданной выдержки. времени элементом 8 напряжение восстановилось, то сигнал на выходе. элементов 7 и 8 исчезает, работа .элемента 9 прекращается. Если же по истечении .заданной выдержки времеви напряжение не .восстано-. вилось, элемент 9 срабатывает и на его:выходе появляется сигнал. Ж .этому времени -i связи с малыми величинами. электромагнитных постоянных электродвигателей напряжение .основного:источника понижается до величины уставки срабатывания элемента б (0,85-0,9 0„ю } и íà его выходе также появляется сигнал..Эле менты б и 9 через элемент И 11 воздействуют на.исполнительный элемент .10, который производит автоматическое переключение потребителей на резервный источник.

Время задержки элемента 8 подбирается таким образом, чтобы при медленных изменениях разности .напря жения основного и резервного источ- ников, вызванных, например, их эре менной рассинхронизацией,. элемент 8 успел возвратиться в исходное состоя-. ние в течение периода качаний, и пусковой орган не мог сработать.

Предлагаемый пусковой орган ABP может быть выполнен как на электромеханической, так H на бесконтактной аппаратуре, серийно выпусф-. каемой электропровыьшенностью. Достоинсвом его является простота схемы и экономное использование аппаратуры.

Вследствие того, чт0 переключе- ние .потребителей, потерявших питание, с основного источника на резерв-, 2О,ный происходит без отпадания магнитных пускателей и контакторов, повышается надежность электроснабжения, сохраняется непрерывность технологических процессов, уменьшается т,„„б.

Пусковое устройство для автоматического ввода резервного питания потребителей электроэнергии Пусковое устройство для автоматического ввода резервного питания потребителей электроэнергии Пусковое устройство для автоматического ввода резервного питания потребителей электроэнергии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано в системах бесперебойного электропитания потребителей переменного тока для исключения аварийных режимов

Изобретение относится к энергоснабжению и может быть использовано для долговременного резервирования электропитания при отключении потребителей сети кабельного телевидения от местных источников электропитания

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для питания электрических сетей, и может найти применение в схемах для питания цепей сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) на тяговых подстанциях железных дорог

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля неуспешного срабатывания автоматического включения резерва (АВР), то есть включения его на короткие замыкания в кольцевой линии, питающейся от двухтрансформаторной подстанции

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для бесперебойного электропитания ответственных потребителей: станков с ЧПУ, микропроцессорной техники, технологических устройств, не допускающих перерыва в электроснабжении

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для бесперебойного электропитания ответственных потребителей: станков с ЧПУ, микропроцессорной техники, технологических устройств, не допускающих перерыва в электроснабжении

Изобретение относится к электроэнергетике, к устройствам для подвода и распределения электрической энергии и может быть использовано для электроснабжения управления и защиты ответственных потребителей, в частности секущих задвижек подводных переходов нефтепроводов

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля запрета срабатывания выключателя пункта автоматического включения резерва (АВР), снабженного устройством запрета включения на короткое замыкание, в кольцевой сети, питающейся от двухтрансформаторной подстанции

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля успешного включения пункта автоматического включения резерва (АВР) в кольцевой сети, питающейся от двухтрансформаторной подстанции

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля отказа включения пункта автоматического включения резерва (АВР) в кольцевой сети, питающейся от разных шин двухтрансформаторной подстанции, причем пункт АВР не снабжен устройством запрета его включения на короткое замыкание
Наверх