Сепаратор для отделения примесей от жидкости

 

1. СЕПАРАТОР ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ПРИМЕСЕЙ ОТ ЖИДКОСТИ, например смазочного масла в маслосистеме турбомашины, содержащий контейнер с камерами, крьпикой и патрубками, набранные в ряд стержни со сквозными щелями между ними, распределительные перегородки с отверстиями и пропущенные в щели между стержней экраны, от л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повьшгения эффективности очистки и упроцения ремонта сепаратора, он снабжен узлами крепления стержней, уплотнениями в узлах крепления-, натяжными и выравнивающими устройствами экранов, о S причем экраны выполнены из упругих листовых фильтрующих материалов. (Л

C0IO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3459 B 01- D 1 0

1 (1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3497255/23-26 (22 ) 06 ° 10. 82 . (46 ) 07. 01. 84. Вюл. Р 1 (72) В.Н. Зеленин (71) уральский филиал Всесоюзного дважды ордена Трудового Красного

Знамени теплотехнического научноисследовательского института им. Ф.Э. Дзержинского (53) 66.066.6(088.8) (56) 1. Патент Франции Р 2341345, кл. В 01 D 17/02, 1976.

2 . Лвторское свидетельство .СССР

9 965454. к . B 01 0 17/00, 1981 (прототип).

„.SU„„"1 064972 А

1..(54) (57) 1. CEIIAPATOP ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ПРИМЕСЕЙ ОТ ЖИДКОСТИ, например смазочного масла в маслосистеме турбомашины,: содержащий контейнер с камэрами, крышкой и патрубками, набранные в ряд стержни со сквозными щелями между ними, распределительные перегородки с отверстиями и пропущенные в щели между стержней экраны, отличающийся тем, что,.с целью повышения эффективности очистки и упрощения ремонта сепаратора, он снабжен узлами крепления стержней, уплотнениями в узлах крепления> натяжными и выравнивающими устройствами экранов, причем экраны выполнены из упругих листовых фильтруюцих материалов.

1064972

2. Сепаратор по п.1, о т л и ч ающи и с я тем, что он снабжен размещенным в нижней части контейнера дополнительным рядом стержней,а экраны выполнены из сплошного отрезка ленты, перекинутой последовательно через стержни противолежащих рядов.

Изобретение относится к оборудованию для- подготовки и поддержания рабочих жидкостей гидросистем в условиях эксплуатации и может использоваться в системах маслоснабжения турбомашин на предприятиях энергетики (ТЭС) и в гидросистемах станков и машин других отраслей промышленности.

Известен сепаратор жидкостей различного удельного веса, содержащий заполненный жидкостью койтейнер с камерами и отсеками грубой очистки и патрубками подвода и отвода рабочей жидкости и загрязняющих компонент, пакеты Йыделяющих примеси элементов, фильтры, перегородки (.13.

Однако мелкодисперсные (50 мкм) и среднедисперсные (100"50 мкм) составляюцие примесей в этих аппаратах практически не удаляются из рабочей 20 жидкости. При содержании в большом количестве составляющих примесей они влияют на надежность, долговечность и экономичность работы агрегатов и вызывают повышенные потери рабочей жидкости.

Г

Такие примеси периодически удаляются из масла в более сложных по конструкции и в обслуживании аппарат ах периодического дейст вия: цен три- 30 фугах, пресс-фильтрах, адсорберах, электродегидраторах и др., которые, тем не менее, для систем крупных агрегатов малопроизводительны, а для качественной подготовки тРебУют . 35 многократной обработки . одной порции.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является сепаратор 40 . для отделения примесей от жидкости, содержащий контейнер с камерами, крышкой и патрубками,набранные в рядГ стержни со сквозными щелями между ними, распределительные перегородки 45 с отверстиями и пропущенные в щели стержней экраны. В этом сепараторе для подготовки рабочей жидкости используются процессы фильтрации и тепломассообмена с контактирующей 50 очищакщей средой (21.

3. Сепаратор по пп.1 и 2, о т л и ч а ю шийся тем, что выравнивающие устройства выполнены в виде струн и размещены между стерж-. нями противолежащих рядов, а кромки ленты прикреплены к струнам.

Эффективная очйстка в сепараторе достигается при тонкопленочном ис, течении ее по всей площади экранов, постоянном обмене поверхностных слоев -пленок при истечении и равномерном обдуве газообразной средой поверхности пленки каждого экрана. Непрямолинейность полотна и кромок экранов, изготовленных из листового материала и тем более из фильтрующей сетки, вследствие их недостаточной жесткости приводит к неравномерному распределению и истечению жидкости по поверхности экранов, стягиванию и свертыванию пленок в отдельные струйки, неравномерному обдуванию газовоздушной средой экранов (от нарушения геометрии. и площади сечения газовоэдушного тракта между экранами по их длине и ширине).

Следствием этого является снижение эффективности очистки. Для устране.ния недостатков в пределах данной конструкции сепаратора экраны выполняются с жесткими, а потому и относительно массивными рамками. Однако изготовление рамок, смена и натяжка сеток экранов после загрязнения трудоемкие операции, требуют большой сноровки, занимают много времени, что приводит к неудобствам эксплуатации и ухудшению ремонтопригодности сепаратора.

O Цель изобретения - повышение эффективности очистки рабочей жидкости, ремонтопригодности устройства, удобства эксплуатации и упроцение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что сепаратор для отделения примесей от жидкости, например смазоч-, ного масла в маслосистеме турбомашины, содержащий контейнер с камерами, крымской и патрубками, набранные в ряд стержни со сквозными целями между ними, распределительные перегородки с отверстиями и пропуценные в щели между стержней экраны, снабжен узлами крепления стержней, уплотнениями в узлах крепления, натяжными и выравнивающими устройствами экранов, причем экраны выполне1064972

65 ны из упругих полотен фильтрующих. мат ери алов .

Целесообразно сепаратор снабдить размещенным в нижней части контеййера дополнительным рядом стержней, а экраны выполнить из сплошного отрезка ленты, перекинутой последовательно через стержни противолежащих рядов.

Кроме того, целесообразно выравнивающие устройства выполнить в виде 10 струн и разместить между стержнями противолежащих рядов, а кромки ленты прикрепить к струнам.

На фиг. 1 изображен предлагаемый сепаратор;, на фиг. 2 - то же, по- g5 перечный разрез;, на фиг. 3 — съемный каркас; на фиг. 4 - сепаратор со съемным каркасом.

В контейнере 1 сепаратора выполнены патрубки 2 и .3 подв эда и отвода рабочей жидкости, перфорированные распределительные перегородки..4 и ряд стержней 5, который делит объем контейнера 1 на маслонаполненную б и газомасляиую 7 камеры. Имеются также патрубкй 8 и 9 подвода и отвода из газомасляной камеры 7 очищаю« щей газообразной среды. Стержни 5 собраны в ряду с промежутками - щелями 10 между собой, а их .концы расположены в узлах 11 крепления.

В газомасляной камере 7 размещены экраны 12, которые своими концами пропущены в щели 10 между стержней

5 и снабжены натяжными устройствами, включающими жесткие накладки 13 с двух сторон и натяжные .болты 14.

Кромки экранов 12 закреплены выравнивающими устройствами в виде накладных пластин 15 ° Кроме того, экран 12 в съемном каркасе 16 40 . (фиг. 3) выполняется из сплошного отрезка гибкой упругой ленты 17, при этом стержни 5 расположены в два ряда и один из рядов имеет подвижные узлы 18 крепления. Выравниваю- 45 щими устройствами кромок ленты 17 служат струны 19 с натяжными 20 ,.(например, типа болта с отверстиями и гайкой) и крепежными 21 (например, отверстие в планке и узел на проволоке) элементами по концам.. Подвижные узлы 18 крепления снабжены на-. тяжными болтами 22.

Концы ленты 17,.как и экранов 12 закрепляются в жестких накладках 13 и натягиваются натяжными болтами 14 .

При этом узлы 11 и 18 крепления,.крепежные элементы 21, натяжные и выравнивающие устройства, стержни 5 с гибкой лентой 17, распределительные

-перегородки 4 образуют вместе съем- . 0 ный каркас 16. Между экранами 12, узлами 11 крепления стержней 5, стенками контейнера 1 и элементами кар- каса 16 установлены продольные и поперечные уплотнения 23.и 24. При

4 двухрядном расположении в каркасе

16 часть стержней 5 нагружена усилием от натяжения ленты 17, эти стержни являются несущими, а другие практически не нагружены и выполняют роль промежуточных. Гибкая лента 17 перекинута последовательно через несущие стержни 5 противолежащих рядов.

До установки в съемный каркас 16 несущие стержни 5 деформируются в виде дуги, а после, установки их в узлы 11 и 18 крепления прогибом в противоположные стороны друг от дру-, га в противолежащих рядах закрепляются фиксаторами 25. Для установки составляющих элементов и съемного каркаса 16 контейнер Х сепаратора имеет съемную крышку 26 и опорный фланец 27 ° Направление подачи и отвода рабочей жидкости от сепаратора показано стрелкой 28, а направление подвода к сепаратору и отвода очищаицей среды — стрелкой 29.

Сепаратор работает следующим образом.

Рабочая жидкость., загрязненная примесями (микрокапли влаги, пузырьки воздуха, твердые частицы), по подводящему патрубку 2 поступает в маслонаполненную камеру 6 контейнера 1 сепаратора. Крупнодисперсная часть примесей может предварительно выделяться из жидкости в камере 6 с помощью известных методов и устройств (пакетов воздуховыделяющих перегородок, фильтрующих сеток и т.п.). Далее из камеры 6 через щели 10 между стержнями 5 жидкость стекает тонкими пленками по полотнам экранов 12 . В пространство между.экранами 12 газомасляной камеры

7 через подводящий патрубок 8 и распределительную перегородку 4 подается очищающая среда (нагретый сухой воздух,.инертный газ, очищенные дымовые газы) . В условиях пленочного течения жидкости по экранам 12 поверхность ее постоянно обновляется, мельчайшие юапли воды испаряются с поверхности пленки, пузырьки воздуха при контакте переходят в газообразную среду. Одновременно на поверхности и в объеме фильтроматериала экранов 12 происходит осаждение механических частиц.

Очищающая среда выводится из,газомасляной камеры 7 через перфорированную перегородку 4 и отводящий патрубоК 9, а очищенная рабочая жидкость (направление движения показано стрелкой 28) через патрубки 3 поступает в систему турбомашины,- станка и т.д. Стержни 5 и узлы

11 крепления регулируют поступление рабочей жидкости на экраны 12 и совместно с продольными и поперечными уплотнениями 23 и 24 ограничивают ее свободное, струйное истечение.

1064972

Узлы 11 и 18 крепления накладки

13, натяжные болты 14 и 22 со. стержнями 5 образуют натяжные устройства, которые обеспечивают прямолинейность полотен экранов 12 в контейнере 1 и гибкой ленты 17 в съем- 5 ном каркасе 1б, препятствуют cHер— тыванию пленки в струи и, таким образом, повышают эффективность процессов массообмена и фильтрации. После установки и натяжения от- 10 дельных полотен или ленты 17 для >.. предотвращения смыкания их кромок, перекрытия Проходного сечения между экранами 12 и нарушений условий равномерного обдува (вследствие нерав- )5 номерного нагружения при деформации стержней, растягивания кромки материала и образования по ним гофр} устанавливаются выравнивающие устройства в вцде накладных пластин 15 или струн 19 по кромкам экранов 12 и ленты 17. Выполнение выравнивающего устройства из струны 19 упрощает крепление сетки и фактически увеличивает рабочую площадь экрана.

Объединение основных н вспомогательных элементов сепаратора в съемный каркас 16 упрощает устройство, обеспечивает быструю установку и эа" мену ленты 17, а также наилучшие условия истечения рабочей жидкости ее подготовки и очистки.

При натяжении гибкой ленты 17 под воздействием нагрузки несущие стержни 5 прогибаются в виде дуг, расстояние между стержнями 5 в противолежащих рядах по их длине в плоскости полотна ленты,12 изменяется.

Это приводит к неравномерному натягу различных участков ленты 17, образованию гофр по поверхности и кромке и снижению эффективности очистки рабочей жидкости. Предварительная деформация несущих стержней 5 (равная по величине, но противоположная по направлению образующейся при натяжении) устраняет неравномерность натяга полотна и служит повышению эффективности очистки.

Прн реализации изобретения в маслосистемах возрастае надежность маслоснабжения турбоагрегатов вследствие повышения качества подготовки и эффективности очистки эксплуатационного масла, а также снизятся затраты на его подготовку.

ВНИИПИ Закаэ 10920/5 Тираж б87 Подписное

Филиал ППП"Патент",г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Х Zl

1064972

10 11

Сепаратор для отделения примесей от жидкости Сепаратор для отделения примесей от жидкости Сепаратор для отделения примесей от жидкости Сепаратор для отделения примесей от жидкости Сепаратор для отделения примесей от жидкости 

 

Похожие патенты:
Наверх