Шторный фотозатвор

 

ШТОРНЫЙ ФОТОЗЛТВОР, содержащий корпус, в котором расположе- , ны светонепроницаег-1ые шторки с борками , образующими световоеотверстие и связанными собачкой, взаимодействующей через подпружиненный рычаг со спусковой кнопкой, валики для.наматывания шторок и механизм управления вьщержкой, причем борки установлены с возможностью перемещения по направляющим, о т л и.чающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе, механизм управления выдержкой выполнен в виде двух скоб, каждая из которых одним концом шарнирно закреплена на соответствующем конце одной из борок и в которых выполнен направляющий паз для перемещения подпружиненного S штока, размещенного в.соответствую (Л щем торце другой борки.

СОЮЭ СсаЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 3(61) Ci 03 В 9/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3441010/18-10 (22) 24.05 ° 82 (46) 07,01.84. Бюл.Р1 (72) Г.Ф. Ничипорович, С.И.Шеденков, С.Д. Миткина, E.Â. Манюк, Н.В. Маевская и В.А. Карпушин (71) Белорусский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт (53) 771.368(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 501382, кл. Я 03 В 9/32, 1974, 2. Авторское свидетельство СССР

992061 /, кл. С(03 В 9/32, 1980 (прототип . (54)(57) ШТОРНЫЙ ФОТОЗАТВОР, содержащий корпус, в котором расположе- " ны светонепроницаемые шторки с борками, образующими световое отверстие и связанными собачкой, взаимодействующей через подпружиненный рычаг со спусковой кнопкой, валики для наматывания шторок и механизм управления выдержкой, причем борки установлены с возможностью перемес щения по направляющим, о т л и ч а ю шийся тем„ что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе, механизм управления выдержкой выполнен в виде двух скоб, каждая из которых одним концом шарнирно закреплена на соответствующем конце одной из борок и в которых выполнен направляюций паз для перемецения подпружиненного штока, размеценного в соответствующем торце другой борки.

1аб 5 814

Изобретение относится к кинофото технике, а более конкретно к шторным затворам.

Известен.шторный фотозатвор, содержащий корпус, светонепроницаемые шторки с борками, образующие световые отверстия, механизм управления выдержкой, валики для наматывания шторок, в которых шестерни свободно насажены на оси наматывающих валиков и выполнены с упорами, контакти- l0 рующими через кулачковые шайбы с поводами наматывающих валиков, а центральные шестерни механизма взвода выполнены цельными t1j .

Недостатками известного фотозат- 15 нора являются невысокая точность работы, сложность конструкции, обус ловленная использование группы слож нопрофильных кулачков, системы пространственных рычагов, высокая тру- зй доемкость сборки и регулировки механизма затвора.

Наиболее близким к предлагаемому является шторный фотозатвор, содержащий корпус, в котором разиещены светонепроницаемые шторки с борками, образующими световое отверстие и связанными собачкой, взаиглодействующей через подпружиненный рычаг со спусковой кнопкой, валики для наматывания шторок и борки установлены с возможностью перемещения по направля юг;;;м (2), Недостатками указанного фотозатво.

1эа являются сложность конструкции и недостаточно высокая надежность работы.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности работы.

Указанная цель достигается тем, что н шторном фотоэатноре, содержащем корпус, н котором расположены светонепроницаемые шторки с борками, образующйми светоное отверстие и связанными собачкой, взаимо- 45 действующей через подпружиненный рычаг со спусковой кнопкой, валики для наматывания шторок и механизм управления выдержкой, причем борки установлены с ноэможностью переме- 5Q щения по направляющим механизм уп-. равления выдержкой выйолнен в виде двух скоб, каждая из которых одним концом шарнирно закреплена на соответствующем конце одной из борок 55 и в которых выполнен направляющий паз для перемещения подпружиненного штока, размещенного в соответствующем торце другой борки.

На чертеже изображена конструкция предлагаемого шторного фотозатнора.

В корпусе 1 шторного фотозатвора установлены наматывающие валики

2 и 3, вращающиеся на осях 4 и 5.

На светопроницаемых шторках б и 7 установлены борки 8 и 9, перекрывающие световое отверстие 10 при срабатынании фотозатвора. Во взведенном состоянии борки 8 и 9 фотозатвора укреплены собачкой 11. Направляющие

12 для поступательного движения борок 8 и 9, установленных в корпусах

13, снабжены ловителями 14 в прорезь а которых вводят штифты 15 для изменения угла наклона ловителей

14. Борка 8 выполнена со скобами ". 6, закрепленными на осях 17. В торцах борки 9 расположсны штоки 8, подпру жиненные при этом пружиной 19. "4ежду направляющими 12 и корпусом 13 установлен упругий элемент 20. Гибкая нить 21 перекинута через валики

22 и 23 на налик 24 регулирсвки ныдержки, установленной в корпусе 1 фотозатвора с возможностью вра ения на оси 25. Спуск фотозатвора осуществляется кцопкой 26 рычага 27, подпружиненного упругим элементом 28.

Шторный фотоэатвор работает сле-дующим образом.

Во взведенном состоянии -.обачка

11 удерживает борки 8 и 9„ Вращением валика 24 устанавливаю= требуемое значение выдержки. Пр ; этом наг1равляющие 12 перемещаются, совершая плоскопараллельное перемещение относительно светового отверстия 0

Спуск затвора осуществляется кнопкой 26, передающей через рычаг 27 усилие на собачку 11, которая освобождает борку 8 и затем борку 9.

Направляющими .для перемещения борки

9 являются скобы 16, в пазах б которых перемещаются подпружиненные штоки 18..После спуска эа.вора светонепроницаемая шторка б под действием пружины (не показана) тянет барку 8 и удерживаемую скобами 16 борку 9. При этом под действием подпружиненных штоков 18 скоба поворачивается на некоторый угол, определяемый положением направляющих.

Борки 8 и 9 расходятся, и, перемещаясь проходят световое отверстие 10., I

Применение предлагаемой конструкции повысит надежность работы фо" тозатворов вследствие регулировки выдержки с высокой точностью при достаточной простоте выполнения конструкции.

1 О б 5814

1b

17

Составитель С. Коврина

Редактор Ю. Середа Техред С. Легеза КорректорЮ. Макаренко

Заказ 11039/47 Тираж 470 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,

Шторный фотозатвор Шторный фотозатвор Шторный фотозатвор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фототехнике и может быть использовано в фотоаппаратах со шторными фотозатворами

Изобретение относится к фотокинотехнике и позволяет повысить надежность работы затвора и улучшить качество экспонирования фотоматериала путем снижения ударных нагрузок и уменьшения трения

Изобретение относится к кинофототехнике и позволяет расширить диапазон отработки выдержек

Изобретение относится к кинофототехнике , в частности к шторным затворам
Наверх