Шторный фотозатвор

 

ШТОРНЫЙ ФОТОЗАТВОР, содер жащий светонепроницаемые шторки с борками, каждая из которых вьшолне на в виде трех сопряженных планок, центральной и двух боковых, при этом соответствующие боковые планки борок попарно установлены с возможностью поворота на оси, контактируюп ей с соответствующей направляющей механизма управления вьщержкой, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повьщ1ения надежности и стабильности работы за счет.увеличения жесткости, направляющие механизма управления выдержкой выполнены в виде Г-образных планок, на одном из концов которых выполнены рейки, расположенные параллельно одна другой ч, контактирующие с установленным между ними зубчатым колесом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

ЮЕСПУВЛИК аю св

4(51) G 03 В 9/32 .ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и oTHpblTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ,Ф

l6 ц (21) 3547251/24-10 (22) 01.02. 83 (46) 23.01. 85. Бюл. В 3 (72) В.А.Карпушин, С.К.Мисюкевич, Г.Ф.Ничипорович и Е.M.Hoâèê (71) Белорусский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт (53) 771.368(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 501382, кл. G 03 В 9/32, 1974.

2, Авторское свидетельство СССР

К 920617, кл. G 03 В 9/32, 1980 (прототип) . (54) (57) ШТОРНЫЙ ФОТОЗАТВОР, содер-. жащий светонепроницаемые шторки с борками, каждая из которых выполнена в виде трех сопряженных планок, центральной и двух боковых, при этом соответствующие боковые планки борок попарно установлены с возможностью поворота на оси, контактируюЩей с соответствующей направляющей механизма управления выдержкой, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности и стабильности работы за счет. увеличения жесткости, направляющие механизма управления выдержкой выполнены в виде Г-образных планок, на одном из концов которых выполнены рейки, расположенные параллельно одна другой н контактирующие с установленным между ними зубчатым колесом. ки (2) .

1 11360

Изобретение относится к кинофототехнике, в частности,к шторным фотозатворам.

Известен шторный фотозатвор, содержащий корпус, светонепроницаемые шторки с борками образующими световое отверстие,"механизм управления выдержкой, валики для наматывания шторок, в котором шестерни свободно посажены на оси наматывающих вали- 1р ков и выполнены с упорами, контактирующими через кулачковые шайбы с по" водками наматывающих валиков, а центральные шестерни механизма взвода выполнены цельными (1) .

Недостатками данного фоторезистора являются невысокая точность, сложность конструкции, обусловленная использованием группы сложно профильных кулачков, системы простран- 2О ственных рычагов, высокая трудоемкость сборки и регулировки механизма затвора, а также повышенная вероятность параметрических и полных отказов механизма ввиду большого чис- 25 ла трущихся контактных поверхностей, состояние которых и характер сопряжения в процессе эксплуатации меняются.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является шторный фотозатвор, содержащий корriyc, светонепроницаемые шторки с 6орками, образующими световое отверстие, механизм управления выдержкой, валики для наматывания шторок, каждая из борок выполнены в виде трех сопряженных планок: центральной и двух боковых, симметрично установленных с возможностью вращения относительно центральной планки, а боковые планки каждой борки попарно соединены пружинами, при этом механизм управления выдержкой выполнен в виде двух подпружиненных направляющих для поступательного перемещения борок, установленных с возможностью перемещения относительно корпуса затвора в направлении., перпендикулярном направлению перемещения што" рок, причем каждая из направляющих для перемещения борок связана гибкой нитью с валиком регулировки выдержек через установленные в кор" йусе с возможностью вращения валиНедостатками известного фотозатвора являются невысокая точность, 96 2 сложность конструкции, обусловленная применением сложных направляющих, гибких нитей, что приводит к высокой трудоемкости сборки и регулировки механизма затвора, а также повышает вероятность параметрических и полного отказов механизма ввиду большого числа трущихся контактных поверхностей и упругих элементов, состояние которых и характер сопряжений в процессе эксплуатации меняются.

Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение надежности и точности, а также стабильности его работы за счет увеличения жесткости.

Указанная цель достигается тем, что в шторном фотозатворе, содержащем светонепроницаемые шторки с борками, каждая из которых выполнена

1 в виде трех сопряженных планок, центральной и двух боковых,при этом соответствующие боковые планки борок попарно установлены с возможностью поворота на оси> контактирующей с соответствующей направляющей механизма управления выдержкой, направляющие механцзма управления выдержкой выполнены в виде Г-образных планок, на одном из концов которых выполнены рейки, расположенные парал дельно одна другой и контактирующие с установленным между ними зубчатым колесом.

На чертеже показана конструкция шторного затвора.

В корпусе (не показан) затвора установлены наматывающие валики 1 и 2, вращающиеся на осях 3 и 4. На светонепроницаемых шторках 5 и 6 установлены борки 7-9 в виде трех сопряженных планок каждая, две 7 и 8 из которых установлены по обе стороны от планок 9, перекрывающих световое отверстие и, и закреплены своими концами на осях 10 и 11 вращающихся роликов 12 и 13. Борки 9 жестко прикреплены к шторкам 5 и б, закрепленные на осях 10 и 11 роликов

12 и 13,-попарно соединены пружинами 14 и 15 кручения. Механизм управления выдержкой выполнен в виде направляющих 16 и 17 Г-образных планок. Вторые концы Г-образных планок выполнены в виде зубчатых реек

18 и l9, контактирующих с зубчатым колесом 20. Одна из Г-образных планок имеет продольный паз Е, в котором расположен штифт 21.

Составитель С.Коврина

Техред А.Бабинец Корректор М. Максимишинец

Редактор P.Öèöèêà

Тираж 448 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д . 4/5

Заказ 10281/33

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1

Шторный затвор работает следующим образом.

Во взведенном состоянии борки 9, закрепленные на светонепроницаемых шторках 5 и 6, находятся в верхнем крайнем положении. Под воздействием пружин 14 и 15 кручения борки 9 пригнаны одна к другой. Поворотом зубчатого колеса 20 устанавливают на шкале (не показана), плоскость которой параллельна колесу, требуемое значение выдержки. При этом зубчатые рейки 18 и 19 от взаимодействия с зубчатым колесом 20 или раздвигаются одна от другой, увеличивая расстояние между направляющими 13 и 14, или сдвигаются, уменьшая указанное расстояние.

При нажатии на спусковую кнопку (не показана) Фотоаппарата,шторка

6 наматывается на валик 2, внутри которого находится пружина кручения

136096 4, (не показана). Шторка 6 тянет за собой ролики 12 и 13, которые скользят по направляющим 16 и 17, пружины

14 и 15 кручения, сопряженные с планками 7 и 8, разъединяются и между борками 9 образуется щель, которая определяет требуемое значение выдержки (чем больше щель, тем длительнее выдержка)

1ð После перемещения шторки 6 в крайнее нржнее положение щель полностью пересекает световое отверстие 6, и борки 9 шторок 5 и 6 смыкаются.

При .повторном взводе затвора ро» лики 12 и 13 движутся в пазах (не показаны) направляющих 16 и 17, при это% борки 9 шторок 5 и 6 сомкнуты.

Применение предлагаемой конструк ции позволяет повысить надежность работы устройства, упростить конструкцию и обеспечить высокую точность и стабильность его рабрты.

Шторный фотозатвор Шторный фотозатвор Шторный фотозатвор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фототехнике и может быть использовано в фотоаппаратах со шторными фотозатворами

Изобретение относится к фотокинотехнике и позволяет повысить надежность работы затвора и улучшить качество экспонирования фотоматериала путем снижения ударных нагрузок и уменьшения трения

Изобретение относится к кинофототехнике и позволяет расширить диапазон отработки выдержек

Изобретение относится к кинофототехнике , в частности к шторным затворам
Наверх