Способ подготовки орошаемых площадей к поливу

 

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ОРОШАЕМЫХ ПЛОЩАДЕЙ К ПОЛИВУ, включэющий поделку разделительных валиков на задерненных лугах путем разрезания дернины в продатьно-вертикальной плоскости и подрезания ее в горизонтальной плоскости с образованием борозды, отличающийса i тем, что, с целью уменьшения затрат при подготовке орошаемых площадей, каждый разделительный валик отделяют от основного пласта дернины и устанавливают его на боковую грань в борозду задериечной поверхностью в сторону поливной полосы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5D А О!- 8 45!04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ,,/

Ж

Cb 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3430161/ 30-15 (22) 02.03.82 (46) 15.01.84. Бюл. № 2 (72) Б. А. Аверин, М. П. Пензии, А. Н. Раков и В. М. Максимов

-(71) Всесоюзное научно-производственное объединение по механизации орошения «Радуга» (53) 626.843 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 380259, кл. А 01 В 13/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 782728, кл. A 01 В 45 / 04, 1979.

„„SU„„1066471 A (54) (57) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ОРОШАЕМЫХ ПЛОЩАДЕЙ К ПОЛИВУ, включающий поделку разделительных валиков на задерненных лугах путем разрезания дернины в продольйо-вертикальной плоскости и подрезания ее в горизонтальной плоскости с образованием борозды, отличающийся тем, что, с целью уменьшения затрат при подготовке орошаемых площадей, каждый разделительный валик отделяют от основного пласта дернины и устанавливают его на боковую грань в борозду задернеиной поверхностью в сторону поливной полосы.

1066471

2 вают его не боковую грань в борозду эадернен ной поверхностью в сторону поливной полосы.

На фиг. 1-4 показаны этапы образования валика.

Орудие для поделки разделительных валиков состоит из дисковых ножей 1, следующего за ними плоскореза 2 с открылками 3.

Процесс образования валика по предлагаемому способу осуществляется в четыре о этапа: дисковые ножи 1 разрезают дернину

4 в вертикальной плоскости с образованием двух лент 5; следующий за ножами плоскорез 2 подрезает дернину 4 в горизонтальной плоскости и приподнимает ленты 5; открылки 3 плоскореза устанавливают ленты 5 вертикально на боковые стороны в образовавшуюся. борозду 6; задние концы открылок 3 примыкают ленты 5 задерненными сторонами к поливным полосам.

Применение устройства позволит уменьшить затраты при подготовке орошаемых

20 площадей.

Изобретение относится к технологии подготовки орошаемых площадей к поливу и может быть использовано в земледелии, преимущественно на задерненных лугах и пастбищах.

Известен способ подготовки орошаемых площадей к поливу, включающии поделку разделительных валиков на эадерненных лугах путем разрезания дернины в продольно-вертикальной плоскости и подрезания

-в горизонтальной плоскости с образованием борозды (I) и 12).

Недостатком известного способа является сложность технологии образования разделительных валиков; что ведет к удорожанию строительства поливной сети за счет затрат иа перевозку объемной массы.

jgeab изобретения — уменьшение затрат при подготовке орошаемых площадей.

Поставленная цель достигается тем, что каждый разделительный валик отделяют от основного пласта дернины и устанавлиNQ2. г

Составитель Л. Киселева

Редактор М. Товтин Текред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ l0838/! Тираж 729 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ подготовки орошаемых площадей к поливу Способ подготовки орошаемых площадей к поливу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству торфодерновых ковров, используемых для создания декоративных газонов, укрепления откосов земляных насыпей, гидротехнических сооружений и тл, а точнее - к устройствам для нарезания торфодерновых ковров
Наверх