Машина для снятия и перекладывания верхнего плодородного слоя почвы

 

() 572235

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.05.75 (21) 2139158/03 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Опубликовано 15.09.77. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 07.10.77 (51) M. Кл А 01В 45/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 631.316.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. М. Пищеков, Б. А. Аверин, Ю. И. Буздин и А. Н. Раков

В (71) Заявитель сесоюзный научно-исследовательский институт меха техники полива ии и

ЙЯ @/Зд,р„ (54) МАШИНА ДЛЯ СНЯТИЯ И ПЕРЕКЛАДЫВАНИЯ ВЕРХН

ПЛОДОРОДНОГО СЛОЯ ПОЧВЫ

Изобретение относится к орудиям для земляных работ и может быть использовано в сельском хозяйстве при планировке орошаемых земель с сохранением .верхнего плодородного слоя .почвы.

Известно устройство для снятия слоя .почвы, включающее нож и отводную часть криволинейной формы (1).

Прототипом изобретения является машина для снятия и перекладывания верхнего плодородного слоя почвы, включающая закрепленный на раме нож и транспортер с отводной частью (2).

Однако низкая производительность машины из-за перекладывания верхнего, плодородного слоя почвы ао одну сторону приводит к холостым переездам.

С целью повышения производительности за счет обеспечения перекладывания слоя почвы по обе стороны машины, отводная часть транспортера соединена с его основной частью с возможностью ее поворота в торизонтальной плоскости.

На фит. 1 изображена ма шина для снятия и перекладывания верхнего плодородного слоя почвы, вид сбоку; на фиг. 2 — машина, вид сбоку.

Машина включает трактор 1, основную часть 2 рамы, нож 3, основной транспортер 4, отводную часть 5 рамы с отводным транспортером 6, карданную передачу 7, коробку, передач 8, гидроцилиндр 9 и опорные колеса 10.

Основная часть рамы предназначена для крепления всех узлов машины. Она представляет собой пространственную сварную конструкцию, к которой крепится нож. Для поворота отводной части транспортера в горизонтальной .плоскости относительно основной его части имеется вертикальный шарнир 11, а фиксация ее в рабочем;положении осуществляется посредством планок 12, шарнирно связанных одними концами с основной частью транспортера, а другими — с .проушинами 13, расположенными на отводной. части транспортера.

15 Для исключения перемещения почвы в местах стыковки основной и отводной части транспортера машина снабжена гибкими бортами 14, расположенными по ее бокам.

Гидроцилиндр 9 предназначен для рсгули20 рования заглубления и выглубления ножа.

Привод рабочих органов осуществляется с помощью карданной передачи и коробки передач.

Машина работает непрерывно с првдвари25 тельной планировкой полос. Начиная работать со второй полосы, нож 3 снимает верхний слой почвы и подает его на основной транспортер

4, который перемещает срезанный слой почвы на отводной транспортер 6 и далее пере30 кладывает его со BGIIaxaHHOH полось»ia пред572235

Составитсль Н. Туленинов

Техрсд М. Семенов

Редактор Д. Павлова

1(орректор О. Тюрина

Заказ 2217/2 Изд. ¹ 731 Тираж 778

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раугпская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 варительно спланированную полосу. При ооратном ходе машины отводной транспортер 6 поворачивают в 1горизонта IbHQH oTносительпо шарнира 11 в сторону спланированной полосы, фиксиру1от планками 12 и цикл повторяют.

Формула изобретения

Машина для снятия и перекладывания верхнего плодородного слоя, почвы, включаютцая закрепленный на раме транспортер с отводной частью, отличающаяся тем, что, с целью повышения .производительности за счет обеспечения перекладывания слоя почвы по обе стороны машины, отводная часть транспортера,шарнирно соединена с его основной частью с возможностью ее поворота в горизонтальной плоскости.

Источники информации, принятые во внимание пои экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР М 592223, 10 кл. А 01В 45/04, 1941.

2, Иванов М. С. и др. Сельскохозяйственные машины, М., «Машгиз», 1972, с. 545 — 54б.

Машина для снятия и перекладывания верхнего плодородного слоя почвы Машина для снятия и перекладывания верхнего плодородного слоя почвы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству торфодерновых ковров, используемых для создания декоративных газонов, укрепления откосов земляных насыпей, гидротехнических сооружений и тл, а точнее - к устройствам для нарезания торфодерновых ковров
Наверх